Короткий ролик по теме "сломалось топорище прямо в лесу, а без топора не тот коленкор"
Кратко: 80 минут, мачете (можно леуку или тесак) и голова от топора.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=JZ5Q0w8YNUg[/youtube]
+ фото.
Про более подходящую заготовку мы тоже подумали, но это первый опыт и проушина была достаточно длинной, поэтому все равно пришлось бы много снимать, т.к. ветку настолько овальную в сечении найти трудновато. Мачете использовали из-за дефицита времени, по условиям задачки у нас должен был быть только нож и колотушка. А сухостоину завалили исключительно для демонстрации жизнеспособности топорища.Novak писал(а):Важким шляхом здобуте те топорище.
Я би краще шукав якусь гілляку підходящого розміру замість тої колоди, 80% якої пішло у стружку.
А для таких стовбурів, якого зрубують в кінці ролика, то і сокира не потрібна, якщо є мачете грамів 500-600 вагою. За 80 хв. які пішли на виготовлення сокири, мачеткою можна зрубати десяток таких стовбурів.
Тут я згоден, під видовжене вухо підібрати гілку тяжко.Kart писал(а):Про более подходящую заготовку мы тоже подумали, но это первый опыт и проушина была достаточно длинной, поэтому все равно пришлось бы много снимать, т.к. ветку настолько овальную в сечении найти трудновато.