Выбор чернильной ручки

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Ответить
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение snikolaev28 »

Что касается китайских ручек, я делю их на 2 категории:

1 Нонейм китайские ручки,
1.1 Нонейм, купленные в Украине
1.2 Нонейм, купленные в Китае
2 Фирменные китайские ручки

У меня имеется порядка десятка нонеймУкраина китайких ручек. Как типа "для школьника" с открытым пером, так и в металлических и иных корпусах с открытым и закрытым пером. Реально из этих нонеймУкраина китайских ручек работает нормально только одна, сейчас она прописалась в гараже, используется периодически, заправляется чернилами Гамма и работает уже лет 10, промывалась несколько раз.
Все остальные нонеймУкраина китайские ручки болтаются по ящикам, у каждой есть свои проблемы, и возиться с ними не хочется, но и выбросить жалко.

НонеймКитай - купленные в Китае в магазине для меня по цене 10 баксов за 3 ручки.
С них уже облезла краска, виден латунный корпус, пишут жирно (я сильно не заморачиваюсь толщиной линии и т.д., просто таскаю всегда тонкую и толстую (по жирноте линии) ручки с собой.
Они тоже валяются в ящике, но после промывания и заправки той же Гаммой ручки начинают писать и писать нормально.

Но!!! Эти ручки НонеймКитай - то есть куплены в магазине в Китае.

Фирменные китайские ручки.
Есть Jinhao и Hero

Здесь картина совсем иная. Как писали уважаемые гуру в этой теме - "это честный Китай".

Мне их покупали, привозили в подарок. Стоимость, в Китае, в магазине, порядка 30-50 долларов за ручку. Их тоже около десятка, штук 5 из них просто лежат в своих коробочках, в том числе ручки с хитрым отогнутым пером, вроде для каллиграфии используются.
Так вот именно фирменные китайские ручки честно работают на свою цену. И работают долго, особенно учитывая мое наплевательское отношение к ним - то есть заправка и заправка, промывка так, раз в год, в лучшем случае.

Вот уже лет ну более 5 так точно, а может и все 10 пишу, раньше периодически, сейчас постоянно ручкой HERO 88, как на ссылке ниже, та, которая минимально украшена. Полет нормальный.

https://aliexpress.ru/item/1907605853.html

Ну в дополнение к HERO 88 таскаю в пенальчике с собой Preppy Fountain Pen - Black - 03 Fine Nib

https://www.jetpens.com/Platinum-Preppy ... b/pd/24021

вот такая, покупал правда здесь в Украине. Достоинства - пишет тонко, не пересыхает даже на Гамме.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение tacha79 »

norther писал(а):tacha79:
лучше фото ручки в студию.
Когда раньше ею пользовались (2 катриджа в месяц) эта ручка хорошо писала? Скорее всего нужно смотреть фидер. .....
Ох не люблю я эти выкрутасы с фото ()(! .
Ручка писала нормально, средней толщины, использовал капсулы шнайдер, потом какието без надписи и со временем, наверно после отпуска, начала хуже и хуже, я её отложил, но сразу не помыл. Потом как-то вспомнил, вроде промыл, эффекта не было, снова забросил и снова не снимая катридж :smile: .
Сегодня достал, посмотрел, на пере надпись иридиум, перо без отверстия, на фидере 4 в кружочке.
Попробую замочить на пару суток и ещё раз продуть.
А вообще-то почитав Ваши подсказки и порывшись в нете, наверное надо обновиться по ручке.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Скорее всего там залипли чернила. Если вынуть перо с фидером,
то под пером на фидере может быть просто слой чернил.
Чтобы перо хорошо вынулось - необходимо замачивание в горячей воде
(в обычной чашке), но возможно и несколько раз.
Потом обвернуть перо с фидером кусочком плотной ткани и попробовать вытянуть.
Иногда получается вытянуть только перо, а потом только фидер.
Иногда нужно обернуть перо плотной тканью(без фидера) и небольшими тонкими пасатижами
попробовать вынуть.
Потом необходимо промыть фидер. Возможно его нужно промыть несколько раз. И с помощью
старой зубной щетки.
нужна будет еще тонкая скрепка - кончиком аккуратно почистить капиллярный канал.
Потом - собрать и заправить. Но нужно еще убедиться в том , что перо правильно лежит на фидере.
Перед тем как вставлять перо с фидером в грип- секцию, необходимо ее изнутри осмотреть:
иногда так бывает, что внутри ее есть пазы, по которым нужно ровненько помещать перо.
Если пазов нет и все внутри гладко - тогда нет разницы как помещать.
Если перо «iridium point germany” - это чаще азиатское. Но тут нужно смотреть.
Слово «germany” совсем не означает немецкое происхождение. Но среди них
бывают вполне неплохие перья.
По числам в кружочке на фидере - до сих пор мне не ясно, что китайцы имеют в виду,
когда ставят там 4. Или еще что. У меня есть почти десяток подобных ручек, но так и не ясно,
чему эти значения должны соответствовать...
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за труды! ::hi:::
Пишу тоже чернильной - Пилотом! (на пред.стр. -черная) отличная ручка - ничего не весит, не течет ни при каких обстоятельствах! :)
Пеликан мой с золотым пером треснул, починить не удалось.
Грааля не ищу, пилот вполне устраивает, но если что-то интересное (с тонко пишущим пером) попадется - возьму. :D
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение tacha79 »

С четверга отмачиваю :D . С понедельника попробую вкинуть в кипяток и потом разобрать.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Отмачивать хорошо в теплой или горячей воде.
Кипяток - не сделает лучше для отмачивания, чем горячая вода,
но может вызвать деформацию пластика.
Некоторые виды пластика и кипятка боятся.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение VoHuNt »

Вопрос тем кто МНОГО пишет авторучкой, почему именно авторучка? Мне самому очень нравятся авторучки но кроме понтов других плюсов не вижу?
ПС Визы и автографы вот их призвание ИМХО.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Reineke »

А как себя ведут чернила на бумаге при попадании влаги? Буквы расплываются или нет?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

много это сколько по -вашему?
Если говорить о себе - это примерно 12-15 страниц А4 за сутки работы
(и соответственно, имеем 7-8 суток на месяц). Иногда и до 20 страниц А4.
Если мой ответ годится, то по плюсам использования перьевой ручки вижу такое:
совсем другой способ письма. Если говорить о шарике: есть разница между тем, как
шариковая ручка пишет в начале, в середине и в конце . И при письме нужно под это немного
подстраиваться - в начале использования - немного больше нажимать, пока стержень «распишется»,
потом , когда стержень расписался - уже лучше и как правило уже не отвлекаешься на степень
нажима ручкой при письме, а в конце практически все стержни «расписываются» и начинают немного «мазать».
Это все - нестабильное. Иногда расписать стержень нужно около пол листа А4, иногда 3 листа. Иногда ручка
«мажет» не в конце использования , а с середины использования стержня.
В перьевой ручке этого нет. Т.е. (если есть хоть немного в ней качества) перьевая ручка сразу пишет.
От начала до конца использования заряда чернил - стабильно. К этому привыкаешь.
Основное - перьевой ручкой легче писать. При письме мы пишем не просто палочки или кружочки, а выводим
буквы. Так вот, кисть , когда выводит буквы, использует немало разных движений на уровне микромоторики,
которые нужно правильно выполнить и контролировать . Шариком сложнее выполнить эту работу , чем пером.
При письме пером обычно нажим минимальный. Т.е. едва касаясь бумаги , перо уже способно писать.
И вывести буквы пером куда проще, чем шариком. Если писать один лист А4 разницу можно не увидеть.
Но это как канатный тест у ножей: чем больше отрезов - тем больше рукоять наминает ладонь. Первые 10 резов -
легко любым ножом сделать. Но на 10 тысячах - разница очевидна.
Контролируемость «реза»: письмо пером легче контролируется и «рез» выполнить проще.
Наши контролирующие структуры устают меньше.
Видимо с учетом этих вещей детям в школе и «подсовывают»/«подсовывали» перьевые ручки.
Чтобы освоить письмо было проще и результат был выше. Чтобы этот навык остался потом подольше и уровня
более высокого.
О понтах: ничего понтового особо в этом не вижу. Мало того, когда кто-то достает колд-стил или бенч или
Спай, сразу думаю - человек в «теме» и молодец, что хороший нож имеет.
С перьевыми ручками - похожая история.
Есть и еще один фактор - это некий фан от использования. Речь о удовольствии. Это примерно можно сравнить когда
нужно пользоваться немного тупым ножом. И вроде острота есть, а смачного реза нет. Просто режешь.
А письмо пером - это что-то типа долгого и смачного реза. Сколько пишешь - а нож не тупится и смачный рез
все есть. Мне такое нравится. Вот письмо пером - это долгий и смачный рез. И это кайф.
Когда пишешь страниц 15 - кисть не так устает и легче выполнить объемы работы. Какие тут понты?
Когда человек хороший нож имеет - это понты? Речь о спаях, бенчах или тех же колд стилах.

При попадании влаги: да, все чернила расплываются, зависит от количества влаги и самих чернил.
Будет разная степень «расплывчивости». Есть и нерасплывающиеся чернила, но стоят в несколько раз дороже.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение VoHuNt »

дел
Последний раз редактировалось VoHuNt 19 янв 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за ответ. ::hi:::
ПС Хорошие шариковые ручки пишут сразу хорошо и не мажут в конце.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

А хорошие роллеры вообще близки к перьевым ручкам, и лишены некоторых «недостатков»
перьевых ручек. Я понимаю, что есть и хорошие шарики. И что письмо ими вполне достаточно
для многих случаев в жизни. Просто есть варианты выполнения письма. Каждый со своими +/-
И тут уже каждый должен выбирать свой «рецепт счастья». Я пока залип на перья...
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5347 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Ramok »

Эх, почитал, почитал. Аж самому захотелось перо. Только зачем оно мне, я же сейчас не пишу практически. А вот прошлой зимой пришлось писать много на улице. Космические фишеры выручили. Norther, спасибо за труды. Кстати, реакция людей на цену ножа ничто, по сравнению с реакцией людей на стоимость шариковой ручки :-D
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Reineke »

Сегодня получил.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Reineke »

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Reineke:
ну и как оно?
Я ставку сделал бы на нехт десижн... :=(
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Reineke »

norther писал(а):Reineke:
ну и как оно?
Я ставку сделал бы на нехт десижн... :=(
На ручки мне не пришлось тратиться, гостевавшая кума засекла что я листаю эту тему и потом выслала свои лежащие без дела и не пользованые перья. Ей их тоже кстати в банке напрезентовали нахаляву :-D
Да металлические Next и X-Pen прикольные. У Некст колпачок на резьбе, она легче, аккуратно все там. X-Pen тяжёлая, блястящая :-D эффектная. Но тяжелая)).
Симпатишные по своему обе, но какая понравится больше, тут наверно письмо решит.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

продолжим...
Далее планируется черкнуть несколько "глав" посвященных отдельным брендам. Не всем, а тем, что сам стыкался или по каким-то поводам решил о них упомянуть. Для масштабности буду использовать ручку типа Parker Sonnet (под рукой оказалась Hero 5020, которая вполне заменитель Паркера Соннет), и которая мне видится достаточно удачной в плане своих габаритов.

Первый бренд, о котором решил упомянуть, это Kaweco. Немецкий брэнд с хорошей историей и вполне неплохим качеством. Конечно, кто заинтересуется их изделиями, обратит внимание на их модель Kaweco Sport. Эта модель существует как в пластике, так и в металле. Металлических вариаций этой модели немного, а вот из пластика – на любой вкус и цвет.
В свое время, когда захотел приобрести их классическую модель Classic Sport, то удалось приобрести демонстратор (прозрачную) с пером EF.
Изображение
Хотел черного цвета, но тогда не было. Взял демонстратор. Так же отдельно приобрел перо F, поскольку не знал, какой калибр пера мне больше подойдет. У Kaweco в большинстве случаев можно легко менять перья у разных серий ручек.
Изображение

Впечатления по Kaweco Sport: это такая себе компактная ручка, как бы ручка для репортажей. Не без своей харизмы.
Но следует обратить внимание, что эта компактность не является, кмк, особым плюсом. Поскольку необходимо писать ею только с одетым колпачком, иначе – достаточно не комфортно. Так же следует обратить внимание, что катриджи и конвертер, которые к ней подходят – уменьшенного размера. Т.е. чернило будет в них быстрее заканчиваться и чаще нужно производить заправки.
Конвертер соответственного калибра докупается отдельно. Так же можно отдельно докупить клипсу. Вообще, быстро привыкаешь к тому, что большинство перьевых ручек имеют клипсу. И когда ее нет – как будто чего-то не хватает. Нужно признать, что сама клипса – выглядит достаточно красиво и винтажно. И имеет все же практический смысл. Не просто побрякушка.
Изображение
Изображение
Изображение
Пластиковая версия Kaweco Sport мне видится более пригодной для письма(в отличие от металлической): когда надет пластиковый колпачок – перо не особо оттягивается. Но когда одет массивный металлический колпачок (как в версии из латуни) – использовать для письма становится несколько сложнее – колпачок «перевешивает» и оттягивает перо от бумаги.
Так же следует сказать, что через время прозрачный пластик демонстратора начинает потихоньку «шаркаться» и «мутнеть». И демонстратор теряет свою кристальную «чистоту», которая имеет свой прикол поначалу.
Изначально хотел эту модель в черном цвете и версию Guilloche, но не было в наличии. Поэтому, когда через пару месяцев ко мне пришла версия эта версия, я демонстратор подарил, оставил себе Guilloche.
Изображение
Изображение
Так же по этой ручке следует обратить внимание на перья. Они небольшие, размера №5. Вкупе с компактной ручкой дают некоторое уменьшение расстояния от комфортного захвата ручки пальцами и до кончика пера/бумаги. Вот это расстояние – имеет значение для комфортного письма. Из комфортного удержания вылазит другая характеристика – угол наклона пера относительно бумаги. Другими словами, чтобы реализовать комфортное письмо этой моделью, мне следует помещать пальцы для захвата ручки на резьбу.
На фото видна разница о размерах ручки в средней ладони без колпачка и с колпачком -
Изображение
Изображение
а на этом фото видно где середина грип-секции у ручек и насколько отличается расстояние до кончика пера -
Изображение
А если помещать их ближе к центру грип-секции, то ручка будет находится более «вертикально» и угол пера по отношению к бумаге будет больший… а это уже идет в минус комфортному письму. Но удерживать пальцы на резьбе не особо сложно, правда немного муляют через время грани этой резьбы. В некоторых случаях, когда на любимой ручке имеется такая вот «агрессивная» резьба – эту резьбу немного сглаживают, чтобы повысить комфортность удержания самой ручки.

Так же приобрел модель Student, которая была достаточно близка к классическому стилю среди перьевых ручек -
Изображение
Брал с пером EF. Чем хороша: относительно небольшая, достаточно комфортная ручка. Грип-секция, насколько могу судить – цельный кусок хромированной латуни. Как и положено ручке, в дизайне которой достаточно немало винтажного вида – колпачок на резьбе. Сама грип-секция достаточно тяжелая (относительно других ручек) и перо прямо как магнитом немного притягивает к бумаге. И одетый колпачок – не особо оттягивает ручку «назад». В этой модели одевание колпачка сверху ручки при письме – скорее не нужно. Выполнена из достаточно толстого и качественного пластика. Мне нравится ее дизайн, размеры.
Изображение
Изображение
Но… есть кое-что не так. Сама грип-секция, поскольку металлическая – немного «холодная», когда берешь ручку в руки. Но это не страшно, минут через 5 письма о этом уже забываешь. Но поскольку эта грип-секция заполирована и хромированна, то она излишне скользкая. Я не страдаю излишней потливостью ладоней/пальцев, но все равно, при письме некоторое потение пальцев у всех имеется.
И вот тут – скользкая грип-секция становится не такой комфортной для письма. А также сам прогиб (вогнутость) грип- секции в этой модели мне видится несколько избыточным. Эти вещи не дали толком пользоваться ручкой, пока на глаза не попался кружок черной изоленты… полтора оборота этой изоленты по центру грип-секции – и ручка реабилитирована: прогиб стал меньше, сама грип-секция уже не скользкая и практически не холодит. И по удержанию стало все отлично. В таком вот виде эта ручка уже похожа на вполне добротный инструмент для письма.
Изображение
на следующем фото - грип-секции двух Kaweco и Hero 5020 для понимания размеров грип-секций и расстояния от середины грип-секции до кончика пера -
Изображение
а вот так они сидят "на кармане" -
Изображение
Практически всегда переношу ручки в рюкзаке (не в кармане одежды), в пластиковом простом чехольчике для очков.
В таком способе нашел для себя много плюсов.

Также понравилась (по фото) Kaweco Liliput Fireblue. Такая себе минималистическая ручка в стиле «апокалиптик».
Изображение
Изображение
Что не понравилось: цена… и когда взял в руки – размер. Все же по фото и видео в интернете она выглядела побольше. В реальности – 100% лилипут. Даже с накрученным сверху колпачком.
Изображение
Но вот ее толщина… оказалось вообще для меня неприемлемой. Вот примерно, как карандаш, что на фото -
Изображение
Не знаю на кого рассчитана эта модель, но этот Liliput Fireblue – своего рода вызов. Совсем небольшая, размером как 2/3 карандаша, но с прикольным внешним видом и … недешево. Если бы раза в полтора была ручка толще, скорее всего я бы ее приобрел. Просто как для небольшой харизматичной вещицы цена негуманная. Дороже той же Dia 2.

По перьям от Kaweco: небольшие и хорошие. Чаще всего не нуждаются в «доработках». Что за доработки? Корректное выставление кончиков пера и полировка самих кончиков. Т.е. чаще всего - готовы сразу к работе. И большинство перьев можно переставлять в разные ручки. Их калибр EF соответствует японскому F, а F, соответственно, японскому М. Цена за дополнительные перья другого размера – очень неплоха, относительно их качества. Хотя я понимаю, что кончики перьев как позолоченных, так и стальных – одинаковые. В смысле, что на позолоченных перьях кончики сделаны так же из чего-то твердосплавного, как и на стальных. Но могу отметить, что позолоченные EF пишут более добротно и гладко, чем те же стальные EF. Почему калибр EF? Ну потому, что это самый подходящий размер для той бумаги, на которой пишу. Так же столкнулся с таким: приобрел отдельное позолоченное перо EF, но оно оказалось толще, фактически размера F. У меня было на руках 2 ручки от Kaweco с EF и отдельное перо F. Несколько раз проверил: заявленный EF оказался по факту F. Вот те и немцы!.. Но следует отдать должное магазину, в котором брал: поменяли без вопросов.

Что бы я советовал из Kaweco: это модель Student. Она есть в нескольких цветах. И достаточно хорошая вцелом ручка, не смотря на мои «проделки» с поклейкой изоленты.
Но, если есть немного денег – Dia2.
Изображение
Это достаточно толковая и красивая ручка у Kaweco. Стоит она около 100 евро. Есть в «золоте» и в «серебре». Оба варианта – красивы, как по мне. Эта Dia2 может показаться негуманной в плане цены. Но она - очень хороший пишущий инструмент, который способен закрыть сразу несколько параметров. И однозначно по качеству выше на несколько голов тех же Parker и Waterman за ту же цену. Если бы выбирать только одну ручку от Kaweco - это Dia2.
Изображение
Изображение
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Камрад, а какого цвета чернила более всего предпочитаете?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

черного. а последний месяц-два - 50/50 и синего.
как-то приедается...
но уже отпускает и опять буду налегать на черный цвет. :-D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Да... Ручки, а тем более перьевые, это зараза по хлеще ножиков...
Слава Богу, у меня получилось остановиться :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Дюк писал(а):Да... Ручки, а тем более перьевые, это зараза по хлеще ножиков...:)
:)
... далі буде!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Мои «Графсики»

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Parker. Как много в слове этом?
О Parker можно писать много. Компания известная и достаточно уважаемая. Но я напишу о своих впечатлениях. Где-то в этом топике читал, что если брать Parker, то не менее Sonnet (это серия такая).
Но не все так просто. На сегодняшний день Parker очень хорошо везде у нас представлен. Он есть в магазинах разных и на вторичном рынке. Иногда попадаются и достаточно интересные экземпляры.
Что есть в обычных простых моделях? Это серия Frontier, которая уже не выпускается, но есть на вторичке. Он еще не Sonnet, но не так и от него отстает. А по стоимости – в 5-7 раз дешевле (если на вторичном рынке).
А что типа актуальное? Это серии IM и Urban. Jotter и Vector даже не предлагаю рассматривать. Оно конечно пишет, но это если вообще нет никакой разницы чем писать и что держать в руках. И скорее, это выбор школьникам и студентам. Но студентам все же следует предлагать другие варианты, сопоставимые по цене, но выше по качеству. Да и школьников жалко… Не все заслуживают Паркер из этих серий.
Итак серии IM и Urban. Я неоднократно смотрел на них в магазине и у меня ничего даже не шевелилось при этом. Может ручки и неплохие… но вообще никак не цепляют. Есть в этих обеих сериях образцы с более классическим видом и менее. И имеется достаточно хороший выбор относительно вариантов внешнего оформления. Можно ли ими писать? Вообще-то можно… но это если не особо углубляться в качество письма. Если дизайн нравится… то хто ж против? Мне дизайн этих серий не зашел. Качество сборки – обычное. Уровень хорошего Китая. Вроде бы аккуратно, но в мелочах… есть недочеты. Мириться с ними или нет – каждый должен решать сам. У меня нет ни одной ручки из этих серий. Что за мелочи такие? Ну, они не очень индивидуальные, серийные/видовые, а характерные вцелом для производителя. По дальнейшему повествованию будет ясно, о чем речь.

Первый мой Паркер был Frontier. Много работы он не видел. В основном из-за пера. Перо было калибра F, но давало линию практически в 0,5 мм, что соответствует примерно европейскому М, что много для меня. С такой толщиной так и не смог смириться. Все хотел переточить перо на более тонкое, но решил отложить… и отложил наверное надолго.
Рядом с Hero 5020 (копией Соннета)-
Изображение
Изображение
Чем он не Соннет? Нередко у него баррель из пластика. Хотя в моей версии – металлический. И как можем видеть по фото (тут уже рядом с Соннетом)–
Изображение
пластиковая резьба для крепления барреля к грип-секции. Ну и нет металлического колечка в месте вхождения пера в грип-секцию. Иногда на вторичном рынке за эту модель хотят почти цену Соннета , и обозначают как Паркер-Соннет. Разница в навершиях колпачков -
Изображение

У меня имеется еще и пару ручек серии Rialto. На данное время не выпускается. Похожа на прокачанную серию Vector.
Изображение
Имеет пластиковую грип-секцию, что мне больше нравится (в отличие от нержесталевой) и позолоченные перья. Более добротный дизайн с позолоченными ободками.
Изображение
Я приобрел оба своих Rialto на вторичном рынке, чтобы понимать: шо воно таке и насколько оно мне нужно. Но оказалось: не особо нужно. Размер самих ручек – несколько меньше комфортных Соннетов, что сыграло свою роль: ручки «залегли на дно»… Пишут неплохо, но не смотря на размер пера F – жирненько так, близко к М.

Дальше: Parker 25 Flighter. Эта модель меня просто покорила. Правда не сразу. Является моей самой любимой на сегодня у Паркер. Уже не выпускается. Выгреб на вторичке 4 шт. Есть даже один из образцов в оригинальном чехле и с оригинальной инструкцией. Модель простецкая, но мне очень зашла.
Изображение
Перо, обычная нержавейка и немного странноватого дизайна. Но я привык и с этим смирился. Работает безотказно, как АК. Перо обычно пишет неплохо… иногда требует небольшой полировки.
Изображение
Грип-секция, относительно Соннетов – схожа. В руке чуть менее комфортна, чем у Соннетов, но вцелом – хороша. И габариты схожи. Утоньшение барреля – в руке ощущается достаточно комфортно и дает + много очков к дизайну (кмк, конечно). Есть разные цвета у грип-секции (кроме синего – черный и зеленый) и есть вариант черного 25го –
Изображение
Этот черный видел только на картинке. Для себя так и не определился какой вариант нравится больше, поскольку достаточно сильно нравятся оба. Мне эта модель нравится еще и своей честностью. Она простая и вполне работоспособная. В отличие от прочих Паркеров – нет особых сюрпризов с толщиной линии при письме. В письме – не уступает (а иногда и превосходит) более дорогие модели. И цена – небольшая на вторичке. Это приятно. Простой и хороший пример недорогой ручки с хорошими возможностями.

Еще есть в наличии и 45й Паркер. Брал из любопытства.
Изображение
Изображение
Эта модель напомнила дизайном Lamy 2000, которая мне нравится (но как уже ранее говорил, у этой 2000й модели совсем беда с толщиной линии при письме). Да и у 45го Паркера похожая ситуация… Не смотря на перо F – пишет как М. Так же «залег на дно»… Так же думал о переточке/утоньшении калибра пера, но отложил на некое, возможно и неблизкое потом.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Камрад, а действительно, новые Паркер не Паркер. А Паркер, это старый Паркер?
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»