бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Занимаюсь проффесионально заточкой ножей. С началом войны купил себе это чуда китайпрома.... И з плюсов могу отметить, что небольшой комплект, вмещается в коробочку, недорогой. Вопросов к этой точилке очень много. Даже после докупки всякого апгрейта нужно что то доделывать и допиливать. пласмассовый шарнир нужно менять, удлиннять расстояние от шарнира до поворотного механизма. Шарнир не крепится на поворотную штангу намертво, в процессе заточки угол может сместится из-за этого. Поворотный механизм имеет разницу в один градус на сторону и сам по себе люфтит.Камни - ацстойные. На мой взгляд эта заточная система может отбить охоту у начинающего заточника насовсем. С коробки я не нашел ни одного узла, работа которого меня б удовлитворила. Ножи точу уже 7 лет.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 287 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Roomster »

Як на мене, виникає закономірне запитання: а нахіба ви її купили?! Ну, якщо "професійно займаєтесь заточуванням" вже сім років :shock:
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2345 раз
Поблагодарили: 6149 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение RPD_macro »

Брал свой ruixin б/у уже с латунным шарниром и там все клас, а вот сам поворотный механизм ганебно люфтит и часто приходится рукой придерживать его ()(!
S110V :sad: ZDP-189
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 1305 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Ross »

Roomster писал(а): 08 фев 2023, 13:15 Як на мене, виникає закономірне запитання: а нахіба ви її купили?! Ну, якщо "професійно займаєтесь заточуванням" вже сім років :shock:
Ну профессионалы они просто разные бывают . Соответственно подход к работе и выбор оборудования тоже разный .
У нас в гаражном кооперативе два токаря было .
У одного старый совковый списанный станок . Точности он не давал .Точил он не дорого и очень простые вещи .
Петлю на ворота ,калитку , шайбу там какую , проточить примерно чтобы влезло сюда , отрезать примерно стоко ,, ну и все в таком духе . Инструментом он тарился на местном рынке . Спертые когда-то с заводов совковые резцы , б.у шные сверла , затертый штангель и т.д.
Второй с приличным станком , брал дороже , делал точнее , качественнее,
выполнял работы практически любой сложности .
Инструмент новый , цифровые штангеля , микрометры , угломеры , современные
резцы со сменными пластинами и т.д.
Они оба профессионалы токаря - в буквальном смысле слова . В прошлом работали на одном заводе . Со стажем у каждого по пару десятков лет .
Своя клиентура была у обоих .
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Roomster писал(а): 08 фев 2023, 13:15 Як на мене, виникає закономірне запитання: а нахіба ви її купили?! Ну, якщо "професійно займаєтесь заточуванням" вже сім років :shock:
Купився на відосики одного молодого ютубера. Ціна в 1000 грн мене влаштувала. Хлопчина показував "чудеса" і навіть точив на цій приспособі конвекс. Знання не пропущені через досвід - це лише чутки.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2345 раз
Поблагодарили: 6149 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение RPD_macro »

і як же він точив конвекс цим? :shock:
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение seaman »

Як ТС теми, китайська точилка на свої гроші, з напілінгом, але має право на існування. І не треба її хейтити. Вона - на гроші. Підробив, і норм
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение seaman »

для естетів з сотками по градусам не зайде, але як писав вище, кому десятка градусу "нє в обідку", ця точилка норм працює. Поміняв вузол на металевий, переробив кріплення і для повсякденного ІДІСІ більш ніж треба. Хто бачить різницю в сотки градусів, вітаю, ви ексклюзивні )))))))
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2345 раз
Поблагодарили: 6149 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение RPD_macro »

Градусы ерунда, а люфт вертушки от где проблема ()(!
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение seaman »

Люфти прибрав, дивіться вище
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

seaman писал(а): 08 фев 2023, 22:27 Як ТС теми, китайська точилка на свої гроші, з напілінгом, але має право на існування. І не треба її хейтити. Вона - на гроші. Підробив, і норм
Та ми просто так привикли, що немає альтернативи і все допилюємо. Я навіть телефон колись купляв, подешевше, потім грався с прошивками. Машину купляв ВАЗ, потім щось постійно міняв, вдосконалював. Але ж можна нормальний автомобіль купити.... За ці гроші реально можна купити вузли і зібрати по якості кращу точилку. А так - це просто квест-набор. Купи, а потім думай як з цим всім буть, щоб воно нормально працювало. І що саме цікаве, вкинуть в неї можна ще не одну вартість цього набору)) Ну а взагалі, без обід. Як Вам нравиться - то користуйтеся.
Последний раз редактировалось Солнцедар 10 фев 2023, 20:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

RPD_macro писал(а): 08 фев 2023, 21:32 і як же він точив конвекс цим? :shock:
https://youtu.be/iOqWPvGLW0M
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение seaman »

Солнцедар, та взагалі без питань. Але от зібрати в 30 баксів точилку, хай з гівняними каменями, але таки в комплекті.....ну от дуже сумніваюсь.. Час на напілінг - не монетизую.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 1305 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Ross »

seaman писал(а): 10 фев 2023, 23:06 Час на напілінг - не монетизую.
А зря , ибо это например для меня это очень существенно . Да и думаю не только для меня .
Времени прийдется потратить гораздо больше чем она стоит.
Это так вроде рассуждать легко.
Надо найти материалы . Прямо все в одном месте не получится . Заказать из разных мест , время , пересылка , потом сборка . Потом окажется что далеко не все узлы можно купить .Про поворотный механизм отдельная история . Покажите бюджетный в продаже ? .Самому лепить? В теории можно .
Тут или бюджет прилично больше будет Или только самому и долго .
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 1305 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Ross »

Солнцедар писал(а): 10 фев 2023, 20:36 Та ми просто так привикли, що немає альтернативи і все допилюємо
Кто к чему привык ? Может не МЫ- а Вы?
Альтернативы есть уже очень давно и буквально во всем. Вопрос только один - деньги . При чем тут ВАЗ ? Или Вы совок вспоминаете . Тогда ...да . Только сейчас это всё каким боком ?
Солнцедар писал(а): 10 фев 2023, 20:36 За ці гроші реально можна купити вузли і зібрати по якості кращу точилку.
Вот это реально интересно . Дайте пожалуйста ссылки где можно купить все необходимые узлы . . Я хочу именно это и сделать . Разумеется в свое время я искал и не раз . Но у меня значительно дороже выходит ::hi:::
Я думаю это очень многим тут будет интересно . Собрать за эти деньги гораздо лучше по качеству точилку .
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Ross писал(а): 11 фев 2023, 06:39
Солнцедар писал(а): 10 фев 2023, 20:36 Та ми просто так привикли, що немає альтернативи і все допилюємо
Кто к чему привык ? Может не МЫ- а Вы?
Альтернативы есть уже очень давно и буквально во всем. Вопрос только один - деньги . При чем тут ВАЗ ? Или Вы совок вспоминаете . Тогда ...да . Только сейчас это всё каким боком ?
Солнцедар писал(а): 10 фев 2023, 20:36 За ці гроші реально можна купити вузли і зібрати по якості кращу точилку.
Вот это реально интересно . Дайте пожалуйста ссылки где можно купить все необходимые узлы . . Я хочу именно это и сделать . Разумеется в свое время я искал и не раз . Но у меня значительно дороже выходит ::hi:::
Я думаю это очень многим тут будет интересно . Собрать за эти деньги гораздо лучше по качеству точилку .
Це не мій сайт. На сьогоднішній день в мене вже не одне точило. Багато що докупляв тут. Досить демократичні ціни і все в наявності https://www.tochilka.in.ua/
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 1305 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Ross »

Солнцедар,
::hi:::
Самой важной детали я там так и не увидел .
Это поворотный держатель для ножа .
Остальное всё более менее можно найти , сколхозить .
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Ross писал(а): 11 фев 2023, 06:20
seaman писал(а): 10 фев 2023, 23:06 Час на напілінг - не монетизую.
А зря , ибо это например для меня это очень существенно . Да и думаю не только для меня .
Времени прийдется потратить гораздо больше чем она стоит.
Это так вроде рассуждать легко.
Надо найти материалы . Прямо все в одном месте не получится . Заказать из разных мест , время , пересылка , потом сборка . Потом окажется что далеко не все узлы можно купить .Про поворотный механизм отдельная история . Покажите бюджетный в продаже ? .Самому лепить? В теории можно .
Тут или бюджет прилично больше будет Или только самому и долго .
На ОЛХ видел не один "бюджетный вариант" поворотного механизма. Пробовал 3 точилки разных с разными системами. Много смотрел обзоров на небюджетные поворотные механизмы. По времени заточки он не сильно делает работу быстрее, так как необходимо правильно его настроить. В большинстве случаев я точу вообще без него, мне так быстрее. Проще обклеить нож и точить на столике с магнитами. Дорогие механизмы имеют свои нюансы, так же не вечны. В обсуждаемой точилке - возня с корректной настройкой под каждый нож отбивает всякое желание им ввобще заниматься. Как показала практика, некоторые ножи на нем вообще не получается закрепить для заточки.
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Ross писал(а): 11 фев 2023, 19:35 Солнцедар,
::hi:::
Самой важной детали я там так и не увидел .
Это поворотный держатель для ножа .
Остальное всё более менее можно найти , сколхозить .
Вы ещё только про него думаете, я ответил почти. Был на ОЛХ в районе 500 грн. какой-то.Сейчас я его не вижу.
Volodia
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 06 май 2021, 06:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 1896 раз
Поблагодарили: 229 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Volodia »

Солнцедар, наберіть в ютюбі "казак про" і подивіться як має виглядати і працювати професійна точилка.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 1305 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Ross »

Солнцедар,
Вроде разговор был что за ценник этой точилки можно типа свою получше собрать . Но не выходит ни фига .
Ладно проехали . Я вообще руками точу на наклонном столике . Или в руках .
Мне более чем хватает . А точилку - так , охота попробовать бывает время от времени , но только и всего.
Я держал эту в руках , она у меня пробыла не долго . Точить не пробовал . Ничего про нее сказать не могу
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Volodia писал(а): 11 фев 2023, 20:04 Солнцедар, наберіть в ютюбі "казак про" і подивіться як має виглядати і працювати професійна точилка.
Ну і до чого Ви мені це пишете? Є в мене аналогічна точильна система, ну немає лазерної гравіровки.
Volodia
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 06 май 2021, 06:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 1896 раз
Поблагодарили: 229 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Volodia »

Солнцедар писал(а): 11 фев 2023, 22:17 Ну і до чого Ви мені це пишете?
якщо у Вас є точилка подібна до Казак, то якого милого Ви купляєте китайське гамно і потім скиглите тут на форумі що це гамно. Не вірю я що у Вас є щось подібне на Казак.
Аватара пользователя
Солнцедар
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 21:28
Откуда: Васильков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Солнцедар »

Volodia писал(а): 11 фев 2023, 22:34
Солнцедар писал(а): 11 фев 2023, 22:17 Ну і до чого Ви мені це пишете?
якщо у Вас є точилка подібна до Казак, то якого милого Ви купляєте китайське гамно і потім скиглите тут на форумі що це гамно. Не вірю я що у Вас є щось подібне на Казак.
Я маю досвід заточування данним девайсом. Я його купив саме для того, щоб набути цей досвід, вклав в це свої гроші, ні в кого не просив. Я висловлюю свою думку. Комусь може допоможе, хтось може прислухається і не стане тратити на це час. Піде іншим шляхом. Я вважаю, що кінцевий продукт має вирішувати задачі, а не створювати нові проблеми. Щоб навчитися добре точити ножі для власних потреб - не обовязково купляти "Козак про", викидати овер 20000 грн.. Для Вас, мабуть, просто не зрозуміло, що хтось може любити свою справу і маючи лише світлі наміри ділитись знаннями.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 1305 раз

бюджетна поворотна точилка Алі v.2

Сообщение Ross »

Солнцедар,
Лучше один раз увидеть .
Покажите свою . Расскажите ньюансы .
Как из чего собирали , где брали . Во сколько обошлась .
И все , всем будет понятно.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»