Давненько я не появлялся с реализацией своих бредовых идей, и вот пришло это время.
Начну как всегда с предыстории - есть у меня замечательный во всех отношениях ножик: Cold Steel Voyager Large (версия клип-поинт), который мне нравится и конструктивно, и визуально. Но невзирая на всю мою горячую любовь за несколько лет обладания этим ножом я его с собой таскал от силы раз пять. Причина проста и банальна - его размер и соответственно неопределенный правовой статус. Да, теоретически он является хозбытом по прогибу обуха, да, по факту на него даже есть смехотворная справка о хозбытовости (причина ХБ почему-то ослабленная конструкция, прямо плевок в душу Демко и Томпсону). Находясь в минорном расположении духа я уже морально готовился к продаже Вояджера с последующей покупкой триадлокового Колдстила поменьше, но идея эта не вызывала особого энтузиазма, ведь у моделей с клинком до 90мм. есть особенности, которые мне не нравятся: у новой бюджетной линейки (Финн Вольф и Пролайты) нет металлических лайнеров под ФРН-кой, у всяких Кодов4 и прочих Лоуменов крепежные винты рукояти ввёрнуты прямо в алюминий спейсера. В общем, нет в мире счастья.
И тут мне вспомнилась одна безумная идея, которую чуть не реализовал в своё время на одном из своих 710-х - укоротить клинок и соответственно рукоять до вполне мирных габаритов. Сначала эту ересь я гнал прочь из головы, так как пилить гармоничного Вояджера казалось кощунством, но мысль не отпускала, и в результате расчётов и прикидок только крепла, ведь конструктивные изменения требовались минимальные и c использованием штатных деталек, прочность конструкции не страдала никоим образом.
Сказано - сделано. На фотокарточке ниже вы видите Вояджер до процедуры обрезания, цветными каракулями и циферками отмечены произошедшие изменения, а именно: 1) собственно, укорочен клинок; 2) выточка в месте контакта упорного штифта в сложенном состоянии, чтобы укороченный клинок ложился глубже в рукоять и остриё не выглядывало; 3)бонка с отрезаемой части рукояти не канула в Лету, а переехала в одно из отверстий клипсы с сохранением жёсткости рукояти и монолитности её торца; 4) собственно, так была отпилена рукоять.

А вот и отчасти готовый результат. Как видите, клинок лежит в рукояти на 5мм. глубже, но ни коромысло, ни спейсер не цепляет (на фото не видно - от РК до спейсера полтора миллиметра) - был в конструкцию заложен запас по пространству, которым я и воспользовался. Клинок ещё не полирован, его третью часть пришлось пересводить после укорачивания, в результате на подъеме РК и на острие всё то же сведЕние в 0,5мм., как и на заводском клинке, С укорачиванием немного перестарался, хотел сделать ровно 90мм, но вышло 87,5мм., ну и ладно, зато ничего предосудительного теперь нельзя намерять даже по всяким хордам. В торце рукояти прячется переехавшая втулка, под неё в алюминиевых лайнерах и спейсере рассверлил отверстия до 4мм, этого оказалось достаточно

Это уже готовый результат, который со следующего понедельника садится на карман в роли ЭДЦ-шника. Да, знаю, полировка фуфлыжная, но мне всегда не хватает терпения в финишной обработке, да и не заморачиваюсь особо. Зато получилось ИМХО гармонично, а великоватая длина рукояти объясняется дюймом незанятого рукой пространства в районе механизма, но это расплата за могучую версию триадлока, которому надо много места.




Торец рукояти - тут лайнеры вылезли из-под пластика накладок, но никуда не деться. Еще и задействовал оставшиеся отверстия для клипсы - заглушил их винтами от этой самой клипсы (слабо проглядывают резьбы изнутри). Сначала думал укоротить их, чтобы изнутри лайнеров не выглядывали, а сидели заподлицо, но потом передумал - во-первых до них клинок просто не достаёт, во-вторых у меня если что есть под рукой пара запасных винтов взамен сорванных основных.

В общем и целом, вышло как-то так.
В следующий раз (когда найду где попользоваться сверлильным станком ненадолго), я вам покажу как из скучного и банального Бенча Ультра Пресидио запилить супер-мега-кастомный Пресидио Фул-Флэт-Конвекс-гринд.