Привет сообществу
Обзавелся парочкой ножей, теперь хочу купить точилку, камни и все что необходимо еще.
Цель - не коммерция, точить буду для себя и друзей.
Говорят, что процесс довольно приятный. Вот, и хочу, что бы процесс заточки приносил удовольствие - оборудование и расходники должны этому способствовать.
Скорость выполнения заточки не критична, но и точить нож дольше чем часа 1.5-2 тоже не охота.
Всем заранее спасибо.
Точилка с поворотным механизмом от Пилюгина или "Козак" от Валерия. Можно и китайский аналог, но это уже на Ваше усмотрение. Пилюгинские трогал руками на СГ, "Козачком" пользуюсь сам - за остальное сказать не могу. Камни от алмазов/эльборов до Вашит в этом типоразмере на любой кошелек можно найти. Сам точу эльборами - впечатления хорошие.
Все зависит от бюджета, который Вы готовы выделить.
И нужно определьться как точить хотите, вручную или на точилке.
Я для заточки использую точилку DMT. Для правки брусочек яшмы и небольшой керамический мусатик. Доволен.
Раньше пробовал точить вручную, тоже получалось, но на DMT быстрее и удобнее ИМХО.
По ручной заточке и другим приспособам, позже думаю "гуру заточки" подтянутся и насоверуют
Забыл добавить.
Для ножей со сканди спусками в "0" DMT не годится. Сканди точу вручную.
Думал брать точилку типа апекса (присматриваюсь к хапстоуну).
вопрос бюджета достаточно гибкий, думаю вариантов достаточно много и везде свои плюсы и минусы. В приоритете качество поверхности РК - подозреваю что "кайф перфекциониста" именно в этом.
Наверное еще и какую то оптику надо купить...
З власних набитих гуль на лобі - набір алмазних брусків (приблизні зерна 100 - 50 - 20 - 10 (розмір брусочків 125 х 12 полтавські)) + для фінішу мікрокварцит або брусочок сланцю. В комплекті до точилки - яку обрати то вже по грошах. Бо стартувати з ручної заточки - отримаєте лишень розчарування і порчені бруски, ножі. Сіє прийде з часом якщо сподобається.
Алмази вибрав - тому що надійні, працюють по всім сталям ефективно і швидко, мало бруду при роботі. На початку по грошам дорого, але прорахуйте що такого набору Вам на дуже великий строк вистачить....
Последний раз редактировалось Lopar 13 окт 2017, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
важен бюджет и цель затеи, я тут влез в это дело по хорошему с покупками, в яшмы, вашиты, арканзасы , и еще кой чего модного, сумма там выходит такая
но это с полноразмерными камнями, для ручной заточки.
Приветствую.
Поделюсь опытом.
Начинал с Лански, потом ДМТ алмазы.
Не понравилось, что клинки длиннее 10 см. неудобно точить. После алмазов заточка "не та".
Сейчас есть типа Апекса, камни карбид кремния, запорожские.
Пробовал наждачкой, результат хорош но клеить ее ещё то удовольствие.
Вполне устраивает. И универсально и быстро.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Мда.. Мнений прилично. Думал посмотреть/почитать про это дело... Легче не стало.
как говорил товарищ Экклезиаст, "умножающий знания, умножает скорбь"...
Про алмазы вроде где-то слышал про "прогрессирующие трещины" - правда или бред?
Много камней не особо хочу - ножи в одной стали (М390), поэтому надеюсь что коллективный разум поможет подобрать оптимальный набор для заточки именно этой стали.
Кстати, есть ножик с маленьким лезвием (Rike Thor 4s) - 6см, будут ли проблемы с заточкой на точилке типа апекса?
По точилкам тоже дилемма - смотрел ролики Святова (он вполне себе справляется на хапстоуне), часть других авторитетных товарищей на апексе (не могу различать китайские аналоги, но вот вариант от ганзо очень нравится по цене). Смотрел про "казак" и поворотные механизмы... понял что это дороже, не не понял чем лучше в рамках моей задачи.
Алмазы лучше использовать там где без них не обойтись, по M390 обычные абразивы работают неплохо, и можно обойтись без алмазов. Получить микротрещину на хрупкой стали работая грубым алмазом реально, но маловероятно, М390 обычно не настолько хрупкая.
Проблемы с заточкой коротких клинков на апексе есть, если стол шире клинка то кончик просто не выступает за стол и проточить его тяжело а иногда и невозможно. У меня клон с одной большой присоской и кличнки короче 70 мм я на нем не точу.
По точилкам - для обучения можете взять клон апекса+ набор камней boride, можете и и дорогую точилку это на самом деле не принципиально, вы когда хоть чуть-чуть научитесь точить сами, поймете что вам дальше нужно. Некоторым и китайца достаточно а другим и хапстона мало. Я например учился точить на DMT после был клон апекса итог - перешел на заточку по бликам и осваиваю работу на камнях без приспособ, апекс остался для обдирки и ответственной заточки чужих ножей, а точилок с жесткой фиксацией клинка типа козака у меня не будет, мне они не нравятся.
Китайский пластиковый апекс не советую, от него одни разочарования, все хлипкое, все шатается, люфты, камни те что в комплекте тоже выработаются быстро... В общем я голосую за апексоподобную точилку с стандартным набором борайдов, а дальше как зацепит.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
На даний момент нічого кращого ніж Казак з УБР немає. Набір борайдів і ваша М390 завжди буде гострою.
З.І. А далі будуть вашити з трансами, ельбори з алмазами, бо ця хвороба не припиняється
З.І.І. Але тренуватися треба на кішках, а не на М390
vlodko_lviv писал(а): На даний момент нічого кращого ніж Казак з УБР немає. Набір борайдів і ваша М390 завжди буде гострою.
З.І. А далі будуть вашити з трансами, ельбори з алмазами, бо ця хвороба не припиняється
Точно. Ножемания прогресирует в точеманию. И пользоваться ножом, если он не застругивает волос, станет просто невозможно
Я тоже влезу с вопросом что бы темы не плодить, надеюсь автор темы не против.
Подскажите камушек (камушки) для заточки руками. Сверх результаты мне не нужны, просто не хочу тренироваться на камне купленном на рынке. Точить буду сканди и линзу. Может есть какие-то приличные заводские камушки на примете?
Про тріщини від алмазів - то є маразм від "почітателей" особливо дорогих природників.
Грунтується на тому що ніж зі зведенням у 0,1..0,2 з перекаленої вуглецевої сталі точать алмазом із зерном у 200/180...
Так, від такого алмазу кромка сиплеться....
Що до легенд про алмази - на всіх "порєзушках" всі ножі точать алмазними брусками, так що менше читайте про особливий стан кромки ножа опосля 5 годинного медитування на супер-японському природнику. Удачі.
vlodko_lviv писал(а): Але тренуватися треба на кішках, а не на М390
тренироваться неначем - пока М390 и планирую покупать только с этой сталью. Покупать то, что не нравится я не собираюсь.
пересмотрел кучу роликов по точилкам, но так и не понял чем поворотный механизм лучше чем магнит...
по камням пока мнение следующее:
1. первым камнем для формирования РК удобнее использовать алмазный брусок зернистостью 100
2. дальше варианты (борайды/эльборы)
3. по финишу тоже пока не понимаю что и как.
Хотелось бы услышать мнения в формате "...я бы использовал для этого ______, ну или ______". Вполне понимаю что в процессе я начну лучше осознавать что мне подходит/нравится больше, но вполне вероятно, что стартовый комплект на 90% удовлетворит мои запросы.
ну и не услышал о методах контроля РК, т.е. как мне узнать что пора переходить на другой камень... Тут ведь нужна какая то линза/микроскоп. Кто что использует в этом моменте?
Taras_Bond,
Тарасе, беріть набір борайдів Т2, починаючи з 120 і 1200. Алмази для початку я би Вам не радив. А Т2 - практично універсальні камені.
Для мене, а в мене Казак без УБР був куплений ще в 2014 році і працює понині, незручно було переходити з одної руки на другу, крім того магніт притягує зточений абразивом метал, який в свою чергу заважає нормальному процесу заточки. Є й плюси: ніж можна часто мити від абразивів і шламу, можна переглядати в стаціонарний мікроскоп, тобто зняти зі "столика" і подивитися що там наточив. Але! Як правило, той хто спробував ЯКІСНИЙ пристрій з повортним вузлом, не повертається на звичайний апекс.
Для контролю потрібні мікроскоп, лупа. Маєте фінансову можливість, купуйте РЕАК 2038-60х, японський мікроскоп, який ідеально підходить для цієї справи. В них також є дуже хороші лупи.
А тепер найголовніше. Перед тим як щось купувати, неважливо точилку чи мікроскоп, читайте, читайте і ще раз читайте про теорію заточки, що і як відбувається в процесі заточки, як різні метали "реагують" на різні абразиви. Хоча поки не почнете точити самі, важко буде зрозуміти, про що пишуть досвідчені заточники.
Можете взяти Хортицю, вона тут в Україні, була трохи дешевша, має підтримку виробника. Але там немає УБР наразі.
Taras_Bond писал(а): чем поворотный механизм лучше чем магнит
Taras_Bond, быстрее и удобней процесс переворота , высокая точность установки (на хороших моделях), но "хуже" ,тем что сложнее в изготовлении , и соответственно дороже , а также требует редкого обслуживания механизм , но это мелочи , которыми можно пренебречь , т. к.
vlodko_lviv писал(а): Як правило, той хто спробував ЯКІСНИЙ пристрій з повортним вузлом, не повертається на звичайний апекс.