взял тут: http://der-hoehlenbaer.livejournal.com/42242.html
Дошли вот на выходных руки перечитать свежий номер оружейного журнала Visier.
Статья про изменения Закона об оружии (WaffG) заставила привычно поморщиться, хотя информация о процессе принятия этих поправок, поведении "зеленых" во время дебатов (сплошная клиника!) и дальнейших перспективах была воспринята с должным вниманием. Но речь не об этом.
Просто на месте убила другая статья, которую пришлось перечитать два раза. С первого она в голове укладываться просто не хотела.
Итак, краткое содержание с подзаголовком "Бундесвер, ножи и закон об оружии".
Дело было прекрасным летним вечером в германской земле Шлезвиг-Хольштайн (Schleswig-Holstein). Компания бундесверовских солдат решила на время своего заслуженного увольнительного съездить домой. Увольнительная была только на выходные, так что переодеваться никто не стал и поехали прямо в полевой униформе. В повседневном камуфляже проще говоря. На пути им попалась команда из другого униформированного клуба - полиции. Дорожный контроль, всем выйти из машины.
То ли полицейским просто скучно было, то ли они позавидовали направляющимся домой ребятам, а может соперничество взыграло, но решили они поинтересоваться наличием у контролируемых ножей. И, о чудо, в кармане у каждого, в числе полагаемых по уставу перевязочных пакетов, перчаток, аусвайсов, медальонов и т.д., оказался и полевой складной нож.
Тут нужно сделать короткое отступление для пояснений. В снаряжение солдата бундесвера, помимо так называемого "боевого ножа" (Kampfmesser) под названием KM2000 в виде фикса с клинком типа "танто", входит и полевой складной нож от швейцарской фирмы Victorinox. Все бы хорошо, но этот упомянутый складной нож относиться к "одноручным" ножам, т.е. за счет формы лезвия дает возможность открыть его большим пальцем держащей руки. Ношение именно таких ножей и было запрещено в Германии в прошлом году.
Вернемся же к нашим баранам.
Посколько строго говоря солдаты в момент контроля не находились на службе, то вся группа автоматически получила обвинение в нарушении Закона об оружии.
Вообще-то ситуации просто дурацкая. Ясное дело, что солдаты часто не переодеваются, покидая территорию казармы. Просто не хотят терять время. Да и по возвращении так гораздо удобней. А некоторые (да-да, бывает и такое) еще и гордятся службой в вооруженных силах свой страны и поэтому предпочитают униформу. В карманах же униформы и находятся все вышеупомянутые предметы. Это, в конце концов, требуемое базовое снаряжение, которое и должно быть у солдата при себе.
Понятно, что именно боевой нож на ремне никто не носит. Но складник-то практически у каждого все время с собой. Мало ли для чего может понадобиться по быстрому что-то режущее. Большинство и не подозревает, что нарушают тем самым закон.
В конце концов о таких изменения не трубят на всех углах. Если человек не вынужден в свой жизни ориентироваться на Закон об оружии (как любители холодного оружия, охотники, спортивные стрелки, рыбаки и т.д.) и получил свой нож так сказать из рук в руки напрямую от государства, то ему и во сне не привидятся возможные проблемы с полицией.
Узнав об этом случае отличилось и министерсво внутренних дел (BMI, Bundesinnenministerium). От них в штаб округа (Wehrbereichskommando) ушло письмо, в котором, помимо указания на попадание полевых ножей под действие Закона об оружии, предлагалось всем служащим бундесвера оставлять эти ножи на территории части под предлогом того, что все другое боевое снаряжение (оружие и т.д.) солдяты тоже не берут с собой, когда выходят за ворота части. Кроме того, указывалось на то, что бундесверу вообще стоит позаботиться от том, чтобы "молодые и с еще не окрепшим характером солдаты" (junge und charakterlich noch nicht gefestigte Soldaten) в целях общественной безопасности поменьше носили с собой такие опасные предметы, не имея на то специальной причины.
Хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто выдает такие перлы. То есть солдаты бундесвера достаточно взрослые, чтобы отправлять их в Афганистам, где существует реальная опасность поймать пулю, но слишком молодые и со слабым характером, чтобы позволить им постоянно носить с собой складной нож. У меня просто нет слов...
Ну и для примера сама центральная фигура рассказа и источник всего зла в Германии:
Victorinox 2009 Soldier Knife Bundeswehr Version.
Детям, женщинам и особо впечатлительным мужчинам просьба закрыть глаза или отойти от экрана.
Остальным смотреть и бояться.
*добавлю картинку. Еgor*
о том как немецкие полицейские повязали немецких солдат
- __Z V I R__
- Найфоман-эксперт
- Сообщения: 3410
- Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
- Откуда: Киев
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
о том как немецкие полицейские повязали немецких солдат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Re: о том как немецкие полицейские повязали немецких солдат
В конце концов о таких изменения не трубят на всех углах. Если человек не вынужден в свой жизни ориентироваться на Закон об оружии (как любители холодного оружия, охотники, спортивные стрелки, рыбаки и т.д.) и получил свой нож так сказать из рук в руки напрямую от государства, то ему и во сне не привидятся возможные проблемы с полицией.
Есть базовый юр. принцип - Ad impossibilia lex non cogit (закон не требует невозможного).
В ситуации, равно как и у нас, он нарушается грубейшим образом. Не существует прямой адресации законов.
- YuraS
- Найфоман
- Сообщения: 1544
- Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
- Откуда: Харьков
- Поблагодарили: 1 раз
Re: о том как немецкие полицейские повязали немецких солдат
Да уж... Понятно, что sed lex, но все-таки...
Кстати, я с таким хожу - интересно, достаточно ли окрепший у меня характер?
Кстати, я с таким хожу - интересно, достаточно ли окрепший у меня характер?

It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
3 сообщения
• Страница 1 из 1