В сети и на Youtube есть обзоры этих рюкзаков.
Но ни один из них не прояснил для меня в полной мере некоторые ключевые вопросы, которые возникли у меня во время выбора однолямочного рюкзака от Maxpedition .
В результате изучения возможных вариантов, выбирал между Sitka и Malaga.
В общих чертах, я конечно же понимал основные отличия между этими двумя рюкзаками. Но конкретно, так и не смог остановиться ни на одном из них.
Поэтому приобрёл их оба. С тем, чтобы выбрать впоследствии для себя, какой-либо один из них.

Забегая вперёд скажу, что когда появилась возможность поближе рассмотреть и протестировать их эксплуатационные характеристики, мне было затруднительно сделать однозначный выбор в пользу одного из них. Потому как, сильные и слабые стороны каждого из рюкзаков, вполне могут быть компенсированы сильными, или слабыми сторонами другого.
Итак. Первое что я прочитал, это были русскоязычные обзоры .
Они многое прояснили. Но оставалось непонятным, каковы же реальные размеры каждого из рюкзаков. *На фото, оба рюкзака одел одновременно, наполненными почти полностью. Мой рост 190см.*

Одни писали, что рюкзак меньше, чем им это ожидалось. Другие писали, что он больше, чем они себе вначале предполагали.
Но и те и другие, ссылаясь на обзоры этих рюкзаков, сделанные milspekmonkey, в один голос утверждают, что парень на фотографиях довольно миниатюрен. И по этому, реальные размеры рюкзаков сильно отличаются в меньшую сторону по сравнению с теми, которые ожидаются после просмотра фотографий с ним, в его обзорах.
Однако же, из просмотров видео обзоров на Youtube, лично у меня не сложилось впечатления в излишней миниатюрности рюкзаков Sitka и Malaga. Единственное в чём я изначально не сомневался, так это в расцветке рюкзака, который мне хотелось. Конечно же, это был цвет Foliage green!
Раньше, мне вообще не нравился этот цветовой оттенок на сумках, либо рюкзаках. Но когда я брал себе ноутбук (Asus), к нему в комплекте шла сумка именно в похожем цвете. И если поначалу мне хотелось себе чёрную сумку, то впоследствии, я в полной мере оценил преимущества фольяж-гринового оттенка. Потому что он абсолютно не бросается в глаза. И одновременно с тем, выглядит стильно и элегантно, практически с любой цветовой гаммой в одежде. Ко всему тому, он не маркий. Да и со временем не раздражает и не начинает надоедать.

Есть ещё цвет хаки-фольяж. Который, по-моему, является самым нарядным из существующих основных макспедовских расцветок.
Олива тоже красивый цвет. Но мне в этом цвете нравятся макспедовские двухлямочники.
Так что, и Sitka и Malaga я приобрёл в foliage green.
Сразу скажу, что однолямочный рюкзак не приспособлен для переноски тяжёлых грузов. Для этого следует подыскать себе другую концепцию рюкзака, или сумку. Однолямочник, это типичный городской рюкзак. В который замечательно помещаются все EDC девайсы, и остаётся ещё достаточно места для прочих не габаритных вещей, которые могут понадобиться с собой в городе.

И здесь уже приходится выбирать какими должны быть сумка, или рюкзак: большими и вместительными, или компактными. На мой взгляд, макспедовские одноплечные рюкзаки, представленные в данном обзоре, удачно совмещают в себе компактность, красоту, надёжность и хорошую вместительность при этом.
Если кто планирует таскать с собой постоянно грузы более десяти килограммов, то есть смысл искать для этих целей двухлямочный рюкзак, либо сумку.
Я раньше носил и сумки и двухлямочные рюкзаки. Но хотелось чего-то среднего между ними. Размерами около 15 литров. Из хорошей ткани и с приятным дизайном. С множеством карманов и с надёжными замками.
Постепенно пришёл к тому, что хочу себе однолямочный рюкзак от Maxpedition.
Начну с объёма рюкзаков.
В одном из обзоров читал, что суммарный объём Sitka равен 10-11литров, а Malaga 12 литров. Ожидал увидеть такие себе, маленькие «колобки». Но не тут-то было! Оба рюкзака оказались вполне нормальных размеров. И в излишней миниатюрности замечены не были. Впрочем, как и в излишней габаритности.

Оба рюкзака оказались примерно такими, какими я их себе и представлял. Только Sitka, за счёт того, что она более высокая, кажется немного больше Malaga. А Malaga кажется немного толще, чем Sitka. Но, думаю, всё дело в их конструкции.
К тому же, Sitka немного дороже, чем Malaga. Но зато входит в неё ощутимо больше.
При ближайшем рассмотрении Sitka оказывается более красивой внешне, более продуманной конструктивно и вообще,- более удобной в процессе непосредственной эксплуатации.
Качество пошива рюкзака Sitka, изящество его форм и эргономичность конструкции видны сразу. Но не бросаются в глаза изначально и в полной мере. А открываются всё больше и больше, по мере пользования этим замечательным изделием, фирмы Maxpedition.


Если правильно распределить в ней носимое имущество и отрегулировать плечевой ремень, то Sitka отлично размещается за спиной, не пытаясь ощутимо смещать центр тяжести при ходьбе или беге.
Сама по себе она очень красива внешне. Если поначалу я пытался к чему-либо придраться в её внешности в целом, либо в отдельных деталях. То со временем понял, что в ней практически нет ничего лишнего. А всё что имеется, может быть с пользой востребовано владельцем, в процессе эксплуатации рюкзака.

В первый же день, после приобретения рюкзака, мне показалось в нём излишним количество всевозможных шнурков с узелками, замочков, строп. А так же, показалась лишней, утягивающаяся на верхнем внешнем кармане, резинка с двойным фиксатором на ней.
Я знал, что она предназначена для закрепления и переноски элементов одежды и других среднегабаритных, не тяжёлых предметов, которые могут время от времени понадобиться и которые не хочется (или нет возможности) поместить внутрь рюкзака, чтобы разгрузить руки. Но всё же, я решил, что вполне можно обойтись без неё. И снял её. А так же снял Y-образный утягивающий габариты рюкзака ремень, на котором расположена одна часть фастекса, и его нижнюю часть, фиксирующуюся на днище рюкзака.
Без этих элементов рюкзак стал выглядеть проще. И я, какое-то время пробовал обходиться без всех снятых элементов. Но впоследствии понял, что на самом деле они нужны, функциональны и вполне способны облегчить эксплуатацию рюкзака. За резинку можно поместить лёгкую ветровку, или зонтик (в сложенном состоянии). И в случае необходимости они могут быть быстро извлечены из за спины и использоваться по своему прямому назначению.

А Y-образная утягивающая рюкзак стропа, так же очень полезна. Часто так бывает, что основное внутреннее отделение рюкзака оказывается полупустым, а карманы при этом, плотно набиты всякими полезными мелочами. У Sitka настолько продумана конструкция, что даже в этом случае не происходит отвисания рюкзака на спине. И он по-прежнему способен сохранять красивый вид, даже при снятом Y-образном утягивающем ремне. Но если ремень при этом надет, с его помощью можно утянуть основное отделение практически « в ноль». И тогда Sitka приобретает очень компактные габариты по своей толщине.

Практически, она выделяется от спины только на толщину наполненности своих внешних карманов.
Карманов у Sitka много. Три основных из них, расположены снаружи рюкзака:
- Боковой карман.

Расположен с левого бока (если смотреть на рюкзак перед собой), либо по левую руку, если он находится у вас за спиной. Когда рюкзак перемещается в нагрудное положение, данный боковой карман оказывается снизу и обращён вправо.
Боковой карман имеет в высоту примерно 18см. Он предназначен для транспортировки пластиковых бутылок ( в идеале туда помещается литровая пластиковая фляга Nalgene

имеющая 9см в диаметре и 18 см высоты резервуара, до крышки), либо может использоваться для переноски удлиненных цилиндрообразных грузов 8-10см в диаметре ( так же, там легко поместится сложенный зонтик, или пол кило яблок в кульке, и т.д.), или быть доверху набит различными полезными мелочами упакованными предварительно в кулёк.
За ненадобностью, этот карман утягивается, вшитой в его горловину стропой паракорда с двойным фиксатором на ней.


Как в утянутом, так и в раскрытом состоянии, боковой карман не портит внешнего вида рюкзака, а органично вписывается в общую концепцию внешнего вида модели.


Литровая бутылка Nalgene, сидит в данном кармане плотно и надёжно. И в то же время, её легко достать в случае необходимости. При перемещении рюкзака из-за спины на грудь, данный боковой карман с бутылкой в нём, оказываются внизу. Но при этом, бутылка из него и не думает выпадать. В то же время, легко достаётся из кармана при положении рюкзака на груди, а так же, легко вставляется в карман обратно.
Будучи помещённой внутрь рюкзака, литровая бутылка с водой ощутимо уменьшала бы его полезное внутреннее пространство. Так что, не смотря на свою кажущуюся простоту, данный карман может быть весьма полезен в эксплуатации, либо компактно утянут, в случае отсутствия в нём надобности.
- Верхний карман.

Имеет примерные размеры д.в.ш.=20х10х5см. (у Malaga размеры аналогичного кармана 22х11х4см). *размеры даны примерные. Измерял рулеткой*
Этот карман просто шикарен! Это мой самый любимый карман в данных кюкзаках. Потому что, его размеры, форма и внутреннее содержание настолько удачно скомпонованы под мои нужды, что в нем очень удобно размещаются большинство необходимых к моему повседневному ношению, предметов. И размещаются именно таким образом, что занимают свободное пространство данного кармана практически полностью.
Внутри, карман имеет одно длинное отделение, идущее вдоль задней его стенки. На перегородку отделения нашита широкая и плотная горизонтальная резинка, простроченная в двух местах вертикально. Что даёт нам возможность, с её помощью размещать на перегородке кармана полезные предметы, требующие к себе быстрого доступа. В трёх отделениях этой резинки, мне удалось разместить:
АА фонарик Zebra H501, флешка 2гб., складной ножик Victorinox Climber, газовая зажигалка Bic long, три АА батарейки.
В заднем отделении кармана помещается небольшая аптечка:
Мягкий чехол-таблетница (активированный уголь, анальгин, лейкопластыри, пару упаковок сорбента, но-шпа, фурацилин). А так же, небольшой пузырёк с перекисью водорода, упаковка влажных салфеток и тюбик с мазью, типа «спасатель».
Отделение кармана оказывается при этом довольно плотно запакованным. Но при этом, в основное отделение данного кармана способны поместиться ещё и :
Упаковка 10см. бинта и 25гр. упаковка ваты. А сверху, чехол с очками от солнца. Так же, кроме этого, в чехол можно поместить пару катушек ниток с иголкой, либо небольшой кабель компьютер-телефон (или кабель компьютер-фотоаппарат).
Снаружи, по периметру карман закрывается на бесшумную молнию YKK, с двумя бегунками на ней. Молния охватывает ¾ периметра кармана. Она расположена таким образом, чтобы обеспечить максимально удобный доступ к содержимому кармана, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении рюкзака.

На лицевой части кармана настрочен широкий (13см. ширина) вертикальный клапан (10см. высота). Через всю лицевую часть, пристрочена (5см. шириной) велкро лента. Так же, 5х13см. лента настрочена снаружи самого клапана (для размещения велкро-опознавательных знаков, картинок, флагов..) В зависимости от степени наполнения самого верхнего кармана рюкзака Sitka, под данным клапаном можно размещать много разных вещей. От пары перчаток, до мотка верёвки; от средних размеров фикседа в чехле, до сигнальной ракетницы.
Снаружи всей этой конструкции, как я уже говорил, заправлена «восьмёркой»круглая плотная резинка, с двойным фиксатором. Лично я не вижу для себя в ней особой необходимости. Особенно в зимний период (резина сама по себе не очень любит морозы), туда особо заправлять будет нечего. А вот с весны по осень, она иногда может и пригодиться.
У Sitka этот карман немного меньше по габаритам, но зато толще. И в него всё помещается как-то компактнее, чем в аналогичный карман Malaga.

- Нижний наружный карман.

Имеет размеры д.в.ш.=20х22х5см.
Внутри карман имеет две перегородки. Одна из них расположена на всей задней стенке и представляет из себя отделение, со срезом доступа, расположенным под 45градусов к горизонтали . Это сделано для удобства доступа как из горизонтального, так и из вертикального расположения рюкзака. Данное отделение, само по себе не подразумевает объёмных предметов в качестве его заполнения. Скорее, оно предназначено для плоских предметов со схожими габаритами. Лист А 4 войдёт, только будучи сложенным пополам. Но зато CD диски поместятся замечательно. Так же, как и DVD диски в длинных коробках. Сбоку, над срезом данного внутреннего кармана, расположен шнурок с пластиковым карабином (для ключей). Очень удобная штука. Кстати, на него не обязательно нужно цеплять ключи. Можно и просто зацепить ценную вещь (флешка, складной ножик, или mp3 плеер) , которая не должна потеряться даже если карман каким-то образом окажется открытым.
У передней стенки, внутри наружного нижнего кармана рюкзака Sitka, расположено ещё одно отделение для плоских предметов, схожих по габариту с размерами основного кармана. Доступ в данное отделение расположен горизонтально тогда, когда рюкзак перекинут со спины на грудь.
По периметру, основной карман на ¾ опоясан бесшумной молнией (все молнии на рюкзаках, производства YKK) с двумя бегунками на ней. Благодаря чему, открывать карман удобно практически в любом его секторе. А будучи полностью расстёгнутым, почти всю верхнюю часть можно отбросить, словно откидной клапан.
*Делая отступление, хочу заметить, что рюкзак Sitka порадовал меня не только своей красотой и грамотно продуманным дизайном. Но ещё и отличным качеством исполнения. Все швы по максимуму спрятаны внутрь. Это говорит о качественной сборке и просто придаёт изделию целостный и приятный вид.
Наружные швы двойные. Прострочены ровно и аккуратно.

Наружные стыки, аккуратно закрыты по всей длине защитной тесьмой. Защитная тесьма пристрочена двойным швом. Это говорит об аккуратности исполнения и нацелено на то, чтобы изделие служило долго и выглядело при этом красиво.*
На лицевой стороне наружного нижнего кармана рюкзака Sitka, есть ещё один карман на молнии с одним бегунком. Расположение молнии этого кармана вертикальное.

В верхней части, через молнию перекинута страховочная петля из 2.5см. шириной, ленты, являющейся продолжением пристроченной верхней ленты крепления «моле». Конец данной петли фиксируется на рюкзаке с помощью кнопки с логотипом Maxpedition. Она одновременно является дополнительной защитой препятствующей лёгкому открыванию вертикальной молнии этого кармана. И ещё для чего-то. Но я не совсем точно в курсе, для чего именно.

Данный дополнительный карман, простирается над всей поверхностью крышки основного кармана. И на него уже, в свою очередь, в четыре ряда нашиты ленты (2.5см. шириной), служащие креплением типа «моле», для присоединения дополнительных подсумков (расстояние между рядами лент «моле», так же составляет 2.5см). За эти ленты, помимо дополнительных подсумков, удобно цеплять клипсы складных ножей, фонарей, либо клипы пишущих ручек. Если от всего этого нужно временно освободить руки, с возможностью быстрого обратного доступа к девайсам.
Само поле, с нашитыми лентами крепления «моле», имеет примерные размеры ш.в=13х22см., расположено вертикально и занимает три четверти лицевой части, нижнего наружного кармана рюкзака Sitka.

13х22см, это «полезный объём», заполнение которого дополнительными подсумками, не будет мешать при этом пользоваться внешним вертикальным дополнительным карманом, расположенном на крышке основного нижнего кармана рюкзака.
Если же этот дополнительный карман не важен, то снаружи на основной карман можно цеплять и более широкий подсумок.

У Malaga аналогичный карман имеет те же размеры, но полностью другой дизайн.
Внутри он имеет, вдоль задней стенки большое отделение, для не габаритных плоских вещей. Ниже, на котором, расположены сетчатые карманы (2шт).
Внутри, на передней стенке, основной карман имеет вверху небольшое (20х10см) сетчатое отделение, застёгивающееся на молнию. Снаружи на нём нашиты поперёк, две резинки по 3см шириной. Можно применять для крепления фонарика, ножа, газового баллона, или иного схожего по габаритам предмета, для быстрого доступа к нему.
Снаружи основного кармана, есть дополнительный карман на молнии. Но расположен он, в отличие от Sitka, не вертикально, а горизонтально. На нём, в свою очередь, нашиты с внешней стороны, в три ряда крепления molle. Отличия между данными карманами двух рюкзаков лишь в том, что на карман Sitka с помощью molle можно крепить более высокие, но менее широкие подсумки (один, или несколько). А на Malaga наоборот, можно крепить, аналогичным образом, более широкие, но менее высокие подсумки.

На наружных карманах у Sitka, все молнии имеют по два бегунка, что очень удобно в процессе эксплуатации. А у Malaga два бегунка на молнии имеет только один карман. Нижний основной.
К тому же у Sitka, между основными нижним и верхним карманами есть некоторое расстояние. А у Malaga они расположены «впритык» друг к другу. В результате этого, карманы Sitka очень легко и удобно расстёгиваются и когда пусты и когда наполнены. А карманы Malaga, в свою очередь, открывать не так удобно. Особенно нижний основной, если оба кармана наполнены.

Подводя итоги по наружным карманам, могу сказать, что верхний наружный карман мне понравился больше у Sitka, а нижний наружный карман (по внутреннему устройству) у Malaga.
По бокам, у Malaga расположены две стяжки на фастексах. Они помогают утягивать габариты рюкзака, когда он пуст. А так же, при наполовину наполненном рюкзаке, обеспечивают плотную посадку груза внутри. Чтобы ничего не болталось и не перемещалось по рюкзаку.


У Sitka этого нет. Но самое интересное в том, что они там и не нужны.
Благодаря конструкции, Sitka хватает для утягивания и обжимания внутреннего груза, одной «Y»-образной стяжки.
Плечевой ремень мне больше нравится у Sitka, благодаря его анатомическому строению. Посредине он имеет мощный фастекс, которым за секунду, при необходимости отлично осуществляется самосброс всего рюкзака.

Так же, над фастексом размещается металлический фирменный макспедовский карабин. Для того, чтобы быстро вешать и снимать, в случае необходимости, мелкие девайсы, к которым нужен быстрый доступ (фонарь, ключи, мультитул..). Возле данного карабина закреплена одна из половинок фастекса бокового ремня.



Вторая часть (с сигнальным свистком) закреплена на ремне, вшитом в угол заднего кармана рюкзака. Возле места, где она вшита в рюкзак, в нижнем уголке заднего кармана есть небольшая выемка, обстроченная тесьмой. Она служит для того, чтобы в случае невостребованности, боковой ремень полностью прятался в заднем кармане рюкзака. Очень удачное, на мой взгляд, решение.


Так же, в верхней и нижней части основного сегмента наплечного ремня, нашиты по две molle петли, для крепления в них шланга гидратора.
В нижней части (где плечевой ремень крепится непосредственно к рюкзаку), присутствует небольшой вертикальный клапан с креплениями molle.


На него можно цеплять небольшие подсумки, или чехол от фотомыльницы, телефона, или навигатора. Когда рюкзак надет в положении «за спиной», размещённый там чехол, будет висеть вертикально сбоку.
