Необычные, совсем не классические, формы ножа Vendetta сразу привлекают к себя внимание, выделяя его из основной массы уже привычных форм и заставляя задержать на нем взгляд. Основные характеристики Vendetta AUS-8.




Полная длина - 259 мм
Длина клинка - 130 мм
Толщина клинка - 4 мм
Ширина клинка - 34,5
Длина рукояти - 129 мм
Толщина рукояти - 18,3 мм
Материал клинка - сталь AUS-8 (есть вариант со сталью D2)
Обработка клинка - сатинирование (есть вариант с черным покрытием)
Твердость - 58-60 HRC
Материал рукояти - стеклотекстолит G10
Комплектация - чехол с многофункциональным креплением Molle, темляк, международный гарантийный талон, подарочная упаковка
Гарантия - пожизненная гарантия от заводских дефектов
Качество изготовления ножа Vendetta AUS-8 на высоте, при внешнем осмотре особо придраться не к чему. Сама конструкция - простая, прочная, надежная и хорошо себя зарекомендовавшая в полевых условиях : накладки рукояти из стеклотекстолита G-10 приклепаны к цельнометаллическому хвостовику пустотелыми заклепками из нержавеющей стали.
Форма рукояти вполне удобна, думаю, что она подойдет для большинства людей. Анатомическая форма, развитые упоры с обоих сторон и текстурирование дугообразными вырезами обеспечивают надежное удержание ножа Vendetta AUS-8 в руке, предотвращая и делая практически невозможным его выскальзывание, даже если ладони будут мокрые или жирные.


Крупная, но не агрессивная, насечка на обухе только добавляет чувства комфорта при работах, а пустотелые заклепки в рукояти, позволят еще больше обезопасить себя, продев туда самодельный темляк из шнура. Кстати о "штатном", идущем в комплекте темляке ножа Vendetta AUS-8 : он выполняет чисто декоративную функции, в большинстве случаев только мешает при работах и возможно будет полезен, только как "увеличитель" длины рукояти, при рубке.




Смотря на клинок ножа Vendetta AUS-8 невольно ожидаешь, что такие его "фигурные" формы требуют как минимум некоторых пояснений со стороны производителя, зачем и для чего нужен каждый отдельный элемент клинка, а также те или иные его преимущества или недостатки перед классической формой. К сожалению ничего такого на сайте --- нет. Что ж, тогда будем разбираться сами.


"Носовая", слегка "лопатообразная", скошенная часть клинка ножа Vendetta AUS-8, неожиданно оказалась довольно удобной в качестве такой себе импровизированной стамески, например для скобления или снятия коры деревьев полосами.


Также ее можно использовать, с некоторыми ограничениями и осторожностью конечно, в качестве ложко-лопатки если вам например захочется пожарить себе картошки, или вместо ложки, или выкопать ямку в земле. Разумеется, что после такого применения есть ожидаемый риск потерять остроту заточки режущей кромки или повредить поверхность используемой посуды.



Средняя часть клинка позволяет без особого усилия нарезать продукты, работать с деревом, рубить не очень толстые ветки (хотя, честно говоря, вес ножа и длина его клинка не очень то к этому располагают), вообщем делать основную массу обычных в походе или кратковременном выходе на природу, работ.





Ближняя к рукояти часть с удовольствием чистит овощи, на нашем конкретном примере - картошку и лук, и вообще подойдет для выполнения каких то точных работ требующих аккуратности.




В большинстве случаев, как правило, все эти три части клинка участвуют в процессе реза вместе и сообща. И вот тут становится отчетливо видно, особенно на твердом материале, негативное влияние острых углов-переходов между ними. В лучшем случае они слегка притормаживают весь процесс, в худшем - упираются в материал, заставляя или прилагать большие усилия для достижения цели, или переставлять нож Vendetta AUS-8 на место разреза прямым участком режущей кромки.


Заточка на обухе вполне сносно справляется с консервными банками, а вот с рубкой ей веток дело обстоит немного хуже, по причине того, что рубить ножом держа его в "перевернутом" состоянии не совсем удобно. Вообщем так или иначе выполнит все подходящие для нее работы, позволяя дольше сохранить острой заточку основной режущей кромки клинка.
В тоже время, расположенная более чем на 2/3 обуха, эта заточка делает практически невозможным силовой рез-продавливание с упором ладони другой руки на обух ножа Vendetta AUS-8 и делает затруднительным так называемый "батонинг", раскалывание клинком ножа небольших полешек используя его в качестве острого клина, а другое полешко в качестве колотушки по его обуху.





Заявленная на клинке сталь AUS-8, по моему мнению, как нельзя лучше подходит для полевых условий, такая себе "рабочая лошадка", ведет себя вполне предсказуемо и ожидаемо, то есть, в зависимости от количества и вида работ держит остроту заточки до последнего, а потом резко "тупеет". По этой причине, лучше почаще (в пределах разумного конечно) править режущую кромку, чтобы она дольше сохраняла свою остроту и способность реза. К коррозийной стойкости клинка вообще нет никаких претензий.
Вопросы правки ножа Vendetta AUS-8 решаются в полевых условиях с помощью обычного керамического мусата, а заточка в домашних условиях будет более удобна на приспособлениях типа Spyderco Tri-Angle, так как на простых точильных брусках прямоугольной формы это будет делать неудобно из-за своеобразной линии режущей кромки клинка ножа Vendetta AUS-8.
Следует отметить, что по сравнению с клинками ножей классической формы, что правка, что заточка ножа Vendetta AUS-8, требуют больше времени, большего объема работ, аккуратности и внимания, чтобы по возможности выдержать на всех трех "участках" лезвия ножа Vendetta AUS-8 одинаковый угол.

Отдельного и развернутого обзора требуют ножны ножа Vendetta AUS-8. Надо признать и отдать должное компании --- - в этом случае получился довольно неплохой симбиоз "нож и ножны". С качеством и аккуратностью изготовления тоже все в порядке, видно, что производитель подошел к проектированию и изготовлению ножен для ножа Vendetta AUS-8 со всей возможной серьезностью.



Однако присутствие нескольких неприятных мелочей говорит о том, что команда --- не совсем разобралась в некоторых вопросах, цитирую с их официального сайта "... адаптированными под систему крепления MOLLE ... чтобы соответствовать жестким стандартам НАТО..." и надеятся, что описанные ниже "детские болезни" будут со временем исправлены. Впрочем обо всем по порядку.
Ножны для ножа Vendetta AUS-8 вышли очень удачные, особенно впечатлила система фиксации ножа в ножнах, она трехуровневая. Первый уровень - специальная пружинная вставка-зажим в пластиковом вкладыше из полиамида, которая прижимает переднюю часть клинка ножа и убирает эффект "бренчания-дребезжания" при ношении.




Второй - упоры на устье самого пластикового вкладыша. Нож за счет них зафиксирован прочно и надежно, чтобы вытряхнуть его из вкладыша, надо приложить значительные усилия. И третий уровень - дополнительный ремешок на кнопке в верхней части нейлоновой составляющей ножен ножа Vendetta AUS-8.



Пластиковый вкладыш со вставкой крепится к нейлоновой части ножен за счет двух винтов и двух втулок с "головой" на Т8, по этому поводу сразу вопрос-предложение к производителю - а не будет ли проще и практичнее сделать вместо торкса, под который не всегда и везде найдешь соответствующую биту, прорезь под обычную плоскую или крестовую отвертку?




Ножны можно носить прикрепив к поясному ремню шириной до 8 сантиметров, причем за счет вшитых липучек, именно в том месте, где размещение ножен наиболее удобно, и даже если ремень будет совсем узкий, надежность крепления не пострадает, ножны не будут по нему хаотично перемещаться.



Можно закрепить на какой либо платформе с нашитыми креплениями типа MOLLE, но делать это будет не всегда и не совсем удобно, так как компания --- при изготовлении ножен совсем не придерживается принятых для подобной системы крепления стандартов - расстояния между горизонтальными лентами в 1 дюйм и между вертикальными в 1.25 дюйма.


Кроме того, оставляет желать лучшего довольно не надежный способ фиксации конца вертикальной крепежной ленты сделанный в виде липучки. Плюс к этому остается не вполне понятным функциональное предназначение самой верхней горизонтальной ленты (третье фото внизу), ведь она в процессе крепления ножен не участвует совсем, по причине того, что вертикальная крепежная лента почему то пришита в ее нижнем уровне.




Отдельным бонусом по краю ножен ножа Vendetta AUS-8 идут люверсы, с помощью которых тоже возможно закрепить их где либо, и капроновый шнур длиной в 1.3 метра. К слову, а что мешает производителю комплектовать ножны метром паракорда 550, а не простым капроновым шнурком?




Теперь по поводу следующего..., цитита с сайта производителя :
"На чехле предусмотрено размещение дополнительных подсумков с дополнительными инструментами, комплектом НАЗ, заточным приспособлением, фонарем, мультитулом, или складным ножом для мелких работ. Крепление осуществляется с помощью полосок MOLLE и практически любой MOLLE-совместимый подсумок (например тактические чехлы некоторых моделей Leatherman или фонарей Fenix) может быть закреплен."
Да, такое было бы возможно, если бы производитель не пришил намертво к ножнам вертикальную крепежную стропу на лицевой панели. Спрашивается, как крепить например подсумки Maxpedition или им подобные, у которых нашита только "ответная" часть? Даже если с помощью фирменных лент подобных или типа Maxpedition TacTie, то получится с трудом, потому что пришитая вертикальная стропа попросту "крадет" так необходимый зазор под горизонтальными лентами.


Та же ситуация с совместимыми подсумками от Leatherman или Fenix. Конструкция первых (на фото подсумок которым комплектуются мультитулы Leatherman Wave) не позволяет надежно закрепить подсумок на ножнах потому что его крепежная кнопка скрывается под лентой.



Конструкция вторых (на фото чехол для фонарей на одну батарейку, в данном случае фонаря Fenix LD10) обеспечивает совсем не надежное крепление на основе кусочка "липучки", так что подсумок держится практически только за счет силы трения между лентами и вы рискуете его потерять в ближайшем густом кустарнике за что то случайно зацепившись.
Более или менее надежно на лицевой стороне ножен ножа Vendetta AUS-8 у меня получилось закрепить "длинный" чехол от двухбатарейного фонаря Fenix LD20.





Общий вывод : В целом и общем нож Vendetta AUS-8 понравился, с поставленными задачами вполне справляется. Полагаю, что вопросы удобства работы с ним для каждого будут свои и разные. Необычная форма клинка ножа никаких особых преимуществ ему не дает, в некоторых случаях даже наоборот, мешает. Ножны в общем удовлетворительные, требуют некоторой доработки и исправления досадных ошибок допущенных производителей по невнимательности или по незнанию предмета.
Оставил бы я этот нож себе? Стал ли им пользоваться как постоянным во время походов и выходов на природу? Да, оставил бы. Да, стал.
Иногда хочется, чтобы у тебя был не только практично-утилитарно-функциональный нож, а и просто немного необычно-вызывающе-привлекательный.



В заключении хочу выразить искреннюю благодарность и признательность директору ООО "Кизляр Украина" за предоставленную возможность попробовать в деле и получить понятие о рабочих качествах, и возможностях ножа Vendetta AUS-8 Satin.

Огромнейшее спасибо участникам форума "Ножевой клуб" : krapper, Kart и bezoom, за оказанную помощь.
