Так получилось, что поиски городской сумки для меня получаются сродни поиску Того Самого Ножа. То есть что мне нужно я уже знаю (это знание сложилось после перебора значительного количества вариантов), остаётся поиск сумки, которая максимально этим запросам соответствует и с недостатками которой готов мириться.
На текущий момент времени требования к сумке довольно просты - простая (нет у меня необходимости в тактиццких наворотах, которые ещё и увеличивают цену), прочная, практичная. "Концепция трёх П", блин. Казалось бы, тут всё просто, никаких специфических требований, что упрощает поиски - а вот фигушки! Как оказалось, найти толковую сумку непросто. Ах да, ещё один параметр забыл упомянуть - не слишком дОрого (идёт отдельным пунктом, чтобы не нарушать стройную концепцию трёх П).
До недавнего времени идеальным вариантом считал сумку БСК от фирмы СТС, вот такую:http://www.sts-gear.com.ua/catalog/?act ... rd&id=1041. Всем сумка хороша - и прочная, и конструкция идеальна - никаких милитарных излишеств, очень удачный и практичный крой. Один у сумки был недостаток - по какой-то случайности она была сделана из наждачки. В принципе. при ношении с куртками из плотной ткани ничего страшного, но вот свитерам, кофтам и футболкам от трения сумки довольно быстро наступал капец. Выкидывая очередную протёртую футболку, с сожалением принял решение сумку продать, пока она не испортила шмоток на сумму больше, чем сама стОит.
И сравнительно недавно увидел на сайте Спутника небольшую сумку для переноски патронного ящика или других грузов. Патронного ящика у меня не оказалось, так что купил её под сугубо городские нужды. Перехожу от затянувшегося вступления к собственно обзору. Ссылка на первоисточник: http://sputnik-gear.com.ua/index.php?ma ... eturnid=56
Сумку заказал, в запрашиваемом цвете (чёрном) в наличии не оказалось, так что её сшили за неделю, и вот она у меня в руках:


Всё довольно просто, и даже аскетично. И это меня в ней и привлекло. Не было бы строп молле - выглядела бы вообще убого, а так - и колорит присутствует, и в глаза излишне не бросается. Сзади также нашиты молле, да ещё и с лентами для фиксации самой сумки где-нибудь:


Сразу пройдусь по недостаткам, чтобы эта ложка дёгтя в дальнейшем не портила позитивные моменты. Первое - сумка небольшая. Справедливости ради - паспортным размерам она соответствует точно - 30х20х10см. Просто на сайте её фотографировали на человеке не очень высоком, и у меня сложилось впечатление, что сумка размером побольше. Но после зрелых размышлений осознал, что в городе большие сумки мне и не нужны, по предыдущему опыту набивать под завязку сумку мне приходилось от силы пару раз. Второе "фи". касающееся сумки - при покрое изделие размечали, но использовали почему-то не мелок, а канцелярский корректор - в результате в многих местах сумки были хорошо заметные и плохо отмываемые белые полосы. Ничего, отмачивание и последующая стирка эти следы убрали, заодно и проверил водоотталкиваемость материала и скорость высыхания - всё в норме. И последнее замечание - на сайте указано наличие у сумки компрессионных лент для утяжки объёма и двойной слой ткани на дне и боковых стенках. Этих опций не оказалось, и если компрессионные ленты мне и на фиг не впаялись, то вот усиленные стенки и дно не помешают никогда. Хотя проверку на прочность сумка прошла - при транспортировке пары гантелей по 6кг. ничего не потянулось, не порвалось и не расстегнулось.
Может показаться, что это и не ложка, а целый ополовник дёгтя, но это не так - придирки не перекрывают общего позитивного впечатления от чумаданчика.
Общие впечатления - качество пошива и материалов порадовало. Швы ровные, нитка толстая синтетическая, ткань - толстая и прочная кордура с внутренней пропиткой, мощная молния YKK и тугие фастексы. Если проводить аналогии с ножевым миром - что-то типа MPR от Бенчмейда, эдакий складной мини-танк.
Конструкция - сама простота. Внешних карманов нет (но если есть желание - можно докупить подсумки и пристегнуть на молле), накидного клапана на сумке нет (что упрощает доступ в отделение). На лямке 2 фастекса - по одному с каждой стороны. Присутствует ручка для переноски - удобно для транспорта, например. Сама конструкция мягкая, без элементов жёсткости, то есть при необходимости сумку можно сложить или свернуть хоть рулончиком. Внутри - одно основное отделение (на дне - люверс для стока воды)., и по бокам 2 плоских кармана на всю стенку, закрываются на липучку по всей длине, так что можно без проблем в них таскать всякую мелочёвку. Открывается сумка кстати на 2/3 периметра, то есть загружать что-то габаритное легко. У молнии 2 бегунка, в результате способы открывания широко варьируются:

Вопрос габаритов - формат А4 по высоте не помещается, вот фотка с пачкой бумаги в 500 листов (ну можно закрыть, но один угол будет выглядывать), Журнал или тонкую папку закрыть можно, слегка изогнув. А вот по толщине запас имеется, ещё на одну пачку:

Ну и фото для понимания габаритов, с чем же ещё я бы сфоткал:

И с журнальчиком:

Фото на тушке взрослого бабуина, для понимания размеров:

Если сравнивать с предшественницей - сумкой БСК от СТС - вариант от Спутника меньше габаритами, удобство использования сравнимое, прочность такая же, цена - меньше (БСК - 50 баксов, Сумка-П - 30 баксов). И главное - за месяц ношения сумки не убилось ещё ни одной шмотки, за что спасибо куче нашитых гладких молле на обратной стороне.
Итог - сумкой доволен.