Философия EDC

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

Troll писал(а):для меня едс фильтруется по армейски - на 3 линии со своими личными корректировками .. + едс авто
Что за 3 линии - огласите весь список пожалоста...
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

митяй писал(а):Складной нож, зажим для денег (деньги, пластик и Огрызок в нем), часы, смарт (он же фонарик), ключи - это всегда при себе по карманам, и очки на морде. В свете последних событий нож заменён на мультитул (более безобидный вариант) и добавился паспорт - необходимость.
Вопрос по мультитулу: лезвие быстрораскрываемое или требуется открывать весь мультитул?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Философия EDC

Сообщение митяй »

kolegia
Вингман - клинок однорукий, но маленький.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Troll »

тырено из просторов интернета ...

Концепция 3х Линий носимого Снаряжения основана на разделении снаряжения, в зависимости от его предназначения, на 3 класса – т.н. «линии».
Имеется в виду, что все носимое бойцом снаряжение – это три больших класса, начиная с первой линии - наиболее близко находящейся к носящему (по сути – его одежда), заканчивая 3й - носимым снаряжением в виде рюкзаков и их содержимым.
Поэтому важно правильно выбирать, подготавливать, подгонять под себя и упаковывать снаряжение еще ПЕРЕД выходом на задание, в ходе тренировок и в свободное время дома.


Это разделение на линии, на первый взгляд непривычное и непонятное, но при подробном рассмотрении является наиболее гибким и логичным. Это разделение позволяет структурировать любое снаряжение любого подразделению, без выделения громоздких структур и ущербных подклассов, помогает общему пониманию и правильной оценке тактических возможностей, подбору и расположению снаряжения, в соответствии с предстоящим заданием.
Такая схема, при ее правильном использовании, позволяет бойцу всегда быстро ориентироваться, что и где из снаряжения и должно- и фактически находится.


Всего существуют такие линии носимого снаряжения:
1я линия (1st Line)
2я линия (2nd Line)
3я линия (3rd Line) (может подразделяться на классы: А и В)

1st Line
К снаряжению 1й линии относится все снаряжение, необходимое для жизни и выживания отдельного бойца, а именно: одежда, обувь, головные уборы, перчатки, а так же очень часто незаслуженно забываемый ремень (хороший вариант - Riggers Belt) - на котором может крепиться доп. снаряжение и кобура с вспомогательным оружием и т.п.
Так же к 1й линии относятся разные набедренные подсумки, ножи, фонари, компасы и карты, индивидуальная аптечка, набор для выживания.
Это то снаряжение, которое ВСЕГДА носится "на себе" т.е. в карманах одежды и т.п. предназначенных для этого местах.
При выборе и размещении снаряжения стоит учитывать, что его кол-во, габариты и масса, не должны сковывать движения хозяина, и оно не должно быть тяжелым.
Все это снаряжение должно остаться на хозяине, даже если снаряжение 2й и 3й линии, по каким бы-то ни было причинам, недосягаемо, потеряно или повреждено.


2nd Line
Ко 2й линии относится снаряжение, необходимое для ведения боевых действий.
Это: основное оружие, боеприпасы, вспомогательные средства (дым, гранаты, растяжки и т.п. средства усиления), сухпаек, вода и т.п..
Все это снаряжение носится и составляет единую систему с РПС/чест-риггом/разгрузочным жилетом.
Снаряжение 2й линии должно легко и быстро сниматься и (не более 3х застежек/змеек/фастексов/велкро), чтобы облегчить и ускорить его сброс в экстренной ситуации, когда оно мешает.

Может возникнуть вопрос, почему 1ая и 2ая линия снаряжения рассматриваются отдельно. Это объясняется тем, что, к примеру, при незапланированном пересечении водных преград, возникает необходимость снять с себя даже снаряжение 2й линии, т.к. даже тренированные пловцы не в состоянии преодолеть значительные водные преграды со снаряжением 2й линии, вес которого часто приближается к 15-20 кг. В случаях, когда стоит вопрос о выживании и спасении группы – приходится оставлять основное снаряжение и переходить из статуса оператора войскового подразделения в статус выживающего/терпящего бедствие на враждебной территории – вот тогда и понадобится снаряжение 1й линии, которое, как было сказано выше, всегда находится при хозяине и обеспечивает, при должном использовании, длительное и эффективное выживание.
Носимый в набедренной кобуре пистолет так же является важным фактором повышающим шансы выживания и спасения, как отдельного бойца, так и группы, оставшейся без основного снаряжения. Именно по этой причине, желательно его ношение в снаряжении 1й линии.

3rd Line
В 3ю линию входит снаряжение, необходимое для длительных заданий и жизни в полевых условиях.
К таковому относится: рюкзаки, спальник, изомат, палатка, тент, накидка, посуда и средства для приготовления пищи, средства гигиены и пр.
При этом рюкзак может быть двух типов:
3rd Line A: т.н. тактический/Escapepack/Break-Away-Pack – небольшого объема до 20-25л., в который складывается снаряжение, необходимое для продолжения выполнения миссии, если основной рюкзак приходится скинуть, дополнительный (именно дополнительный!) запас воды и продуктов, амуниции. Тут же находится вспомогательное снаряжения для экстракции из зоны задания. Этот же рюкзак используется в непродолжительных (до суток) миссиях, когда использование рюкзаков бОльшего объема не оправдано.
3rd Line B: основной рюкзак (размером начиная от «патрульного» объемом – 35-75л (т.н. Tagesrucksack «рюкзак на один день»), до походного 75-100л и более). В нем переносятся, помимо основного груза (палатки, каремата, спальника, доп. одежды, посуда и средства для приготовления пищи, основного запаса провианта и воды), так же дымовые и ИК сигнальные устройства, пиротехника и ВВ (не шары! ), мультитул, ремонтное оборудование, всевозможные расходники, медикаменты и пр.

В случае опасности или контакта с противником, любой из рюкзаков сбрасывается, чтобы не сковывать движений хозяина.
Когда ситуация изменилась и появилась возможность двигаться дальше – рюкзак снова одевается. Если после контакта с противником есть вероятность повторного столкновения, и нет достаточно времени, чтобы уйти с походным рюкзаком в нормальном темпе – рюкзак оставляется (маскируется и минируется) и берется только Escapepack/Break-Away-Pack (дословно «рюкзак для бегства», рюкзак «для прорывов»).
Помимо небольших размеров, желательно, чтобы этот рюкзак так же содержал возможность размещения на нем дополнительного снаряжения (к примеру, посредством МОЛЛЕ интерфейса/карабинов/строп), достаточным количеством быстродоступных малых отделений/карманов – куда можно сложить необходимую мелочь из основного рюкзака.
Именно в тактическом рюкзаке/Escapepack/Break-Away-Pack должны находиться дополнительные припасы воды и питания, а так же критично необходимое для выполнения миссии снаряжение. Не исключены ситуации, когда нет возможности снова забрать сброшенный рюкзак (повреждение рюкзака, необходимость двигаться в очень быстром темпе, захват рюкзака противником) – этим и объясняется необходимость ношения дополнительного запаса воды и еды, а так же части боеприпасов, во 2й линии снаряжения.
Именно в Escapepack/Break-Away-Pack`aх носится водонепроницаемая одежда или пончо, а так же подстежки и утеплители для экстремальных погодных условий.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Troll »

Раскладка снаряжения линейных подразделений BW, 1996г.

Одежда
Головной убор
- Каска + кавер
- кепи

- Жетон

- футболка оливовая или гольф

- рубашка или парка/мембранная куртка

Прав. Грудной карман:
– Свисток, компас, карта и т.п.
– Методичка по ABC
– Документы
– Мед карточка

Лев. Грудной карман:
– защитыне очки, очки от солнца
– личные вещи

Карман на рукаве
– беруши

- Подстежка к парке/мембранной куртке (если не носится на себе – носят в рюкзаке)

- Перчатки полевые

- Брюки стандартные НЕ заправленные в ботинки (в поле можно и заправлять)

Лев. Брючной карман:
– москитная сетка

Прав. Брючной карман:
– платок

Лев. набедр. карман:
– малый перевязочный пакет
– перевязочный пакет для ожогов
– шприц-тюбики атропина и таблетки Pyridostigmin
– шейный платок/трехугольный платок

Прав. набедр. Карман:
– другие карты
– раскладной нож BW привязанный шнуром
– другие перчатки
– Кепи/берет (если не носится)

- Подстежка для штанов (если не носится на себе – носят в рюкзаке)

- Ботинки полевые

Носимое снаряжение

2я линия
РПС / Жилет
4шт. Одинарных магазинных подсумка + 4 магазина

1 утилитарный подсумок
- посуда для приготовления пищи
- столовый набор
- металл емкость для масла
- Esbit+печка
- экстренный набор пищи

1 подсумок для фляги
- фляга-котелок

1 подсумок для полевой складной лопаты
- складная лопата BW

1 ABC-подсумок
- противогаз
- ABC набор инд. первой помощи
- ABC рукавицы
- ABC шланги питьевые
- Poncho

1 подсумок для SEM52SL
- SEM52SL (SL=Spritzwassergeschützt und Leistungsgesteigert=защита от брызгов, увеличенной мощности)

3я линия:
BW Полевой рюкзак:
Основное отделение:
- многоцелевой изомат (складной бундесовский изомат-книжка)
- палатка с принадлежностями
- носки
- футболка
- брюки
- рубашка
- парка
- подстежка под куртку/штаны (если не надеты)
- платок
- туалетный набор
- набор для чистки
- складная лопата BW (без рюкзака носится в подсумке РПС)

Нижнее отделение:
- Куртка + штаны мембранные

Прав. боков. карман:
- набор для чистки оружия
- ремнабор для одежды

Лев. боков. карман:
- Перчатки теплые

Пришнурованны спальник крепится СВЕРХУ рюкзака. Но разрешено и снизу.

Противоосколочник / бронежилет «Стандарт» Mehler

Противоосколочник используется только в Германии и на учениях, для международный операций выдается бронежилет «Стандарт» Mehler.
Разрешено использование бронежилета «Стандарт» Mehler без РПС.

Вооружение
G36A1/A2 или MG3, в зависимости от целей и задач операции.

Раскладка составлена и утверждена МО Германии, согласована с ZDv 37/10.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Troll »

3 линии индивидуального боевого снаряжения KSK


1я линия
(вшито в одежду)
• компас
• шелковая карта
• бритв. лезвие
• акватабс
• кусок пилы по металлу
• кофеин
• bloodchit, золото


В карманах одежды, закреплено шнуром
• мультитул
• зажигалка
• карта
• булавки английские
• грим
• маскировочный платок
• солнечные очки
• компас
• ложка
• циалюмовые (химические) источники света (зелен., красн., ИК) в непрозрачной упаковке
• карманная складная пила Fiskars
• перчатки
• части рациона
• перевязочный пакет малый и большой


2я линия (в разгрузке)

IFAK:
• эвакуационное одеяло
• скальпель
• эластичный бинт
• репеллент от насекомых
• Tubus
• Elotrans (что-то типа Регидрона)
• Крем от загара
• Активированный уголь
• Жидкость для инфузий + набор
• Пластырь
• Крем с солями мертвого моря (ХЗ зачем, но оно там перечислено)
• Медикаменты
• Гигиенич. помада


Провиант (мин. на 48 часов):
• Чай/Кофе/какао
• Мультивитамин
• Шоколад/карамель
• Бульонные кубики
• MRE/EPA
• 2 Фляги
• Водный фильтр
• Нож
• Туал. бумага
• химические источники света
• Esbit/Газ. горелка
• Магазины (10шт.)
• Экстренная радиостанция (TACBE)
• Боеприпасы
• Мембранная оболочка спальника
• 15см гибкий шланг
• рация
• Пончо
• фонарь
• Сетка от насекомых
• Burncase
• беруши


3а Линия (Shoot-/Scootbag, малый/патрульный рюкзак с важным снаряжением и средствами для выполнения задания)
• взводная радиостанция
• GPS без функции треккинга
• оборудование для наблюдения
• 1 Medic Pack на группу из 4х человек
• Взрывчатка
• Боеприпасы
• Подстежка / Windstopper / Softshell
• ПНВ


3в линия (Основной рюкзак, содержит все необходимое, для длительных операций и жизни в поле)
• escape-/break away pack
• мембранная одежда
• подстежка
• смена белья
• 5л. резервуар гидратора
• лопата
• Tarp / Plane / пончо + резиновые растяжки
• спальник
• изомат
• посуда для приготовления пищи
• провиант
• запасные батарейки

Разработано и подписано «Ausbildungs- und Versuchszentrum der BW, Calw», Oktober 2004
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

Troll, я повержен в нокаут глубиной военной мысли!!! :sv:et:
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Troll »

Все уже украдено до нас (с)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Философия EDC

Сообщение corsar_s »

Есть кин про англичан, как это всё выглядит на практике. Искать не буду. :grin:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
tsuru

Re: Философия EDC

Сообщение tsuru »

kolegia писал(а):1. Tелефон 5 ", чтобы удобно работать, ношу в чехле Maxpedition Horizontal Smart Phone Holster.
2. Ключи от квартиры ( с ними Leatherman Style) и от офиса на клипсе Victorinox Pocket Clip. Там же Fenix 05SS и Victorinox Cadet.
3. Деньги и карточки ношу в Slim Clip в кармане. Отказался от кошелька.

Если еду машиной, беру подсумок Maxpedition M-1 WAISTPACK. Там размещаются ключи от машины, права, Slim Clip с денежкой и картами, телефон.

Если беру планшет по работе, пользуюсь Hazard 4 Mini Messenger. Там уже смело размещаю мультитул Leatherman Fuse, Fenix E11 и бутыль Tatonka 1L.
нужно присмотреться на улицах, вдруг опознаю :-D
tsuru

Re: Философия EDC

Сообщение tsuru »

corsar_s писал(а):Есть кин про англичан, как это всё выглядит на практике. Искать не буду. :grin:
не, а я бы глянул, может поищешь? :)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Философия EDC

Сообщение corsar_s »

Нихачю!
ЕМНИП, по "дискавери" это было.
зы. Типа вот, но не уверен, а пересматривать не хочу.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=ZfwwQ3X85UA[/youtube]
зызы. Точно не то, это было в одной, не сильно длинной серии. Но этот кин тоже интересный, можно глянуть для общего развития.
Последний раз редактировалось corsar_s 08 фев 2015, 00:06, всего редактировалось 2 раза.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Философия EDC

Сообщение 5hark »

Телефон, ключи, на которых висит викториноксовские кусачки, кошелек, серейторный тин. Все. Победа. Думаю заменить тина на кэмпера. В последнее время балисонги оставляю дома (люди становятся злыми).
Всякий треш тип мультитулов, фляг и фонарей не понимаю: внезапно стал нужен тул - вы что-то делаете не так, достали флягу попить воды - вас похитили инопланетяне, что негде найти воду?, темно, что хоть глаз выколи - подсвети телефоном.
Многие с собой носят банку (павербэнк) как эдц - это понимаю. Телефоны нынче прожорливы. Остальное - не поримаю. Пока не понимаю.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Apostol »

5hark писал(а):Многие с собой носят банку (павербэнк) как эдц - это понимаю. Телефоны нынче прожорливы.
Я себе вообще купил аккумуляторный чехол на 4600 мАч, благо на мою модель телефона такое есть. Очень удобно, избавляет от необходимости носить дополнительно банку плюс провод. Жаль существуют подобного рода чехлы лишь на ограниченные модели телефонов.
tsuru

Re: Философия EDC

Сообщение tsuru »

corsar_s, ::hi:::

вот, кстати, спасибо ганзе за то, что сохранила то, о чем и сам позабыл :D
не знаю, что у меня была за философия EDC, но видимо 2010й был непрост, раз один из этих ножей носился тогда мною в качестве EDC ножа, насколько помню и летом тоже :-)
ИзображениеИзображение
вот как я мог носить в кармане джинс Оффсет? он же пузатый! да и зина тоже не мала :-D
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

Позвольте дальше порассуждать...
Ношение в кармане. Этот способ не требует обременительной сумки и рюкзака, однако требует сугубого минимализма: нож или мультитул с клипсой, кошелек, а лучше клипса для денег.
Недостаток: выпадают часто вещи из кармана или воруют корманники (спасет цепь или клипса для ремня), выпирает и тянет карман. Для телефона - отдельная песня: если лопата, то воруй-не-хочу, поэтому в кармане особенно небезопасно. С документами тоже опасно. Хорошо если карманы внутренние и впереди. Летом как правило карманов не хватает...

Ношение в чехлах на поясе ( или сумка-пояс). Я предпочитаю этот вариант (Maxpedition M-1 WAISTPACK), как промежуточный между карманом и сумкой. Все закрыто, не выпадает, под контролем. В дополнении, ключи на Victorinox Pocket Clip. Мультитул (от ножа отказался по двум причинам: победила многозадачность мультитула и наше военное время) висит тоже на поясе в чехле.

Ношение сумки. Позволяет дополнить EDC набор допольнительными опциями. Но поскольку тянет плечо и люблю минимализм, часто стремлюсь не пользоваться, а лучше взять обычный пустой легкий рюкзак для покупок, зонтика или куртки.
Последний раз редактировалось kolegia 03 янв 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Философия EDC

Сообщение Viktor555 »

У меня есть 2 варианта экипировки: один находится в барсетке на ремне через плечо летом и в карманах одежды зимой. Второй находится в наплечной сумке размером значительно побольше. Ее беру с собой на работу, а также на всякие поездки и путешествия - поскольку все вещи в ней уже имеют свое место.
В барсетке - вариант минимум: нож, мобилка, набор брелков в виде связки на карабине в составе мультитула-брелка, фонарика на 1 батарейку-мизинчик, пластмассовой лупы-брелка, самодельное легкое устройство для ношения зубочистки Викторинокс, брелок компас-градусник в одном корпусе (хотя градусник и не особо нужен). При необходимости вместо заводской цепи на брелках использовал по 2 маленьких кольца из тех, с помощью которых вешают шторы - крепче цепь выходит. Кроме этого есть в сумке газовый баллончик, обеззараживающие салфетки, туалетная бумага, очень маленький тонкий легкий блокнот, ручка-брелок, дежурный маленький пустой пакет (если не забываю вовремя его туда положить). Еще есть маленький кулечек на дне сумки с легким китайским огнивом, немного ваты для розжига, катушка ниток (лично мне иногда бывает нужна). Бумажника в барсетке не ношу - много весит. Иногда беру с собой в сумку газовую электрическую турбозажигалку - хотя было бы желательно носить ее постоянно: иногда пригождается. Но обязательно турбо - обычную ветер часто тушит и невозможно при неообходимости развести костер в поле. Почти все из вещей пригождалось, и даже систематически - хотя и редко.
Вообще считаю,что перспективней носить все в карманах - меньше мешает сумка и меньше вероятность, что украдут сумку.

В наплечной сумке тоже есть связка брелков. Но они крупнее, более прочные, больше функций, брелков больше. И вообще вещей больше, блокнот крупнее, есть зонтик и так далее.
Я считаю, что многие вещи нужно носить с собой, чтобы решать проблему прямо в дороге или на работе - а не бежать для решения проблемы домой.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Философия EDC

Сообщение Elpasohot »

Видео старенькое,но мне понравилось как мужик рассуждает.Отсеял всё лишнее и понял какой для него идеальный ЕДЦ



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/vl37jwg1UK0
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

Тем не менее автор отнюдь не остановился на данном наборе...Посмотрите его остальные видео по времени - его коллекция тянет на много много денежек...
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Философия EDC

Сообщение Elpasohot »

Болезнь не лечится и прогрессирует :-D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Философия EDC

Сообщение homosapiens_ww »

тут не просто каждому свое - а себе одному - в разные планируемые задачи разное. на рынок одно, на работу другое, на прогулку третье.
ну и по перемещению зависит что брать. если машиной в лес - то топор в рюкзак не положу - ибо есть в машине.
кстати если ездить машиной - мотаться - туда сюда- то рюкзак не лучший вариант. тут лучше сумка через плече - с разными кармашками.
если пешком - то рюкзак удобней сумки.
а на велике - сумка вообще не вариант. однозначно рюкзак на спину.
если за город полазить по пересеченке - то тут рюкзак однозначно (обе руки свободные, не цепляеся в узких проходах, рамномерная нагрузка на спину).
Гдето в другой город поехать тоже рюкзак удобней, но к нему желательно и небольшую сумку брать (деньги документы карты телефон.)

что брать:
1. предметы которые всегда во всех наборах присутствуют.
викс хантсман - на поясе в чехле, на чехле кольцо к котрому крепятся ключи.
на кольце ключи от дома, калитки,велосипеда, карабин, твердосплавный нож от фрезы кукуруза - использую как муссат для правки, чтото подковырнуть, пробить скотч, пару нерж канцелярских скрепок, клипса чтоб цеплять на пояс или молли, микро карабин (из скрепки) для флешки.
телефон SE K770 в чехле (к чехлу кольцо и клипса - можна на поял, можна к ключам), когда надо была вторая связь, еще была нокия 11 серии. - 2 телефона лучше чем один 2-сим.
Бенч бон коллектор.
аптечка - прямоугольная пластиковая бутылка от витамин - там таблетки корвалмент, панкреотин, ацетилка, анальгин. вата. Несколько небольших пластырей. пару иголок и нейлоновых ниток разных цветов.
ручка , карандаш, блокнотик
сейчас фонарь конвой с2+, летом не ношу. был микро фонарик - но отказался. не целесообразно (есть большой, есть на телефонах).
по карманах пара носовых платков (в джинсах слева, в куртке)- не меньше, а то и 4 (в рюкзаке)
кошелек. там помимо денег - записано: фио, город, група крови, телефон жены, и ключевое слово - на всякий случай, для более экстренных ситуаций есть другое усное слово.
в сумке или рюкзаке ношу санитарный пакет.(и там и там есть) - туалетная бумага (рулончик), салфетки, бинт. капроновая толстая нить - 10 м. паракорд 1.5 м. зажигалка, спички и 2 терки в киндеровской желтой капсуле. спирт, клей медицинский БФ (класная штука), перекись в флаконе от спрея для носа - очень удобно брызгать в рану, несколько А4 сложеных в четверо. Мыла кусочек.
бутылка 0.5 с водой.- стараюсь всегда брать водичку с собой.
несколько ПЭ пакетов- разных размеров большие и фасовки.
это то что всегда-всегда беру.
а далее от планитруемых задач.
что хочу добавить -
фероцериевый стердень, увеличительное стекло, авоську, компас.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

rt24
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Дюк »

Согласен насчёт эмоциональной составляющей. Как пример, ношу с собой в сумке кожаный чехол с перьевой ручкой, и карандашом. Пользуюсь ими крайне редко. Просто приятно и эстетично.
А так, телефон, нож, чаще вика alox, ключи (машина/квартира) документа, ежедневник, вышеупомянутые канцтовары, портмоне, флешка( зачем не знаю, когда в последний раз использовал, забыл, но она маленькая и лёгкая, и просто, лень выложить),планшет, наушники-кабель-зарядка для телефона, небольшая серебряная икона Св Николая, из чистого серебра ( тоже просто нравится вертеть Ее в руках, плюс, очень часто летаю на самолетах). Сигареты, зажигалка, чаще две( обе БИК). Фонарик отдельно не ношу, нужен он мне крайне редко, и тот, который в Смарте, справляется на все 100%.
Пожалуй, все.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Serhio »

Сейчас, в летнее время, стараюсь брать с собой минимум вещей, так как предпочитаю спортивные шорты и не ношу сумок. В кармане всегда есть нож, клипса с деньгами, телефон, ключи. Остальное могу взять, если еду в Харьков или иду в лес.
Для города (на работу или, если знаю, что буду что-то тяжелое нести) беру с собой рюкзак. В нем чуть больше вещей :-D
Электронная книга, зарядка для телефона, мультитул, викс спартан, тактическая ручка (подарок), обычная ручка, моточек черных ниток с набором иголок, туалетная бумага, карта на метро, платок. Из основного все.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Философия EDC

Сообщение il coltello »

Serhio, любим какать на природе и немножко шить ;). Вибачаюсь, якщо не сподобався мій ком - витру.
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»