Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
whiteriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:36
Откуда: Dnepr

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение whiteriver »

Ross писал(а): 27 фев 2023, 13:44 У них свой сайт .
так, я знайшов, дякую, вже вивчаю
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 287 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Roomster »

valera_dnepr писал(а): 27 фев 2023, 09:45 До речі, як вам ваш веньовець
я принаймні рік його не використовую. В поля взяв набір китайської гальваніки та керамічну трубочку - з головою (для тих ножів, що переважно точу тут у хлопців). А сам веньовець непоганий - приємно працює. В мене 20/14-7/5. В свій час він був конкурентним Полтаві і Алдіму.
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Солнцедар »

Karl писал(а): 25 фев 2023, 17:31
Солнцедар писал(а): 25 фев 2023, 17:01 Хто мочив, опишіть свій досвід, а головне навіщо це робили.
а зачем смачивают камни или маслом смазывают перед работой?
По наждачке я не в курсе, но некоторые ж зачем-то делают влагостойкой. Интересно, зачем? :cool:
В том то и вся соль, что Вы наждачкой не точили. Наждачку по хорошему нужно использовать для одного ножа. Дальше она теряет свои свойства. Она скорее рассыпается сама, чем забивается сам абразив. Ну и чисто из практики, при смачивании она начинает расклеиваться и разлазится, несмотря на то, что на ней написано waterproof.
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Солнцедар »

Ross писал(а): 26 фев 2023, 07:50
snikolaev28 писал(а): 25 фев 2023, 22:52 Наждачка, використовувати чи ні.... Ось в чому питання....
У меня например не только по наждачке были , да и остались некоторые вопросы .
Почему все дружно уцепились именно в неё , не знаю . Тема вроде как технического характера , но как обычно без срача никуда . Адекватно отвечают несколько человек , остальные пытаются друг другу тут что-то доказать , размазывая этот самый срач ещё больше.
У меня ни когда не были точилки , и будет и ли нет - не знаю .
Но мне очень интересна эта тема . Просто интересна и все . Много вопросов по конструктиву , отдельным узлам , материалам для их изготовления . и.т.д
Я сам до недавнего времени занимался изготовлением интересных механизмов , правда абсолютно не связанных с ножевой тематикой . И мне очень интересна
общая механика устройств которое тут пытались обсуждать .
Но очень не интересно обсуждать это все в таком духе . ::hi:::
Все люди разные. Слушая или читая материал, все получают разные эмоции. Как бы и что бы было написано, каждый увидит свое. Да и это на всех форумах так, это просто нужно принять. Ну и, как многие пишут, война вносит свои коррективы в общение.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 237 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение snikolaev28 »

Солнцедар писал(а): 28 фев 2023, 10:35 Наждачку по хорошему нужно использовать для одного ножа. Дальше она теряет свои свойства.
З цим не згоден. При використанні на металевих деталях, наждачка спочатку забивається металевим шламом. Для запобігання цьому використовують змачування рідиною, наприклад і це найпоширений спосіб - водою. Потім, після певного часу, який різниться для кожного металу (чорний/кольоровий, закалений/відпущений та ще дуже багато чинників), абразив спрацьовується. Після цього продуктивність наждачки падає і потрібно замінювати аркуш наждачки на новий.
Однак, важливо, наждачка певної грітності втрачає свою властивість працювати як наждачка саме такої грітності. Тобто наждачка, наприклад, Р100, після певного часу шоркання по металу за умови вимивання шламу, буде працювати як наждачка, наприклад Р240, потім Р400-Р600 а вже потім розвалиться.
Зазначене вірно за умови використання широких аркушів наждачки (1/2 стандартного аркушу) наклеєного на скло гумовим клеєм.
Чому гумовий клей?
Використання гумового клею, звичайного гумового клею з натурального каучуку, який використовують чоботарі для тимчасової фіксації деталей, дає можливість оперативно відклеїти спрацьований аркуш наждачки, протерти скло уайт-спіритом і наклеїти новий аркуш наждачки.
Солнцедар писал(а): 28 фев 2023, 10:35 Ну и чисто из практики, при смачивании она начинает расклеиваться и разлазится, несмотря на то, что на ней написано waterproof
Не згоден. Пан не вказав якою наждачкою користується.

У свій час для заточування, саме для заточування ножів рубанків з водою придбав комплект Р100, Р150, Р240, Р400, Р600 (для переточки, формування робочої фаски, грубої заточки) наждачного папіру "Наждачная водостойкая бумага в форме листов 3M™ Wetordry™ 734" по кілька пачок кожного номеру.
Так ось - після того, як "списував" аркуш папіру і брав новий для заточки, старий ховав окремо в коробку з написом "USED".
І маю повідомити що зараз коли потрібно відшліфувати якійсь болтик, кронштейн, тобто якусь металевий дріб'язок беру оту наждачку 3М що була у користуванні і пречудово шліфую....
Розумію що цінник на наждачку 3M™ Wetordry™ 734" зараз відверто кажучи негуманний, однак працює на 100% з водою.
Все описане відноситься до використання на металі, для дерева 3M™ Wetordry™ 734" не використовую. Не так як потрібно працює, для дерева кращі інші абразиви.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Nerv »

Гугл наверно следит за тем, что я читаю. Следит и продаёт инфу ФБ. Только что в ленте по точилке Косим (не реклама) https://fb.watch/i-gmMyKtOZ/
Комментарии улет
Carpe diem
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Солнцедар »

snikolaev28, Наждак использовал siavat между прочим made in switzaland. Он тоже не 15 грн уже стоит. По теме использования наждака с водой сам пробовал и на многих форумах пришли к моему выводу. Тут поклейка идет не на стекло, а на металические паралепипеды, как на видео. Нада будет как то попробовать поклеить на указанный вами клей.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 237 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение snikolaev28 »

Солнцедар, Наждачку Siavat не видел, пользуюсь SIA но только по дереву. Подозреваю, что Siavat (так показалось в результате поиска в Гугле) это та же наждачка Sia, только торговая марка Siavat встречается в предложениях о продаже у русских.
Если моё утверждение верно - то есть Siavat = SIA, тогда такая наждачка действительно будет "ползти" и рваться через какое-то время после шлифовки с водой.
Дешева рибка - погана юшка...
Возле моей мастерской СТО, в том числе грунтовка, покраска, шлифовка. Они для мокрой шлифовки пользуются Mirca или на худой конец Smirdex. 3M для шлифовки с водой для них дорого, а SIA рассыпется.
Кроме того, SIA это нормальный абразив для дерева, для металла (заточка - частный случай шлифовки) это не оно.
Или поверьте, или купите 3М и проверьте, но именно Norton Wet or Dry.
Естественно можно и с SIA получить нормальную стойкость наждачка при мокрой шлифовке.
Иногда используется мною. Только есть нюанс - для шлифовки-полировки финишного слоя ПУ лака и в качестве смачивающей жидкости используется уайт-спирит а не вода.
Что касается поклейки резиновым клеем наждачки на бланки (у вас параллелепипед) - не рекомендую. Резиновый клей сложно раскатать тонким слоем без утолщений/наслоений а они уже могут негативно влиять на качество заточки.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 22 фев 2023, 00:01 По поводу проще вместо камня наждачку, я бы не сказал. Кому как. Это ж надо подбирать по зернистости. Резать, клеить. Как по мне проще прикупить три-четыре недорогих камня и начать точить. С ними проще и легче управляться. Во всяком случае мне.
Это, если на точилке.
Теперь уже у меня несколько сетов разных камней. К наждачке я так ни разу и не пришел.
Тут много нюансов и сценариев поюза. Довольно профессионально занимался заточкой опасных бритв - много сотен заточенных. Наждачка оказалась удобнее, когда точишь много.
И да, часто вырезать и переклеивать нужно только обдирочную 1 или максимум 2 зернистости.
Но вот для современных порошков для меня наждачка сомнительна - имхо, кроме алмазов на первых зернистостях - вариантов никаких. Ну, может еще эльборы, но я не пробовал.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение olegpan »

valera_dnepr писал(а): 23 фев 2023, 08:41 На пристосуванні свій перший ніж я теж заточив на наждачному папері. Потім зразу сказав - ніколи
Наверное, ключевое здесь "первый нож". Для всего нужен опыт и подбор вариантов для себя.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Фішер Мен »

Он Косіми продають, водні

Изображение
Так не завжди буде
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13536
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5746 раз
Поблагодарили: 9620 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение GeorgCH »

olegpan, without crutches and this is America... :-D
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение olegpan »

GeorgCH, ну, я такое тоже могу показать. А вот что там реально с РК при такой ручной заточке - тот еще вопрос.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13536
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5746 раз
Поблагодарили: 9620 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение GeorgCH »

olegpan, на фото triple b, google :D
Изображениеі так, мені англомовний ножовий контент подобається більше, ніж парашенский у всіх сенсах :) :D
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13536
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5746 раз
Поблагодарили: 9620 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение GeorgCH »

olegpan, і взагалі ця тема в умовах війни неактуальна, треба думати, як заточити ніж у польових умовах :)
Life is a series of choices.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение valera_dnepr »

olegpan писал(а): 11 мар 2023, 09:48 Наверное, ключевое здесь "первый нож".
Чого це так? Ні. Ключеве тут "на пристосуванні".
olegpan писал(а): 11 мар 2023, 09:54 Так как объективно - население у нас в разы меньше, чем в раше и в среднем - беднее. Соответственно, количество и уровень контента - будут соответствовать этим соотношениям.
Знову ж таки, не зовсім так. Дуже багато, якщо не все залежить від побудови контенту. Якщо він буде цікавий, то різниця в кількості населення країн та рівня його життя на кінцевих переглядах якщо і буде, то на такому рівні, що будуть сумніви, а чи є вона взагалі... Цьому навіть українська мова не стане на завад.
Ramok писал(а): 11 мар 2023, 18:42 Україномовний контент на ножову тематику творити хіба що для власного задоволення можна.
Щодо ножового не скажу, але про заточну таматику я теж так думав у свій час... Але виявляється, що це (м'яко кажучи) далеко не так. З україномовним контентом можна і треба працювати.
Karl писал(а): 11 мар 2023, 20:17 Нет энтузиастов.
Даже у нас на форуме - пишущих единицы. Остальное - молчачитающая аморфная масса.
Тут є кілька причин і одна з них, не в образі до адміністрації форуму, - це рівень модерації заточного розділу. Його майже немає. Останній яскравий приклад - ця тема...
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение olegpan »

valera_dnepr писал(а): 13 мар 2023, 11:32 Чого це так? Ні. Ключеве тут "на пристосуванні".
Я просто слышал много таких же отзывов насчет опасных бритв и наждачки - неудобно, плохо, я попробовал и не понимаю как это возможно, бритва не проходит тест на волос и т.п.... А я, как уже говорил, так заточил многие сотни бритв и только посмеивался, читая такие отзывы.
Так что к таким отзывам "разок попробовал и не то" - я отношусь с осторожностью теперь. Вполне возможно, что дело просто в непопулярности метода. О камнях тонны инфы и обучающих видео, а наждачка - надо нарабатывать свой опыт.
Хотя, лично меня смущает микролинзовидность подводов после наждачки. Для опасных бритв это огромный плюс, а вот для ножей - наверное, вредно будет. Это действительно фактор в минус для меня, но не сам процесс.
valera_dnepr писал(а): 13 мар 2023, 11:32 Знову ж таки, не зовсім так. Дуже багато, якщо не все залежить від побудови контенту. Якщо він буде цікавий, то різниця в кількості населення країн та рівня його життя на кінцевих переглядах якщо і буде, то на такому рівні, що будуть сумніви, а чи є вона взагалі... Цьому навіть українська мова не стане на завад.
Ну.... Топовые российские ножевые каналы примерно по 40 тыс подписантов имеют. По ютубным меркам - это мизер, думаю, что там вопрос денег решается за счет гонораров от магазинов.
Украиноязычный контент соберет в разы меньше подписчиков. При этом украинских магазинов, который дадут ЗТ 0223 на хард тест или хотя бы Рекон 1 - не особо видно.
Ножевая ниша очень узкая, это не лабуда о звездах и не самые горячие новости.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 228 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Martine »

olegpan писал(а): 13 мар 2023, 11:58 Я просто слышал много таких же отзывов насчет опасных бритв и наждачки - неудобно, плохо, я попробовал и не понимаю как это возможно, бритва не проходит тест на волос и т.п.... А я, как уже говорил, так заточил многие сотни бритв и только посмеивался, читая такие отзывы.
Тут есть один важный момент. Если чел попробовал точить на наждачной бумаге из строительного супермаркета (той что продают в рулонах), естественно что кроме как "отбить охоту" у него ничего не получилось. Здесь важный момент выбор качественной наждачной бумаги.
Вот интересно, а многие ли точили на камнях с реальной зернистостью 2000, 3000 или даже 5000 грит? Больше чем уверен что единицы, т.к. цены у таких камней- космос. А вот нужно ли оно в реальной жизни или нет- вопрос.
В этом случае хорошо выручаетт наждачная бумага. За 20 гривен покупаешь лист бумаги зернистостью 3000- 5000 грит и включаешь режим Бога. Разве это плохо?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 1305 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Ross »

Дядьку думаю тут все знают .


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/vwRbBfvr8iU
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение olegpan »

Martine, более того, простой "засаленностью" наждачки реальная гритность может быть еще меньше.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 237 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение snikolaev28 »

Martine писал(а): 13 мар 2023, 20:41 Вот интересно, а многие ли точили на камнях с реальной зернистостью 2000, 3000 или даже 5000 грит?
Атвичаю - вчера не точил. Точил позавчера, один раз, наверное буду точить сегодня пару раз и камни править разок. Камни 1000, 6000 и 10000 Sigma Select II, 3000 - Naniwa то ли Lobster то ли Superstone, не помню.....
Могу сделать фото камней, но выложу вечером. Ровнять буду на Shapton Naoru Lapping plate.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 228 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Martine »

snikolaev28 писал(а): 14 мар 2023, 06:58 Камни 1000, 6000 и 10000 Sigma Select II, 3000 - Naniwa...
Это японские камни и здесь зернистость в JIS. Извините, но я писал о Европейском стандарте FEPA. Для понимания, зернистость F5000 grit это примерно 10000 единиц по JIS
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 237 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение snikolaev28 »

Martine, ничего не понял из последнего сообщения. Несколькими сообщениями выше вы задаёте вопрос о количестве пользователей, которые используют камни 2000, 3000 и 5000 грит. Сами же отвечаете - единицы. Потом вы снова задаёте вопрос о необходимости использования таких камней в реальной жизни.
Судя по последующему вашему замечанию о покупке листа наждачки 2000-5000 грит и включении режима Бога, необходимости использования таких камней в реальной жизни нет.
Я привожу свой пример ежедневного использования, но оказывается камни «не той системы». Ну так мои 10000 по JIS это ваши 5000 по FEPA.
Вроде правильно?
То есть одно и тоже, судя по вашим словам.

Наждачной бумагой в 2000-2500 пользуюсь но только в качестве техбарьера после камня в 1000.

Могу ответить только следующим образом - «если вам не нравятся коты - вы не умеете их готовить...».
Я сам некоторое время точил на наждачке клеёной к стеклу. Пока не купил первые камни полноразмерные.
Кстати камни Запорожского «Абразива». Теперь наждачной бумагой для заточки неипользуюсь. Только камни. Ну подумываю себе ещё и Тормек прикупить.
Ну и чем рассказывать про JIS, FEPA, про лист наждачки за 20 гривен, садитесь на маршрутку из Запорожья и давайте ко мне в Днепр. От АС-2 где практически каждый час приезжают/уезжают маршрутки Запорожские идти до моего гаража, где камни живут, минут 15. В 5 минутах от АС-2 (напоминаю - там «гнездо» запорожских маршруток) магазины АТБ и ДАФИ - там коньяк проживает...
Сядете возле камней и будете точить :-D
По окончании процесса расскажете об ощущениях :)(:?
Камни «на попробовать» только в гараже.
Да, нюанс, камни полноразмерные, точить только руками. В Апексоид не влезут :smile:
С утра до вечера так «наточиться « сможем...
А если покажется прохладно есть булерьян...
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 228 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение Martine »

snikolaev28, спасибо конечно за приглашение, после войны обязательно встретимся.
Камни 10000 Sigma Select не тестил, ничего не скажу, но пообщавшись с Максом (магазин Roks) там не все так гладко. Из личного опыта, наждачная бумага F3000- это мегокрутой абразив для финиша при заточке ножа. Как-то точил нож для теста "рубка шелкового платка", вот там была именно бумага. Правда после нее работали пасты, но это уже другое.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Основные принципы выбора первой точилки начального уровня.

Сообщение olegpan »

Martine, линзовидность после бумаги все же есть, надо компенсировать. На бритвах там была кожа с пастой, отлично доводила после 3000 наждачки.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»