Выбор чернильной ручки

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Ответить
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Dioma »

Подскажите, что выбрать в районе 100 долларов, хочется что-то металлическое, смотрю у японцев с этим напряг, понравилась Parker-Urban-Premium-Ebony-Fountain-Pen, вроде металл, Parker, только цена в Украине не адекватная :-(
_________________
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Gott »

Dioma писал(а):Подскажите, что выбрать в районе 100 долларов,
Если есть возможность покупать с и-бея, то поищите винтажные sheaffer fountain pen. Попадаются и цельнометаллические экземпляры. Но обычно, фидерная часть большинства ручек идёт из пластика. Мне ручки этой фирмы раньше как-то не очень нравились. Не разбирался в них потому что. Зато, после того, как начал вникать в тему и особенно, когда довелось поюзать одну из них, я в корне изменил к ним своё отношение. Потому, что ручки удобные, изящные, практичные, по умеренным (относительно) ценам. И пишут изумительно! Даже в сравнении со своими, более именитыми и более дорогими коллегами от других производителей..
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Dioma »

Ну вот мне две понравились http://www.accessories.rechi.ua/perevay ... -id-38-917 и http://www.accessories.rechi.ua/perevay ... id-38-1554 что из них лучше?
_________________
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Gott »

Dioma писал(а):что из них лучше?
даже не знаю, что сказать. Потому, что ни одна их этих моделей мне в руки не попадала. На "ручечном форуме" спросите. там спецы ответят. А если на посиделки к ним напроситесь, то может и дадут немного поюзать.
Однако, цена на них, по ссылкам, определённо завышена. Через и-бей можно с доставкой взять дешевле.
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Dioma »

Ну паркер за 580 нашел, не умею на ебай покупать, форма очень нравится :D
_________________
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Hooke »

Dioma писал(а):что выбрать в районе 100 долларов, хочется что-то металлическое,
Parker Parker 45 Special Gt Black вполне попадает в эту категорию, если понравится его толстая линия.
Например тут http://pero.kiev.ua/products/ruchka-par ... black-pero
Правда у меня, старого производства, нонешний Паркер Китай, хотя и не убогий, но все же.
Тем не менее, бюджетный пилот намного приятнее в работе.
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Dioma »

Это все паркеры толсто пишут? Какое перо надо искать в паркере, просто смотрю они это не указывают :-(
_________________
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Hooke »

Там есть экстратонкое и игольчатое, а стандартние, все что видел - толстые. Хотя спецы толковее обоснуют разницу в европейских и азиатских линиях.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Gott »

Dioma писал(а):Это все паркеры толсто пишут? Какое перо надо искать в паркере, просто смотрю они это не указывают :-(
К сожалению, в современных паркерах одно название и осталось. Реально, чтобы не было жаль выброшенных на ветер денег, можно покупать только паркера двух высших серий: Соннет и Дуофолд. Только в этих линейках ещё более-менее сохранился контроль качества. Всё остальное, это лотерея. И чем "младше" модель в модельном ряду, тем шансы попасть на ручку, которой не будешь доволен, выше. Кстати, в шариковых паркерах ситуация похожа, но не совсем. Потому что там даже с учётом всего вышеизложенного, самая не дорогая из шариковых ручек (Джоттер) до сих пор весьма приятна в пользовании. У меня в своё время было довольно много паркеровских ручек. Теперь валяется по карманам пара штук (шариковых). Остальные раздарил и продал.
Если уж хотите более-менее ручку, то либо старую надо брать, либо другого бренда. Кстати, и у "соседей" та же примерно ситуация. Ватермановские ручки (перьевые), интересны начиная от серии "Эксперт" и выше. А вот пеликановские ручки до сих пор весьма неплохи, даже начиная от двадцатидолларовых ручек для школьников. Но у них там мало чисто железных моделей. в основном пластик..
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Dioma »

Gott писал(а): А вот пеликановские ручки до сих пор весьма неплохи, даже начиная от двадцатидолларовых ручек для школьников. Но у них там мало чисто железных моделей. в основном пластик..
Это позвольте что за фирма :=( ,
sheaffer нашел, вроде есть нормальные, которые мне понравились в бюджете, выше ссылка
_________________
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Gott »

Dioma писал(а):Это позвольте что за фирма
Pelikan (фирма необычная и интересная. Хотя с виду ничем не примечательна. Мне их ручки нравятся больше паркеровских и ватермановских. И, кстати, в продаже и новые и б.у. пеликановские ручки ещё надо поискать. А всё потому, что они ни там ни там долго не залёживаются. Так-что, делайте выводы сами..). Можно брать у этого бренда, как стальное, так и золотое перо. Все пишут отменно.
Изображение
Возможно, Вам ручки Pelikan и не понравятся. Потому, что хотите ручку в железном корпусе. Я, в своё время, хотел себе ручку руководствуясь такими же принципами, как и Вы сейчас. А сейчас рассуждаю с других позиций. И целлулоида, и пластика в корпусах ручек не боюсь. К тому же, цельнометаллический корпус не спасёт перьевую ручку от поломки, в случае чего (уронили, присели на неё).
Аватара пользователя
Paganel
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:45
Откуда: Витебск

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Paganel »

Можно вопрос немного не по теме? Нашел у жены старую перьевую ручку в плачевном состоянии ::()(!: , предполагаю, что сделана в 30-х 40-х гг. На колпачке надпись Exstra, колпачок завинчивающийся, сама ручка из целлулоида. На пере с позолотой надпись IRIDIUM и клеймо прыгающий горный козел на фоне гор. Кто производитель, не подскажете? Или может дадите ссылку у кого можно спросить. Хотелось бы ее восстановить, но понимаю, что это нереально :-( Но хотя бы узнать о ней хоть что-то...
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Последний Динозавр »

Перья с логотипом горного козла производил Peter Bock.
Изображение
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Lis »

Спасибо всем, кто писал в этой теме! Много что прочел полезного!
Изображение
Первая ручка - из закромов. Отцу в 80ые привез друг, после службы в Афганистане. Может и трофей, но скорее всего купил. Была и коробка и кулечек. И на вид - новая. На коробке надпись Rainbow. На ручке made in china и еще wing sung. Заправка - пипеточная. Писала исправно, пока не начала капризничать. Мазать. Промывка, осмотр - не помогло. Отложил и стал искать замену.
Вторую подарили неделю назад. Parker. С картриджем (что мне показалось непривычно и неудобно). Металл. Колпачок на защелке. Надежно и скромно. Перо М. Мне не подошло. Толсто. Носил неделю.
Поэтому, на днях заказал, а сегодня уже получил Pilot 78G. Перо М. Как было сказано ранее "спасибо тырнету, форумам и добрым людям". Нашел продавца у нас в стране. Доволен! (не реклама)
Изображение
Буду носить Пилот.
Чернила брал давно. Не стерпел, купил бутылочку Parker в обычных канцтоварах, на районе.
Хочу теперь пером японским F попробовать писать.
З.Ы. Когда сегодня достал первую ручку и заправил её, она начала писать исправно! Загадка...
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Пишу в соседней теме про ручки, и вспомнил про эту.
Решил апнуть. Может у кого че нового появилось... :smile:
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Владимир2708 »

Ага,появились :D
Изображение
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Владимир2708
А это че за зверь такой?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Владимир2708 »

Алексей
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:44
Откуда: Киев

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Алексей »

Пишу такой. И прикольно, и удобно:
https://www.youtube.com/watch?v=gZjwAdb8peY
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Gott »

Последний Динозавр писал(а):Peter Bock.
Одни из самых лучших перьев, в мире перьевых ручек! По-крайней мере, самый известный производитель перьев, из именитых.
Кому попадается ручка с перьями этого производителя,- берегите её! Не продавайте и ни в коем случае не роняйте на пол. Эти перья достойны того, чтобы жить долго и радовать своих хозяев, своими отличными характеристиками!
Lis писал(а):Первая ручка - из закромов.
Очень хорошая ручка! Когда я ещё в школе учился, у нашего завуча такая была. И когда он мне в дневнике замечания за хулиганства писал, или родителей в школу вызывал, я просто любовался этой ручкой и тем, как ловко она выводила вензеля, своими красными чернилами. Всегда себе такую хотел..
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Vlad Vic »

Ув.коллеги по увлечению! в последнее время столкнулся с проблемой-моя Sailor 1911 "плюется". как-то по другому назвать это не могу. начал замечать что при ее использовании на руках (ну и одежде :D ) обнаруживаю очень мелкие капельки чернил. появляются они видимо при открывании (закрывании) колпачка. ну или когда двигаю рукой. пишу правой, пятнышки в основном на правой. чернила не менял. заливаю аккуратно, когда положено промываю. параллельно пользуюсь еще Ваттерманом-после той руки чистые :=
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Messer »

Artur 9000
Махнем на нож?
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение donderom »

Vlad Vic писал(а):Ув.коллеги по увлечению! в последнее время столкнулся с проблемой-моя Sailor 1911 "плюется". как-то по другому назвать это не могу. начал замечать что при ее использовании на руках (ну и одежде :D ) обнаруживаю очень мелкие капельки чернил. появляются они видимо при открывании (закрывании) колпачка. ну или когда двигаю рукой. пишу правой, пятнышки в основном на правой. чернила не менял. заливаю аккуратно, когда положено промываю. параллельно пользуюсь еще Ваттерманом-после той руки чистые :=
Ууу, потекла, дело плохо. Sailor одни из моих любимых и тут такое дело! :( Это может быть "nib creeping" или с фидом проблемы. Но если чернила не меняли, сложно навскидку сказать. Можно узнать что за чернила?
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Vlad Vic »

donderom писал(а):( Это может быть "nib creeping" или с фидом проблемы. Но если чернила не меняли, сложно навскидку сказать. Можно узнать что за чернила?
можно- :)(:? "Privat Reserve" с начала использования этой ручки, даже цвет ни разу не менял :D
"nib creeping"-а это что за зверь такой?
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение donderom »

Vlad Vic
Nib creep это когда чернила попадают на внешнюю поверхность пера. Явление абсолютно нормальное когда "в пределах нормы", а иначе... а иначе похоже как у вас, но это надо смотреть. Часто зависит от формулы чернил. Если хотите я могу глянуть.
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»