Страсбургские ножики или французский сувенир.

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
tsuru

Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение tsuru »

Французский кнайфмейкер Саша Тиль создает свои ножи в таком себе небольшом, но значимом для мировой общественности городке под названием Страсбург. Не знаю, что побудило Сашу в возрасте 30ти с лишним лет заняться созданием ножей (может размеренная провинциальная жизнь требовала чего-то остренького), но чтобы это ни было, можно только возрадоваться, что такая светлая мысль пришла ему в голову и голова эта, надо сказать, оказалась напичкана отличными дизайнами и понимание того, как воплотить их в жизнь.
Создает он, в основном, кастомные ножи (читай - ручной труд), но осенью 2012 года был презентован первый его мид-теч (к сожалению мне не известно, что именно в этом ноже выполнено самим Сашей, а что на промышленных мощностях), нож с воинственным названием - Officer.
Вот этот нож, с его появлением на сайте Саши http://www.sthiel.fr/en_accueil.html, я и пожелал себе заиметь, тем более, что цена к этому более чем располагала.
На сегодняшний день улеглись первые щенячьи восторги и по прошествии месяца сменились спокойной радостью от обладания этим ножом.
Нож очень легкий (пожалуй это один из самых легких у меня ножей с такими величинами), длина его в сложенном состоянии 115 мм, в раскрытом - ровно 200мм, длина клинка - 85 мм, а вот длина режущей кромки только 78, но это не мешает ему резать и расправляться со всем, что только душа пожелает
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Да, вот такой у нас хищный профиль напоминающий мне шлем Хищника из одноименного фильма.
Рукоять выполнена из текстурированной G-10 и титана (вот титановая пластина очень и очень легкая, легче чем на имеющихся у меня ножах с титановым фреймом), клипса ножа не титановая, а из чего - хз :wink:
Но клипса заслуживает отдельного слова - клипса позволяет достаточно глубоко скрыть нож в кармане, а её длина - 66 мм (из 115 мм рукояти) сводит к минимуму шансы ножа с упрыгать с кармана, при этом садится нож на карман достаточно легко.
ИзображениеИзображение
Клинок выполнен из высокоустойчивой к коррозии N690, имеет аккуратный мелкий стоунвош и потрясающую заточку из коробки, также на нем размещенно Сашино лого
ИзображениеИзображение
и, для однорукого открывания двусторонний шпенек и овальная дырка, а-ля страйдер :D
Один из шпеньков, тот который со стороны титановой плашки, выполняет функцию стоп-пина, что тоже должно напомнить нам о ножах Мика (как я с ними по-свойски - Саша, Мик, а они-то и не знают :-D ).
ИзображениеИзображение
Две трети обуха клинка отведено фальшлезвию, что позволяет комфортно резать (не колоть) твердые продукты/овощи.
Очень понравился скос на пятке клинка, который, по моему разумению, призван замедлить сползание фрейма к противоположной плашке при износе. К сожалению на моем двугодичном SnG фрейм уже порядком подсполз -смотрите сами
ИзображениеИзображение
Фрейм держит надежно при полном отсутствии люфтов во всех направлениях. А вот разобрав этот нож, я немало помучился, чтобы собрав его получить тот же результат, что и Саша, а именно - клин строго по центру, люфтов - 0.
Но, заручившись советом Влада (ака - deily) был найден способ сборки при котором все легко становится как нужно и продолжает радовать :)(:?
Вообще есть еще чего сказать об этом ноже и за что похвалить Сашу, но лучше я сподоблюсь как нибудь снять о нем видео и там уже что-то дополнить. Ну и напоследок немного слайдов:
ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
вот как-то так ::laie61::
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение donderom »

Ух ты! Мне нравится. Спасибо за обзор! rt24
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение himeraha »

симпатично))
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение totorro »

Изображение
здесь очень похожи.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение deily »

только один - ломик, а второй - резачек. И режущая кромка у саши больше. причем, без потери функционала.
Спасибо тс за возможность подержаться т.к. не серийные ножи у нас не часто встретишь.

Саша ответственный товарищ. Проводит предпродажную подготовку. Может вносить небольшие изменения в готовый продукт в зависимости от цели использования.
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение Анчутка »

вроде бы и интересный и напоминает по форме помесь Найтива со Страйдером
каждый сходит с ума по своему.
tsuru

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение tsuru »

totorro писал(а):здесь очень похожи.
похожи, но при всей схожести, 2 совершенно разных ножа
верьте Владу он и переговоры вел и нож первым подержал :D
кстати, приехал он ко мне в одной посылочке с флиппером от спайдерко (кто нибудь мне скажет наконец как он правильно в русской транскрипции звучит?), так вот спай так до сих пор на кармане и небыл, дома щелкается да, но вот офицеру не конкурент, т.е. взагалі
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Страсбургские ножики или французский сувенир.

Сообщение donderom »

Сау*эд, там где звездочка звук от th тот, что ближе к нашему 'с', а не 'з' (как в think, а не в that).
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»