Вторые по размеру муравьи, после вида Dinoponera, парапонера являются самыми опасными представителями муравьиного мира. У них самый токсичный яд (понератоксин) из известных науке насекомых. Он вызывает локальный паралич и волновые импульсы горячей сильной боли. Действие яда продолжается 24 часа и только потом начинает спадать. Из-за токсичности яда очень высока возможность аллергической реакции, которая может перейти в анафилаксию и возможно привести к смерти.

По словам Джефа Рэндала (Jeff Randall), муравей исула - "лёгкий, быстрый, живучий и агрессивный, и нож IZULA создан, чтобы быть таким же". IZULA может использоваться в качестве ножа для самообороны, ножа скрытого ношения, малого вспомогательного туристического ножа или в качестве легкого ножа выживания.


Выпускается нож в четырех цветах (Black, Desert Tan, OD Green, Tactical Pink) и двух комплектациях - только нож с ножнами или нож с ножнами, комплектом фурнитуры и огнивом.

Характеристики :
Общая длина - 15,9 см
Длина клинка - 7,3 мм
Толщина клинка - 4 мм
Сталь: 1095 Carbon
Вес без ножен - 57 грамм
Покрытие клинка - текстурированное порошковое
Ширина клинка -2,55 см
Ножны - литой пластик
На каждом ноже выгравировано название, логотип, уникальный серийный номер и слово "ROWEN", название компании где изготовляют эти ножи - Rowen Manufacturing. Эта компания более 15 лет занимается OEM-производством ножей, то есть делает ножи для других компаний, которые продают их под своими торговыми марками.





Нож произвел очень благоприятное впечатление. Плоский, легкий, небольшой и довольно удобный даже с такой рукоятью. Не ощутимый, не заметный и не мешающий при ношении, но в тоже время всегда под рукой. Угол заточки по всей длине режущей кромки 45 градусов, что впрочем не мешает ему строгать тонкую стружку и делать "розочку".
В руке лежит удобно, но некоторый дискомфорт при длительной работе по дереву все таки ощущается. Рукояти иногда не хватает каких то 5-7 мм длины для относительно полного комфортного удержания.



4 мм обух и толстый миллиметровый кончик предполагают "неубиваемость" при проведении силовых работ, как например колка полешек или "ковыряние" в дереве. Были опасения, что при раскалывании дерева и проделывании в нем отверстий сойдет или покроется царапинами порошковое покрытие клинка, однако ничего подобного не произошло.



Имеющие изначально шершавую структуру, после таких работ покрытие как бы сглаживается и становится менее рельефным, без появления царапин, что не могло не порадовать.


Отверстия в дереве ковыряются и сверлятся на "ура", без опасения поломать кончик или повредить покрытие, чем я и воспользовался добывая березовый сок.




Кухонным ножом IZULA можно назвать с большой натяжкой, все таки 7,3 см клинок не всегда удобен для подобных работ, однако небольшие количества овощей вы почистите им без проблем, кожуру он снимает охотно и тонко, картошку и морковку режет, а не колет, хотя сначала предполагалось именно такое развитие событий.

Используемая в ноже сталь 1095 по своему составу не является коррозионностойкой, однако никаких проблем в плане ржавения, в течении трех дней интенсивного использования за ней замечено не было. К тому же проблему частично решает защитное покрытие, полностью покрывающее клинок за исключением режущей кромки. Но оно не устойчиво к ударам по металлу, откалывается кусочками на ребрах обуха.
В плане реза показалось, что по дереву работает значительно агрессивнее и увереннее чем стали типа AUS-8 и ей подобных. Правился нож за трое суток только один раз, больше необходимости не возникало, несмотря на довольно большой объем выполненных работ. Сам процесс правки доставил удовольствие, выходит намного быстрее, по сравнению с другими используемыми мной ранее сталями.


Компания RAT Cutlery предлагает множество способов и вариантов ношения IZULA, в том числе и на снаряжении имеющем крепления типа MOLLE, причем не маловажную роль в некоторых из них играет довольно жесткая фиксация ножа в ножнах, его не вытряхнешь из них даже при очень большом желании. В тоже время он спокойно достается при приложении большим пальцем некоторого усилия на верхний обрез ножен.

Попробовав почти все доступные варианты ношения IZULA, я остановился на самом для меня приемлемом и удобном. Ножны через пластиковую защелку и карабин крепятся к ременной петле, нож свободно висит вниз рукоятью, на уровне опущенной ладони. Это обеспечивает постоянный доступ к ножу из любого положения, не мешает при движении или производстве работ. В случае необходимости, нож просто убирается в карман, при своем малом весе и размерах, он вообще там неощутим, не мешает сидеть и ни за что не цепляется.



Вообщем, как по мне, так вышел довольно удачный нож, с хорошими рабочими и эксплуатационными качествами, как самый главный недостаток хочется отметить сильно завышенную продажную цену.