Флиппер Навигатор

Самостоятельно изготовленные ножи и другие изделия
firefighter
Тут с: 03 окт 2018, 13:54

Флиппер Навигатор

Сообщение firefighter » Сегодня, 12:45

Всем привет!

Хочу показать небольшой складничок. Если скажу, что делал его без проекта - это будет не правда так, как сделать складник флиппер без проекта невозможно. И все-таки внимания ему было минимум, я как-то сильно не старался и особых надежд на него не возлагал в плане ожидания результата - что будет, то будет. От предыдущих работ остался совсем маленький кусочек М390, который не стал выкидывать. Именно его размеры продиктовали все остальные пропорции. И результат меня удивил. Настолько удивил, что сейчас я не хочу с этим ножом расставаться. Хочу из прототипа сделать вещь более осмысленную что-ли. Ножик маленький и узкий - места мало, это было главной сложностью. Титан остался без фактуры, лишь шлифовка, из-за этого царапины неизбежны, ну и ладно.

Название ему Навигатор.
Клинок М390 81-3,2-17 мм
Плашки титан, длина рукояти 113 мм. Стальной сухарик.
Вес 83 гр. Насыпной подшипник.

Видео флиппера https://youtu.be/3RMlCP-3H3I

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
митяй
Старожил
Старожил
Тут с: 05 авг 2011, 15:35

Re: Флиппер Навигатор

Сообщение митяй » Сегодня, 14:53

Не понимаю, почему так редко ставят узкие клинки на складни - ведь отлично смотрится. Рукоять невзирая на некоторую замыленность линий тоже выглядит хорошо (может, более фактурный финиш добавит выразительности?). Головка осевого винта скучновата, ну и моя извечная нелюбовь к подшипникам это из разряда ложки дегтя.
Но в общем - нож очень понравился.
Я не злой, просто пишу без смайлов.
Феникс
Наш человек
Наш человек
Тут с: 19 ноя 2014, 19:13

Сообщение Феникс » Сегодня, 15:23

Спейсер бы убрать, а бонки дать, как на милях новых, ваще ракета бы была))
Нож супер.
pr13s7
Наш человек
Наш человек
Тут с: 18 янв 2013, 10:12

Сообщение pr13s7 » Сегодня, 15:52

митяй писал(а):Не понимаю, почему так редко ставят узкие клинки на складни - ведь отлично смотрится

может потому, что при толщине обуха 3-3.5мм и сведением под 0.6-0.7 (я сейчас чисто про серийку аля бенч 943) получаем не резак, а колун? :=(
митяй
Старожил
Старожил
Тут с: 05 авг 2011, 15:35

Сообщение митяй » Сегодня, 16:00

Хорошо, а если не планировать изначально колун, и сделать 2,5-3мм обуха и 0,3-0,4мм сведЕние? Опять же, чем спуски от обуха на узком клинке отличаются от идентичных по геометрии спусков 1/2 или 2/3 на более широком клине?
Можно делать узкие клинки на фолдерах, просто идут по пути меньшего сопротивления - шире клин, значит больше пространства в районе осевого, что позволяет "ленивое" проектирование механики.
Я не злой, просто пишу без смайлов.
firefighter
Тут с: 03 окт 2018, 13:54

Сообщение firefighter » Сегодня, 18:15

pr13s7 писал(а):
митяй писал(а):Не понимаю, почему так редко ставят узкие клинки на складни - ведь отлично смотрится

может потому, что при толщине обуха 3-3.5мм и сведением под 0.6-0.7 (я сейчас чисто про серийку аля бенч 943) получаем не резак, а колун? :=(
ребята, да это кагбэ и не то, чтобы полноценный девайс-нож. Им никто особо ничего работать не будет. Да, он неплохо отрежет что-нибудь, но он не для разбора туши. Это наверное - игрушка на пощелкать-пофлиповать. Баловство, одним словом ))). Но я им сейчас всё режу, даже сало мороженное недавно нарезал. Он мне просто нравится.
Мытарь
Ножевед
Ножевед
Тут с: 16 мар 2013, 11:52

Сообщение Мытарь » Сегодня, 19:55

Очень неплохо! Согласен с Митяем, осевой можно обыграть. Бронзовым колечком, например, как вариант.
А вот винт крепления "сухаря" мог бы быть и меньше. А то он по размеру почти как осевой, грубовато выглядит.
Рукоять (а решение с клипсой особенно!) оч понравилась rt24 В общем, если чуть довести и запустить мини-серию - очень интересный проект может получится :)
Всё имхо, конечно ::hi:::
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Мытарь
Ножевед
Ножевед
Тут с: 16 мар 2013, 11:52

Сообщение Мытарь » 44 минуты назад

Да! Если сделать внутренние грани на плашках и грани на спейсере (как у Жорже) - ваще будет бомба!
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Нож который я сделал сам»