Топоромания прогрессирует, и затягивает. Как многие ищут «идеальный нож на все случаи», так и я ищу «идеальный топор». Но понимая, что это желание утопично, я пытаюсь приблизить его к реальности пытаясь найти «идеальный топор» для определенной категории работ.
Я уже очень давно хочу закрыть для себя нишу «повседневного топора». Который можно и с собой взять, и дома использовать для большей части работ. И если для дома ограничений по ТТХ нет, то для вылазок нужно ограничиваться хотя бы здравым смыслом. Конечно, будь на то возможность я бы с радостью брал с собой и колун, и валочник, и небольшой универсал, пилу, кукри, мачете и еще десяток ножей. Но учитывая сколько еще с собой нужно всего взять, боюсь мои вылазки закончились бы метрах 100 – 150 от дома.
К желаемому топору у меня всего два главных требования:
Общий вес до полутора килограмм - для меня такой вес необременителен при продолжительном использовании\ношении и в тоже время достаточен для основной массы работ.
И общая длина топора около 55-60 см – при такой длине топорища мне удобно работать топором как одной рукой, так и при необходимости более силовой работы можно удобно взяться двумя руками. Более короткая рукоять уже начинает доставлять мне дискомфорт, а более длинная становится обременительной при использовании вне дома.
Если посмотреть, то под эти требования выбор топоров более чем обширен. Но есть одно НО, я же выбираю не просто бездушный инструмент. Поэтому фискарсы, гардены и прочие подобные топоры отпадают, тем более они у меня давно есть

Так совпало, что в то время в поле зрения попался топор от Сергея Худошина (Amato) (фото- Сергей Худошин):







Ну разве не красавец? Вот и я не смог устоять.
Немного цифр:
Топор сварной
Общий вес с рукоятью – 1100гр
Материал «головы» - на РК У10, обкладки ст 20.
Материал рукояти - ясень
Чехол – кожа.
Длинна РК – 112мм
Длинна головы – 162мм

По получению первое что бросилось в глаза это толщина головы, толщина перед проушиной 10,3мм, толщина перед РК 1.6мм, толщина стенок проушины - 3.9мм. За счет снятых фасок, она кажется еще более тонкой. Даже голова крохотного WILDERNESS HATCHET от WETTERLINGS выглядит более массивной. К минусам могу отнести две вещи, это наличие засечек с обоих сторон проушины и смачный заусенец на РК. Не критично и легко устранимо, но портит первое впечатление.




Рукоять изготовлена из ясеня имеет плавные, растянутые изгибы, которые не доставляют дискомфорт при работе как одной, так и двумя руками. Мало кто из производителей заморачивается с защитной пропиткой рукоятей, считая её то ли не обязательной для своих изделий, то ли оставляет этот вопрос на откуп покупателю. Сергей подошел к этому ответственно, рукоять была от души обработана датским маслом. При такой обработке ей не страшны не то что дождь и снег, я думаю, она бы без последствий перенесла хранение в бочке с водой. Но, наша Галя балувана, поэтому рукоять была доработана под себя. Зашкурена, самую малость скруглена и снова обработана данишем. Вооооот, теперь он стал как под мою руку сделанный.

Теперь перейдем ножнам, вот где горе и печаль. Думаю, фотографии скажут лучше за меня.




К сожалению, очень мало производителей уделяет внимание ножнам. Они либо вообще отсутствуют, либо качество их изготовления находится на очень низком уровне. Для справедливости скажу, что отвратительные ножны попадались мне и на Wetterlings, Gränsfors, Hultafors, тут тебе и отпадающие кнопки, и разлезающийся кант, и торцы, которые будто зубами кроили. Хотя, может я слишком требователен?
Внешний вид, это хорошо, но что с рабочими качествами? Вот за них я и готов простить этому топору все косяки с изготовлением. РК, учитывая имеющийся заусенец, балы сразу поправлена, ради интереса правил керамическим мусатом. Буквально по десять движений на строну и топор стал брить не хуже хорошо заточенного ножа. Под рукой были только дубовые чурки, вот они и стали подопытными. Поперек волокон топор вгрызается очень агрессивно, не пытаясь завязнуть в древесине выбрасывает смачные куски щепы. Думаю, с мягкими породами дерева он будет расправляться еще более азартно. Не смотря на стройный профиль лопасти и небольшой вес головы колка не доставляет проблем. Чурки диаметром до 10 сантиметров легко колются и одной рукой, а с более объемными очень выручает длинна топорища, позволяющая вложится в удар взявшись двумя руками. Небольшое дополнение касательно работы, спустя полгода. Топор стал основным выбором при всех выходах и выездах на природу. Заготовить дров для костра, наколоть щепы, обтесать, заточить - со всеми задачами он справляется легко и не принужденно. Одним словом - нравится. Единственное, ни разу не довелось им срубить дерево, сухие попадались уже лежачими, а живые портить ради интереса жалко. Но лежачим от меня от меня досталось, тут я отвел душу


Получил ли я от данного топора то что хотел? – сполна, доволен ли я им сейчас? – очень. Удалось ли мне ли мне найти свою мечту – к сожалению, нет. И тут проблема не в топоре, а во мне, уж слишком много у меня противоречивых требований и желаний. А может это и к лучшему? Ведь тогда можно продолжить свои поиски…
