N690 ̶н̶е̶ іржавіє

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування

Ваш клин из N690 ржавеет?

да
5
16%
нет
17
55%
это не N690, зрада!
1
3%
хочешь заботиться о ноже, бери понтовую сталь; хочешь, чтобы нож о тебе - старый-добрый сандвик 14C28N
8
26%
 
Всего голосов: 31
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 4081 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение norther »

Skogen писал(а): 09 авг 2022, 13:08
norther писал(а): 09 авг 2022, 09:50 почитав. Виникло декілька питань до ТС... але не бачу сенсу задавати.
ми ж наче люди... за цивилізацію та культуру здається...
всегда готов ответить на разумный вопрос, не стесняйтесь, задавайте.
а вот вброс - это развлечение школьников и уж точно к культуре отношения не имеет
Про вброс - таке... як Ви помітили за мною це - нехай, то лише Ваша думка.
Як вважаєте. І починати з того, що звинувачувати у вбросах...
як тільки побачили людину, яка каже ті речі, які Вам не сподобались...
Зразу накидувати ярлик : "Це вброс!" Ви відчули що я до Вас дещо агресивний і вже захищаєтесь...
Є відчуття некомфорту і небезпеки? Перепрошую, що Вас викликав такі відчуття.
Skogen писал(а): 09 авг 2022, 13:15
norther писал(а): 09 авг 2022, 11:54 не знаю до чого тут літо... але шось таке у пам'яті крутиться,
що кожного літа виникають подібні теми і автори... які потім просто кудись зникають.
майже як в анекдоті про байкерів...
а по сути что-то таки будет или чисто повбрасывать от скуки? кто-то о культуре что-то писал, но видимо о ней лишь слухом
по суті: Ваш перший пост відкриває про Вас певні речі... В мене вони викликали певне здивування.
Та якщо я поділюся тут цим, то мабуть наступний крок буде навішувати на мене наступний ярлик,
про накидування якоїсь речовини на вентилятор. Я ярликів не боюся, можете тут бути спокійні та
казати любі речі.
За цими двома моїми постами робити висновок про мою культуру - дуууже сміливо.
Та маєте право. Все що Ви кажете Вас розкриває. І , повірте, я не сумую. Вас читати цікаво! :)
Последний раз редактировалось norther 09 авг 2022, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 776 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Yurassik »

Блеквош, як варіант механічної обробки, мож викликати поверхневі дефекти, які викликають корозію. Як прибрати потенційні дефекти і не пошкодити зовнішній вигляд? Обезжирюємо клин у будь-який зручний спосіб, декілька разів протираємо його ганчіркою із оцтом, миємо із содою, щоб нейтралізувати оцет, фінальна мийка у проточній воді. Якость так, якщо нема інших дефектів ТМО.
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

norther писал(а): 09 авг 2022, 18:51 Про вброс - таке...
увы, нет, все было сказано мною по факту. ваши слова: "Есть вопросы к автору, но задавать не вижу смысла." - так зачем писать об этом?
потом какие-то шутейки про байкеров, смешные в особо узких кругах знатоков...
к чему это было?
энтузиаст пришел на форум за советом от бывалых, а тут "о, байкер какой-то. видали таких, хаха!". выражаясь деликатно, низкоуровневый стеб, или же вброс.

засим прошу меня извинить, но внимания вам больше не уделю.
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

Yurassik писал(а): 09 авг 2022, 18:55 Блеквош, як варіант механічної обробки, мож викликати поверхневі дефекти, які викликають корозію. Як прибрати потенційні дефекти і не пошкодити зовнішній вигляд? Обезжирюємо клин у будь-який зручний спосіб, декілька разів протираємо його ганчіркою із оцтом, миємо із содою, щоб нейтралізувати оцет, фінальна мийка у проточній воді. Якость так, якщо нема інших дефектів ТМО.
благодарю вас, мое почтение!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 4081 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение norther »

чудово себе розкриваєте. Надаєте речам нового змісту, навіть про які не зрозуміли.
Для чого я роблю черговий "вброс"? Про те, що можна бути трохи обережнішим.
В словах та висновках. Та Ваші реакції - Ваше діло. ()(!
Щиро бажаю отримати корисні поради за якими прийшли.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 776 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Yurassik »

Ще одна така собі порада. Якщо бажаєтє насправді гарного ножа, спробуйте М390. Вона нормально заточується в польових умовах, звісно, для тих, хто вміє точити, корозійно стійка та тримає заточку набагато краще за N690.
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

Yurassik писал(а): 09 авг 2022, 21:54 спробуйте М390
благодарю вас!
точить выходит, но слишком много обозревателей твердят, что эта сталь во-первых, все таки весьма сложно точится, во-вторых, что она хрупковата на, так сказать, динамические нагрузки а-ля батон, рубка. ненавистников батона заранее попрошу удержаться от критики, и пойти сначала в длительный дождливый Карпатский поход и разводить огонь в мокром лесу, мокрыми дровами (да, даже с сухим горючим. да, топор слишком тяжел для гор).
об остальных же качествах стали лишь положительные отзывы.

если у вас есть опыт рубки/батона клинком из этой марки, прошу рассказать, это важно
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Nerv »

Чуток не по сабжу. Почему для батонинга (рубку не трогаю) не взять с собой стамеску без ручки. Веса сильно не добавит. Грамм 100. Нож уцелеет
Carpe diem
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

друзья, по просьбам выше добавил фото и видео ножа в папку
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 776 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Yurassik »

Skogen писал(а): 09 авг 2022, 22:03 точить выходит, но слишком много обозревателей твердят, что эта сталь во-первых, все таки весьма сложно точится, во-вторых, что она хрупковата на, так сказать, динамические нагрузки а-ля батон, рубка. ненавистников батона заранее попрошу удержаться от критики, и пойти сначала в длительный дождливый Карпатский поход и разводить огонь в мокром лесу, мокрыми дровами (да, даже с сухим горючим. да, топор слишком тяжел для гор).
об остальных же качествах стали лишь положительные отзывы.
При термичке до 62 с ТЦО она не хрупкая, по крайней мере, при сведении 0,25-0,3, точится даже электрокорундом на керамический связке, хотя карбид кремния более предпочтителен. При строе клинка с выраженным ребром (т.н. "ромб") батонит очень хорошо. Я редко выбираюсь так, чтобы надолго, но есть нож из М390, термичка Fritz 61,5-62 роквелла, даже не фуллтанг, а на 2/3 рукояти широкий хвостовик, с батонингом прекрасно справлялся, 3-дневный выход и 2-дневную рыбалку на Донце (песочек!) отработал без правки. Параллельно на рыбалке была мора какая-то, села часа через 3.
Ваш "Грибник" глянул, для меня очень спорная форма рукояти.
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

Nerv писал(а): 09 авг 2022, 22:17 Чуток не по сабжу. Почему для батонинга (рубку не трогаю) не взять с собой стамеску без ручки. Веса сильно не добавит. Грамм 100. Нож уцелеет
лично мое мнение: потому что бушкрафт ножи с 5мм в обухе намекают нам, что могут не только резать огурец. ну и чертовски приятно иметь надежный, крепкий инструмент - один, вместо набора. и таких полно. тут как бы да, больше о коррозии речь
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

Yurassik писал(а): 09 авг 2022, 22:27 для меня очень спорная форма рукояти
что же, тогда хорошо, что нож не ваш :)
за инфо спасибо
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Svoyak »

Nerv писал(а): 09 авг 2022, 22:17 Почему для батонинга (рубку не трогаю) не взять с собой стамеску без ручки
Не походник? :-D
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Nerv »

Svoyak, зацепил вопрос? :-D
Carpe diem
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Мутний »

Цікавий дизайн - агресивнопікнікового, тут безспірно великий плюс кастомних ножів. А фініш завжди гадав такий підвищує корозійну стійкість і маскує потемніння клинка в цілому, так як вже темний.

Для закриття питання рекомендую провести тест - розділити, клейкою стрічкою якоюсь, дві зони невеликі на клинку і намочити солоною водою та простою, покласти на ніч. Ранок покаже чи то випадково вийшло, чи питання до сталі таки є.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 776 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Yurassik »

Skogen писал(а): 09 авг 2022, 22:31 лично мое мнение: потому что бушкрафт ножи с 5мм в обухе намекают нам, что могут не только резать огурец. ну и чертовски приятно иметь надежный, крепкий инструмент - один, вместо набора. и таких полно. тут как бы да, больше о коррозии речь
Представленный нож к бушкрафт-стандарту не имеет никакого отношения, ни по общей геометрии, ни по строю клинка. Как правильно отметили, агрессивно-пикниковый.
Нож для батонинга должен максимально напоминать колун: не очень высокие спуски под большим углом при достаточно широком клинке, что более-менее согласуется с классикой бушкрафта (и которую я не понимаю). Поэтому в моем понимании усеченный ромб - как раз та форма, которая позволяет резать и колоть щепу одинаково хорошо.
Аватара пользователя
Skogen
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 01:14
Откуда: UA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Skogen »

Имеет или не имеет - можно спорить. Так как если я умею и таким батонить, и малышом 8см, а вы нет, то где истина?
Потешно, однако: спросил о стали, начали критиковать форму рукояти и клинка 😄 Хотя, я всего лишь турист, у меня нож на службе, а вы тут на ножи чуть не молитесь, даже заботитесь о них! Вам виднее
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Nerv »

а так хорошо начинал :-D
Carpe diem
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 776 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Yurassik »

Skogen писал(а): 10 авг 2022, 20:58 Имеет или не имеет - можно спорить. Так как если я умею и таким батонить, и малышом 8см, а вы нет, то где истина?
Диагнозы по телевзору - это здорово. Но Вы не знаете, как я обращаюсь с ножом. А когда-то на СГ нас с сыном попросили в конкурсах не участвовать ;)
Потешно, однако: спросил о стали, начали критиковать форму рукояти и клинка 😄 Хотя, я всего лишь турист, у меня нож на службе, а вы тут на ножи чуть не молитесь, даже заботитесь о них! Вам виднее
По стали ответили. А насчет "чуть не молитесь" - так я ножом из М398 говяжьи ребра рубил, это посерьезнее батонинга. "Заботитесь о них" - кто о ноже не заботится, без ножа остается. Лет 12 назад 3 суток все лагерные работы (костер, готовка, хозработы) выполнялись моим ножом с клинком 85 мм, причем это была банальная 95Х18, правда, в неплохой термичке. Но последние лет 7-8 предпочитаю нескладные ножи с клинком от 120 до 140-150 мм, шкуросъемными работами я не занимаюсь, а остальное ими делать удобнее.
Разница в том, что многие пробовали что-то послаще морковки типа N690, каленой по даташиту, например, определяли стойкость в хлорном железе (N690 в нем травится в течение нескольких минут, М390 - мутнеет через полчаса, М398 - без изменений через те же полчаса - искал дефекты ТМО, не нашел).
Я дал пару советов, какой нож по строю больше подходит под Ваши туристические задачи, и обосновал, почему. Не желаете их слышать, потому что они не вписываются в концепцию уже приобретенного - ради бога, вскрытие покажет. Я всего-то лет 30 ножи делаю, хобби такое...
Изображение
Рукояти, кстати - полунакладной монтаж, штифты карбоновые (кроме пина на левом), поэтому малозаметны. В ЕДЦ сейчас ножик с клином М398 (65 роквеллов) 135х19х4 мм (по ребру), ровно такой же по стилю, как эти 2, только рукоять собрана на 12 миллиметровых карбоновых штифтов, режет чисто, но с потрескиванием, если что, я им и растопку нащепаю, хотя в городе маловероятно.
Последний раз редактировалось Yurassik 10 авг 2022, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1718 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение toyboxx86 »

Skogen,
Skogen писал(а): 10 авг 2022, 20:58 у меня нож на службе, а вы тут на ножи чуть не молитесь, даже заботитесь о них!
"Молимось", ага. Фотки розбору дичини, крові і кишок викладати не буду. ::hi:::
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Svoyak »

Nerv писал(а): 10 авг 2022, 08:02зацепил вопрос?
Так. :)
Спочатку складаю список "необхідних" речей, які візьму з собою. потім викреслюю речі, без яких можу обійтися, або дискомфорт від ваги більший, ніж відсутність необхідної речі. І так тричі по списку. Коли вага рюкзака стає доволі комфортною, можна зупинитися з перебором речей.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 1322 раза

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Apostol »

Skogen писал(а): 10 авг 2022, 20:58 даже заботитесь о них!
:smile: ()(!
Какой то тупой вброс. Конечно заботимся.
Даже если отбросить что для нас ножи это больше чем просто вещи, то один хер за инструментом нужно ухаживать. И тогда он будет служить верой и правдой долго и приносить удовольствие а не раздражение.
А если нужно без заморочек то вэлкам - Мура компаньон из нержи и гандошьте сколько влезет. За 500 грн можно хоть каждый месяц новый брать
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4621 раз
Поблагодарили: 5470 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Ramok »

Apostol писал(а): 11 авг 2022, 08:18 Какой то тупой вброс
Не те слово. Дуже досвідчений турист батонить у вологому лісі 9ти сантиметрові смереки ножем на пінах і не хоче доглядати за інструментом, але при цьому бісить піттинг.

Ось фото годину тому. Надважка 500 грамова сокира, з якої пилинки здувають (треба таки здути). Батонь, рубай хоч 20ти сантиметрові смереки. Ніж з м390. Не іржавіє, ріже багато.

Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Nerv »

Ramok, і я так розумію 5 мм в обусі в ножа не зовсім й потрібно
Carpe diem
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4621 раз
Поблагодарили: 5470 раз

N690 ̶н̶е̶ ржавеет

Сообщение Ramok »

Nerv, найбільше я батонив морою, у якої 2 мм :=( . Але вже юнацький максималізм пройшов, то вважаю, що рубати дерева краще сокирою, хоч і маленькою. Як то кажуть, кожному своє.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ответить

Вернуться в «Про ніж»