Размышления на городской дороге.

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

Обзор посвящен поиску решения.
Я потерял свой любимый ЕДЦ фикс Лонвульф Трейлмейт…
Это подвигло меня делать себе новый ЕДЦ фикс из РВЛ или цпм 440в по мотивам Трейлмейта, но с улучшениями.
Осталось только выбрать с какими…
Трейлмейт меня вобщем-то радовал рукоятью, но клин я переделаю – коротковат. Только как именно переделать? – это не давало мне покоя уже месяц, концепции менялись каждую неделю.
Идеи – хорошо, но практика – лучше.
Получив ЛВ Маунтинсайд дроп
http://www.bladehq.com/item--Lone-Wolf- ... Drop--9210 с одной стороны
и «калифорнийский боуи» от Микитюка (на время!) – с другой, начал примериваться.

Опорой в моих поисках служил именно калифорнийский боуи Микитюка.
Уж больно меня клин интересовал. И общий образ.
Вот он:
Изображение
Изображение
Изображение
Дизайн – Сергей Александрович Микитюк.
Нож - ранний ВадимК.
Ножны - Торвальд.
Образ выдержан четко.
Вообще Микитюк – большой мастер образа. :)
Нож в целом смотрится как аккуратный, ручной сборки джентльмен.
Причем не прилизанный пай-мальчик, а настоящий джентльмен – по-сути, а не по отсутствию царапинок. На нем не царапинки - морщины, выглядывающие из под полей шляпы. :)

Традиционно начну с ножен.
Кожа, тиснение, Лого Торвальда.
Для горизонтального ношения - спина и живот на обе стороны. Чаще всего одевал традиционно – на пузо слева.
Но не все предпочитают на пузо
Изображение

Первых пару дней боялся посеять нож, как Трейлмейт, поэтому подверг систему жестким испытаниям – регулярный бег и прыжки по пересеченной городской местности.
Вывод: Торвальд не зря берет свои немалые деньги. Будь у меня подобные по организации ножны на Трейлмейте – он бы никогда не выпал.
Положение центра масс относительно устья и пояса, наклон ножен к торсу, фиксация – очень и очень удачно и правильно.
На мне смотрятся изящно, не громоздко, не мешают вообще. Даже под зимней одеждой.
А упор под палец – супермегафича!
Изображение
Плюс, похоже, что ножнам сносу нет и не будет.

Клин:
от обуха, по обуху, 11см, Х12МФ – короче ВадимК.
Коротко: вот что-то подобное я себе и сделаю. Да. И именно от обуха.
Может, чуть короче, но не на много, т.к. этого клина по ЕДЦ функциям хватает для работы в ОДНО джентльменское движение: шмат балыка, сыра, хлеба, пиццы от куска любой конфигурации – жииик и отрезал. Отдельно тестировал на тортах в офисе – длина, как раз, чтоб рукоять не замазывать.
А у Трейлмейта мне чуток не хватало длины.
Также отдельно хочется коснуться правильного брюшка – близко к идеалу.
Именно из-за него измельчение на досточке, на тарелке (как приборный нож - а как же без этого джентль-ЕДЦ ножу?) – один два переката и готово.
Изображение
Лезет во все. Ковыряет все, даже титан у Яся. :)

Сталь:
Нормально, резучая, дерево держит хорошо. Мыла не заметил. Тверже не надо – тарелку будет переживать плохо. Правится быстро, перетачивается медленно. Короче, такая же, как и на моем эталонном от того же ВадимК. Естественно не ржавеет (в моих руках точно).
Сталь на ЛВ Маунитнсайд оттермичена, очень хорошо, но как большинство настоящих нерж – мылит на излете заточки.
Вот почему я склоняюсь к решению, если уж 100% нержу брать, то цпм440в в термичке Алана.

Рукоять:
Концепция – косточка. Длина 9,4см. Двухцветная, контрастная: кизил (точно) и мореный дуб (судя по всему). Фултанг.
Привык быстро, но себе попробую забабахать именно трейлмейтовскую рукоять. Хотя трейлмейтовская может быть спорной при подобном клине.
В данном-то ноже – рукоять не наклонена к клину и рука при работе за столом никогда не касается стола или тарелки. А трейлмейтовская отклонена книзу и эту малину может портить. Например, сравним Микитюковский нож с Маунтинсайд от ЛВ
Изображение
Изображение
Очевидно, что при такой длине и строе, как у ЛВ – он имеет значительные огнаничения для ЕДЦ – задействуется только район острия. Это при одинаковой длине.
Посмотрю на макетах.
Также мне сперва хотелось убрать симметрию оголовья - скруглить переход спинка-оголовье, но пришел Алекс и сказал, что я ничего не понимаю, и именно такая форма ложится в его небольшую ладонь идеально, особенно при каких-то хватах, чтоб «козлу глазик попортить».
Изображение
Изображение
Изображение
Потом и я привык.
При длительном строгании деревях – рукоять, как и любая тонкая, утомляет ладонь. Но это я себя из принципа заставил 1 раз.
Изображение
Больше ладонь она мне не утомляла.
Изображение

Наконец о том, что в рукояти не греет руку, но ласкает глаз – отсутствие пары кондовых клепок. 4 махоньких заклепочки – и редко встречается и не давит.
Плюс, слава тебе Господи, нет темлячных отверстий, выступающих стальных оголовий, прочих стеклобоев, насечек и лабуды.
Темлячное в Трейлмейте меня здорово огорчало.

Резюме.
В обзоре упоминались четыре ножа:
Мой эталонный ВадимК – он эталон, а не ЕДЦ. :)

ЛВ Маунтинсайт дроп – как ЕДЦ не удобен. Как охотник хорош. Но, кстати, из двух приехавших – оба с разными спусками:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=23114

Калифорнийский боуи ВадимК – ножны бомба, клин очень правильный, рукоять под ЕДЦ – подходит 100%. Увы, Микитюк свой дизайн мне не спешит подарить, а без спросу – низзя. Стырю только клин. :)

ЛВ Трейлмейт – коротковат, дырка в рукояти и ножны, сцуко, убил бы. Но какая концепция…

После обзора в голове таки проясняется. :)
Последний раз редактировалось kuhuk 07 фев 2012, 11:26, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Aleks »

Мегаобзорище! Да и сам ножик обалденный. В нем классика дикого запада органично сочетается с практичностью и эстеством Старой Европы (хотя нож в принципе классический "американец" 120...200 летней давности).

А почему бы не сделасть из указанных материалов не Трайлмэйт от одинокого волка, а именно такой ножик? Ркоять Волка все одно надо будет дорабатывать чтоб на тех размерах клина не попасть на ХОлодец. И как в этом случае отработает переделаная рукоять волка непонятно. Тогда как вот такое "гробикообразие" вполне удобно. комфортно для большинства задачь и при всем при этом защищено от признания ножа ХО.

Кстати. на Морриган я по рукояти отталкивался от совсем дрйгой формы, но после подгона под руку при помощи пластелина именно гробикообазная рукоять и вышла как анатомически наиболее оправданая.

В общем, резуме из этого моего множества букв такое: зачем отталкиваться от Трайлмэйта со спорной ХОшностью при его клинке и рукояти, если можно оттолкнуться именно от такого "черно-белого" красавца, где "доработок" надо сделать гораздо меньше, и нож устраивает гораздо больше.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

Та отож.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Aleks »

kuhuk
:)(:?
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение k@maz »

rt24 rt24 rt24 Ёмко,просто и понятно rt24 rt24 rt24
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 859 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Thorwald »

дякую за теплі слова на адресу моєї рботи.
Увы, Микитюк свой дизайн мне не спешит подарить, а без спросу – низзя
ну тут не те щоб дизайн пана Сергія...
це так званий "natchez style bowie"

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 638888.jpg
http://lairson-custom-knives.net/sitebu ... atchez.jpg
http://barkriverknives.com/gallery-new/ ... tyle_Bowie
http://ndbrownknives.com/SoldGallery.aspx

доречі за останнім посиланням є кілька невеликих ножів цікавого дизайну
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3704 раза
Поблагодарили: 1786 раз

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Nerv »

Carpe diem
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

Thorwald писал(а):доречі за останнім посиланням є кілька невеликих ножів цікавого дизайну
Да, там пару концептуальных железяк, но не уверен в их ЕДЦшности. Микитюковского мало какой может побить, как ЕДЦ.
А для аутдора пару боуиобразных надо будет сделать. Типа начеза из последней ссылки. Или баркривера из первой.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

А еще у меня мечта замутить Несмука, тока рога не люблю.
Но это офф.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Оdezza »

Ты как обычно - оригинален и неповторим :)(:? !
Знатный режик сваял, знатный. Нравится.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

Оdezza писал(а):Знатный режик сваял, знатный.
Еще не сваял. Это ВадимК сделал когдато, а я взял на время у хозяина помедитировать - что же мне сделать для себя.
Что, собственно, и описал.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение deily »

'Размышления на городской дороге'

Эк тебя торкнуло однако... :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение IRBIz »

Хм..немного офтопа и вопрос к топикстартеру :-D Механик по образования? Вижу запущений акад на ноуте но привязка полярная а не орто :-)
WATBFB
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение пухлик »

Нож хороший rt24 . Пусть радует владельца ::hi::: !
Только вот по ссылке некоторые ножи которые типа БОУИ ,без гарды как кастрированые. Мне не понравились.
Боуи должен быть БОУИ. ИМХО канешна. :wink:
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

IRBIz писал(а):Механик по образования?
Нет. Осваиваю просто. 8-)
deily писал(а):'Размышления на городской дороге'

Эк тебя торкнуло однако... :)
"Разговор на проселочной дороге" - уже есть давно.
:)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 859 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Thorwald »

ось цікавий екземпляр
Изображение
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 859 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Thorwald »

Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 859 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Thorwald »

ну я повівся на згадку Несмуків. сам нещодавно їх переглядав. і трошки відійшов від теми.

так як я шив піхви. відповідно і ніж крутив у руках. спуски від обуха я вже давно полюбив. особливо коли значна товщина обуха.
цікаве рішення щодо різних плашок. одна світла, інша темна.
руків"я дійсно тонкувате, але це необхідність міського ножа. для дрібних робіт це нормально. а для важких є хитрість - інший хват
Изображение
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Vityba »

Интересно мыслиш Игорь.Вот только со сталькой 440В ты чето боль разогнался :=( .Может с30в или М390 от Алана.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Aleks »

Vityba
Речь идет о порошковой 440-й. :D Старая проверенная временем железка с изумительной стойкостью и отработанной до звона на сегодняшний день термообработкой и с законно прогнозируемо хорошим результатом в варианте термички Алана.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Vityba »

Aleks писал(а):Vityba
Речь идет о порошковой 440-й. :D Старая проверенная временем железка с изумительной стойкостью и отработанной до звона на сегодняшний день термообработкой и с законно прогнозируемо хорошим результатом в варианте термички Алана.
Я это прекрасно знаю.Но ходят слухи что эта сталь довно снята спроизводства.И щас ее трудно найти и стоит немалых денег.Ножичек может вылится в копеечку!!!!
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

Дак едет уже по вменяемым ценам. А как приедет - глянем правда ли. А вдруг правда?! :shock:
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение kuhuk »

Выход в лес с микитюковским ЕДЦ фиксом.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 73&t=23570
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Aleks »

Vityba
Дык, когда настоящих маньяков всякие подобные мелочи вроде "трудно найти", "снята с производства" и т.д. останавливали? :evil: vamp:) Настоящим маньякам ничто не помеха, они даже зубы драконов могут найти на рукоятки мечей! :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Размышления на городской дороге.

Сообщение Serggg »

kuhuk писал(а):Плюс, слава тебе Господи, нет темлячных отверстий
-это горький опыт , общая неприязнь,или относится к "Размышления на городской дороге",
а в "размышлениях на проселочной дороге "другое отношение к темлячному отверстию?
лично я равнодушно отношусь к тому ,есть оно или нет .:wink:
мне нравится подход т.с. к выбору ножа :)
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»