Поисковый набор / снаряжение волонтёра поиска пропавших детей.

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Ответить
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Поисковый набор / снаряжение волонтёра поиска пропавших детей.

Сообщение LEV-UA »

Здравствуйте!

А почему бы не создать отдельную тему по такому набору?!

Сразу скажу: главное участие, чем больше людей, тем лучше. Лично я, стараюсь повысить свою эффективность дополнительным набором вещей.
У нас на поисках выдадут и фонарик и рацию и светоотражающий жилет. Грубо говоря полный набор.

Думаю на форуме много волонтёров, которые участвуют в поисках пропавших людей, на разной местности.

Я для себя пока выбрал такие вещи:

Вода! три - четыре баклажки воды, по 0.5л. С собой будет 1.5-2л воды, специально в разной таре. Я воду беру слабогазированную, просто больше напиваюсь ей. Таймер на руку, раз в час пить по 0.2л.

Офтагель! Капли для глаз. Вечер, за день глаза устают, к ночи устанут и при активном поиске будут болеть или ещё хуже - тереть.
Да и просто закапать глаза хорошими каплями - приятно. Глазам легче, мне даже кажется, что потом чуть лучше видишь. (большео спасибо товарищу за дельную подсказку с каплями.

Так же товарищ советовал слуховой аппарат, для поисков, точнее чтоб тихо и аккуратно прослушать заброшку на самом старте поисков. Таким способом находили котёнка, который еле хрипел, без аппарата не услышали бы.

Капли и слуховой аппарат небольшая хитрость, которая может реально вытянуть поиски.

Светоотражающий жилет мне выдадут, чуть позже закажу себе свой жилет, собственный и качественный.

=====
=====
=====
Фонарики, конечно же, так как поиски бывают вечером/ночью, без света никак. Плюс всякие заброшки, подвалы.
YLP Panda-3R. Чисто как личный налобник. (опять же, фонарь и с широким светом и с узким)
YLP Panda-3R. Второй налобник, конечно же. Потеряю, украдут, упадёт в яму/шахту, второй налобник полюбому нужен.
YLP G18 - свой основной EDC фонарь с максимально широким светом.

С поисковым фонарём я пока не определился. Буду смотреть по ходу дела. На улице прогуляться с собакой это одно, а вот искать, это другое.
На первом месте у меня пока L-3500 с меняными светодиодами, в стоке холодноватые, у меня нейтрально тёплые. Центральное пятно достаточно узкое и дальнобойное, а боковая засветка достаточно яркая и почти на 180 градусов. Направляю фонарь вперёд и вижу что под ногами.
На втором месте у меня G180, два штуки. Один с максимально широкими линзами плюс матовым скотчем. Очень широкий свет, яркий свет.
Второй G180, а точнее я беру просто голову от G180 - стоковый. Свет средне широкий, боковой засветки мало.
Посмотрим...

Ещё есть мысли попробовать YLP G21, тактик, им и двинуть можно, свет узкий. Патрульная полиция пользуется, говорят свет очень подходит для высвечивани злодеев на расстоянии до 100м.
И YLP F15, линзовик, можно выбрать не только узкий или широкий свет, а и промежуточные положения, например пятно не прям самое узкое, а чуть шире. Боковая засветка есть, даже в самом узком положении. Просто линзовик с хорошим светом.

И фонарики "для друга", которые не жалко пролюбить, не расстроюсь когда потеряют, разобьют, вообщем фонари для напарника. У меня это Sofirn SP40 и Sofirn SP33.

Да, точно, есть у меня капитальный поисковик - Sofirn SP70, но он слииишком большой. Может как-то возьму попробовать...

Маяк, чтоб меня было видно издалека. Я знаю о Глотабах, наверно возьму себе парочку, красных. Но я положил Fenix CL26R, может мигать красным светом, вешаю на рюкзак и вперёд, мигалка хорошая. Плюс полноценный кемпинговый фонарик.

Ну и обязательно - Xtar RC2- Moon, обязателен на лямку рюкзака, чтоб освещал чисто перед собой, на 180 градусов, яркость выбираю по ситуации.
(там ещё будет запасной налобник на АА, именно на АА. Кто его знает... Маенький, лишним не будет. Ну и фонарик, мелкий, на карабинчике, пристёгиваю на трусы, за резинку. Не давит, не жмёт, проверенно. Фонарик Калибри от ЯЛ.

=====
=====
=====

Запас аккумуляторов. Минимум 7 штук. Когда останется 3 штуки, тогда будет более экономное использование в средних режимах, ручник на 1*18650 и налобник.
Павербанк - несколько штук, обязательно. В телефоне используются карты, навигация и связь. Один Xiaomi на 10600mAh, Ml102, и мелкий нонейм, чтоб дать кому-то.
Два кабеля Type-C, три кабеля MicroUSB.
Автомобильная зарядка на 3 USB порта. Которая реально выдаёт 3А.
Сетевое зарядное на 3 USB порта. Компактное, на реальные 3А от uGreen.

=====
=====
=====

Перчатки - обязательно. Строительные и одноразовые, резиновые, типа медицинских.
Защитные очки, чтоб в глаза ничего не попало, чтоб ничего не кинули, чтоб на ветку не налететь, точнее если налететь (при активном движении, например беге) то не повредить глаза.

=====
=====
=====

Мелкую фомку- ломик от Стенли. Что-то поддеть, приподнять, ковырнуть, сорвать.
Мелкая ножовка по металлу, плюс два запасных полотна.
Цепная пила, вдруг придётся разводить костёр. С такой пилой можно много дров напилить.
Маленькая, складная лопатка. Но очень прочная и надёжная.

=====
=====
=====

Связь. Две радиостанции (рации). Бао-5 со стоковым аккумом, плюс увеличенный аккумулятор. пара запасных антенн Нагоя.
Мелкая рация, запасная. Чисто для себя. Плюс кабель для зарядки от павербанка. Для зарядки и для работы напрямую от павербанка.
И запасной телефон, кнопочный, полностью заряженный.

=====
=====
=====

30 метров крепкой верёвки. Покупал хорошую, в магазине для альпинистов.
50м капронки, обычная капронка, достаточно прочная, почти бесплатная.
Конечно же моток изоленты 3M.
=====
=====
=====

Рюкзак, конечно же. У меня это 5.11 Rush12. Плюс дополнительный рюкзак, складной.
Запасные носки. Отдельная ветровка. На мне будут штаны, плотные, с затягивающим низом. Ботинки средней высоты, с усиленным носком, удобные, прочные.

=====
=====
=====

Влажные салфетки, мини аптечка (хлоргексидин, перекись, жидкий пластырь, спирт) и чуть таблеток, валидол, корвалмент, спазмолгон, валерьянка.

=====
=====
=====

И плюсом идёт мой набор, EDC который. Он у меня и так достаточно функциональный.





Пытался искать наборы, чем люди пользуются и что может пригодиться, но не нашёл.
Я знаю, у Лиза Алерт, один из популярных фонарей, это LH-500 Enot... Мне выбор не понятен, наверно просто, тупо дешёвый и с хорошим светом.
Мне фонарики нравятся, поэтому я могу повыделываться и повыбирать более удобный вариант для таких целей.


Поисковый набор волонтера. Часть 1. Поиск пропавших детей Днепр.




Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/ni38InlzxnQ




Поисковый набор волонтёра. Часть 2. Поиск пропавших детей Днепр.




Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Zr_ugHM9b20


Нужно добавить:
1. Компактный но прочный дождевик.
2. Перекус, какие-то фитнес батончики, которые могут храниться несколько месяцев. И упаковать их в дополнительные пакеты, чтоб не запачкали содержимое рюкзака.
3. Компас.


(
Уточню:
Я обычный волонтёр, НЕ организатор поисков.
Мой набор - чисто МОЙ набор, лично для меня. Что бы немного повысить свою эффективность.
Волонтёры сами - НЕ ИЩУТ пропавших людей. Первыми к поискам подключается полиция и спасатели, потом уже привлекают волонтёров. Уверен, у спасателей будет и лестница, трёхсекционная, высокая и крепкая верёвка. Людей из люков, заброшенных колодцев - доставали, знаю как это делать.
Мобильная связь работает почти везде, плюс есть рации, плюс по одному никто не ищет.

Да да, когда в составе волонтёров зоозащиты мы искали собаку с оторванной нижней челюстью и нужно было искать в недостроенной гостинице Парус, пока волонтёры общались с охраной, чтоб пустили поискать, я быстро побежал искать, по подвалам этой гостинице. Эту гостиницу я знаю, хорошо знаю, в руках у меня был Метеор в турбо режиме, на плече висел кастомный Санвей, который светил всегда вперёд, метра на 3 от меня.
Опасно было, когда зашёл хрен куда, я это понял. Понял, но дальше продолжил поиски, быстрым шагом и перепрыгивая между плитами.
Сейчас бы я такого не делал, взял бы напарника, для такого поиска, плюс не торопился бы.

Продать фонарики своей организации? Ну они у ни есть, наверно какие-то POLICE или Баилонги. Тут уже не важно, свою задачу эти фонарики выполняют. Но, если нужны будут хорошие фонарики - я продам фонарики, причём не по оптовой цене а по закупочной. Продав 50 фонарей по закупочной цене, заработка - ноль.

Достать человека своей верёвкой из люка? Я понял, что нужно будет сложить её в 2-3 раза, если нужно будет достать человека.
Да, у меня как-то друг упал в люк с кипятком, упал ровно на трубу, которая чуть выступала над кипятком. Если бы соскользнул с трубы - обварился бы. Тут уже хоть ремнём вытаскивай, хоть резинкой от трусов.

Сколько фонариков в руку? Как я понял по общению с волонтёрами из других городов, то у человека только один фонарь, чаще это обычный - обычный LH-500 Enot. ЕНОТ, не Панда. Потому, что подешевле. Светить? -светит. Зачем платить дороже? Вот и всё.
У меня не один фонарик, даже чисто для себя. Ну люблю я фонарики, хочу участвовать с хорошим инструментом, а фонарь на поисках, это инструмент.
Даже "фонарь для друга", у меня тоже не плохой, падения в воду выдержит, поиски под дождём тоже выдержит. Плюс у меня их - ДВА. Налобный и ручной, причём на 26650, чтоб был запас по ёмкости.

Искать в дождь или пасмурную погоду? Я возьму с собой резиновые сапоги, с вкладышами. Да да, знаю о непромокаемых носках, мне их советовали. Но лучше возьму резиновые сапоги. Даже если зима и слякоть, то резиновые сапоги, вкладыши в них и две пары тёплых носков.
Обычные ботинки у меня нормальные. Удобные, пружинистая подошва, я в них достаточно быстро бегаю, прыгаю и лажу по крышам, козырькам, деревьям. Можно сказать они испытанные. Если даже с ними что-то случиться, то куплю такие же. Плюс на них очень усиленный носок, даже если на них кирпич упадёт, то я этого и не почувствую.)

Участвовать в поисках с целью выгоды? Ну это уже даже не знаю, как должна "работать" голова, чтоб такое могло подуматься. Видимо когда сам такой, пытаешься наеобмануть сам себя, своих близких...
У меня есть такой пример. был у нас друг такой, нам было лет по 16. Мы тянули сетку, локальную, между собой. Ну мыж друзья, причём настоящие, всей компанией. Близкий, родные, с детства вместе.
Ну и этот "друг" доставал нам кабель, витую пару, "со скидкой"... По цене как на радиорынке, только она якобы лучше, той, которая на радиорынке продаётся.
Что важно - он постоянно говорил, что за сколько купил, за столько и продал. Без навара. Ну какой тут навар?
А оказалось, что брал он этот кабель за 50коп - метр, а продавал - 1грн за метр.
Вот такой человек уверен, что каждый волонтёр ищет выгоду...
Не тратит свои деньги, чтоб доехать до места сбора, не тратит своё время, личное, которое он бы мог провести более приятно. Всё же вечер, после рабочего дня. Не рискует своей жизнью и здоровьем, лазяя по всяким гребеням.
А ИЩЕТ ВЫГОДУ!
Ну нах, быть таким существом. И знаю знаю, такие "люди" - есть.

Компас всё же нужен. Хоть у мен телефон в прочном чехле, с наклеенным защитным стеклом, в дождь я на него надену презерватив и завяжу на узел, дождь точно не страшен. Есть карты, две, разных, офлайн карты. Но компас всё же лишним не будет. Не обязательно за много-много денег, чтоб нормально работал и показывал куда я иду.
)

=====

Чисто личная инициатива. Требований или рекомендаций - никаких. Есть фонарик? - берите. Нет фонарика? - выдадут.
Кто-то с собой дроны берёт, для поисков с воздуха. Если есть дрон и он пригодиться, то почему не взять?

Я себе вот такой набор собрал. По своим личным соображениям, примерно понимая, что и куда может пригодиться.

Много времени проводил в заброшенной гостинице Парус, в городе Днепропетровск (он тога ещё так назывался):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BF%D1%80)


https://tov-tob.livejournal.com/38674.html


https://www.youtube.com/watch?v=ZMsk7VgWO_c



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/ZMsk7VgWO_c


Вход в некоторые части здания - заварен арматурой. НО, есть обходные пути, тот, кто их знает - попадёт в ту точку здания, а то, кто не знает - остановится и дальше не пройдёт. отогнув или срезав пару арматурин - можно пройти дальше. Мини ножовка это сделает.
Поддев плиту и приподняв её - мини фомкой, можно нормально ухватиться руками и поднять плиту, которая закрывает дырку в полу, через которую можно попасть на нижний этаж.
Верёвка то понятно, там ещё больше применений. И видимо я всё же возьму метров 20 более прочной верёвки, в той же Шамбале.
Например на той же гостинице Парус, нужно было идти по плите, которая выступала на фасаде, без перил или ещё чего-то, тупо идти по карнизу, на 24 этаже, кажется. Высота такая, что не выжить, если сорваться. И лучше подстраховаться, хотя бы немного.

Даа, ещё есть моток нитки, чёрной нитки и прочной. Черная, чтоб её было не видно в темноте. Прочная, чтоб не порвалась, когда разматываю. Там метров 200-300. Можно привязать на входе и идти по заброшенным подвалам.
В той же гостинице Парус, такие подвалы... Что даже когда был там раз 5, то запросто заблудишься. А если зашёл с такой ниткой, то быстрее вернёшься.

Мы там лазили с одним, С ОДНИМ! "Фонариком". На компанию, один дерьмовый фонарь, с синим светом, который светил люмен на 15, был большим, как кирпич и был с кабелем для зарядки - обычной вилкой.
И лазили. И нормально.


А здание там....

Идешь себе идёшь - херак! Между плитами дыра! На весь пролёт, от 34 этажа и аж в подвал. На лестнице - кирпичи, обычная лестница, круговая, без перил, конечно же, а там кирпичи, половинки кирпича и сбоку пролёт - в самый низ! Поднялся на 10 этажей, споткнулся через кирпич и всё... А мы с одним фонарём ходили))


Почему бы не собрать полезный набор вещей, который будешь нести ТЫ, сам, а не кто-то за тебя. Это ты несёшь, на себе, сам вес чувствуешь, а не Барабас или переживательный рпдоктор.
Хочешь искать с таким набором? окей - ищи. Главное не во сне ищи, а в реале, помогай, действуй, а не теории стреляй.

fnksb;1294534 писал(а):Ну хочется - ок. Пригодится когда-нибудь - хорошо. Не пригодится - ну, тоже хорошо.
Вот вот. Даже если двадцать раз он не пригодиться и я его просто так проношу, а на 21 раз он очень поможет. то почему нет?

Я тестировал этот набор, знаю что он такое, когда у меня на плечах, в рюкзаке. Я с ним собаку выгуливал, чтоб понимать и быть готовым, потом не удивляться.
Без проблем. всё устраивает, всем доволен.

Присоединяйтесь! Полезное (а для кого-то и жизненно важное) дело!


Группа поиска в Украине, город Днепр:
https://www.facebook.com/poisk.today/
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»