Большая часть ножей фирмы бенчмейд.Добавлена Эндура ,Викс и Опенель карбон.
Для теста выбраны следующие ножи и стали.
1. ATS 34. Бенч 3000
2. 154СМ Грип 551
3. D2 Страйкер
4. S30V Дежавю
5. М390 805
6. ZPD 189 Эндура
7. Нержа простая Виторинокс
8. Простая углеродка Опенель карбон.(10 номер)

Как видно кроме бенча присуцвует спайдерко,мне интересно как хороша ЗПДшка.Опенель и Викс добавлены ради интереса,порой простые дешевые ножи дают поразительные результаты.
Цель теста
1.Выяснить насколько одна сталь превосходит другую(или не превосходит)
2.Насколько геометрия лезвия влияет на результат.
Иструмент
1.Пеньковый канат диаметром 20мм обмотаный малярной лентой.Канат предоставлен групой товарищей пожилавших остатся не известными

2.Восемь ножей.Длина ножей ограничена изолентой длина рк по рямой 8,5см
3.Бамбуковая доска.

Описание.
Рез проводится на бамбуковой доске по 10 резов каждым ножом.После каждых 10 резов результат заносится в таблицу с пояснениями.
Спуски
4 ножа имеют спуски от обуха(Опенель,дежа,викс,Эндура)
2 ножа имеют спуски 2/3 (3000ный,805)
2 ножа имеют спуски 1/2 (грип,страйкер)
Угол заточки
35гр Дежа,3000ный,Опенель(на опенели зделан подвод)
40гр 805,страйкер,грип,эндура,викторинокс.
Перед тестом ножи хорошо заточены на триангле,только на серых камнях для придания лучьшей агресивности резу.Все ножи прекрасно режит газету.
В ворде зделал таблицу но поставить ее форум не смог.Воспринимать придется с фотографий



Пояснения
После 10 резов. На половине ножей слетела бритвеная зоточка.
После 20 резов. Лучше режут;АТС34,ЗПД,М390,Опенель.Резать без перчатки очень тяжело Грип своей насечкой впивается в руку.надел перчатку.
После 30 резов. 154СМ режет плохо виной тому геометрия.Д2 чуть лучше.Лучший рез АТС34,ЗПД,Опенель.На 25 резах Викторинок выбывает из борьбы резать им дальше не реально.
После 40 резов.Бумагу нережет ни один нож.Гриптилиан с большим трудом зделал 40 резов и вылител.На всех ножах появиль мелкие блестки на рк.Ножи вышли на "рабочую" остроту
После 50 резов.Без перемен.
После 60 резов.Для всех ножей наблюдается плавное падение остроты.
После 70 резов.С30В отказалась дальше резать и вылетила из борьбы.Наблюдается все большее затупление,все стали на исходе.
После 80 резов.Отказываются резать канат М390,ЗПД189,Опенель.
После 90 резов.Отказалась и АТС34.
Аэргономика.Было произведено 430 резов.Самая удобная рукоять у Опенеля.Самая не удобная у Гриптилиана иза насечек на рукояти они режит голую руку просто пи-ц.Камрад Volos был прав когда предлагам убрать их напильничком.У остольных ножей рукояти в принцепе одинаковые но резать канат складным ножом голой рукой подобно мазохизму.
Вывод;
Начиная тест я не думал ,что геометрия скажет решающие слово,но как видно из теста спуски в 1/2 вылетили в первую очередь.Удевил Опенель спуки от обуха тонкий подвод и капечный из простой углеродки нож дает результат на уровне хатека.
С30В от бенча показала на что она способна у этой стали было все и спуски и заточка в 30гр.ЗПД 189 резала очень агресивно но результат мог быть и лучше.М390 результатом не особо даволен,может еслиб спуски от обуха результат был бы лучше???
АТС 34 легендарная сталь,агресивный рез и прекрасное удержание рк.Сколькоб раз не говорили что АТС34 и 154СМ практически одинаковы.Разница есть и она чуствуется.Нож выпуска 1996 года обошел све хваленые стали последгих лет.
P/S
Даный тест,больше тест ножей чем сталей и не претендует на обьективность.В тексте допущены орфографические,лингвистические,морфологические идр. виды ошибок.

