Философия EDC

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Философия EDC

Сообщение kolegia »

Искал материал по философии или теории EDC - очень мало...
Решил накинуть некоторые соображения. Помидоры не кидайте - лучше подсобите!

Общая теория.
Набор или состав зависит от общих принципов. Один таскает рюкзак, набитый до отказа, другой использует карманный минимум.
1. Необходимость. Лимит. Излишек. Разумная достаточность. Целесообразность. Покрытие всех нужд.
2. Компактность.
3. Легкость.

Место. Человек двигается от пункта А до пункта Б. Состав и вес EDC зависит от этого.
Основные пункты жизни и движения человека:
1. Дом. Гараж.
2. Работа. Цех. Офис.
3. Дорога. Пешком. Транспорт.
4. Машина.

Набор для путешествий (дорожный, туристический, охотничий набор, рыбалка) стоит особняком от EDC в силу своей специфики, размера и назначения.
Формирование хранения наборов инструментов и вещей дома, в гараже, офисе, машине облегчает и суживает спектр EDC. Если конечно хранение безопасное.

Эврика!!! Остается только: дорога пешком или в общественном транспорте.

Первостепенные вещи.
1. Телефон. Планшет для гиков.
2. Кошелек. Кредитки.
3. Ключи: квартира, машина, офис.
4. Документы: права, паспорт.

Второстепенные вещи.
1. Инструменты.
А) Нож.
Б) Мультитул: плоскогубцы, отвёртка, открывалка: бутылочная, консервная; ножницы, пила.
2. Фонарик. Если надо подсветить темные места или темным временем суток.
3. Зажигалка. Кто курит или не курит.

Третьестепенные вещи.
1. Вода. Спорный пункт, так как на работе возможен источник: кулер или что то другое, или по пути можно купить в магазине. Разве что из-за соображений экономии.
2. Гигиена: платок, салфетки, туалетная бумага (здесь не смеяться, поскольку иногда нечем вытереть собственную ж…).
3. Записная книжка. Ручка.
4. Личные вещи: документы ( размер А4), теплые вещи, зонт, продукты, покупки.

Ношение. Способы:
1. Карман. Органайзер. Ключница. Темляк.
2. Пояс. Подвес. Чехлы.
3. Сумка-пояс. Не всегда удобно носить под зимней одеждой.
4. Сумка плечевая.
5. Рюкзак. Запредельный вариант – если только "все моё ношу с собой", особенно в случае студента и ученика, негде хранить, хожу пешком много, без машины, часто пребываю на свежем воздухе, в силу специфики работы. Или же в случае покупок и переноски личных вещей, "тормозков"(пищи).
Последний раз редактировалось kolegia 19 фев 2015, 19:56, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Reineke »

EDC - то что со мной "эвридэй", вне зависимости от внешних и внутренних факторов. Для меня это нож и фонарь, они вне всякой детерминации. Остальные вещи детерминируются как я сказал внешними и внутр. факторами. Напр.: погодные условия, пункт назначения, состояние здоровья, компания, род деятельности в данный момент, и тд. и тп. И под влиянием этих факторов которые заставляют себя признать, я пытаюсь на них отреагировать, добавлением уместных, как я считаю и предвижу, гаджетов. Но это уже не EDC. Это даже не согласно с самой формулировки аббревиатуры EDC. EDC это то что со мной срослось. У меня нож, фонарь. Всё. У когото пачка сигарет и зажигалка. А один мой знакомый без отвёртки-индикатор не ходит (электрик).

Значиттся разделим так:
есть EDC по сути и EDC по назначению (которое собственно уже и не EDC). :-D
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Corvus Corax »

Почему рюкзак запредельный вариант?
Я например не имею машины и на роботу хожу пешком. Часть добра можна носить в кармане и на поясе. Но меня например роздражают забитые карманы. В итоге в левом переднем - телефон,в правом - нож, иногда очень тонкий кошелек.
Все остальное(салфетки, блокнот, телефон робочий, очки, маленький фонарик, макспедовсий органайзер, летом зонт, фотик и плеер) ношу в небольшом рюкзаке.
Но вот выживальческих комплектов в рюкзаке (огнива, спички, надцать мультитулов, фонарей, батареек, арсенала оружия) я так же не понимаю.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Manowar »

Reineke писал(а):EDC это то что со мной срослось
Вот именно и только так.Все что носится для, на всякий случай,по большому счету просто доп балласт,который может использоваться раз в году(сейчас скажут лучше носить и не пользоваться,чем не носить,а когда надо нетути)У меня этим балластом служит мультик,фонарь,викс,салфетки,таблетки-это все в сумке которая не каждый день носится и особенно зимой,когда ходишь как капуста.
А вот срослись со мной нож,часы,прэйбар с открывашкой и форумная монета на ключах.А,ну и бабулеты,если есть :-D
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Лёша
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 21:25
Откуда: Те места, что нет в карте от Владивостока до Бреста
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Лёша »

Manowar писал(а):
Reineke писал(а):EDC это то что со мной срослось
А вот срослись со мной нож,часы,прэйбар с открывашкой и форумная монета на ключах.А,ну и бабулеты,если есть :-D
Именно! Поэтому и EDC так и назвали от слова ежедневные.

И у кого-то ежедневный набор один, у кого-то другой. Эти наборы характеризуют потребности человека в вещах. По этим наборам проще составить книгу гаданий и определения психотипов. Но заявлять - это первостепеное, а это рангом ниже - бессмысленно.

Например есть люди не покидающие дом без мачете, винтовки и патронов. Для них это EDC. Жизнь у них такова, что продиктован свой набор предметов.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Зольдатен »

Manowar писал(а):,...,ну и бабулеты...
самое здравое замечание, а потом все остальное...
ЗЫ: одно название темы чего стоит))
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Философия EDC

Сообщение maksimov »

Философия ЕДЦ находится в прямой зависимомти от жизненной философии носителя. Концепция моего ЕДЦ в основе имеет эмоциональную составляющую, а лишь потом рациональную; важен не только функционал, но и эстетика.
Последний раз редактировалось maksimov 07 фев 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Thorwald »

maksimov писал(а):Философия ЕДЦ находится в прямой зависимомти от жизненной философии носителя.
оце найкраще зауваження. у всіх свої потреби і таргани
"Кожному - своє"
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Manowar »

Thorwald писал(а):у всіх свої потреби і таргани"Кожному - своє"
Тут и добавить нечего.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Философия EDC

Сообщение corsar_s »

Та и возразить тоже.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение seaman »

Не мое
берите не то, что может пригодиться, а то, без чего не обойтись.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

Тема названа так чтобы подсознательное выявить на сознательном уровне, так сказать, проанализировать профанное. Вторая задача - помочь другим подойти к собиранию набора.
Зачастую мы собираем EDC эмоционально, эстетически, но не рационально. В результате размышлений я пришел например к выводу собрать наборы инструментов в офисе, машине, чтобы не тоскать лишние килограммы и не покупать лишний хлам для дублежа.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Философия EDC

Сообщение Serhio »

kolegia писал(а):Тема названа так чтобы подсознательное выявить на сознательном уровне, так сказать, проанализировать профанное. Вторая задача - помочь другим подойти к собиранию набора.
Мой набор едц - нож. Больше ничего. ключи ношу редко, телефон тоже стараюсь не брать без надобности - не люблю эти адские машинки. А вот нож всегда со мной. Ну и все остальное, типа нитки, фонарик, салфетки и т.д. и т.п. только на работу ношу.
Тема полезная, спасибо :) Хотел кой чего прикупить к набору "на работу" теперь, скорее всего, откажусь от этой идеи
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение stilet »

Тема про фломастеры , потому как каждый носит то что ему нравится носить (эмоциональная составляющая играет в этом не последнюю роль), и ровно столько, сколько считает нужным . На 100% согласен с Thorwald rt24
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Философия EDC

Сообщение uhbuzz »

Ключи, телефон, фонарь и нож - всегда. Иногда добавляются дензнаки, хотя и без них чувствую себя комфортно
Без чего стараюсь не выходить так это фонарь. Очень часто попадаю в ситуации когда без него рассмотреть что-то проблематично. Е05 в зубы и порядок.

Это то, что в карманах. Остальное в рюкзаке, наполняется по ситуации
Последний раз редактировалось uhbuzz 07 фев 2015, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Философия EDC

Сообщение CBO6ODA »

2 телефона, фонарь, 3 складных ножа, пистолет - 2 снаряж.обоймы, влажные салфетки, сухие салфетки, солнцезащитные очки, мультитул викторинокс +16 предметов - с доп битами и ключем, кредитки, деньги, ключи квартира-машина, антисептик, кровоостанавливающий бинт целокс, аптечка, бутылка воды алюминий, 2 зажигалки газ-бензин, документы-ксива, пластиковые стяжки, кусачки для ногтей, кремни и бензин к зиппо, сумка 5.11 руш
вес примерно 3 кг
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Thorwald »

uhbuzz писал(а):Е05 в зубы и порядок.
рекомендую місце затискання обмотати ізострічкою. зубами до ізострічки трохи комфортніше, ніж до металу
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Философия EDC

Сообщение uhbuzz »

Благодарю! Отличная идея. Натяну термонасадку
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Философия EDC

Сообщение Elpasohot »

У меня GAK 108,складник (меняются),фонарик на 1 АА,пластырь,зажигалка Имко,запасная Бик,авторучка,блокнот,Ключи с маленькой метровой рулеткой и микрофонариком,сигареты,телефон,маленький калькулятор Ситизен,карабин небольшой,носовой платок.Пакет на всякий случай.Вдруг в магазине что то купить надо будет.Бумажник не люблю носить.Всё это в наплечной сумке Хеликон-текс "вомбат".Если не надолго выхожу,то только складник,ключи, зажигалка сигареты,телефон.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

maksimov писал(а):Философия ЕДЦ находится в прямой зависимомти от жизненной философии носителя.
Вот именно!!! Вашу жизненную философию носителя в студию!!! 16215
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Философия EDC

Сообщение maksimov »

kolegia писал(а):
maksimov писал(а):Философия ЕДЦ находится в прямой зависимомти от жизненной философии носителя.
Вот именно!!! Вашу жизненную философию носителя в студию!!! 16215
А я же сформулировал
Концепция моего ЕДЦ в основе имеет эмоциональную составляющую, а лишь потом рациональную; важен не только функционал, но и эстетика.

Персонально для меня, при моем образе жизни, занятости и графику, нет необходимости постоянно иметь при себе всевозможные тулы, наборы, приспособы. Мой минимум: нож, телефон, кошелек, ключи, часы. Остальное (фикс, тулы, фонарик и пр....) лежит в машине. Относительно же того минимума, что постоянно в карманах, то критерии к выбору следующие:
- нож - должент быть не заурядным, из премиум материалов, выглядеть стильно (но не пафосно), быть надежным и безотказным, легким в обслуживании (разборка/сборка - чистка/смазка), не тяжелый (до 150гр зимой, до 120гр летом), клинок до 100мм зимой, до 85мм летом
- кошелек - должен быть из кожи, вмещать права и карточки (летний кощелек должен вмещать в себя еще и телефон)
- телефон - должен иметь 2sim, экран не менее 4", толщина не более 130мм (в чехле/бампере)
- ключи без брелоков и пр.. обвесов (чем легче, тем лучше)
- часы (чуть про них не забыл) - должны быть как и нож незаурядными, диаметр до 45мм, водозащита от 200м, предпочтение за хронографами

Наверное, можно свести к нескольким основным принципам: незаурядность; высокое качество; компактность.
Последний раз редактировалось maksimov 07 фев 2015, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Философия EDC

Сообщение himeraha »

имхо много мыслей из первого пост имеют место быть)
имхо рюкзак это нормально. банально у меня -20л объемом. накидать едц ништяков + взять обед на работу (не питаюсь всячиной и фастфудом )+ что то от дождика, скажем. наплечные сумки не люблю, мне не удобно если это более 1кг. при этом за спиной проще, 2-3кг просто не чувствую.
почему нет?) или рюкзак это обязательно туристический 40-50л?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Философия EDC

Сообщение kolegia »

Я после того, как собрал набор в офисе и в машине, стремлюсь к необходимому минимуму.
Стараюсь прикрепить все к поясу, так как боюсь выпадения из кармана.
1. Tелефон 5 ", чтобы удобно работать, ношу в чехле Maxpedition Horizontal Smart Phone Holster.
2. Ключи от квартиры ( с ними Leatherman Style) и от офиса на клипсе Victorinox Pocket Clip. Там же Fenix 05SS и Victorinox Cadet.
3. Деньги и карточки ношу в Slim Clip в кармане. Отказался от кошелька.

Если еду машиной, беру подсумок Maxpedition M-1 WAISTPACK. Там размещаются ключи от машины, права, Slim Clip с денежкой и картами, телефон.

Если беру планшет по работе, пользуюсь Hazard 4 Mini Messenger. Там уже смело размещаю мультитул Leatherman Fuse, Fenix E11 и бутыль Tatonka 1L.

Ношение ножа: как когда...не хочется конфликтов с милицией: Spyderco Sage или Benchmade mini Griptilian. Иногда, как альтернатива: Leatherman Sceletool CX.
Совсем забыл: очки...чехол для них только на Hazard 4 Mini Messenger
Последний раз редактировалось kolegia 07 фев 2015, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия EDC

Сообщение Troll »

для меня едс фильтруется по армейски - на 3 линии со своими личными корректировками .. + едс авто
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Философия EDC

Сообщение митяй »

Складной нож, зажим для денег (деньги, пластик и Огрызок в нем), часы, смарт (он же фонарик), ключи - это всегда при себе по карманам, и очки на морде. В свете последних событий нож заменён на мультитул (более безобидный вариант) и добавился паспорт - необходимость.
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»