Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

Решил вынести из темы "неубиваемый телефон" в отдельную тему для того, что-бы легче было найти интересующимся.
Итак краткий обзор :)

По пунктам. С начала плюсы, как, я их себе вижу.
1. Экран - прекрасно. Яркий, углы обзора после ТН матрицы моторолы дифай просто фантастические.
2. Быстродействие - может бывает быстрее, но мне с головой. Все таки четырехьядерный МТК. Очень шустро короче. Все что мне нужно делает с запасом быстро. Игрушки, книги, офисные документы, навигационные программы. Быстродействия хватает с запасом.
3. Качество сборки - 4 с минусом. Чуствуются некие скрипы в крышке при надавливании в разных местах. На водонепроницаемость не влияют. Задняя крышка на миллионе защелок. Хотелось бы конечно брутальный винт, но это лучше чем ползунок защелка дифая. Там у меня была реальная проблема, крышка сама открывалась в кармане джинсов.
4. Качество сьемки - субьективно пока 3 с минусом. Днем еще сяк так, при искуственном освещениее вообще паршиво. Возможно установка сторонней программы камеры решит вопрос, если решу конечно заморочиться (камерой пользуюсь очень редко, так что не критично). Но в родной прошивке качество сьемки хуже чем в мотороле дифае. Причем видно это уже на экране аппарата.
5. Водонепронецаемость - таки да! Точнее пивонепроницаемость :)
Я так все свои "непроницаемые телефоны" проверяю:
а) окунул в бокал
б) набрал,
в) достал - ответил - поговорил
г) помыл под краном
д) набрал тому с чьего телефона звонил себе в бокал
е) поговорил
ж) усопокоился :-D
.....
?) профит же :smile:
Этот тест ленова прошла без последствий.
6. Батарейка. Пока вполне. Не смотря на большой экран и прожорливый процессор. Пока по предпосылкам должно хватать на дольше чем у моторолы дефая. А ее результат в 2-3 дня со звонками, чтением и слегка навигацией меня более чем устраивал. Пока так. По результатам более долгого использования отредактирую этот пункт.

Это были плюсы.
Теперь минусы.

1. Противоударности нет. Совсем нет. Ее конечно и не заявляется, но не ждите ее. Некоторые просто думают, что раз уж телефон проявляет хоть какие-то внедорожные свойства, значит и уронить его чутка можно. НЕЛЬЗЯ!!!11
Свой телефон через полтора часа обладания уронил на асфальт. Не специально. Просто выскользнул из рук. При ее размерах и тонкости это не так сложно, как кажется. Ударился углом . На корпусе маленький след. Тачскрин треснул красивой сеткой. Надо отдать должное, работоспособность при этом сохранил полную.
Но еще раз. Не расчитывайте на ударопрочность! Ее там не заявлено, и реально нет.
2. Не смотря на "рифленую" тестуру, пластик скользкий. Что возможно и послужило причиной предыдущего пункта. К мотороле таких вопросов не возникало, хотя никакого рифления на корпусе нет и близко. Но она и меньше, ухватистей.
3. Вспышка, аццтой. В дефае часто пользовался диодом вспышке как фонарем, здесь диод явно хуже.
4. Эргономика. Апаратные кнопки (вкл\выкл и качелька громкости) неудобные. Аппарат достаточно большой. И когда берешь в руку с целью включить и попользоваться, часто попадаешь большим пальцем в громкость, чего делать совсем не хотел. Плюс запуск из выключенного состояния часто происходит в режиме теста или отладки. Ибо нажал вкл, с непроизвольно зажатой клавишей громкости.
Хотя конечно это моя личная клешерукость :-) И у других таких проблем не возникнет :)
Ну и немножечко слайдов. Качество, какое есть :grin: Снято дефайкой на скорую руку. Но для понимания, пусть будет.
Изображение
Общий вид в разборе. неплохо видно резинку, которая закрывает аккумулятор, симки и флешку. Со своей задачей справляется.
Изображение
Крышка. Хорошо видно куча защелочек. Держат вроде хорошо. Но сам пластик хлипковат. На мой взгляд конечно.
Изображение
Вот что бывает от неудачных падений ::acute::
Изображение
Чуть крупнее то же самое. В принципе видно коцку на пластиковой окантовке стекла. Именно там удар передался на торец сенсорного стекла и вызвал спецефект :)

И напоследок чуток рассуждений о прекрасном. Давно известны вполне действенные инженерные решения, на тему того, как предохранить стекло от удара. Это резиновый, или резинопластиковый бортик защищающий стекло с торцов и выступающий над стеклом сверху. Такие вещи в порядке вещей на всяких АГМ роках и прочей брутальной технике, а-ля катерпиллерах(телефонах, не тракторах :evil: ).
На ленове этого нет. Стекло с торцов прикрыто только тоненькой каемочкой пластика корпуса.
Очень жаль что так. Рекомендую телефон сразу одевать в пластиковый или силиконовый чехольчик. Дабы не повторять моих ошибок.
Продолжение следует :)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение das »

Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

Очень деньги нужны им видать :smile:
У нас уже в городе от 25 до 34 у.е. В понедельник спрошу у гого что в наличие и почем :)
А за 52 доллара пусть продают дальше ::smoke::
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение threevc »

Во машина. Жаль сдох аккум. С 3-го этажа падал - жив.

Изображение

А эти ваши новомодные нарисованные кнопки - пижонство :-D
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

Эти наши новомодные нарисованые кнопки палиатив :) Они только для того, что-бы экрану место уступать, когда читалку или ГПС крутить нада :grin:
А с таким размером экранчика и если еще и с кнопками, то это будет сбыча мечты о "позвонить с противня" :smile:
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение CBO6ODA »

есть у меня девайсы с тачскринами и андроидом и типа телефон
пользую
но если надо звонить беру старый моноблок с кнопками - который очень быстро звонит и реагирует на кнопки мгновенно

все остальное от лукавого - конечно читалка, интернет и прочее - греет душу - но звонить только моноблок

так что threevc +1
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение OldRiy »

особенно радует на моно блоках работа с контактами
если это можно назвать работой
sergant

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение sergant »

тс.
а де купил и пачом?
хочу а660 обновить..
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение das »

... крышка на защёлках? :oops:
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение LEV-UA »

threevc писал(а):Во машина. Жаль сдох аккум. С 3-го этажа падал - жив.

Изображение

А эти ваши новомодные нарисованные кнопки - пижонство :-D
Шикарный аппарат! Раз 20 перепрошивал за 150грн(чтоб не ждать 2 недели по гарантии). А когда начала глючить кнопка в правом верхнем углу, понял что нужно менять телефон. Сдавал в сервис из за кнопки- раз 10. Но через неделю-две, снова начинала глючить. В сервисе АЛЛО меня уже все знали, здоровались)
В первые разы девушка которая принимает телефоны начала со мной спорить, чтоб я не платно телефон чинил а по гарантии, и когда отдавала телефон- поцарапала дисплей с...ка. Как же обидно было... Но в приемном листе было указанно что на дисплее есть царапины, а какие- не указанно. Зато на будущее я знаю, что нужно указывать только о микроцарапинах и уточнить что других царапин нет. Сменил тогда на свежевышедший SE K750, после симбиана очень долго плевался на обычный телефон, и потом хожу по смартам: P990i, тошиба G900, Xperia X1 а дальше- бездушные гуглафоны... Ну и параллельно куча разных звонилок.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение LEV-UA »

CBO6ODA писал(а):есть у меня девайсы с тачскринами и андроидом и типа телефон
пользую
но если надо звонить беру старый моноблок с кнопками - который очень быстро звонит и реагирует на кнопки мгновенно

все остальное от лукавого - конечно читалка, интернет и прочее - греет душу - но звонить только моноблок

так что threevc +1
+1
на ощупь быстро набирается, принимается. Не страшно если вылетит с под уха, когда к плечу прижимаешь (туеву хучу раз летали звонилки, иногда подставлял ногу, чтоб удар смягчить, но блин еще дальше улетали и разлетались. Ну не че, собрал все в кучу и работает как часы. В кармане шорт мелкий телефон удобнее носить да и не так переживаешь за него.
Да и сейчас есть хорошие звонилки на 2-3 сим карты, по хорошим ценам и которые держат заряд по 5 дней.
Ну а планшетофон просто как игрушка для развлечений, которая звонилку не сможет заменить.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение no2 »

гарнитуру в ухо, и ничего не выпадает :)
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение LEV-UA »

albl
Сочувствую разбитому дисплею, не приятно.
У меня года пол назад, с нагрудного выпал Нот1 от самсунга, когда наклонился чтоб ключ поднять. Выпал на бетонный пол в подъезде. Расстроился, думал что все, попа ему. Но нет, упал на нижний левый угол, все работает. Небольшая вмятина осталась.
пару лет назад, был у меня S1 от самсунга. Знакомый похвастался своей алюминиевой Нокией, мол прочнее, камера сильнее и часики на дисплее светятся. А Самсунг штампует пластиковые какашки. Он в магазине взял в руки S1 и купил Нокию. Через пару недель встретились а у него дисплей в сеточку. Спросил у него, как же так смог ушатать неубиваемый телефон? Он улыбнулся и рассказал, как телефон неудачно упал дисплеем вниз на асфальт, видимо попал на мелкий камушек. Но все работало.
Кучу лет назад, был у меня М65 от Сименса, одев на него титановый скилет, швырял его об стену, показывая какой это танк а не телефон. Это сейчас понимаю, просто везло и не разбился. Но на то время я носил на шнурке свой SX1, боясь уронить его.
А друзья часто дисплеи портят, то с просони локтем раздавят новый телефон, купленный пару дней назад, то сядут на телефон и он треснет, хотя сам телефон летал по лестничной клетке, на три пролета вниз, лежал в пыли, подсвечивая фонариком, кучу раз выпадал с кармана, а вот чуть присел на него и дисплей треснул. Папа мой, вечером купил нокию N95-8gb, утром поехал по делам, положил ее в карман брюк, вечером приехал и увидел разбитый дисплей. Так и лежит дома новый телефон с разбитым дисплеем, все руки не доходят заняться им.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение LEV-UA »

no2 писал(а):гарнитуру в ухо, и ничего не выпадает :)
Болел я гарнитурами... Еще с покупкой первого нормального телефона(SX1). Ломались, новые покупал, потом купил в комплект к К750 блютуз гарнитуру, стоимостью в пол телефона. В последний раз пользовался Jabra JX20, очень понравилась, ветер нормально фильтрует, зимой с уха не снимаю. Но не всегда гарнитуры под рукой, то дома, то в машине. Пару раз вылетали телефоны возле машины, а гарнитура была в машине)
Раньше по работе звонили круглосуточно и иногда на долго (из за компьютерной сети), без гарнитуры иногда просто невозможно.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

sergant
Купил хитро через знакомых, так что рекомендовать ничего не могу и помочь тоже :wink:
das
Да. Крышка на защелках. Но их там реально дохрена :-D
LEV-UA
Да сочувствовать то особо и нечему, тем более, что разбил не дисплей, а тач. Но то мелочи жизни. А неубиваемость телефона всегда понятие относительное. Единственное исключение старый добрый сименс м35. Вообще не представляю, как его можно убить не специально.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

По результату некоторого времени использования попробую немного дополнить отзыв.

Итак:
Батарейки хватает более чем за глаза. Если постоянно лазить в интернете может все будет и плачевно, но у меня 3-4 дня в обычном режиме - 10-20мин звонков, навигация и читалка по необходимости, интернет по GPRS, но мало.
Жирнейший минус. Работа чипа GPS. Перелопатив кучу форумов уяснил следующее. Чип неплохой. Но програмно управление им сделано криво. Файл в котором хранятся альманах и эфемериды для теплого старта почему-то либо портиться, либо корректно не обрабатывается. Решение в принципе найдено. Удалить файл, создать нулевой файл с таким именем и заморозить его от записи. Тогда телефон сразу подхватывает данные от а-гпс. В таком раскладе старт около минуты. Без этих плясок с бубном ГПС всегда стартует на холодную. А это 5-20минут, что абсолютно неприемлемо.
Решение конечно костыль. Но при чистом небе скорость старта 30-60секунд в принципе устраивает.
з.ы. Тачскрин обошелся в дикую сумму 21 доллар. Замена заняла около часа. Теперь я понимаю за что "ремонтнечги" хотят 350 грн за работу с запчастями. Хотя на самом деле сложного ничего. Но компоновка изделия идиотская. И из-за этого проблемы.
Тач вклеен на прокладке из вспененного материала. По хорошему для того что-бы ее отклеить нужно ее тупо нагреть градусов до 100. Но в ленове с750 технология сборки такова, что греть придется кусок телефона в котором кроме тача еще и дисплей. Достать его можно только со снятым тачскрином. А греть дисплей я не решился. Отсюда сорок минут на очистку поверхностей от остатков старой прокладки.
Плюс еще один жирный минус - пластик корпуса таки скользкий. В скором времени конечно решу это силиконовым бампером. Но пока что дико напрягает.
Резюмируя скажу, телефон оставляет неоднозначные впечатления. С одной стороны очень хороший дисплей, просто дикое быстродействие, очень неплохое время работы от батарейки(как для ведроида конечно). С другой стороны скользкий пластик и не самая лучшая ухватистость(у меня далеко не самая мелкая ладонь если что) и отвратительная работа GPS.
з.з.ы. Еще один жирный минус. нету поиска по телефонной книге на русском языке. Лечится либо установкой стороннего дайлера, либо перепрошивкой. В результате перепрошивки можно потерять батарею и получить аппарат который живет сутки в лучшем случае (надо отметить с не слишком большой вероятностью). Сторонние дайлеры мне не особо нравятся все. Переусложнены сверх меры.

Как-то так пока. Может буду дополнять по мере поступления новых впечатлений. Но пока моя оценка - серединка на половинку. Мои задачи звонилки с функциями GPS и читалки выполняет но после танцев с бубном. Хотя читать с 4.5 дюймового дисплея удобно, не спорю.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

Как это повлияет на минусы, которые для меня являются важными?
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

ОкЪ. Ща посморю шо за ексдайлер. А с включением выключением тоже попробую. а вдруг удобнее будет.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

Еще одно мелкое дополнение.
GPS таки похоже гавно. Стартует более менее шустро. Но в условиях плотной застройки и деревьев вдоль дороги теряет если не совсем связь со спутниками, то точность привязки до метров 50-100, отчего навигатор начинает нести бред.
Что в условиях, чужой местности тупо неприемлемо.
Древний дефай таким не страдал.
Попробую еще провести серию экспериментов, что-бы понять кто мне крутит мозги. То-ли сам ЖПС чип, то ли навигатор ситигид.
Но пока склоняюсь к варианту что mtk6589 таки имеет огромные проблемы с определением себя в пространстве.
Ну или как вариант это глюк лично моего аппарата. Что тоже в условиях телефона собраного дядюшкой ляо не фантастика.
Читайте наши обновления :smile: Кто ж вам еще правду расскажет ::smoke::
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение Regidron »

GPS работает, но слабо. Сравнивал с планшетом моего друга. Планшет нексус 7 10-15 секунд находит 8 спутников, мой фигово 750 1.5 минуты - 5 спутников.
У меня есть внешний GPS блу туз модуль. Так так где телефон видит 3 спутника и не может с ними работать, внешний модуль 7-8 и отлично работает.
На старом телефоне была винда и в навителе указывал GPS на ком-порт. Тут не могу указать работать с внешним модулем, а не внутренним. Просто нет такого в настройках. Может есть идеи у кого?
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение CMEPTHu4eK »

А я думал, что проблема с поиском спутников уже давно решена. Оказывается, китайфоны еще страдают.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение albl »

Страдают не китайфоны а их владельцы.
Все методы решений перепробовал. Пока решения не нашел. Когда точность падает до 100 метров то навигатор начинает беситься. И требовать от тебя неожиданных маневров. В опу такой ЖПС. Сечас в мыслях пару експериментов. У знакомого такой же 750й. Сравею с ним, дабы исключить брак самого моего устройства.
У меня в наличие старичок дефай. К которому единственная претензия по ЖПСу была - не слишком быстро привязывался. Около 2х минут. Но потом держался зубами, с точностью до 10 метров. Для автонавигации достаточно было. О ленове такого сказать не могу пока что.
Короче буду еще проверять.
Но пока все отвратительно.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение CMEPTHu4eK »

GPS, как и любое другое устройство, имеет драйвера. На своем старенькой Samsung Galaxy, кстати первый мой андроид, i5700, была такая же проблема. Тугой старт, да и работал так же. Перепрошил модуль GPS, стал работать приемлимо. Попробуйте, если есть варианты модулей GPS. 4pda вам в помощь.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение Павел Сергеевич »

Присматривался в Леново S696 после того как почитал обзор про S750 отбросил етот вариант буду дальше искать что-то двухсимное понадёжней.
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
Каммерер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:11
Откуда: Севастополь

Re: Lenovo S750. Китайский внедорожник. Маленький обзорчик.

Сообщение Каммерер »

Проверил три телефона одновременно:
Samsung S5830 Galaxy Ace
Sony Ericsson Xperia X10 mini
Lenovo A660
программой GPS Test. Особой разницы не заметил, шустро нашли по 6-7 спутников и столько же использовали.
The knife without Spyderhole is defective (с)
Всем низкий поклон и спасибо!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 57&t=37938
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»