Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ganzo GSA-01ye - туристический топорик, аналог фискарса Х7. Правда он почти на 100 грамм легче. Но при этом голова топора массивнее, а рукоять тоньше (при той же длине).
Поскольку в лесу было мокро и шел дождь то фото не очень много и самого процесса рубки ( но он был - дрова для костра рубил имеено ганзо).
В комплекте идет пила (прячется в рукояти и огниво).
Сразу наверно начну про все подряд что было замечено
- очень темный топор (легко потерять или забыть)
- не равномерные спуски у топора (правда заточка острая и хорошая)
- рукоять при рубке "сушит" руку (сильно отдает в ладонь - у фискарса такого не замечено)
- рукоять шершавая (меньше скользит, но и забивается мусором быстрее)
- пила идущая в комплекте не имеет развода зубьв
- на половине зубьев есть не снятый заусенец
- пила не дребезжит и не торохтит во время рубки
- держится в своем гнезде только за счет кнопки ее удерживающей,
- у пилы есть отверстие для темляка
- пластик охватывающий голову топора не прикрыт "щечками" топорища (правда у ранних версий фискарса Х7 было точно так же)
- предназначение отверстия в голове топора остается загадкой (перестраховка?)
- ярко желтые ножны топора
- огниво (чиркать можно пилой)
- можно вешать на пояс если повернуть ременную петлю
- по цене примерно как фискарс ( правда у фискарса нету пилы и огнива в комплекте)
- голова ганзо крупнее и имеет более длиную рубящую кромку (смотрите видео)
- изза развесовки ганзо вначале кажется тяжелее
- "грибок" на рукояти имеет отверстие для темляка (яркий темляк так и просится)
- "грибок" меньше по размерам чем у новых фискарсов (но примерно такой же как у старых версий Х7)
В целом неплохой топорик. Возможно часть недостатков это придирки и инструмент хороший. Со своей задачей нарубить веток для костра он вполне справился. Рубит на уровне фискарса Х7.
Вот только пила подвела, но и ее довести до ума будет не проблема (а пока что при выборе надо проврять ее состояние)
А вот тут видео обзор и сравнение с фискарсом (тянуть оба топора в лес и устраивать им фотосессию там было не совсем удобно.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=HkfDAIV_8zw[/youtube]
Магазин где есть данный топор в наличии http://fonarik.com/market/topor-ganzo-gsa-01ye/
Кстати узнал что данный топор производится для ограниченого числа рынков - тоесть в китайских магазинах он продаваться скорей всего не будет.
P.S. Если кому то интересно фото сняты на камеру Pentax K1 c объективом DFA 100/2.8 macro WR (камера и объектив не боятся дождя).
Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.