http://nitecore-ua.com/products/series/seriya-l-137
Такие фонари можно использовать не только на природе. Их можно использовать и дома как резервный источник света, как ночник или как обычный фонарик когда не надо светить вдаль.
В этот раз поговорим про модель LR10 и LR10 PANDA. Это компактные фонари со встроенным аккумулятором и зарядкой его через встроенный micro-USB порт.
Форм фактор фонаря плоский, с закругленным рассеивателем. Немного похож на дезодорант. Сплюснутая по бокам форма позволяет удобно спрятать фонарь в карман или даже в женскую сумочку.
Рассеиватель занимает большую часть корпуса. Он матовый, что хорошо. Так как во время эксплуатации на нем избежно будут повляться царапины, а на матовом шершавом пластике они менее заметны чем на глянцевом.
Основание фонаря плоское, пластиковое. Может быть черным, темно зеленым или желтым.
Еще один момент - версия LR10 PANDA отличется только наличием рисунка мордочки панды на рассеивателе, в остальном это обычный LR10. Версия LR10 PANDA может быть интересна как подарок для детей.
В основании есть складная петелька из нержавеющей проволоки что бы можно было повесить фонарик на ветку или под потолок палатки. Если же Вы находитесь в городе где много металла то внутри фонаря расположен магнит который позволяет примагнитить фонарь к магнитным поверхностям. Влагозащита IP-66 что вполне неплохо для 99% задач где может понадобиться такой фонарь.
На дне под резиновой заглушкой расположен стандартный micro-USB разъем. В комплексте с фонарем идет неплохой кабель - длинный, с липучкой что бы его можно было смотать при транспортировке.
Управляющая кнопка одна, она электроннного типа и расположена на оснвоании. Она большая и ее легко нажимать даже в перчатке. При коротком нажатии можно проверить заряд встроенного аккумулятор - встроенный маломощный красный светодиод мигнет более 50% - 3 раза
менее 50% - 2 раза
менее 10% - 1 раз
Встроенный аккумулятор имеет емкость 1200мАч
Доступно всего 3 режиа яркости
8 люмен - 38 часов
65 люмен - 5 часов 15 минут
250 люмен - 1 час
Кроме того есть режимы мигалок - сос, стробоскоп и маяк. Все эти режимы работают на максимальной яркости 250 люмен
Отдельно есть режим мигания мелкого красного диода - зажимаем кнопку секунд на 10 и он будет периодически мигать, информируя о местоположении фонаря.
Разброс яркости хорошо ощущается глазом, но все равно пару промежуточных режимов не были бы лишними.
Цветопередача - используемые светодиоды HIGH CRI LED обеспечивают более естественную цветопередачу, но они имеют большее потребление. В сравнении с фонарем Nitecore LR30 разница заметна, но опять таки надо знать на что обращать внимание и замечаешь разницу только в сравненнии фонарей рядом.
По заливному свету фонарь весьма неплох, всегда можно выбрать мощность в зависимости от необходимости. Конечно такой компактный фонарик не может похвастаться очень большой мощностью, но его вполне хватает что бы осветить гараж, среднюю комнату, багажник авто, палатку, или накрытый стол.
Возможно фонарю еще не помешал бы более мощный красный светодиод. Или тут уже начался маркетинг - если Вам надо красный светодиод, то выбирайте LR30.
У компании получился неплохой компактный кемпинговый фонарик. Он может быть как детской игрушкой так и вполне серйозным инструментом если Вам нужен заливной свет. Индикация заряда позволит контролировать уровень заряда встроенного аккумулятора, а его зарядка через стандартный порт позволяет подзарядить фонарик достаточно оперативно.
Минусов у фонаря наверно не так много или я их все придумал
- нету красного светодиода
- можно было бы добавить еще 1-2 режима
Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/RVRg41E9jPc
http://nitecore-ua.com/products/lr10
http://nitecore-ua.com/products/lr10-panda
Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.