Вот пошили мне сумку

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Barmaley писал(а):Aleks
Да оно то так...имеет...а вот только, сколь длинная эта самая жизня будет??? Согласен?
Не дождетесь! vamp:) vamp:) vamp:)

У меня ремень из толстой бычьей кожи носиться на данный момент 23-й год. При этом вид вполне нормальный сохранил. Но это ремень, при его постоянных нгагрузках, воздействии пота и т.д. Здесь же таких нагрузок нет так что лет 20 должна отходить гарантировано если без жестких ЧП типа "попала случайно под пресс"
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Thorwald
Спасибо огромное. Успокоили. А то сейчяас встал как раз вопрос по фляге. :evil: (ну к нам, маньякам мысли и идеи дурноватые по-одному же не ходят, а сразу скопом заваливаются в голову :-D )

По сумкам для дальних походов - дык я ж к тому же. Даже взять человека середины 20 века и нынешнего и как наглядно бросается в глаза объем ЭДЦ, насколько мы сильно в вечной погоне за комфортом усложнили себе жизнь. С другой стороны дикая природа тогда была чище и ту же воду чистую в источнике набрать была не проблема. А сейчас куда не глянь то печстициды, то радиация, то нитраты. И это еще самое ерундовое из возможного!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
biofoton
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:36
Откуда: Славянск

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение biofoton »

Aleks
я например Макспедишн ниразу не держал в руках, только на ветрине))
В чём их смысл?Лучше спросить тех, кто ими пользуется.)
Лично меня устраивет вот эта сумка, вещмешок, и Натовский рюкзак, вполне) Вот последнее время испытываю дикое желание нареконструировать себе вещей середины 17го века(примерно), и одежду и "аксессуары" и попользовать в переходах.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Thorwald »

А то сейчяас встал как раз вопрос по фляге. (ну к нам, маньякам мысли и идеи дурноватые по-одному же не ходят, а сразу скопом заваливаются в голову )
та ще й одразу всім.
у мене вже лежить викройка на шкіряну флягу і я вже проштудірував пару забугорних мануалів. поки питання за воском. треба десь купити бджолиного воску і побільше
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

biofoton
Я особого трепета от "Макса" не испытал и ничего сверх-сверх не увидел в нем. Обычная в чем-то несовсем удобная даже вещь. Поясные сумки во всяком случае, где мне по ощущениям оказался недостаточно гибкий подвес самой сумки и даже при одном паспорте внутри уже весь этот весьма объемный "саквояж" при приседании начал откровенно давить мое относительно небольшое пузо. Все это помноженное на весьма немаленькую сумму за нее дало резкое отторжение.

Вещмешком сам пользуюсь часто. Вещь при несильной загрузке (до где-то 10...13 кг, больше - начинает сильно оттягивать плечи и перегружать поясницу) очень удобная, простая и надежней некуда. При этом ее можно носить и как рюкзак и как сумку через плечо. что в полугородских вылазках очень удобно. Из очень серьезных минусов можно отметить промокаемость, что для снаряги под серьезные походы недопустимо.

У меня такая же самая идея, как видите. Только я пошел дальше и глубже в домонгол по родным нашим предкам. :-D И не только на вылазки всякие, но и обыденной жизни то что можно собираюсь таскать. Первый шаг с сумкой сделан и он мне понраился.

Thorwald
А на какой временой отрезок и по какому региону выкройка? И если не сложно, можно хотя бы в кратце про технологию изготовления. Можно в личку чтоб тему не захламлять.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Barmaley »

Aleks писал(а):
Barmaley писал(а):Aleks
Да оно то так...имеет...а вот только, сколь длинная эта самая жизня будет??? Согласен?
Не дождетесь! vamp:) vamp:) vamp:)
Да понял, понял :)
Знаешь, я кода то читал, что один американец левайс джинсы носит 25 лет, а когда только фанта у нас появилась, то один мальчик растянул 4 бутылки по 0,33 на два месяца(пив каждый день)
Только зачем оно??? Не спорю еслии это душевная/качественная работа и пофиг какая
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Thorwald »

знову ж таки якщо повернутися до походів. я беру часи козаччини.
що потрібно людині: ніж, кресало, трут, ложка, може запасна сорочка, шмат хліба/сала, все. чи треба на це рюкзак? постоли чи чоботи через влече, щоб даремно не стоптувати - ідемо босоніж.
води з будь-якої річки напився. переночувати - в село зайшов у першу-ліпшу хату попстукав, пустили. як не в хаті то у стодолі кинув свиту, на неї ліг, нею ж накрився

по флягам. я поки не заморочувався історичним прототипом. наскільки розумію не наші, а Європейські. у нас точно були фляги-гарбузики. та і не тільки у нас.
http://www.bushcraftusa.com/forum/showt ... 237&page=1
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Barmaley
Если вещь имеет срок жизни большой и при этом вполне успешно сохраняет внешний вид то нафига ее выбрасывать и покупать новую которая непоняно сколько прослужит, в отличии от уже имеющейся в которой уверен? Или нафига мне складировать целый сундук шмотья, когда мне хватает самого минимума. Когда поизноситься то, что естьт, тогда только думаем о покупке новой. И нафига раньше? А что плохого в том, что этот этот срок будет растянут на пару десятков лет вместо пары лет?

А главное - семейный бюджет пляшет и улыбается ::mg05::

Левайз больше года у меня не выживал. А нынешние вообще протираются до дырок за 2...3 месяца. Так что про 25 лет в одних джинсах это перебор. Или может он 25 лет покупал только левайзы? Тогда да и почему бы и нет. Но я в некоторой мере устал постоянно и непрерывно спонсировть забугорный да и вообще производителей которые все больше этого спонсирования требуют, неуклонно снижая качество продукции.
Последний раз редактировалось Aleks 29 июн 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Thorwald
+100500!

По флягам спасибо. Как раз сейчас рою материал по славянам-домонголам/дохристианам и варягам. Еще сильно смущает при активном передвижении надежность пробки классической конструкции на трении без резьбы.

Кстати, крошни для охотника-промысловика, если откинуть эстетическую сторону вопроса, просто находка. Отдельно сложеные предметы поджатые под спинку не перемешиваются и не мнуться, их можно равномерно расположить. Всю конструкцию можно накрыть от дождя чехлом также без проблем. При этом весьма удобно на боковых сетках распологается добытая дичь, которая при грамотном расположении кровью и жиром не мажет все на свете и при этом не мнется сама. Очень удобно.
Последний раз редактировалось Aleks 29 июн 2012, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
biofoton
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:36
Откуда: Славянск

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение biofoton »

Захламляйте, кто мешает :-D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

biofoton
Ну если автор темы не против, то тогда почему бы и нет.

Может просто болтавню про аутентичную снарягу выделить в отдельную тему и там перетирать все эти вопросы?

И назвать вроде "Походное снаряжение: взгляд из глубины веков на современные вопросы". или "История и современность". Или семейство "Сумкиных". :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Barmaley »

Aleks писал(а):Barmaley
Если вещь имеет срок жизни большой и при этом вполне успешно сохраняет внешний вид то нафига ее выбрасывать
У меня просто такой нет...все что в поюзе конкретном, постояно обновляется...на охоте либо рыбалке я приблизительно 4 месяца вгоду...идеала не нашел. А вот к душевным вещам-склоняюсь :)
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение OldRiy »

Thorwald писал(а):знову ж таки якщо повернутися до походів. я беру часи козаччини.
козаки, как много другое, могли у турков бурдюк перенять
и шить не надо
Barmaley

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Barmaley »

Thorwald писал(а):знову ж таки якщо повернутися до походів. я беру часи козаччини.
що потрібно людині: ніж, кресало, трут, ложка, може запасна сорочка, шмат хліба/сала, все. чи треба на це рюкзак? постоли чи чоботи через влече, щоб даремно не стоптувати - ідемо босоніж.
води з будь-якої річки напився. переночувати - в село зайшов у першу-ліпшу хату попстукав, пустили. як не в хаті то у стодолі кинув свиту, на неї ліг, нею ж накрився
Дважды перечитал...мммм...хорошо, правельно rt24
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Barmaley
Значит у нас просто разное отношение к вещам. Меня мои всегда удовлетворяют полностью и носятся максимальный срок до полного исчерпывания ресурса. При этом к вещам отношусь бережно. Так что обновление гардероба/снаряги у меня очень вялое, помноженное на консервтивно-ретроградную систему мировоззрения. :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Thorwald »

OldRiy
могли не могли...це все наші здогади. я пишу перевірені речі.

Aleks.
у мене фляга на 1СВ з пробковою затичкою. нормально. і бігав з нею на тактиках і так просто ходив
доречі, чуйка не підвела. подібні фляги - Європа 16ст. буду питати чи у нас щось подібне ходило
Последний раз редактировалось Thorwald 29 июн 2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Thorwald
У меня тоже такая есть. Австрийская. И пару раз подвела, почему и возник тот вопрос. Раз - когда спрыгивал с достаточно высокой конструкции а потом прилег - почувствовал неприятный холодок на спине, второй раз - когда ехала в транспорте и самовольно приняла горизонтальное положение (видимо растряслас пробка).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Thorwald »

австрійська має емаль. може пошкоджена. наприклад, мікротріщини. а може корок не того розміру чи пересох
російська - алюмінієва. там без проблем
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Thorwald
Да вроде нет повреждений. Эмаль треснута в нескольких местах, но снаружи. Сейчас сказать уже точно не могу - избавился от нее после тех нежданчиков. Сейчас шведской пользуюсь.

Впрочем, в классическом архаичном варианте вообще кожа. Так что там трение между кожей и пробкой должно быть достаточным.
Последний раз редактировалось Aleks 29 июн 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Анчутка »

Алекс, к фляге и стаканчик можешь сделать))))
Изображение
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

Анчутка
Это не к фляге, а к пиву. :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение OldRiy »

может, как эдц вариант такая фляга и подойдет, но в походах - вряд ли
у нас в степи вода не часто попадается, поллитровой фляги может и не хватить, а ведровую шить, думаю, неудобно и ненадежно
другое дело бурдюк, который может быть любых размеров, в зависимости от исходного материала
очень странно, что столько переняли казаки, а такую удобную вещь - нет
про то, что они могли воду возить в бочках, не говорите - бы ли ли у них бочки во все времена?
Последний раз редактировалось OldRiy 29 июн 2012, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение N1GZ »

Может подкинуть пиндосам идею осовремененного бурдюка? Из BPA-free гибкого материала, с широким горлом и т.д.?
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Aleks »

OldRiy
На пару литров такая фляга вполне себе реализуема, а это уже вполне ничего. В степи и пяти литров мало. Тут камэлбэк нужен. :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Вот пошили мне сумку

Сообщение Анчутка »

Алекс не к пиву. маленькая для пива))) к пиву я тебе ранее кружку кожаную скидывал. :-D
а рюмка к такой в самый раз
Изображение
каждый сходит с ума по своему.
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»