Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
chili
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 20:56
Откуда: Киев

Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Сообщение chili »

Ну не знаю, как объяснить влияние ножиков Эрни на подсознание, а вот пройти мимо - никак..
Тем более, что случилась такая оказия - нашел ножик с регриндом Крейна, который уже несколько лет этим не занимается.
Сам по себе формат не страшный, не стандартный инструмент быстрой (или медленной?) расправы - как раз ЕДЦшный, а уж переточенная традиционная стамеска Эрни дает надежду на относительно неплохой рез и намек на универсальность. С CQC-13 так походить не удалось - в офисе стало тише, вежливее все стали, задумчивее :) А тут такая мини-цацка..

Базовые х-тики такие:
черная G-10, титановый лайнер, железка -154 CM, Conventional V Grind
Blade Length 3.4 in.
Handle Length 4.60 in.
Blade Thickness .125 in.
Hardness 57-59 RC

К сожалению, терминов не знаю, про клины, спуски и сведения ничего не понимаю, просто пользую :) Регринд, как я понял, состоит в том, что убран некий слой стали на спусках и сведен потоньше, так же серрейторная часть минимизирована. Бид бласт тоже не родной, Крейновский, но не сильно стойкий. РК, как по мне, сохранила признаки эмерсоновского V Grind'а, вроде как одна сторона чуть более выражена. Ну и традиционный штамп с песиком присутствует.

После получения разобрал, почистил, смазал Голубой Любой, теперь вот чешу репу, как его точить, на какой угол и чем?
Есть китайский клон Апекса и керамический муссат.

Какие будут рекомендации?

А тем временем едут CQC-10, mini CQC-15 и Roadhouse :) приедут - будут как минимум фотки.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2542 раза
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Сообщение Мутний »

щось в них таки є, вітаю, лише ціна ніяк не дозволяє вияснити що, постійно в списку переноситься 10 від емерсона)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
chili
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 20:56
Откуда: Киев

Re: Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Сообщение chili »

Ну, вторинний ринок набагато приємніший, я маю на увазі не магазини, а колекторів - нові, в коробці іграшки відсотків на 25-30 дешевше навіть "там", не кажучи вже про місцевих ділерів. Знайти новий (за станом) Емерсон реально за 130-170 у.о, в залежності від моделі. Це не наші 300...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Сообщение Kenguru13 »

Обычный как-то вообще не нравится, а с регриндом очень неплох судя по фоткам rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
tsuru

Re: Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Сообщение tsuru »

Kenguru13 писал(а):Обычный как-то вообще не нравится, а с регриндом очень неплох судя по фоткам rt24
очень зря, с финишем стоунвош вообще отлично смотрится rt24
tsuru

Re: Emerson mini-Commander Tom Krein regrind

Сообщение tsuru »

chili

мои поздравления, а едут к Вам как раз те, которые самому очень нравятся, так что фото и впечатления по придорожному дому буду ждать :)(:?
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»