Выбор чернильной ручки

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Ответить
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

доброго времени,
у меня набрался некий опыт /материал по использованию перьевых ручек...
по сути, это можно даже разбить на несколько частей. Это как некие итоги,
выводы на основе частого, практически ежедневного использования почти за
6-8 месяцев. Начинающим это может помочь. Ну и людям , которым интересно
письмо перьевыми ручками.
Ранее в этой теме и так было сказано достаточно немало хорошего и правильного.
Нужно ли что-то добавить от меня? Тема уж , кмк, достаточно "специфическая",
как бы не особо популярная. А кто хотел - тот и сам постиг свои "истины".
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Ross »

Безусловно.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

norther писал(а):доброго времени,
у меня набрался некий опыт /материал по использованию перьевых ручек...
по сути, это можно даже разбить на несколько частей. Это как некие итоги,
выводы на основе частого, практически ежедневного использования почти за
6-8 месяцев. Начинающим это может помочь. Ну и людям , которым интересно
письмо перьевыми ручками.
Ранее в этой теме и так было сказано достаточно немало хорошего и правильного.
Нужно ли что-то добавить от меня? Тема уж , кмк, достаточно "специфическая",
как бы не особо популярная. А кто хотел - тот и сам постиг свои "истины".
Конечно нужно!
С удовольствием почитаю :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

понял. Времени не много, но потихоньку буду писать "главы"
и делать картинки...
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Опус 1.
В общем, перьевые ручки... Что нам в словах этих?
Так "исторически" сложилось, что я периодически их брал в руки в школьное время (помню, что только с класса примерно пятого было "ослабление режима" и постепенно стали разрешать в школе , где я учился, шариковые ручки). Позже, периодически во время учебы в институте они так же "всплывали".
А потом, так же периодически "всплывали" и на работе. Но по разным, чаще "техническим" причинам (невысокое качество самих ручек), они откладывались в стакан для ручек и прочей канцелярии.
Но скажем так ,события последних лет, а если быть более точным, то даже в большей мере и месяцев, заставили меня к ним вернуться.
Что за события? Да просто достаточно большой "бумагооборот" на работе с большим количеством рукописных "текстов".
Я не писатель и ничего такого. Но работа связана с большим количеством ручной писанины. И вот в рамках оптимизации писчих процессов я был вынужден снова вспомнить о таких инструментах как перьевые ручки. Причем настолько плотно, что это стало не просто как дань "тяжелой производственной необходимости", а уже скорее как неким хобби. И что , в настоящее время, даже доставляет некоторое удовольствие писать пером и легче переносить эти объемы писанины.
Таким образом, от обычного утилитарного использования неких перьевых ручек я пришел к хоббийности, и готов поделиться своими нынешними взглядами на такое дело, как письмо перьевыми ручками.
История с перьевыми ручками у каждого может быть своя. Но если разобраться, то и в этой истории прослеживаются похожие этапы, как и в "ножевой болезни".
Покупка недорогих "компромиссных" образцов, чтение тематических статей/обзоров и форумов и последующий виток с соответствующим накопительством.
И переходом от количества к качеству. И т.д.
Собираюсь немного поделиться мыслями по этому поводу, без претензии на истину (в первой инстанции), а скорее попробую отобразить нынешний свой опыт и
выводы относительно перьевых ручек.
Вообще, перьевые ручки нужны в нашей жизни? Каждый должен ответить сам.
У меня, как говорил, из сугубо утилитарного подхода это переросло в некое хобби. При этом, очень четко сохраняется простейшая утилитарная потребность в перьевых ручках. Для кого-то, возможно, это было изначально хобби и таким осталось. А кто-то просто ловит фан, окружая себя дорогими прикольными вещицами, как уникальные ножи, зажигалки... и перьевые ручки. А кто-то уже успел понять и ощутить те преимущества пера, которые есть в этих перьевых ручках. Пусть так, у каждого - своя история, как и с теми же ножами.
Но , однозначно, как и с хорошими ножами - в хороших перьевых ручках есть свое удовольствие.
Хочу для размышления еще подбросить это видео -


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/dQYvfMQ_RXs

я не 100% разделяю мнение авторов, и письмо перьевой ручкой - это еще совсем не каллиграфия, но... некоторые интересные мысли тут есть.
но письмо пером , владение самим письмом дают ощущение некой магии. Это достаточно интересно ощущать. Сам процесс письма пером иначе построен
и воспринимается иначе, чем шариком. Это как некая иная грань восприятия процесса письма. В этом процессе письма даже есть некие элемнты творчества...
Далі буде...
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Продолжим… конечно, для тех кто даже немного в теме, я буду местами кэп-очевидность, но это нужно скорее для того, чтобы были понятны мои выводы для большинства интересующихся.
Уже встретил пару мыслей камрадов с форума относительно ручек: до чего же с ними так не просто? Да не сложно с этими ручками… даже попробую провести некоторые ножевые аналогии/ параллели, чтоб яснее все легло.
Итак, общая схема:
Изображение
С ней вроде все просто.
GRIP – грип-секция. Та часть, за которую ручку удерживают при письме.
FEED - это фидер. Пластиковая деталь , на которую укладывают перо и засовывают (точнее, помещают )в грип-секцию.
BARREL – это часть корпуса ручки.
Так вот… чем качественнее компоненты – тем дороже ручка. Тут как и с ножами. Еще если какой брэнд – то еще доплата за имя. Как и с ножами.
Нож (если фолдер) , в зависимости от качества и обработки/подгонки материалов, из которых изготовлен, представляет собой определенное изделие , которым удобно (или не очень) выполнять ту или иную работу. Так и с перьевыми ручками: в зависимости от составляющих они выполняют свою работу: или хорошо, или с оговорками, или не очень хорошо.
Остановимся чуть подробнее…
Перо (Nib). Одна из самых важных частей ручки (если не самая главная). (В параллелях с ножом – это клин). Перья еще бывают открытыми и закрытыми. Так «исторически» сложилось, что закрытых перьев у меня почти нет, поэтому буду вещать о открытых.
пример закрытого -
Изображение
есть еще полузакрытые -
Изображение
Обычно изготовлены перья из стали.
Изображение
Некоторые перья покрыты слоем золота.
Изображение
Зачем?
Дело в том, что сталь для перьев должна обладать некими свойствами: определенной упругостью, сопротивлению к коррозии. Чернило – оно ж постоянно смачивает перо (контакт с влагой) и перо может ржаветь. Чаще всего – с внутренней стороны , той частью, что соприкасается с фидером и в разрезе, между кончиками пера. Поэтому производители перьев подбирают сталь, которая почти не ржавеет. Но и имеет нужную упругость. А для гарантированного эффекта сталь еще покрывают золотом. В зависимости от слоя золота на пере используются обозначения «14К» 585 или «23 К» 750.
Азиатские производители перьев так же используют золото… но обычно очень уж тонким слоем и само покрытие не достаточно стойкое. Настолько, что иногда при отмывании пера от засохших чернил, золото просто слазит с пера. Или даже просто от некоторого количества вытираний пера после заправки ручки.
Есть и двухцветные перья. Это когда золото нанесено некими линиями. Зачем? Для красоты. Если это перо от качественного производителя – полное покрытие перо золотом не важно. Примеры -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Упругость. Это хитрая штука когда перо при письме едва заметно пружинит . Нажим у людей бывает разный. Даже у одного человека, в зависимости от настроения. Для пера важно после каждой написанной буквы и слова приходить в первоначальное состояние. Иначе кончики пера будут все время расходиться и письмо пером станет мукой. А этого не происходит. Из-за упругости перьев. Но вот величина этой упругости должна быть правильной. Это подбирается производителями перьев «исторически», на основании многолетнего опыта. А потребителям остается только подыскивать свои более подходящие перья.
Были (раньше) и чисто золотые перья. Но это на ручках которым более 50-70 лет. Иногда их ставили на специальные дорогущие модели, а иногда на просто хорошие модели. Но в наше время – это не так часто встретишь. Это не серийка. Но они практически канули в лету. Но почему золото? Это достаточно мягкий металл. Легко обрабатывается (полируется). И мягко пишет на бумаге. Поэтому считается, что золотые перья ( ну или позолоченные) имеют преимущество перед простыми стальными. Согласен, многие отмечают, что золотые перья (и позолоченные) более мягко пишут. Ощущение такое, едва уловимое как бы и есть… Но, если разобраться, это больше субъективное ощущение, чем реальный факт. Дело в том, что на кончике каждого пера имеются малюсенькие твердосплавные шарики. Даже если на них напылить золото – оно достаточно быстро сотрется с рабочей поверхности этих твердосплавных шариков.
А вот размер этих шариков (точнее их одинаковость) и их заполированность и имеет самое-самое значение. В хорошем пере они должны быть одинаковы и хорошо заполированы. Тогда перо пишет хорошо и гладко. Стальное оно или позолоченное. Так же имеет некоторое значение положение этих микрошариков относительно друг-друга. Это я позже покажу, когда буду вспоминать о IPG – nib.
В общем, что могу сказать… хорошие перья рулят. А вот азиатские (Китай, Индия, Тайвань) – чаще не очень. Что относительно азиатских можно сказать: они обычно тоньше толщиной и имеют большую (несколько лишнюю) гибкость , быстрее корродируют и теряют свой слой позолоты. Так же кончики перьев более неуправляемые… Как это? Ну, когда пишешь (даже без нажима) один кончик может стать через время чуть выше другого и тогда перо начинает царапать при письме. Это начинает раздражать. Выравниваешь кончики. Все чотенько и красиво. Через пол листа или лист бумаги – опять та же ерунда… опять немного изменилась высота кончиков и опять перо стало царапать. Нет достаточной упругости . Такая сталь. Китайская сталь. Но есть и вполне хорошие азиатские перья, сравнимые с хорошими и качественными перьями производителей.
Так же относительно заводской полировки кончиков перьев. Она разная. У хороших производителей на дорогих ручках – хорошая. Чаще всего. Но не всегда. Всегда там, где есть еще ручной контроль качества. И ручная подгонка уже по месту. Этим могут далеко не все похвастаться. На азиатских перьях чаще недостаточная. Но бывает и вполне хорошая полировка, сопоставимая с перьями от дорогих производителей. Это как повезет. Но чтобы везло чаще – лучше брать хорошие ручки…
Так… еще в пере есть разрез между кончиками. По нему подтекают чернила к кончикам пера. Он, этот разрез, так же имеет значение. И отверстие. Оно еще иногда называется «дыхательным». Но некоторые перья этого отверстия не имеют и вполне без него хорошо обходятся.
Есть такая точка зрения: до конца не все понятно, но вот как-то по законам физики, чернило протекая определенным способом через фидер, подается на перо. И тут имеет значение и щель (ее вид и размер) между кончиками пера и наличие /отсутствие «дыхательного» отверстия. Так же имеет значение вид канала, который расположен на фидере под пером. И как расположено перо относительно самого фидера. В идеале разрез кончиков пера и «дыхательное» отверстие должны четко находиться над каналом подачи чернил фидера. Т.е. общая связка пера и фидера дает правильную подачу чернил к кончику пера. Ну и , соответственно, более правильные ощущения при письме. Но некоторые производители в своих перьях (или некоторых моделях перьев) не имеют «дыхательного» отверстия и добиваются правильной подачи чернил без него. И так бывает.
Что еще по перьям скажу. Они имеют свои номера. №3, №5 или там №6. 6й номер чуть больше пятого. Физически. Под каждую модель ручки идет только свой № пера. Иногда можно поставить №5 на ручку, где был №6 . Но чаще нет. Хотя, если есть некоторый парк ручек – люди и не такие фокусы проделывают. Но проще менять перья в рамках одного производителя.
Так же имеет перо свою толщину линии (некоторые это еще красиво обозначают как «толщина пишущего узла»). Это по-нашему сведение клинка. Обычно обозначается латинскими буквами EF, F, M, B, BB. Каждой букве соответствует своя толщина линии. Еще бывает обозначение типа SF , SM. Это S перед буквой обозначает semi – полугибкое перо размера F или M. А они еще зачем?
Дело в том, что эти перья более чувствительны к силе нажатия при письме и кончики пера при более сильном нажатии на перо – сильнее расходятся, что дает более широкую «вариативную» линию и этим можно достигать определенных каллиграфических эффектов при письме. Прикольная на самом деле штука. Но есть такое мнение, что вначале следует хорошенько освоить письмо обычными перьями, чтобы потом уже с пониманием браться за полугибкие. И эти полугибкие перья – они не «скоростные», для быстрого письма не так хорошо подходят, как обычные. Но тут еще зависит от самого пера (кто производитель) и от навыков пишущего.
Вернемся к стандартным перьям. Есть японская и европейская система толщины линий. Другими словами, европейская система примерно «толще» на один шаг. Т.е. японское перо F примерно соответствует европейскому EF. Японское М примерно соответствует европейскому F. И так далее. Почему примерно? Зависит от нескольких причин. Мне видится такое: японцы более четки и щепетильны относительно своих перьев и размеры их перьев в большинстве своем предсказуемы и сопоставимы. Что касается европейцев и американцев – тут каждый сам себе хозяин (почти). Вцелом-то европейские размеры почти похожи, но не совсем. Допускается бОльшая погрешность, чем у японцев. Даже в рамках одного производителя. Недавно приобрел очередную ручку Kaweco с пером EF. Не смотря на обозначение EF , оно писало как 100%е F. У меня есть несколько ручек от Kaweco с перьями как EF так и F. Мог четко определиться. В магазине потом заменили без особых вопросов. И не думайте, что перо от Parker F будет четко соответствовать F от Waterman (или те же Lamy и Pelikan). Даже у Parker F немного разные. И F у Waterman немного разные. Так "исторически" у них сложилось.
Другими словами, самые тонкие – японские EF. А потом по нарастанию – F, M, B, BB.
Я чаще использую японский калибр F (соотв. Европейскому EF), иногда и М, но реже. Это зависит от качества бумаги на которой пишу и от подачи чернил на перо(о подаче упомяну чуть позже).
На обычной офисной бумаге с 80 г/см японский калибр F выглядит вполне хорошо. Японский М иногда немного расплывается. И я подозреваю, что там немного не 80 г/см. А чуть меньше…
Что еще можно сказать о калибрах. Калибр /«сведение» пера определяется задействованной рабочей поверхностью кончиков пера. Т.е. с уменьшением размера калибра уменьшаются и размеры твердосплавных шариков на кончике пера и задействованная рабочая поверхность (в красном кружке).
Изображение
И все сложнее добиваться хорошего результата изготовителям перьев в формате EF. Это практически ювелирная работа. Чтобы вывести потом перо в рабочий вид. Куда проще «запилить» европейский жирный М. И европейцам и американцам и китайцам. А вот японцы – реально могут сделать чьотко и свой F и EF. Насколько что кому из пользователей нужно в калибрах – каждый сам должен определиться. Опытным путем.
От чего еще зависит качество/комфорт письма – еще позже чуть подробнее остановлюсь. Но по общему обзору перьев наверное будет достаточно.
По остальным частям – чуть позже. Там вроде должно быть уже проще…
И примеры красивых японцев -
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение vov4ik »

Большое спасибо, очень интересно и познавательно.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

vov4ik : спасибо!
Немного продолжим. О перьях немного поговорили и необходимо о остальном.
Теперь фидеры (FEED).
Изображение
Это обычно пластиковая деталь, которая регулирует подачу чернил к перу, благодаря капиллярному эффекту. Регуляция происходит пассивно. Пользователь на степень и величину этой подачи чернил повлиять практически не может. Почти. Т.е. фидер и его величина подачи чернил – величина практически постоянная.
Изображение
В нынешнее время вроде бы и нет сложностей с изготовлением фидеров, но от того насколько они качественно и верно изготовлены - настолько они правильно выполняют свою задачу. В недорогих ручках фидер худо-бедно, но справляется со своей работой, хотя бывают варианты… От фидера зависит качество и уровень подачи чернил к перу. Если фидер не соответствует немного - то в ручке будут определенные небольшие отклонения, которые будут влиять на письмо в негативную сторону и даже имеющиеся исходные ТТХ станут как бы ниже. В хороших (дорогих) ручках, как в хороших ножах, обычно все хорошо подобрано и сочетается между собой и изделием остается только пользоваться и радоваться.
Изображение
Еще следует сказать, что по подаче чернил на перо ручки делят на три типа:
- с слабой подачей («сухая» подача)
- средняя подача (когда как раз все хорошо)
- обильная подача (это когда чернило слишком хорошо льется на перо). Это не очень хорошо.
Нет, капли с пера тут не капают. Но это не хорошо.
Многие производители обычно делают подачу выше средней. Перо не пересыхает, ручка легко «стартует», при обильной подаче не так жестко ощущается неотполированное достаточно перо. Но обильная подача несколько «стирает» разницу между калибрами перьев. Калибр F с обильной подачей выглядит на бумаге почти как М. А калибр пера М (с обильной подачей) на обычной бумаге (80 г/см) дает жирную, несколько расплывающуюся линию, глядя на которую можно задать себе вопрос: точно есть радость в письме перьевыми ручками?
Степень подачи (слабая, средняя или обильная ) определяется связкой перо-фидер. Возможно даже в большей степени фидером.
В зависимости какие у него каналы, пропускная способность (выраженность этого капиллярного эффекта).
Что-то конечно можно тут и дорегулировать. Как в лучшую так и в худшую сторону. Но о этом более подробно остановлюсь в разделе обслуживания ручек, позже.

Откуда в перьевой ручке чернила? Обычно из катриджа или конвертера.
Катридж представляет некий одноразовый пластиковый резервуар-контейнер, заполненный уже чернилами.
Изображение
Конвертер – это обычно поршневого типа устройство, предназначенное для многократного использования. Типа того же катриджа, только еще с системой втягивания чернил.
Изображение
Во внутренней части грип-секции, которая выходит к стороне катриджа/конвертера, находится штырек (полый внутри) напоминающий трубочку, которую срезали под 45 градусов. Вот на него и одевается либо конвертер, либо катридж. Косой срез нужен для того, чтобы легче протыкать мембрану катриджа. А с другой внутренней стороны грип-секции – находится пустое пространство, в которое помещают фидер с пером. Причем капилляр фидера заходит в этот штырек, который срезан накосую под 45 градусов.
Конвертер или катридж должны при одевании на штырек его плотно обхватывать, чтобы не проливались чернила.
Изображение
Вся ситуация еще в том, что и в наше время у многих производителей имеются свои системы конверторов или катриджей. Т.о., катридж или конвертер от Паркера подходит только к Паркеру. От Пилота – только к Пилоту, и т.д. Еще есть с ними и такое: внутри одного производителя не все конвертеры одинаково подходят ко всем ручкам одного производителя. Т.е. под одни ручки нужен один тип конвертера, под другие – другой тип конвертера. Это что-то как и с осевыми: каждому ножу нужен свой осевой. И осевой с крысы не станет в занкудо (как пример).
Но это не является труднодоступной информацией, легко гуглится. И чаще всего все расходники подобного типа можно у нас найти.
Есть и т.н. интернациональные катриджи/конвертеры. Их использует большинство азиатских производителей, некоторые европейские, некоторые американские. Это удобно, как система патронов: 7.62 – он везде 7.62. Но некоторые продолжают изготавливать свои калибры катриджей/конвертеров. Это желательно учитывать при выборе ручки: насколько доступны у нас к ней те или иные расходники.
Что еще необходимо сказать… не смотря на то, что катридж является как бы одноразовым, но имеется возможность его повторной и многократной заправки. После того как он опустел, в него с помощью 2 (или 5) мл медицинского шприца можно повторно заливать чернила. Заполнять нужно примерно на 90%. И повторно подсоединять. И так раз 10… или больше. До тех пор пока сохраняется достаточная герметичность соединения катриджа с тем штырьком, срезанным накосую.
Конвертер обычно присоединяют и не снимают. Т.е. как бы надолго. Но возможность "пересесть" с конвертера на катридж на некоторое время и потом обратно - всегда имеется.
Заправка конвертера происходит путем погружения пера в баночку с чернилами. Внутри конвертера часто можно видеть 1-3 железных или пластиковых шарика или даже пружинку. Что они там делают? Это чтобы изгонять пузырьки воздуха, которые «жрут» полезное пространство внутри конвертера, которое необходимо заполнить чернилами. Т.о. они помогают пузырьки воздуха удалить и более полно заполнить конвертер чернилами. У меня чаще всего полностью на 100% не получается заполнить конвертер чернилами. Обычно удается заполнить где-то на 85-90%.

Еще нужно отметить, что есть ряд ручек, у которых баррель намертво приклеен к грип-секции, а внутри барреля есть некое устройство (чаще поршневого типа), которое чернила уже засасывает внутрь барреля. И т.о. баррель становится просто гигантским резервуаром чернил. Это например МонБлан, Пеликан, TWSBI и еще некоторые другие . Но это не черта производителя. Т.е. один и тот же производитель может делать ручки как и под заправку конвертера так и под заправку в баррель.
Изображение
Как пример - TWSBI. И если ручка сделана из прозрачного пластика - то видно цвет чернил, их расход.
Да, прозрачные такого типа ручки, вне зависимости от производителя, называют демонстраторы.

Теперь скажу о корпусах ручек. Корпус – это по сути грип-секция, баррель и колпачок.
Обычно используют тут пластик, металл и металл с покрытием лаком или краской. Все варианты – хороши. Но в определенной степени. Пластик – это в общем-то хрупкое соединение. Поэтому хорошо, когда он прочный и толстый. Металл – то же самое. Должен быть достаточной толщины. Чтобы не гнулся при небольших нагрузках. Иногда случается. Но и не должен быть и слишком толстым поскольку слишком тяжелая ручка не удобна в письме. Обычно используют латунь, покрытую лаком или краской. Иногда сталь, иногда алюминий. Иногда латунь с покрытием /напылением серебра или золота.
Колпачок прикрепляется к ручке с «защелкиванием» (на «клипе») или с помощью винтовой резьбы, на манер винтажных ручек. Оба варианта хороши, если качественно выполнены. И еще одно из замечаний к колпачку: он должен быть по возможности герметичным, чтобы не давать возможности чернилам в пере пересыхать. И эта герметичность так же должна соблюдаться, когда колпачок надет на ручку. Тогда ручка сразу хорошо «стартует», без дополнительного расписывания.
Еще (это у меня) есть требование к грип-секции: она не должна быть металлической и, что еще более «интригующее», - гладкой. Есть ручки, которые имеют металлическую грип-секцию – это обычно достаточно надежно. Но то, что она металлическая – это холодно для пальцев, но хуже всего – когда она полированная – тогда она еще и скользкая. Это вообще никуда не годится. Вполне неплох вариант, когда грип-секция из металла, но сверху покрыта хотя бы в 1-2 мм пластиком. Это годится.

Вообще, количество вариантов ручек и их исполнения – море. На любой вкус. Мне нравятся открытые перья. Хотя большую часть института я писал закрытыми. И к закрытым не испытываю негатива. Просто как-то так случилось, что в этот раз нравятся открытые перья. После того как имел возможность перебрать некое количество вариантов – появились свои предпочтения и свои вкусы.
Это как и с ножами: вначале покупаешь несколько… читаешь, выбираешь. Потом еще покупаешь. Потом что-то продаешь и еще читаешь, и еще покупаешь, будто более осознанно. Появляется и развивается свой вкус. Ищешь потом конкретные модели. Покупаешь, пользуешься…. Продолжаешь формировать свой вкус и предпочтения. Появляется СВОЙ опыт использования и свое мнение по моделям и по разным аспектам.
В общем, тема, схожая с ножами…

Что вообще в перьевой ручке нужно смотреть?
1. Чтобы хорошо и гладко писала. Без пропусков и легко стартовала.
От чего это зависит? От качества пера. От качества фидера, который должен правильно подавать чернила на перо. От связки перо-фидер, в смысле насколько они друг-другу подходят и хорошо сочетаются.
Пропуски как посмотреть? Это если заправленной ручкой быстро нарисовать зигзагообразную линию. Если пропуски есть – проблема с подачей чернил на перо.
Легкий «старт» в письме зависит в некой степени от исходного качества связки перо-фидер и от герметичности самого колпачка.
2. Чтобы она была не слишком легкой и не слишком тяжелой. Слишком легкие ручки – как и слишком легкие ножи. Может и хороши могут быть в работе, но некий вес лучше, чтобы был. Слишком тяжелые ручки – неудобны в письме. Ими тяжелее ворочать и кисть больше устает. Если только подпись поставить или что недолгое написать – подойдут.
3. Чтобы кроме некого оптимального веса была ручка еще и удобной. Понятие комфорта и удобства нужно подбирать индивидуального. Тут так, как и с ножами – у каждого пользователя свои вкусы и предпочтения. Ручка (как и нож, конечно), еще должна нравится. Идеальных ручек не так много. Каждая может иметь свои некоторые плюсы или минусы, которые мы можем принять или которые могут нас оттолкнуть.
4. Наличие расходников и их доступность ( в том числе и финансовая).
Как и с ножом – лучше брать ручку на максимальную сумму, которую можешь на нее выделить. Меньше будет разочарований. От недорогих вариантов можно словить кучу разочарований. Есть , конечно, некие компромиссы, но нужно понимать в чем риски и как можно будет устранить недочеты, если уж они будут иметь место.

Дальше попробую остановиться на рейтингах ручек для начинающих.
Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение vld »

Спасибо за информацию. Я в младших классах успел чернильными ручками попользоваться. Тру юзер я. С синими ладонями и фиолетовыми карманами. Почерк мой - ужасен. Сестра врач не читает его:). То есть, я начинающим буду. Но есть вопрос. Что, кому, когда (на какой бумаге) сейчас принято писать?
Спасибо.

PS. Вопрос снят. Внимательнее текст прочел. Но, еще одна шиза не для меня, ножемании хватит, думаю :)

С глубоким уважением,
Владимир.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Bullet49 »

Спасибо! Познавательно до мелочей!
::hi::: rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Спасибо за внимание.
Что кому и на чем писать?
Это как повезет. У меня работа подразумевает большой бумагооборот
с ручной писаниной. Много утилитарного использования. Мне легче.
Но позже постараюсь немного затронуть примеры того где в наше отцифрованное
время еще может пригодиться аналоговое перо.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Я не собираюсь останавливаться на ручках времен СССР, как отечественного, так и китайского производства. Возможно некоторые из них были неплохи и многим хорошо служили. И любая хорошая импортная ручка была чем-то особенным. Чего стоило только волшебное слово Parker…
Но хотел бы сказать о выборе начальных ручек. По сути, это некая недорогая ручка от вполне известного производителя, которая дает неплохие впечатления о письме пером и при этом позволяет избежать разочарований в глобальном смысле. Это как некая «стартовая ступень», которая позволяет понять некие основы, чтобы последующие выборы были более осознанные,
чтобы пользователь осознал свои вкусы и предпочтения и смог в дальнейшем подобрать для себя более удобную ручку.
Вообще, следует отметить, что сегмент перьевых ручек у нас развит слабо. Как и вторичный рынок.
Но для начала все-таки есть из чего выбирать. В ценовом понимании – это от 10 и примерно до 50-60 долларов. Многие блогеры и обзорщики перьевых ручек имеют свои рекомендации по этому поводу. Смотрим ютуб и читаем профильные форумы. Но людей и мнений много.
Не всегда понятны полностью принципы формирования рейтингов ручек для начинающих, поскольку некоторые из этих ручек – явно выше на голову как уровнем, так и ценой… Я попробую объединить несколько таких рейтингов.
Немножко прошу прощения за фотоконтент - смесь интернета и моих фото. Основное в этих фото - дать общее представление.

Часто многие рекомендуют Lamy Safari.
Изображение
Хороший немецкий производитель с хорошей историей.
Мне некоторые решения в этой ручке кажутся достаточно удобными. Но некоторые вещи – нет. Я несколько раз брал в магазине эту ручку в руки, но приобрести не смог. Как ручка для школьника – хороша, но, кмк, чуточку габаритами велика, особенно для начальных классов. Для взрослого габаритами – вполне хороша, но ощущения «пластиковости» и «игрушечности» (это только кмк!) присутствуют. Следует заметить, что у большинства Lamy подача чернил выше среднего и порой ближе к обильной. С этим ничего практически не сделаешь. Разве что перо брать F, или скорее EF.
Вообще Lamy Safari заботятся о своих фанах. Часто выпускают новые цвета и новые лимитки. Это достаточно прикольно. К тому же доступно в плане цены.
Lamy Al-Star. Все то же самое, но только корпус из алюминия. Выглядит и стоит несколько солиднее.
Но мне так же не очень понравилось держать эту ручку в руках. Вроде бы с ней все в порядке, но не цепляет. СтОит несколько дороже Lamy Safari, но все так же является достаточно доступной.
По Lamy есть еще модель Logo.
Изображение
Мне не очень – грип-секция из металла. Но тут нужно смотреть: немало ручек выпускается с металлическими грип-секциями и все хорошо. Но нужно с пол часика пописать ручкой с металлической грип-секцией и определиться: Ваше, или не Ваше?
Я рекомендую из Lamy обратить на модель Studio.
Изображение
Она правда тянет около 2 тыс., но уже что-то…
И опять же, рекомендую брать с грип-секцией из пластика (она идет стандартно в черном цвете).

Далее…
TWSBI. Это тайваньский производитель весьма хорошего уровня. Причем свои перья заказывает в Германии. Мне этот производитель нравится. Все четко, хорошо, надежно.
Их простых ручек есть модель TWSBI GO. Вполне неплоха и незамысловата…
Изображение
Но если что брать , то TWSBI ECO.
Изображение
Это уже больше похоже на ручку. И перо – вполне хорошее.
Из других, что чуть лучше (и дороже) у TWSBI - это TWSBI MINI
Изображение
и TWSBI Diamond 580 -
Изображение
Изображение
Вот последняя – вполне полноразмерная и хорошая ручка, которая может собой много чего закрыть.
У TWSBI есть у каждой модели несколько вариантов исполнения. Есть что и выбрать. Одна беда – мало их к нам завозят. Совсем мало.

Faber Castell. Это вполне хороший немецкий производитель. В общем «зачоте» даже будет и поинтересней Lamy. Качество достаточно хорошее и стабильное. Но из недорогих - Faber Castell Loom, Faber Castell Grip.
Изображение
Grip-ы у нас проще найти. Простая ручка без особых вопросов, но мне понравилась больше, чем Lamy Safari. Но себе такую так и не взял – уже были другие.
Изображение
Faber Castell – вообще достаточно хорошая контора. Насколько понимаю, практически весь ассортимент у них хорошего качества. У меня, правда нет ни одной их ручки. Простой сегмент от них мне не интересен, а хороший… как-то не зацепил. Но то я. Однозначно рекомендую обратить на них внимание.

Pilot.
Эти японцы хороши. Люблю их. Хороши практически во всех ручках (я о перьевых).
Многие рекомендуют Pilot 78 G.
Изображение
Но дело в том, что эти Pilot 78 G уже не выпускаются. Выпускались массово. Эта модель шла как обычная школьная ручка. Но, по легенде, продажа в самой Японии этой модели была не разрешена. Чем же писали японские школьники – не ясно… Зато эта модель хорошо разошлась по миру и пользовалась и пользуется ( ! ) до сих пор заслуженной популярностью. Многие люди, которые плотно сели на перьевые ручки, часто сравнивают разные ручки с этой моделью, как с неким эталоном. И потом, уже имея вполне серьезные инструменты в плане цены и качества, и хороший опыт, отмечают, что недорогой Pilot 78G не так и уступает…
Правда есть еще легенда, что есть «старые» выпуски Pilot 78G и «новые». Так вот эти «новые», несколько хуже «старых». Новые Pilot 78G есть на известных китайских площадках, причем с родиной изготовления – Япония… Появилась на тех же площадках и модель Pilot 78G+, которая якобы представляет собой современную реинкарнацию Pilot 78G. Но думаю, что это не так. Хотя, кто знает… Но, не смотря на то, что «новые» выпуски Pilot 78G (по отзывам пользователей) представляют собой достаточно неплохие ручки, они все же уступают «старым» выпускам Pilot 78G. Единственное замечание Pilot 78G – это вес. Она достаточно легкая. Остальное – отлично. Поэтому, если повезет где-то найти эти 78G – берите быстро и не думайте. У нас цена на них что-то 550-750 гривен за штуку. Былa. И это неплохо. Стоили они когда-то 15-18 долларов.
Ну, у Pilot есть модель Kakuno.
Изображение
Простая «школьная» ручка. Но она дает вполне хорошие ощущения.
Если не заморачиваться… и нравится что-то похожее на продукцию BIC – можно брать.
Изображение
Также из недорогих есть модель Explorer.
Изображение
Мне чем-то похожа на Faber Castell Grip.
Изображение
Ну и уже более «четкая», но доступная модель - Metropolitan.
Изображение
Похожа на Cocoon -
Изображение
Только имеет в основании барреля разные «декоративные» рисунки, в отличие от Cocoon.
Изображение
На этой модели вообще можно остановиться и дальше «не ходить». Мне эта модель немного не подошла. Место перехода от грип-скекции к основанию барреля с достаточно большой «ступенькой», которая все же муляет при письме. Зависит от того как держать ручку при письме. Ну, у меня обычный способ удержания. Но немного муляет . Но возможно, если об этом не знать – то ничего такого не будет ощущаться.
Еще неплохой и недорогой вариант – это модель Prera.
Изображение
Эта модель задумывалась как некое «продолжение» Pilot 78G, но по форм-фактору несколько ближе к дорогим моделям от Pilot. Вполне неплохой вариант. Насколько мог смотреть по интернету, встречается в разных цветах, но чаще – прозрачная (демонстратор).
Изображение
У меня имеется – ivory («слоновая кость»).
Модель Varsity специально не вспоминал – если память не подводит, она хоть и перьевая, но одноразовая. Уж лучше брать Kakuno.
Еще повезло разжиться небольшой ручкой Birdy -
Изображение
на фото - рядом с моделью Parker 25, с которой они похожи.
Простая небольшая модель, но в которую вполне зашел аэромиметик от Pilot Con-20. Подозреваю, что и обычные Con-40 должны зайти. Но это лишний раз говорит о том, что Pilot-ы думают о своих пользователях.
Остальные Pilot-ы – уже другого уровня и, соответственно, ценовой категории.

Platinum
Platinum Preppy -
Изображение
– простая «школьная» ручка, но которая так же дает неплохие впечатления при письме. Имеет свой «калибр» катриджей. Лично я - даже в руках не держал.
Еще есть модель Plaisir
Изображение
Неплохой вариант. Недорогая, похожая на «взрослую» ручка.
Изображение
Далi буде...
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Камрад, спасибо :)(:?
Очень интересно. С нетерпением, жду продолжения. rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение no2 »

Очень познавательно!
rt24
Лайков не хватает.
::hi::: ::hi::: ::hi::: ::hi:::
::hi::: ::hi::: ::hi::: ::hi:::
Последний раз редактировалось no2 11 янв 2020, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Ну и отдельно следует сказать о китайских производителях.
С ними не так все однозначно. Прямо как с ножевыми репликами. Есть недорогие и неплохие ручки, которые как хорошие ножевые реплики. Ну только правда они чаще не являются репликами, а самостоятельными изделиями. Есть вполне неплохие ручки ценой от 30 до 70 долларов, которые близки внешне и по качеству к тем ручкам, что за 200-300 долларов. Да, так бывает. Как и с ножами – китайцы вышли на неплохой уровень и научились делать хорошо свои перьевые ручки.
Если смотреть на производителей – это Jinhao, HERO, Wing Sung, MoonMan, PenBBS … может еще кто. Действительно видно, что стараются на совесть. Но все равно, до хороших – не дотягивают.
Есть информация, что китайцы покупают списанные японцами станки для производства перьев у самих японцев, просят их сделать наладку и продолжают на них еще клепать перья. По качеству эти перья не дотягивают уже до японских, но как бы в общем вполне неплохи. Также есть вопросы по выбору китайцами стали для перьев. У меня есть 2 ручки, на которых я немного «обжегся».
Одна из них Moonman M6.
Изображение
Что с ней не так? Ну линия пера была М с подачей чернил ближе к обильной, чем к средней. Это давало достаточно быстрое «истощение» чернил в конвертере. И жирная линия М не давала возможности пользоваться на обычной офисной бумаге. Я решил уменьшить калибр пера. Можно самому немного снять «лишнее» с кончика пера и получить уменьшение калибра. Это не первый мой такой опыт. Около 4х перьев до этого я уже успешно «утоньшил» и решил – и тут справимся. Но эти твердосплавные (иридиумные) кончики пера на Moonman M6 оказались достаточно мягкими. Ну, почти как жесть. Т.е. никакими. Нет, в исходном варианте все было вроде бы хорошо, но слишком толстую линию давало перо и быстро заканчивались чернила в конвертере. Еще один из недостатков – пересыхало перо. И не только на моем экземпляре. На других – так же (по отзывам). Т.е. колпачок нужно очень плотно закручивать…
Изображение
это общий модельный ряд (по М6).
Эпопея с пером закончилась тем, что я снял перо подходящего размера с другой нерабочей ручки и после «утоньшения» оставил в своем Moonman M6. Теперь ручка уже похожа к тому, что мне хотелось бы в ней видеть.
Liqin.
Изображение
Эта ручка была приобретена случайно. Но вот общий вид , качество изготовления – понравились. К тому же у нее было перо с красивой гравировкой, похожее на перо Parker 25. Забегая наперед, хочу сказать, что Parker 25 - одна из любимых мною моделей у этого производителя.
Изображение
Что с ней не так? Сталь на пере – очень мягкая. Толщина у пера – обычная, перо не тонкое. Но даже обычная нагрузка на перо дает достаточно быстро некоторое «вертикальное» расхождение кончиков пера, и они начинают царапать бумагу при письме. Уже начинаю думать о закалке кончиков пера в домашних условиях… На пере нанесено 22К GP (вроде бы Liqin не совсем уж шарашкина контора. Но этой ручке я так же перетачивал перо. Никаким 22К GP там и не пахнет. А что это ? покрытие пера золотом в 22 карата). По этой ручке буду еще с знающими людьми советоваться.
Так же у меня есть некоторый опыт использования фейковых Parker Sonnet. Чуть более подробно остановлюсь на этом в теме про Parker.
Другими словами, китайские ручки – это как китайские ножи. Есть Брэнды и брэнды. Есть Китай и есть кетай. Jinhao, HERO, Wing Sung – вполне неплохие и приемлемого качества изделия за недорого.

Из Wing Sung у меня модель-реплика на Pilot 78G. Правда перо «переточил» с М на почти японский F.
Изображение
Рядом с оригинальным (черным 78G).
Работает (пишет) вполне хорошо. Практически как 78G. Но я перо доводил до ума. Теперь - все хорошо.

Jinhao Х450
Изображение
как-то чуть не приобрел. Просто у этой модели вид чем-то напоминает культовый Montblanc Meisterstuck -
Изображение
Но не понравилась толщина линии. В то время я уже имел несколько Пилотов и поэтому не решился на более толстую линию от Jinhao. К тому же вид грип-секции у Jinhao много портит. Ладно что он как бы немного «треугольный», но сама грип-секция из дешевого резинопластика. В руке он конечно держится хорошо. Но его вид просто перечеркивает все остальное. Ну это у меня так воспринимается. Почему не сделать грип-секцию из того же материала, что и остальной корпус – неизвестно… Но хочу отметить, что перья у них пишут достаточно хорошо. Правда мой опыт письма Jinhao Х450 был не больше 5 минут, но и многие пользователи отмечают неплохие перья у Jinhao.

По HERO.
Имею несколько моделей (сверху-вниз и слева- направо: 525, 759, 7032, 5020)
Изображение
Достаточно неплохи… даже скорее хороши. Честный Китай. Но все же не хватает некоторых правильных мелочей (больше с эстетической точки зрения). Перья пишут неплохо, достаточно гладко. Подача чернил – чуть выше средней, что хорошо. Если будет много – можно чуть дорегулировать и выйти на некий оптимальный уровень. Но этими HERO не пользуюсь – буду «перетачивать» перья на более тонкий калибр. Исходный калибр перьев - нечто среднее между европейскими F и M, что мне много.
Хочу что-то среднее между японскими М и F, но ближе к F. Почему? Это у меня самый востребованный калибр. Это тот калибр, который мне больше всего нравится на сегодняшний день. Переточка пера у меня занимает около 1.5-2х часов. Иногда и 2.5 часа. Столько времени сразу выделить – не всегда выходит. А бросать на пол пути не люблю. Поэтому эти HERO пока ждут лучших времен.
Но и тут мы можем отметить некие сходства...
Например модель 7032
Изображение
чем-то напомнила Parker Premier -
Изображение
... ну да, все ручки похожи... такое дело.
Но вот модель 5020 совсем уж похожа на Parker Sonnet Matte Black
(на фото - рядом с "простым" Соннетом...)
Изображение

Вообще, китайские ручки, как и китайские ножи - лотерея. Но риски уменьшить можно, если брать подороже и
от зарекомендовавшего себя производителя. И то, косяки и там возможны. Но и не у китайцев (европейцев, американцев)
косяки возможны. Доберемся еще до Паркера... вот там развернусь! И будет ясно, кто тут косячные китайцы!
Благодарю за внимание и простите за фото... это , как говорил, для общего понимания.
Если что кому нужно получче рассмотреть или какие рядом ручки выложить для понимания габаритов -
говорите, будем делать...
далі буде...
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Bullet49 »

Читаю..И думаю..."Хочу!" А потом понимаю, что больше - за компом.
Но две шариковых Parker (Jotter) в работе как часики - бумаги подписать или на заметку что...
Спасибо за экскурсию! Душевно! rt24 ::hi:::
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

обильность - о этом говорил несколько выше... да, текста много, возможно "затерялось"...
...по подаче чернил на перо ручки делят обычно на три типа:
- с слабой подачей («сухая» подача)
- средняя подача (когда как раз все хорошо)
- обильная подача (это когда чернило слишком хорошо льется на перо). Это не очень хорошо.
Нет, капли с пера тут не капают. Но это не хорошо.
Многие производители обычно делают подачу выше средней. Перо не пересыхает, ручка легко «стартует», при обильной подаче не так жестко ощущается неотполированное достаточно перо. Но обильная подача несколько «стирает» разницу между калибрами перьев. Калибр F с обильной подачей выглядит на бумаге почти как М. А калибр пера М (с обильной подачей) на обычной бумаге (80 г/см) дает жирную, несколько расплывающуюся линию, глядя на которую можно задать себе вопрос: точно есть радость в письме перьевыми ручками?
Степень подачи (слабая, средняя или обильная ) определяется связкой перо-фидер. Возможно даже в большей степени фидером.
Это не характеристика от производителя. Т.е. Вы не найдете у производителей характеристику к ручке по подаче потока чернил на перо.
Это больше субъективная оценка самого пользователя. Но основывается на том, что предложил производитель в конкретной ручке пользователю.
Например Паркеры. У большинства Паркеров подача чернил - выше среднего, ближе к обильной. И на обычной бумаге это будет выглядеть как жирная линия,
сохнет чуть дольше (на пару-тройку секунд). Иногда на обратной стороне бумаги, по которой что-то писали ручкой с обильной подачей,
даже как бы почти проступает чернило... Но вот на более плотной бумаге, например 150-200 г/см - этого видно почти не будет.
Или на качественной бумаге, хоть от тех же Rhodia - этого практически не будет. Но если брать обычную офисную (та что заявлена как 80 г/см),
то может проступать немного надпись с обратной стороны. Где-то так...
И еще нужно учитывать ширину самого калибра пера: M пишет тоще, чем F (так и должно быть), но толстая линия еще не означает обильную подачу.

По качеству почерка: перо влияет, но не так быстро. Это раз. Во-вторых, перьевая ручка - это не волшебная палочка. Сама красиво писать не будет.
Человек сам должен работать над своим почерком. Перьевая ручка - это возможность легче и лучше добиться хороших результатов,
чем простой хороший шарик. Роллеры в этом смысле так же неплохи. Всякие гелевые ручки дают схожие ощущения. Но гелевые - это все же ближе к шарикам,
а вот роллеры - ближе к перу. Но перо - это все таки (кмк) более сложный способ письма, который более требователен и дает результаты лучше.
В начале моих постов есть ролик по каллиграфии. "Сказка - ложь, да в ней - намек..."
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Podolian писал(а):ребенок в начальной школе пишет перьевой ручкой, заставляют (хотя на качество почерка это никак не влияет)
Очень даже влияет :) Перьевая ручка, за пару лет позволяет улучшить почерк. Ней не попишешь так быстро, как шариковой. Проверил на себе.
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

И не совсем согласен по поводу стальных перьев от Фабера. У них есть средние серии, эмоушен/люм/ондоро, так там одни из лучших стальных перьев, что я встречал в жизни. На одном своём графе, от того же Фабера , я выкрутил золотое родное перо, и вкрутил фаберовское стальное

Изображение

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Дюк писал(а):И не совсем согласен по поводу стальных перьев от Фабера.
а шо не так?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

norther писал(а):
Дюк писал(а):И не совсем согласен по поводу стальных перьев от Фабера.
а шо не так?
Стальные перья от Фабера, на мой взгляд, одни из лучших. Если брать стальные от пилот, платинул, лами и прочие в их ценовом сегменте.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Ну... я не могу так сказать, поскольку у меня просто нет такого опыта.
Мне нравятся перья Pilоt как позолоченные так и стальные. Я думаю, что перья у Фаберов достаточно качественные.
Одни из самых качественных? Вот это не скажу. Но подозреваю, что у Фаберов перья вполне хороши в разных ценовых сегментах.
Но вопрос: известно ли кто делает перья для Фаберов? свои или заказные? Вот Pelikan пока делали перья у Bock - были хороши.
А как наладили свое производство перьев - хорошо, но не так как от Bock.
Вот я знаю, что у немцев есть 2 фабрики Bock и JoWo. И многие у них заказывают, очень многие...
А вообще, есть очень неплохая статейка по стальным перьям от Brian Gray (Edison Pen Company)
http://edisonpen.com/in-praise-of-steel-nibs-2
если английский не идет , то вполне можно перевод "загуглить", переводит вполне доступно...
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение tacha79 »

Выкладка rt24
Можно с вопросиком.
Как-то писал в студенческие годы, потом сломал, вечно руки в чернилах, короче не умел тогда обращаться с такими вещами, а тут ещё и гелевые появились.
Потом, уже на работе, коллеги подарили, но уже с картриджами, года 3 писала, в среднем 2 картриджа в месяц. А потом перестала, практически наверное в пару недель такое произошло, каплю выдавил - пишет, на пол-часика оставил, не хочет писать, опять мучаешься каплю выдавить, причём независимо как хранил ручку, вверх пером или вниз. Промывал, сушил, эфекта не дало, отложил, но не выбросил. Ручка китай, название затёрлось, перо стальное с надписью 4, корпус стальной, перо открытое, пружинит, но сильно не увлекался гнуть.
Отсюда вопрос, что могло статься: стёрся наконечник пера?, забился канал подачи чернил, как я понял фидер?, или такие чернила?
И ещё, все ручки разборные, те которые с открытым пером?, хочу попробовать разобрать, но боязно сломать, или по разбору ручек будет отдельная лекция?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение FRAG »

А кто какими стило пользуется? И какой каолин для табличек предпочитает? Красный, белый, голубой?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

tacha79:
несколько ответных вопросов... вообще, лучше фото ручки в студию.
Когда раньше ею пользовались (2 катриджа в месяц) эта ручка хорошо писала? Скорее всего нужно смотреть фидер. Большинство ручек - разборные. Но лучше знать как, чтобы не сломать чего-то в ней. Но некоторые не хотят разбираться. Недавно мне такая встретилась. Пока не смог.
Забивание чернилами фидера - это частая ситуация. Есть общая рекомендация в не зависимости от качества ручки или чернил - мыть каждый месяц, или каждые три. Некоторые типы чернил могут быстрее забивать канал в фидере, особенно недорогие. Или если канал подачи чернил в фидере узкий - он быстрее будет забиваться. Так бывает. Выход - разбирать и мыть ежемесячно. Или того чаще. Но что точно происходит - это нужно только разобрать и осмотреть. Иногда бывает так, что нужно вынуть фидер и его отмачивать несколько дней. А потом только вычищать.
По обслуживанию (и разборке) ручек - да, планировал запилить отдельную «главу», но попозже...
Можете , если хотите, отправить мне в ЛС фото, может смогу что подсказать.
Цифра 4 может означать размер пера. А может означать калибр пера ( F например).
Но я часто видел нумерацию на фидере , которую привязать просто не к чему, поскольку указанная на фидере
цифра не могла быть хоть к чему-то привязана. Это китайцы, они такие. Но не все.
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»