Обзор ножа CRKT "Obake" Burnley Design
Про дизайнера.
Лукас Барнлей (Lucas Burnley) в 2001 году он основал компанию Burnley Knives в городе Альбукерке штат Нью-Мексико. На своем сайте написал, что он обьединяет в своих ножах функциональность и визуальную привлекательность.
Название: Обакэ (яп.) - гоблин, призрак. Общее название подобной нечисти в японском фольклоре. Дословно переводится как "то что меняется" или "преобразующееся существо", впрочем я думаю углублятся в эту тему с поисками глубинных смыслов не стоит, возможно маркетологами CRKT просто было подобрано подходящее слово из японских комиксов для серийной модели этого ножа, поскольку название авторского ножика - Квайкен (Kwaiken) уже использовалось другими производителями для серийных ножей. Квайкен - традиционный вспомогательный ножик из арсенала самурайского оружия.
Конкретно этот экземпляр был выпущен к выставке IWA-2014 традиционно проходившей в славном городе Нюрнберге в начале марта. Откуда и был привезен и любезно предоставлен мне Натальей Гребенщиковой для обозрения и тестирования.
В видеоролике-презентации автор демонстрируя данный ножик говорит о самозащите как основном назначении этой модели.Судя по его татуировке на предплечье в виде логотипа небезизвестной компании Блеквотерс, можно предположить что Лукас кой-чего понимает в причинении вреда здоровью при помощи ножа. (ролик можно поглядеть на официальном сайте CRKT)
Основные плюсы:
Узкий клинок - как шильце, в холодный период легко прошьет верхнюю одежду и нанесет болезненный укол, летняя одежда для него вообще не преграда.
Нескладной - простота лучший друг надежности, не нужно думать о скорости раскладывания, о безотказности замка, о пыли и песке стремящихся в шарнир и замок. Склелетный нож с обмотанной паракордом рукоятью.
Теперь на первый план выступает вопрос в удобстве и скорости извлечения, автор предложил уже не новую, но несомненно заслуживающую внимания схему с фиксацией ножен на шнурком к брючному ремню. В течение недели я ношу Обкаэ способом предложеннным автором и за счет относительно небольших габаритов это действительно вполне удобно. Нож не межает сидеть на стуле, в машине, на корточках. Выхватывается как и показал автор в ролике мгновенно
Небольшая длина - если выпячивать именно положительные стороны, то сразу стоит отметить "нестрашность" для окружающих и "несерьезность" для "знатоков" из числа коллег и друзей которые как правило не читают ножевых форумов и специальной литературы, зато любят кинофильмы в стиле "экшен" и "фентези".
Сталь не топовая, но стремительно набирающая популярность 8Cr14MoV - китайский аналог японской AUS-8, который по результатам многих тестирований показывает неплохие результаты при условии ответственной, качественной обработки. Термообработан на твердость 57 HRC. Клинок покрыт нитридом титана в виде замысловатого рисунка имитирующего творческое травление.
Обмотка рукояти "плоским" шнуром (т.е. обычным паракордом, но с вытащенными нитями сердцевины) дает чуство цепкого, надежного хвата и облегчает общий вес ножа. Вопрос смогу ли я намотать его самостоятельно так же красиво, если шнур загрязнится и я захочу его постирать или сменить. Для декора, под шнур подложена пластиковая имитиция шкуры ската, придающей большую аутентичность.
Бад Нили свой "квайкен" оснастил простой рукоятью из G-10 на винтиках, но этим, естественно, утяжелил нож. Обаке весит каких-то 69 грамм.
(Продолжение следует).