Воскресенье. Погода не радует. Дел особых нет. Самое время заняться обзоротворчеством.
Сегодня хочу предложить вашему вниманию небольшой обзор большого ножа Satu производства Greyman Knives.
Какой-то особо интригующей информации по производителю я не нашел, кроме того, что находятся они в США и занимаются производством очень суровых тактических фолдеров и фикседов, которые пользуются спросом у американских вояк. Основной рекламный слоган звучит примерно так:
"Grayman ножи не предназначенные для коллекционеров. Они предназначены для использования. Они могут быть не очень, но они не подведут ". Вот так вот!
Вот ссылка на сайт производителя http://www.graymanknives.com/
Фикседы, как по мне, шибко ломовитые и кракозябровые. А вот складни меня заинтересовали.
Grayman folder в природе встречается двух видов-Satu и Dua. У Satu длинна клинка 4 дюйма, у Dua-3,25. Из двух этих зверей я выбрал того, что больше.
Итак ТТХ:
Общая длинна-25 см;
Длинна клинка-11 см;
Обух-5 мм;
Материал рукояти-титан;
Сталь- S30V, (59 Rс);
Замок-frame lock;
Вес-340 гр;
Лазерная гравировка: Grayman, USA, S30V;







Впечатления. Нож сделан, что называется, на совесть. Все очень мощно, по-взрослому и качественно. Люфты отсутствуют. Обработка и подгонка материалов очень аккуратная. Полет инженерной мысли чувствуется и в эргономике рукояти и в общей сбалансированности ножа. По моему ощущению очень удачная форма клинка. При всей массивности (все-таки 11 см на 5 мм) и спуске почти от середины, за счет немаленькой ширины угол получился относительно небольшой. Заточка РК качественная и несколько линзовидная. Рез получается комфортный и правильный (особенно «с потягом»).
В общем ощущения положительные. Конечно вес и габариты исключают EDC, но как походно-пикниковый (понтовый) аксессуар-сгодится (особенно им хочется чего-нибудь порубить!).


Во всяком случае, если сравнивать с тем же Crusader Forge-функциональность намного выше (при гораздо меньшей цене).





Ножи производятся как с титановыми рукоятями, так и с комбинированными (титан+карбон, титан+G-10). Также есть варианты с DLC покрытием.
И, учитывая качество материалов, исполнения и, в общем-то, адекватную цену я решил прикупить до пары еще и Dua. Как придет-выложу фото.
На этом пока все. Спасибо за внимание!
С ув.