Ножові сталі.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножові сталі.

Сообщение Nataliia »

2020 год быстренько приближается к завершению. Немного (или много) он откорректировал появление на рынке новинок.
Что-то стопнулось, что-то перенеслось, что-то осталось лишь в планах
( будем надеяться, что только на некоторый промежуток времени и потом всё же реализуется).

Пожалуй, стабильным осталось одно: интерес к ножу, как к инструменту в целом и ломание "копьев" в вопросе из какой стали выбрать нож.

Прекрасно помню, как работая в магазине, я ставила покупателям ряд вопросов, начиная с банального : "Вы будете ухаживать за ножом?", таким образом отсеивая ассортимент для предложений. Очень часто бывало так, что человек приходил с бюджетом в два раза больше от того, что потратил в итоге.
Доводилось слышать растерянное : "впервые встречаю, чтобы в магазине отговорили потратить больше денег".
А мне хотелось, чтобы нож подходил человеку. И я знала, кого следует отговорить от углеродки, например.

И моя Стальная Грань, благодаря многим из вас здесь, тоже помогала людям в поисках ответов : какой нож выбрать? какую сталь предпочесть?

Сейчас мне снова пишут подобные вопросы.

У кого же еще интересоваться, как не у тех, кто к ножам не равнодушен? Правильно, надо идти на ножевой форум :)

Давайте поможем новичкам :)

Поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом и ответьте с позиции : совет, который я сегодняшний дал бы себе самому на заре увлечения ножами.

Из какой стали? Какой нож? ( складной, фиксированный ?) Может еще что-то захотите добавить - буду только рада.

Вот себе бы сказала так : Наташа, classic-ов много не бывает, начни с них - уж edc так edc :D
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Ножевые стали.

Сообщение 7cross7 »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 17:09 совет, который я сегодняшний дал бы себе самому на заре увлечения ножами
Не в контексте конкретного предмета, а вообще...надо было брать "тот" Хиндерер 4 года назад, а не думать, что может дешевле попадется. До сих пор не попался, ни дешевле, ни дороже :-(
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Бывают такие моменты, да
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Ножевые стали.

Сообщение Khold »

Ух скользкая темка :)
Я и сам не особо опытный, но самый правильный совет, кмк, это брать нож, который нравится. :) Что касается сталей, то человек, который хочет себе нож и увлечен поиском может просто учесть, что на выбранном им инструменте такая то железка, и она ведёт себя так и так. Вряд ли будет обращаться с ножом как с ржавым молотком.
Может и не учесть, конечно, но тогда это человек из разряда: "хочу нож, короче, ну просто чтоб был". В этом случае ему не особо интересно ни как он выглядит, ни что за сталь. Просто любой подешевле с Али подойдёт.
У меня вот сейчас сотрудник все спрашивает какой-нибудь вариант резака, я ему предлагал, вот смотри как раз вариант есть новая ависпа за недорого, простой, надёжный, минимум ухода. rt24 Он сказал что то дорого. ()(! Я ему вариант про Али предложил.
До этого я ему покупал санремку за 300, но он ему плохо режет, ломик.
Ну и потом сталь сама по себе ещё не показатель, а вот её термичка таки да. Поэтому это тема холиваров неплохих :-D
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Почему скользкая? )) У каждого из нас уже достаточно опыта, чтобы дать совет самому себе в прошлом))
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ножевые стали.

Сообщение Дюк »

D2!
Когда начал увлекаться ножами, то Ножи из этой стали, были для меня не оч досягаемыми. Наши мастера, известные сейчас, тогда только начинали свой путь, а закордонный фирменные Ножи, из этой стали, стоили много денег...
Сейчас, все поменялось, и s30v, для многих, да и для меня, чего уж там, как нечто само собой разумеющееся...
Но d2, несмотря на то, что значительно подешевела, не потеряла своей актуальности.
Я сейчас избалован :smile: m390, elmax, Rex, и иже с ними...
Но d2, на мой взгляд, не потеряла своей актуальности, да и в ближайшие, 5-10 лет, думаю, не потеряет.
Отличная сталь!
Последний раз редактировалось Дюк 04 сен 2020, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
ВiльнI люди мають зброю
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Ножевые стали.

Сообщение il coltello »

Моя порада самому собі - зробити так, як зробив :). Не пропустивши через своі руки якомога більшу кількість ножів з різною геометрією, сталями, замками.... хіба зрозумієш, що з цього найкраще для себе? Але то все потребує коштів. Отже, тестуйте, експериментуйте, аналізуйте, ріжте, врешті решт, і... заробляйте для цього гроші :-D .
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Ножевые стали.

Сообщение AleksR »

По моему любительскому мнению, абсолютное большинство т.н. ножеманов покупают ножи не для работы, а для коллекционирования, фотографирования, медитации, любования и конечно для демонстрации другим ножеманам. Это я так виртуозно обошёл термин "хвастовство" :-D Поэтому нужно покупать ножи с теми сталями и тех производителей , на которые хватает средств. Хочешь Рекс бери Рекс , хош Ванадис или 189 - бери! :-D
Последний раз редактировалось AleksR 04 сен 2020, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Ножевые стали.

Сообщение tarkus »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 17:09 совет, который я сегодняшний дал бы себе самому на заре увлечения ножами.
Среди ножиков одного ценового диапазона марка стали - не самое главное.

А так, да. Согласен с Дюком - D2 хоть и не новá, но до сих пор оптимальна.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Ножевые стали.

Сообщение Кузьмич »

Може трохи не в тему, але це лише на перший погляд, насправді це саме про сталь: якщо сподобався ніж та сильно закортіло купити, то купить... не треба відмовляти себе через те що сталь не в топі... Я жодного разу не купив ножа заради сталі, але багато разів купляв і буду купляти ножі які мені сподобались, не зважаючи на те що хотілось би сталюку ліпше ніж ставлять, моє ставлення таке краще 8хром... на ножі що подобається і який приємно брати в руку, ніж М390 на ножі який не подобається
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 481 раз

Ножевые стали.

Сообщение RIKO »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 19:20 У каждого из нас уже достаточно опыта, чтобы дать совет самому себе в прошлом))
Одна порада самому собі не дарувати Опінелі карбон :) я їх як бачу потім ком у горлі :=(
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Кузьмич писал(а): 04 сен 2020, 20:22 Може трохи не в тему, але це лише на перший погляд, насправді це саме про сталь: якщо сподобався ніж та сильно закортіло купити, то купить... не треба відмовляти себе через те що сталь не в топі... Я жодного разу не купив ножа заради сталі, але багато разів купляв і буду купляти ножі які мені сподобались, не зважаючи на те що хотілось би сталюку ліпше ніж ставлять, моє ставлення таке краще 8хром... на ножі що подобається і який приємно брати в руку, ніж М390 на ножі який не подобається
Є ж однакові моделі в нержі та карбоні) І я знаю, що таке, коли покупець повертається зі сваркою, типу : мені втюхали браковану річ (с)
А по факту : він поїхав на рибалку, забув ніж на лодкі. Тиждень дощило, ніж пролежав у піхвах ( зі шкіри) під дощем-сонцем-дощем.
І що побачив його власник через тиждень? А я що вислухала? :D Ого-го)
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Ножевые стали.

Сообщение VoHuNt »

Дюк писал(а): 04 сен 2020, 19:24 Но d2, на мой взгляд, не потеряла своей актуальности, да и в ближайшие, 5-10 лет, думаю, не потеряет.
Отличная сталь!
Если за 60 лет не потеряла актуальности то еще подержится а х12мф 90 и актуальна
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Ножевые стали.

Сообщение Кузьмич »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 20:55
Кузьмич писал(а): 04 сен 2020, 20:22 Може трохи не в тему, але це лише на перший погляд, насправді це саме про сталь: якщо сподобався ніж та сильно закортіло купити, то купить... не треба відмовляти себе через те що сталь не в топі... Я жодного разу не купив ножа заради сталі, але багато разів купляв і буду купляти ножі які мені сподобались, не зважаючи на те що хотілось би сталюку ліпше ніж ставлять, моє ставлення таке краще 8хром... на ножі що подобається і який приємно брати в руку, ніж М390 на ножі який не подобається
Є ж однакові моделі в нержі та карбоні) І я знаю, що таке, коли покупець повертається зі сваркою, типу : мені втюхали браковану річ (с)
А по факту : він поїхав на рибалку, забув ніж на лодкі. Тиждень дощило, ніж пролежав у піхвах ( зі шкіри) під дощем-сонцем-дощем.
І що побачив його власник через тиждень? А я що вислухала? :D Ого-го)
я писав про інше
рибалка просто помилився вибором: треба купляти те що потрібно: для багнюки джип, а для швидкости... і не факт що джип добре себе покаже виходячи з крутого повороту на швидкості за сотню
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Ножевые стали.

Сообщение FRAG »

Вот как то не в восторге от порошков. Неплохо, местами даже очень, особенно cts xhp от колдов. Но если прям ах - чтоб да, так нет. Геометрия клинка при заурядном материале интереснее, чем что-то модное из сталей. Т.е. мне достаточно не пластилин. Если твердость в диапазоне 58 роквелл и выше - ок. 55-56 тоже приемлимо, если лезвие тонкое и спуски от обуха.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Кузьмич писал(а): 04 сен 2020, 21:10
Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 20:55
Кузьмич писал(а): 04 сен 2020, 20:22 Може трохи не в тему, але це лише на перший погляд, насправді це саме про сталь: якщо сподобався ніж та сильно закортіло купити, то купить... не треба відмовляти себе через те що сталь не в топі... Я жодного разу не купив ножа заради сталі, але багато разів купляв і буду купляти ножі які мені сподобались, не зважаючи на те що хотілось би сталюку ліпше ніж ставлять, моє ставлення таке краще 8хром... на ножі що подобається і який приємно брати в руку, ніж М390 на ножі який не подобається
Є ж однакові моделі в нержі та карбоні) І я знаю, що таке, коли покупець повертається зі сваркою, типу : мені втюхали браковану річ (с)
А по факту : він поїхав на рибалку, забув ніж на лодкі. Тиждень дощило, ніж пролежав у піхвах ( зі шкіри) під дощем-сонцем-дощем.
І що побачив його власник через тиждень? А я що вислухала? :D Ого-го)
я писав про інше
рибалка просто помилився вибором: треба купляти те що потрібно: для багнюки джип, а для швидкости... і не факт що джип добре себе покаже виходячи з крутого повороту на швидкості за сотню

Він не помилився, він не знав, а його не розпитали. З того часу я собі взяла за правило запитувати не тілько про, а те де ніж будуть використовувати, але й про те, як за ножем будуть ( і чи будуть взагалі ) доглядати ::hi:::
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

FRAG писал(а): 04 сен 2020, 21:11 Вот как то не в восторге от порошков. Неплохо, местами даже очень, особенно cts xhp от колдов. Но если прям ах - чтоб да, так нет. Геометрия клинка при заурядном материале интереснее, чем что-то модное из сталей. Т.е. мне достаточно не пластилин. Если твердость в диапазоне 58 роквелл и выше - ок. 55-56 тоже приемлимо, если лезвие тонкое и спуски от обуха.
Как-то зашел к нам парень, сходу и про сталь и про HRC заявил, Я ему рассказываю что-где-какой состав - какая твердость etc. Он слушал и внезапно : "уффф.. девушка, мне это вообще ни о чем не говорит. просто продайте хороший нож, а?" И вид такой:

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Ножевые стали.

Сообщение Кузьмич »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 21:13 Він не помилився, він не знав, а його не розпитали. З того часу я собі взяла за правило запитувати не тілько про те де ніж будуть використовувати, але й про те, як за ножем будуть ( і чи будуть взагалі ) доглядати ::hi:::
я також питаю про це коли мене просять порадити ніж...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Тому я і прошу : порадьте, як собі самому :)
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Ножевые стали.

Сообщение Зольдатен »

советовать кому то, особенно незнакомому, дело неблагодарное и даже вредительское))
насчет сталей - вряд ли даже здесь продвинутые ножеманы раскрывают их характеристики на все 100% ну кроме Иксгибита (давно не писал), Карта и Кухука (тот еще был любитель порезать канат, тоже пропал человек), не хочу обобщать посему напишу за себя:
как и большинство попал под магию цифер и значков на клинке, каюсь и держу пальцы скрещенные за спиной))
у меня немного ножей с разными сталями, без эксклюзива только, но пользуюсь я ими очень мало, из тех что пользуюсь мне зашла 154см и спм30в, неплохо держат рабочую остроту и править легко, супер-пупер стали не юзаю во-первых точить толком не умею, во-вторых жаба задушит
ну как то так :=(
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Я прошу посоветовать самому себе. Просто себе много лет тому ::hi:::
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 481 раз

Ножевые стали.

Сообщение RIKO »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 21:18 просто продайте хороший нож, а?
і який ніж він придбав ?
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Ножевые стали.

Сообщение Nataliia »

Spyderco Tenacious))
До речі, таки вгадали - йому підійшов.Через півроку ще й товаришу купив на подарунок
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Ножевые стали.

Сообщение Khold »

Гребенщикова Наталия писал(а): 04 сен 2020, 21:33 Я прошу посоветовать самому себе. Просто себе много лет тому ::hi:::
ну тогда наверное так:
Для начала перешагнуть психологический барьер по сумме, хорошо ознакомившись с брендами и т.п.
Пару лет назад для меня 1,5к за складень казалось чем-то ну если не запредельным, то очень серьезным.
Во вторых не шибко гнаться за трендами и модными порошками, если ты не профессиональный шинковщик канатов. Скорее всего тебя будет ждать разочарование от микро сколов твоей 20CV от пары-тройки разрезанных картонных коробок и гильз из по стрейча.
Ну и выбирать максимально практичные рабочие варианты под твои задачи, брать качеством, а не количеством, если, конечно, ты не Мытарь или Дюк и не собираешься "солить ножи в банках" ( в хорошем смысле, ребят, с уважением) :)(:?
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Ножевые стали.

Сообщение O.Phesun »

Ох і тема..давно ждав шоб поговорить...після того як затюкали про 440 с...дивно, що мало конкретики пишуть....
готові заводські ножі мене не цікавили ніколи..але сам процес..це да..
Перед тим як спробувать робить ножі...нє..ну шось схоже... я з півроку читав профільні форуми...шефа...Михайловського...кацапські....то сьо...шо нада для проби?..подешевше ..дивлюсь ..хвалять ковані подшипники і рапіди... купив-зробив....ну шо..ріжуть...як зведеш...так і ріжуть..тупляться як всі..ржавіють..
Шо ще?... зачепили характеристики Ди90МП ...купив у Інструментальщика...зробив фрікційного ножа..
Ріже і не ржавіє...синіє тільки...а може й радугою піти...бритва тупиться швидко...шо ще краще? Багато чого пишуть..багато не купиш...порошки різні..на тестах вичитав м390 вєщ...купив там же..зробив ножика..на всю жизнь..хароший...але так шоб довго не тупився не можу сказать....наточиш бриє...неділю на роботі поріжеш яблуко- перестає брить...другу неділю і бомагу не ріже..хз....можливо не правильно звів..робив міні підвід..
Х12мф..Д2 ...нема чого закинуть...сама робоча сталь...2 кухонника...2 фрікса...ріжуть як жилєт...довго і впевнено...але бритвенну гостроту тримають не довго..
95х18....зробив 2 ножі і третю полосу куплену пустив на притір для нождачки...шикарна сталь для кухні...але прісна...швидко тупиться поряд з х12 мф...
Ну і от дійшли...х12... це та, з якої Леонід Ясиновецький зробив свої авторські сталі..дві полоси урвав у Тапіра колись..два ножики зробив...шило в джинсах може стругать акацію на зубочистки часами і не тупитись..
Такі діла......просплюсь ще може шось добавлю..
Про ламінати мори...хз як вони їх так добре дєлають...але по дереву небачив рівних...але скоріш за все там геометрія іідеальна а не сталь працює...
Мій висновок по сталям...чим більше вуглецю- тим краще..
2% і шоб не був чугуном...
.
О. О. Phesun ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»