Я довольно-таки нервный относительно всяких люфтов и побрякиваний в ноже. И одновременно с этим люблю, чтобы нож летал и "стрелял".
Сейчас у меня на руках есть 2 ножа с аксисом - Бенч Бейлаут и ЗигЗауер К320 (ну, тут не совсем аксис, но не суть).
Вчера достал Бенч из закромов с мыслью смазать его перед теплым сезоном. И с удивлением обнаружил ощутимый вертикальный люфт. Зажимаем клинок и прямо ощущаем отчетливые шевеления и микростучки при вертикальном покачивании с приложением.....ну, некоего среднего усилия.
Впервые с момента покупки разобрал, смазал, перевернул на всякий случай упорную бонку (вдруг реальная выработка больше видимой). И - ноль результата. Ощутимых следов выборки/деформации не заметил.
Вертикальный люфт уходит только при затягивании осевого очень сильно - так, чтобы силы большого пальца не хватало для выстреливания клинка. При этом, палец у меня довольно "опытный - к примеру, я без проблем стреляю Колдами - Спартаном и 4Максом.
Если же осевой установить на "фиджетабельном" уровне - то есть, замок отгибаем и клинок спокойно бегает туда-обратно от легких взмахов кистью - люфт прямо неприятный.
Достал К320 - может, чуть получше ситуация, но примерно тоже самое.
Вся загадка ситуации в том, что ножи у меня с новья и я уверен на 95%, что на новых вертикального люфта не было или был он совсем уж минимальным. Горизонтального люфта на обоих ножах до сих пор нет.
Кто сталкивался с таким, какие причины знаете/подозреваете?
У меня версий несколько - весьма экзотические, но других нет:
1. В посадочном месте со временем больше шевелится осевой, точность совпадения вырубка-лыска не максимальная, на разобранном ноже осевой имеет некий радиальный шат в гнезде
2. Стержень аксиса со временем "вытирает" себе седло на упорной части клинка, после чего упирается в конец седла и "расклинивания" не получается. Но, с другой стороны, я пробовал пальцами сильно дослать аксис вперед - не дает особого эффекта. И вообще сомнительно, так как М4 на клинке явно устойчивее, чем сталь ползунка.
3. Я бы подумал на износ осевого, но на Бейлауте осевой вообще без следов износа - легчайшие следы на воронении и не более. К320 не разбирал.
Больше склоняюсь к первой версии - с этим вяжется, что когда сильно зажимаем осевой, люфт почти уходит - осевому сложнее люфтить в лыске. Но уверенности нет.
Личный опыт, прочитанная информация - приветствуются

П.С. сейчас задумчиво клацаю Сививи со слабеньким (вроде как) баттон-локом. Дешевый нож с некоторыми конструктивными просчетами рукояти. Но ведь, блин, монолит. Абыдна....