серию обзоров, ножей от Кевина Джона. И герой моего обзора, реплика ножа Strider SMF. Речь пойдет о реплике, вобравшей в себе черты двух кастомных моделей Страйдера СМФ, цена одной из которых составляла 1499 долларов на момент когда нож у меня появился, а вторая стоила итого дороже. ( http://www.bladehq.com/imgs/manual-kniv ... -large.jpg ) http://www.bladehq.com/imgs/manual-kniv ... -large.jpg https://www.google.com/imgres?imgurl=ht ... wAQ&iact=c
Хочу оставить морально-этическую грань в стороне и расказать о самом ноже. Этот нож безвылазно сидит у меня на кармане вот уже полгода. На некоторое время его потеснил Strider RC, но вскоре SMF вновь утвердился в качестве основного ножа. За полгода его использования, у меня накопилось достаточное количество эмоций, о которых я и хочу поведать. Начну с момента прихода ножа. Достав нож с коробки, я долгое время разглядывал его, не решаясь открыть. Полюбоваться было на что. Приятная тяжесть, золотое покрытие, рубчатая обработка рукояти для лучшего удержания. Вместо спейсера из G-10 серебрятся фигурные бонки из титана. Упорный шпень и тот был отполирован до зеркального блеска ,чего не было на предыдущих репликах Страйдера.


Исчерпав весь запас эмоций, подаренных мне ножом в закрытом состоянии, я наконец открыл его. В открытом состоянии он оказался еще лучше. Неудивительно, что люди готовы платить по полторы тысячи долларов за оригинальный нож, если даже реплика вызывает такие эмоции.


Налюбовавшись, я начал разглядывать изделие, в попытке найти дефекты. Несмотря на все мои старання, я их не увидел. Отсутствие люфтов, ровные подводы, красивый сатин на спусках и на фальш лезвии, мерцающий стоунвош.

Так.... надо испытать его остороту.
Привычный тест на бумажке. В считанные секунды бумажка превратилась в лапшу. Волосы с предплечья тихо попадали на пол. Ну это дело такое, думалось мне, все мои ножи от Кевина и брили, и строгали бумагу. Как он в выполнении своих прямых обязанностей. И начал я его тестить. Первое, на что обратил внимание, – рез у этого страйдера был гораздо агрессивней, чем рез от того же СМФ Кевина, но с 440 сталью. Может, благодаря вогнутым спускам, а может, благодаря стали. Но скорее всего, и тому, и другому. Осталось выяснить, насколько хороша термичка на этом клинке. В том, что это
S35VN, я не сомневался. Целый день я что-то резал, что-то рубал. Всякий раз, порубив и порезав какую-то особо твердую деревяху, я придирчиво изучал РК, высматривая замины или сколы. Ни тех, ни других не находил. Мало того, несмотря на целый день тяжелой работы, нож продолжал брить. С такой устойчивостью РК я еще не сталкивался. А как он клацал замком! Тихий шелест лезвия по бронзовым шайбам,а затем ружейный клац. За один этот звук можно было простить ему кучу недостатков. Так их еще и не было.

Удобство удержания, различные хваты, да и сама работа этим ножом доставляла мне огромное удовольствие. Помню, мне хотелось аплодировать Кевину, за то, что смог так хорошо воспроизвести гениальное творение Мика Страйдера. Когда пришло время ехать на море (обычно я уезжаю на свой любимый Форос, где живу в палатке месяц или полтора) выбор ножа передо мной даже не встал. Обычно на море я беру с собой несколько ножей, а тут взял только СМФ, настолько сильно он овладел моим сердцем. И все же несмотря на всю мою любовь, досталось ему нешутейно. Что только он не вынес: и рубание, и строгание, и безжалостный батонинг. Во время одного из истязаний я вовремя заметил, что крепежные болты раскрутились, еще чуть-чуть, и я бы их растерял. Благо ключик я нашел у велосипедистов, а по приезду домой посадил болты на фиксатор резьбы.

Продолжая тему, хочу сказать,что нож подвергся переточке совсем недавно. Перезав пластиковый хомут немного не расчитал силы, и инерционно врезался в титановую раму велосипеда. Образовался замин. Если бы не он, еще долго бы не точил. Хотел написать сдержанный обзор, а получилась хвалебная ода реплике от Кевина. Да простят меня почитатели оригинальных ножей.
ТТХ ножа!
Плашки титан. марка ТС-4, что соответствует ВТ-6 отечественному аналогу или заграничному 6AL-4V.
Клипса титан.
Бонки титан.
Сталь CPM S35VN твердость 59-60.
общая длина ножа 230мм
Длина лезвия 100 мм
толщина 4.8 мм
Вес 185 грамм