
Идею ножа вынашивал давно и долго. Мне всегда нравились ножи скандинавского типа, за простоту, надежность, красоту,
огромный потенциал и возможности, но самое главное, это его агрессивный рез, который трудно с чем либо сравнить.
Клинок у этого ножа выкован мастером старой школы Аллти Канкаанпаа Altti Kankaanpää
Последний на фото справа.

Фото взято здесь
http://www.jpnews.fi/muut/maailman-suur ... avajaiset/
О самом авторе клинка информации почти нет, и его клинки редкость у нас. Кроме того что он мастер старой школы.
И так:
Технические характеристики ножа.
- Клинок Алтти Канкаанпаа Скинер,
- Высоко-углеродная сталь твердость закалки приличная, находил информацию 59 единиц по Роквеллу
Но стекло царапает и надфель его берет с трудом.
- Длина 89 мм
- Толщина в обухе 3,17 мм
- Длина рукоятки 115 мм
- Толщина в самом широком месте 19 мм
- Материал рукояти - дерево Падук, пропитана Danish Oil (Специальное масло для пропитки древесины.)
- Финишная полировка воско Карнауба ( выделяется листьями бразильского дерева Copernica Cerifera)
- Общая длина ножа 204 мм
- Вес в ножнах около 200 гр
- Ножны Кожа с пластиковой вставкой внутри, свободный подвес на пояс.
Обработка Воск Карнауба.
- Спуски с 1/3 клинка в ноль.
- Больстер Медь с декоративной отделкой
- Способ крепления клинка, всадной монтаж, на эпоксидный клей.












Все ножи скандинавского типа имеют спуски в ноль, в этом их вся сила. Некоторые имеют спуск с средины клинка, некоторые с 1/3 клинка как на этом скинере, но всех их объеденяет одно - это непревзойденный, агрессивный рез по дереву. Продукты они режут так же превосходно, как и все остальное, главная особенность, после каждого использования нужно резать сало, и класть в ножны, чтобы он не ржавел. Шутка конечно, но мокрым бросать такой нож не стоит, клинок темнеет от кислых продуктов и ржавеет если за ним не следить. Точатся такие ножи так же просто, нож кладут спуском на камень, и просто точат, не смысла удерживать какой то угол при заточке таких ножей, тут достаточно аккуратно водить нож по камня, острием вперед, пять раз с одной стороны, пять раз с другой стороны.
Несколько слов хотелось бы сказать о самом клинке, это не совсем стандартный клинок, я его модифицировал под свои потребности. Изначально он имел ровный обух, я его сточил, начиная к со средины обуха, я сделал спуск навстречу режущей кромки. таким образом клинок стал более агрессивным. Так же возле самой рукоятки я сделал декоративные пропилы в обухе, для удобства при резе, когда большой палец на него упирается.
Внизу, возле больстера, где клинок уходит в рукоять, я проточил чойл, для удобства заточки и для того, чтобы не поцарапать сам больстер.
Ножны: Они стандартные, изготовлены в Финляндии из кожи, имеют пластиковую вставку, и свободный подвес.
Поскольку нож делался с учетом моих пожеланий и эргономики то рукоять была немного тонковатой и нож свободно выпадал из ножен. Я их переделал, пропилил выемку, заплел кожаный плетеный шнур, украсил фиксатором из дерева и это дало неплохой декоративный эффект, и придало ножу красок, но главное что после установки подвеса, и плетеного шнура, нож держится очень крепко в ножнах, а глубокая посадка не позволит его потерять даже при интенсивном беге, прыжках и прочее.
Вот небольшое наглядное видео, насколько удобно носить нож в таких ножнах. При любых раскладах вы не вгоните в себя этот ножик, поскольку нужны свободно болтаются и абсолютно вас не стесняют.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=BDmfHROxBKk[/youtube]
Скрытное ношение )




Сегодня я с супругой таки выбрался на природу и смог покрасоваться осенними красками своего края.



Целью данной прогулки было небольшое тестирование данного ножа
Во первых хотелось проверить насколько удобен подвес, а во вторых, хотелось по строгать деревяхи

Не подумайте что скандинавом ничего больше не сделать, просто чего у него не отнять, так это одержимый рез по дереву, свежевать животных, резать салаты, мясо, сыр и прочее, даже картоху чистить, все что угодно, легко он обойдется и с тяготами охотничьего ножа, но это не являлось моей целью.
И так силовой рез сухой ветки.
У меня с собой в кармане был складной нож, с вогнутыми спусками от фирмы ка бар, я попытался сравнить его рез со скандинавом. С уверенность скажу одно, рез у скандинава намного лучше, нагрузка меньше, и срез более ровный, да и вобще одно удовольствие работать им по дереву.



Видео реза сухой ветки.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=IYqqlnuFKi0[/youtube]
Есть еще один маленький момент.
Тут я отвлекусь немного, есть такая форма полена полена, как "щепа" именно эта форма полена позволяет легко и непринужденно разжечь огонь в трудную минуту, и может быть спасти жизнь. Но чтобы уметь делать так нужно немного практики и конечно острый нож, у меня лучше всего получается делать щепу скандинавским клинком.
Такая щепа разгорится очень легко, и даже от маленького огонька, я всегда так развожу огонь, пробуйте и у вас получится.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=-JRo2_DRP-0[/youtube]
Пока я фотографировал красоты вокруг, увидел что жена взяла нож, еще бы не попробовать строгать дерево после увиденного )
Я немного снял ее творчество на фото, вот что получилось, таким ножиком вполне можно заниматься резьбой по дереву, и даже чуть чуть художественно, если конечно есть талант )







Результат ее труда я увидел чуть позже
Вот такая вот она женская натура )


Заключение:
Для меня скандинавский нож, был и остается лучшим и самым правильным ножиком для любой вылазки на природу, хоть долгодневный поход, хоть просто пикничек или прогулка как сегодня, это не важно, при его легкости, высочайшей эргономике непревзойденных режущих свойствах формировавшихся больше 1000 лет, это фактически идеальный нож на все случаи жизни.
Минусов у этого ножа нет, разве только то что им нужно резать сало после каждого использования

С Уважением Александр.
Пару красивых фото для наглядности :



