Выбор чернильной ручки

Спорядження та екіпірування для міських умов. Тактичне екіпірування та спорядження.
Ответить
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

У меня в моей небольшой коллекции, паркеров только два.
Первый это серебряный Паркер 70-х годов, сделанный в Америке, с золотым пером. И Паркер Сонет, какого года, хз, но сделаный во Франции, из чего перо, тоже хз. Оба пишут очень достойно. Я ими не пишу, так, просто лежат в коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

А вот Sonnet… на нем мы и остановимся поподробнее. Мне внешне он понравился. Достаточно простая и относительно качественная ручка. Что понравилось: ощущение в руке достаточно комфортное. По толщине грип-секции и весу. Длина грип-секции позволяет смещать пальцы выше и ниже относительно пера, что дает возможность подбирать свое комфортное расстояние между пальцами и пером. Достаточно комфортно воспринимается и сама длина ручки. Sonnet-ы вцелом хорошие ручки. Эта серия выпускается достаточно давно и имеет достаточно моделей с различным внешним дизайном. Предположу, что у Паркера эта серия имеет больше всего подделок. Мало того, и многие магазины торгуют фейками, выдавая за оригинал. Думаю, что это обычная тема: в магазин забрасывают фейк с соотв. документами и толкают как оригинал. А потом и волшебные скидки…
Дело в том, что для того, чтобы отличить фейк от оригинала необходимо оба иметь на руках оба. Нужно так же иметь увеличительное стекло (10х-15х). И почитать профильные форумы и блоги чтобы понять, что есть что. В некоторых случаях все равно достаточно сложно определиться относительно фейковости конкретного Соннета. Мало того, когда ты четко уверен где фейк, а где нет, то в магазинах все равно упираются: и контору палить не хотят и сами продавцы как правило не знают многих обычных вещей относительно перьевых ручек, не говоря о мелочах, которые иногда достаточно бывают важны. Но оставим это магазинам – им с этим жить еще как-то нужно…
Изображение
А на фотке – рядом с оригинальным Соннетом – уже знакомая модель Hero 5020, которая во многом похожа на оригинальные Соннеты (да так, что не особо уступает им) и Golden Crown, которая, как видим, так же в многом повторяет дизайн Соннетов. Имеет неплохую культуру изготовления корпуса, но некоторые вещи внутри и само перо – выдают родину происхождения.
А что Соннеты? Есть у меня немного…
Изображение
Три слева – фейки. Четвертый слева – с похож на настоящий, но перо – от фейкового. Но… перо второго Соннета слева (фейк) полностью соответствует перу настоящего второго справа… Но об этом еще немного позже. Вначале о хорошем…
Как по мне – простая добротная рабочая ручка. Есть замечание по толщине пера – пишет паркеровский калибр F зачастую потолще прочих производителей с толщиной пера F. Но это такое… есть рецепты как это преодолеть. А основное – это цена. Даже на вторичном рынке цена обычно стартует от 1500 гривен. Иногда, если регулярно мониторить, можно найти оригинальный Соннет за 1200-1300 гривен. Как по мне – эта ручка не стоит таких денег. Не, наверное 800-1000 -1200 стоит. Ну 1500-1600 за некую модель с редким и красивым дизайном… но не 2800-3500, как часто бывает… Есть конечно у Соннетов и эксклюзивные модели с ценой от 10 000-13 000. Но то такое… Такого плана вещи стараюсь не комментировать, поскольку там работают уже другого плана правила и законы.
А что касается обычных Соннетов – не стоят они таких денег. Во-первых, нет там такого уровня материалов и качества работы, чтобы они того стоили. А во-вторых… помимо удобства при письме, ручка ценна именно своим качеством письма. Что Паркеры не дают. Большинство современных моделей.
А что ж не так с письмом у такого авторитетного бренда? Начнем с самого важного – перо. Перо в тех Паркерах, что есть у меня – на уровне неплохого Китая. Скорее всего, там они и делают всю свою продукцию.
Поговаривают, что до 83го года Паркеры имели хорошую культуру производства, а после переноса производства в Азию, они ее растеряли. Только цена осталась… немалой. Я хочу сказать, что качество корпусов ручек Паркер чаще всего на сегодняшний день достаточно приемлемое и неплохое. Но этим никого не удивишь. Китайцы делают не хуже и во много раз дешевле. А вот качество перьев – просто ужасное. Не могу сказать как давно это у них началось… но я просто был этим достаточно огорчен. В моем понимании – нельзя так опускаться. Но это случилось.
Изображение
Что с перьями? Кончики пера часто недостаточно хорошо заполированы. Когда ручка не заправлена (или пересохла) – кончики пера не хотят скользить по бумаге, будто цепляются за нее. И в лупу (у меня 15х) все видно. Чаще всего Паркер любит делать в своих ручках обильную подачу чернил или близкую к обильной. Что это дает? При недополированных кончиках пера появляется ощущение более гладкого письма. И это так же дает возможность сразу «стартовать» при письме. Дело в том, что если ручкой некоторое время (пару дней) не писали, она потом нуждается в расписывани. Иногда это пару слов, а иногда – пару строк. Ручки ценят если они сразу «стартуют» без расписываний. Так вот, обильная подача – это один из способов решить проблему плохого старта при письме. А у Соннетов она есть. Соннеты имеют «вентиляционные» отверстия в навершии колпачка, что дает более быстрое высыхание кончика пера. Эти вентиляционные отверстия были внедрены Паркером после того, как было выявлено, что при перелете в самолетах, при перепаде атмосферного давления ручки давали «течь». Чтобы компенсировать этот перепад давления и были сделаны отверстия в колпачке, рядом с креплением клипсы. А чтобы ручка не пересыхала из-за них – ей дали обильную подачу. А что на практике? Обильная подача немного маскирует недополированные кончики пера и стирает границу между калибрами F и M. Мне не нравится письмо ручкой с обильной подачей. На простой офисной бумаге А4 – это совсем не оно. Люблю со средней подачей или чуть выше средней. Только Паркер 25 может такое, да и то, после определенной настройки. Под Паркер, нужно еще подбирать бумагу, чтобы Соннеты писали хорошо. Считаю, что это немного лишнее. Мне нравится идея о том, что ручка, как некое универсальное устройство, должна «хавать» большинство распространенных типов бумаги. Читал, что нередко пользователи Соннетов пытаясь решить проблему пересыхания, просто герметизируют колпачок, заливая эти «вентиляционные» отверстия каким-то клеем. Поскольку в идеале, большинство производителей герметизируют свои колпачки. А чтобы в полете ручка не текла – выпускают половину чернил из конвертера. Или вообще не заправляют, а заправляют по месту, из отдельного небольшого флакончика. Вот такие «танцы с бубном» … Еще по перьям: качество металла на перьях, что мне попались – достаточно слабое. Китайцы нередко используют метал не хуже. Я, покупая уже б/у ручки, при рассмотрении в свою лупу 15х, замечал, что кончик пера как бы сточен. Т.е. даже 5-8 лет для пера – не срок. Оно не должно так стачиваться. Стачивание дает более широкую линию при письме. Вкупе с большой подачей – не оно.
Так же культура производства самих перьев ненамного лучше китайских. В лупу 15х все хорошо видно. Если говорить о принятых у Паркера величинах, то его калибр F примерно соответствует европейскому F, M – соответственно – M, а EF принято обозначать как X. Я решил, что могу исправить толщину перьев Паркера путем обычной переточки перьев. Благо уже некоторый опыт имелся. Но и решил прикупить пару оригинальных Х (EF). Цена конечно … чуть более тысячи гривен за перо. Но я решил – «игра стоит свеч».
Изображение
Изображение
При рассмотрении дома в лупу я понял – эти оригинальные перья – халтура. Очень грубо выполнены. Они должны соответствовать японским F по толщине. Но скорее соответствуют европейским F, что на «шаг» больше. И еще дико шкрябают по бумаге. Кончики – выполнены ужасно. Требуют перешлифовки и ручной доводки. Ну почему такого нет у японцев? Те же Пилот (японский производитель) свои стальные и позолоченные перья могут делать так, что и никакая доводка им не нужна… А Паркер – нет. А в купе с слабой сталью и обильной подачей… мы имеем перо плохого качества. На уровне недорогого Китая. Да, позолоту на свои перья Паркер наносит лучше, чем китайцы. Мало того, что я не увидел разницы в письме оригинальными Соннетами и фейками. Несколько раз с интервалом не менее недели проводил тестирования чтобы определить: может таки есть все же разница? Но в лупу и на бумаге – ее нет. Нет, в лупу разница есть… в качестве нанесенных лого и прочих буков на пере, линиях рисунка. У Паркера буквы и рисунок нанесены хорошо. Но именно кончики – те же, что и у фейков и пишут так же. Поэтому я для себя решил – Соннет не стоит своих денег. Это лажа. Корпуса, как говорил, хорошие. А вот пишущие узлы – лажа. Та же модель от Hero 5020 ничем не уступает в качестве Соннетам, имеет хорошую, но не обильную подачу, качество письма – вполне хорошее, но не только по сравнении с Паркером. А вообще. Но есть тот плюс, которого нет у Паркера – у этой модели (да и у многих других у Hero) стоит обычного образца перо №5, которое можно отдельно докупить в калибре EF и просто заменить. И мы получим просто чумовую рабочую ручку с пером калибра EF, которая вполне может конкурировать с многими породистыми, а в качестве письма уступать не будет (тут я имею в виду, если установить немецкое перо JoWo или Bock, которые при относительно небольшой цене имеют высокую культуру производства и ставятся на многие авторитетные ручки).
У Паркера подойдут только оригинальные перья или фейковые из-за зацепок, которыми перо «держится» за фидер. Кстати, отдельное перо у Паркера идет сразу с фидером. Но чтобы это задирало сразу цену в 2 раза? Это за кусок пластмасски?.. Еще следует отметить, что, не смотря на вроде бы неплохие «крепления» у перьев к фидеру, есть достаточно некислый горизонтальный люфт. У Пилота (японский производитель) есть похожее решение на перьях, но о нем можно сказать, что люфта практически нет или есть, но минимальный.
Так же следует сказать, что оригинальный фидер от Соннета не подойдет в фейковый. Там есть одна его часть, которая вплотную залазит в грип-секцию фейкового Соннета, а после заправки чернилами и некоторого времени пользования практически прилипает намертво, да причем так, что вынуть фидер с пером даже с пассатижами очень непросто. И может быть травматизация /деформация фидера. Поэтому, если кто хочет поиграться в конструктор – то рекомендую только менять перья между оригинальным и фейковым Соннетами. По перьям еще сказал бы такое… от Фронтьера до Соннета – они одинаковые. Бывает иногда более затейливый рисунок пера на лимитках, но качеством – одинаковые, слабые.
Что хорошо в Паркерах: им подходят конвертеры от Lamy, которые дешевле в 2 раза оригинальных делюкс. И качеством – не уступают (на фотках выше они есть, уже установлены в мои Паркеры). За это Lamy – однозначно плюс в карму. И минус Паркеру. Почему минус? 2 конвертера типа делюкс пришли легко в негодность. Как? Да хто их знает… но Lamy работают в Паркерах хорошо, за что – огромное им спасибо.
Я, почитав тематические форумы и блоги, все-таки приобрел 3 фейковых Соннета. Мне понравились внешне. Одна модель похожа на известную Parker SONNET 17 Cisele Silver.
Изображение
Изображение
К тому времени я уже достаточно понимал, что с этими Соннетами чуда не будет и что они уровнем соответствуют обычному неплохому Китаю.
И еще прикупил пару фейков, которые схожи с Parker SONNET 04 Tartan.
Изображение
Изображение
При рассмотрении оригинальной Tartan и фейковой видно, что рисунок только издалека напоминает, но мне все равно он понравился. Качество фейков практически соответствует оригиналам.
Изображение
Повторюсь, но, чтобы отличать одно от другого необходимо иметь и то и другое на руках и хорошо помнить то, о чем говорили в профильных форумах о том, как отличать.
Но в «любимчиках» есть только один Соннет –
Изображение
Изображение
Он имеет самое красивое перо, неплохую подачу чернил, несколько больше средней. Цвет корпуса похож на Sterling Silver, но пробу о том, что есть посеребрение – не нашел. Паркер обычно ставит в таких случаях специальные отметки.
И вот такая модель –
Изображение
Это какой-то лимитед. Вроде по корпусу латунь, которая покрыта титановым напылением. Может и так. Не копал. Приобрел большей частью из-за рисунка. Лежит.

Что еще добавить? Для меня Паркер и Соннет – это разочарование. Не сколько в отношении цены, а большей частью в отношении качества. Я верю в то, что можно делать лучше и дешевле. Множество других это могут. Я верю, что и Паркер вполне может подтянуть свой уровень. Но если он это не делает – значит забил на своих потребителей, пытаясь выезжать на своей репутации, которую долго завоевывал. Но о ней нужно заботиться. А этого что-то мало, как мне видится. Но то мне… может я и не прав. Но не в этом дело.
Итоги: для меня Паркер – это Parker 25 Flighter. Остальное – ересь! Хотя… нет, я не совсем прав. Или не прав.
Паркер – это еще и серия Duofold. У меня из них нету ничего. Посмотрите стоимость. Нет, есть один винтажный «родственник» примерно 1932 года выпуска… Речь о Parker Duette. Но он в разобранном состоянии, не пригоден пока к работе (думал, что смогу восстановить, но вопрос еще открыт…). По многим форумам эти Duofold-ы хорошо хвалят. Думаю, они – это хороший выбор у Паркера. Только могут ценой не понравиться. Есть еще и Премьеры. Не хуже Duofold-ов. Жирные статусные ручки. Так же могут не понравиться ценой. Но если Вам вдруг подарят Duofold или Премьер – знайте, это вполне хорошие рабочие ручки, за которые Паркеру может быть не стыдно. Хотя теперь у меня иногда есть мысль: продать все Соннеты и приобрести один Дуофолд… Но на сегодня он уже мне без надобности. Чем пользуюсь сегодня – позже напишу.

Но я жалею, что Паркер прекратил выпуск своих Vacumatic-ов…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мне они видятся очень привлекательными внешне, с хорошей «рабочей геометрией» (правильным форм-фактором). На сегодняшний день они ползают по коллекциям и аукционам. Цена разная, примерно от 75 до 500 долларов, что зависит от нескольких критериев. Насколько они рабочие инструменты – некоторые вполне. Некоторые после доработок. Как правило у них полугибкое перо (т.н. полуфлекс), что дает неплохую вариативность линии. И как правило, подача чернил – обильная. Поэтому пользоваться можно, но с соблюдением некоторых условий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подытоживая по Паркеру: немного грустно. Могли бы лучше работать. Очень жаль относительно перьев. Это же самое или одно из самых в ручке. А уровень последних 20 (30?) лет производства перьев у Паркера – караул. Есть китайские конторы, которые делают за 50 долларов канфету, которая и не снилась Паркеру. И не скоро, судя по всему приснится. Вот такое оно по Паркеру. Пусть икают. А если кому интересно посмотреть и почитать еще – есть вполне отличный ресурс, на котором много всего интересного есть…
https://parkerpens.net/index.shtml
и вроде бы была его возможность читать на русском. Или только с гуглом?.. Но не важно. Мне очень он понравился: хорошая систематичность и подача.Кому интересно по Паркеру - обратите внимание...

Всем кто осилил - благодарю за внимание.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Доброго времени,
Как было замечено, карантин – отличное время для написания обзоров. Ну а я продолжу строчить ручечные опусы, поскольку ножик, который я сейчас готовлю под свой ножевой опус сейчас еще в процессе рождения.
Хотел немного сказать о стиле и дизайне перьевых ручек. Для меня подобная тема, что-то наподобие обзору творчества картин Врубеля… В этих вопросах я очень даже «плаваю»…
А от чего берусь не за свое дело? Ну так я не претендую на истину в первой инстанции, а только лишь хотел сказать о том, что отметил в стиле и дизайне, когда стал интересоваться перьевыми ручками. Зачем? Ну для того, чтобы немного расширить понимание и восприятие этого ручечного вопроса. Поскольку в планах имеется еще черкнуть несколько ручечных опусов. Но вот для понимания мне кажется, необходимо поделиться своими наблюдениями относительно стиля и дизайна.
Стиль и дизайн ручек – очень интересная тема. Но в большинстве случаев есть некие понятия о классике, от которых отталкиваются люди, которые делают новые дизайны. А что считается классикой у перьевых ручек? Ответ не настолько однозначный ...
Но вот на некоторые черты попробуем указать. Это сама форма. Обычно это т.н. «сигарообразная торпеда». Сама ручка и ее колпачок обычно разделяется кольцеобразными вставками под золото или серебро. Кончики барреля и колпачка закруглены.
Изображение
Вторая частая классическая форма – это та же «сигара», обычно чуть менее «выпуклая» в профиль, но с усеченными кончиками.
Изображение
Изображение
Изображение
Не могу сообщить, кто и когда начал внедрять «сигары», но одним из типичных представителей можно назвать Montblanc , серия Meisterstuck, которые и по сей день следуют традиционному стилю (см. фото ниже, верхняя ручка). На самом деле многие производят подобную форму.
Изображение
Пример «усеченной сигары» - на фото рядом с обычной -
Изображение
и "сигары" рядом с Пеликаном -
Изображение
Также своего рода продолжение формы «усеченной сигары» можно видеть в ручках компании Pelikan.
Изображение
Изображение
Изображение
Я вовсе не хочу сказать, что Пеликан - родоначальник. Параллельно с ними делали подобные ручки и Parker и Conway Stewart и много кто еще…
Изображение
Изображение
Но и Пеликан делали "сигары" -
Изображение
По цвету – это чаще черный. Строго и по классическому «уставу». На фото ниже - классика от Pilot -
Изображение
Но были и в почете и другие цвета: красный, темно-синий, темно-зеленый, слоновая кость…
А дальше – дизайнеры стали сочетать и сочетать. Да так, что в свое время стали акрил (который с некоторого времени стали широко использовать ) смешивать в немыслимых рисунках. Это так вошло «в моду», что сохранилось немало ручек подобного «веселенького» вида.
Изображение
Поначалу, я смотрел на этот разноцветный ручечный акрил несколько скептически: он напоминал те разноцветные рукояти ножей из стаба и акрила, которые не смотря на красивые цвета, смотрелись несколько не к месту… Но, подобно ножам, некоторые разноцветные рукояти из стаба/акрила бывают довольно красивы, так и с ручками – некоторые довольно красивы.
Изображение
Изображение
Поскольку 100% времени черный – надоедает. И появляется желание его разбавить еще чем-то. Чем? Каждый сам решает.
Да хоть таким вот демонстратором -
Изображение
После того как стал интересоваться этим ручечным вопросом, у меня сложилось впечатление, что на основании этих классических форм ручек и цветов сложилась бОльшая половина всех дизайнов перьевых ручек. Конечно, есть еще достаточно широко употребляемые дизайны и цвета… Но вот если говорить о влиянии классики – то я вижу у многих ручек последних 20-30ти лет влияние этой классики.
Так же следует отметить, что помимо "акрилового цветового смешения" уважаемые производители делают красивые кастомы... (прямо как и в ножах),
но которые имеют четкую классическую линию -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, большинство ручек, представленных на фото в этом опусе, не так часто встретишь, а когда узнаешь их стоимость – желание приобретать подобные ручки может терять свою силу. Но, одним из доступных вариантов в наше время – это китайское производство. Китайцы, подобно ножам КД, за достаточно вменяемые деньги дают неплохое качество. Китайцы стали делать ручки и классического вида и «веселенького» акрилового.
За полгода выбор стал заметно лучше. За 30-50 долларов можно купить вполне хорошие варианты. Ну это говорит только о том, что китайцы чутко реагируют на потребности рынка. А покупать ли тот же Montblanc или что похожее китайское – каждый сам решает. Это как и с ножами: брать оригинальный страйдер/себу или от КД? Но в отличие от ножей, с ручками ситуация несколько проще в отношении «совести». Если некоторые пользователи совсем не могут пользоваться репликами на оригинальные ножи, то с ручками повезло больше: приличные реплики на оригинальные ручки, таки да, имеются, но есть достаточно немало изделий собственного дизайна, которые выглядят вполне хорошо. И по отзывам - вполне хороши в работе.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Огромное спасибо!
Фундаментальный труд.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

::hi:::
спасибо.
кстати, я когда это писал, подумывал: а к какой классике привязать "графскую" серию у Фабер-Кастелл...
поскольку не раз видел изделия подобного дизайна у других. Но настолько глубоко не "закопался", так четко и не понял.
Поэтому Фабер-Кастелл выше не вспоминал, но что-то должно быть и по ним...
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

norther писал(а): 15 апр 2020, 22:22 ::hi:::
спасибо.
кстати, я когда это писал, подумывал: а к какой классике привязать "графскую" серию у Фабер-Кастелл...
поскольку не раз видел изделия подобного дизайна у других. Но настолько глубоко не "закопался", так четко и не понял.
Поэтому Фабер-Кастелл выше не вспоминал, но что-то должно быть и по ним...
Ну, здесь я Вам не помощник. Я сам, мало знаю о Фабере/графе.
По графу знаю только то, что производят они канцтовары с 1761 года. И то, что это мой любимый бренд аксессуаров. Уже много лет, пользуюсь, практически только графом. И кожгалантереей ( портмоне/органайзера/чехлы для ручек), и пишущими принадлежностями ( перья/роллеры/шарик/ карандаши/ мех карандаши).
Но если интересно, то у меня есть где спросить про графа. Представитель графа в Украине, мой хороший друг. Дружим уже лет 25...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Сегодня немного поговорим о TWSBI.
Изображение
Это контора с родиной в Тайване. Как по мне – заслуживает внимания. Она делает хорошие ручки по вменяемой цене. Не все из них недорогие, но за подобное качество т.н. уважаемые производители лупят куда бОльшие деньги.
На нашем рынке немного есть магазинчиков, которые торгуют TWSBI. Но некоторые из них готовы доставить под заказ требуемое. Это вполне хорошо. Кто дружит с амазоном или еще какими платформами, вполне и сам может организовать процесс приобретения без посредников.
«Фирменная» фича TWSBI – это демонстраторы, другими словами - ручки из прозрачного пластика. Если у некоторых производителей демонстраторы – это как некая лимитка, то у TWSBI – почти все – демонстраторы. В них , конечно, есть свой фан.
Еще одна отличительная особенность – это то, что чернила обычно заправляются в сам баррель, что дает достаточно большой их запас. Ну и практически все модели имеют колпачок на резьбе. Что мною воспринимается хорошо. Это как некая дань винтажному ручкостроению. Но и в практическом смысле мне видится достаточно удобным: если ручку цеплять к карману за клипсу, то будучи на резьбе, она не «отцепится» от колпачка и не утонет в кармане. Поскольку если отцепится – может в этом самом кармане дать кляксу. Если колпачок на клипе, то ручка может «отстегнуться» и упасть вглубь кармана. В некоторых ручках клип со временем разбалтывается и ослабевает и шансы на подобное возрастают.
При подготовке этого материала еще раз столкнулся с тем, что ручки нужно уметь фотографировать. Это даже не ножи… поэтому этот материал разбавил фото, взятыми из сети.
Самая простецкая модель – это TWSBI GO.
Изображение
Изображение
Эта модель имеет вполне большой бак для заправки. И вполне хорошее перо. Кстати , если говорить о перьях у TWSBI, то они немецкого происхождения. Большинство из них – обычные стальные. Но поскольку (по имеющейся у меня информации) их изготавливают для TWSBI немцы JoWo, то как правило эти перья достаточно хорошего качества и не требуют дополнительной доводки. Т.е. по сути – взял ручку – и пиши! Это касается как простой модели TWSBI GO так и всех остальных моделей у TWSBI.
Итак GO. Проста, недорога, незамысловата. Внешность - так себе, но достаточно удобна в работе и имеет вполне хорошее перо. И большой «бак» для заправки чернил.

Следующая модель – это TWSBI Eco.
на фото - это нижняя ручка -
Изображение
Она не настолько миниатюрна , как GO и имеет вполне хорошие (взрослые) размеры. Достаточно удобна. Но грип-секция – из простого пластика.
Изображение
Хотя качество пластика – хорошее. Качественное перо и большой бак для заправки чернил.
Многие, кто пробуют TWSBI , начинают с модели Eco. Это вполне хорошая недорогая модель, которая даст фору многим именитым (типа того же Паркера, Уотермана). По моему мнению, конечно. Мне лично грип-секция показалась несколько скучной… на которой немного сэкономили. Но тем не менее, нужно признать, что ее вполне достаточно для выполнения своих функций.

Следующая модель – это TWSBI 580 Diamond.
Это золотой стандарт у TWSBI. Вполне хороша всем. И качеством/отделкой грип-секции и колпачком и прочим. Эта модель, не только по моему мнению, вполне хороший выбор для перьевой ручки. Она удобна в письме, имеет хороший баланс, имеет хороший вид (если , конечно, не отталкивают сами демонстраторы). И способна долго и хорошо работать. Качественное перо и большой бак для заправки.
Рядом с Eco -
Изображение
На фото ниже мы видим, чем отличается модель Eco и 580 Diamond.
Изображение
Изображение
Размеры, перо , бак – все одно и то же. Немного отличаются навершием колпачка, видом грип-секции и в модели Eco нет металлического колечка возле ручки для вращения поршня, подтягивающего чернила .
Изображение
Но в большинстве «вопросов» - это похожие ручки. Но 580 Diamond мне лично нравится куда больше. В ней есть некая цельность и законченность.

Также следует сказать, что есть и TWSBI Mini.
Это как 580 Diamond, но чуть короче. На фото –
Изображение
Изображение
По фото можем видеть примерно на сколько. И заправочный «бак» - не намного меньше. И гораздо больше , чем у обычных ручек с системой заправки через конвертер или катридж.
Ну и разница в колпачках -
Изображение
В руке выглядит примерно так –
Изображение
TWSBI Mini оформлена вполне как взрослая большая ручка. Красива и хороша… Ну, некоторая маловатость размера – такое дело… но она все же побольше, чем Kaweco Classic Sport. Это и хорошо. Модель Mini имеется и в лимитном исполнении –
Изображение
Изображение
В общем Mini – мне понравилась. В ней «упростили» только размер, но не дизайн и не качество. И это, кмк, правильно.

Есть модель Classic.
Изображение
Не совсем понял эту концепцию. В моем понимании Classic – это нечто другое.
Такое впечатление, что дизайнеры этой модели вдохновлялись тенденциями 60-70х. Но это не очень Classic. Но сама модель выглядит вполне. И стОит так же. Мне видится вполне симпатичной относительно дизайна. Но много алюминия в ручке мне не нравится. Насколько понял – она большей частью из него.
Похожая модель – Precision.
Изображение
Изображение
Изображение
Достаточно концептуальна и гармонична. Но тут алюминиевый корпус (или стальной?) – не оно. Это мои «тараканы». Стоимость - так же не очень «фрэндли».

Но нужно сказать, что у TWSBI есть недешевая, но очень чумовая модель – это Vac 700r.
Изображение
Изображение
Прикол ее в том, что механизм заправки – это т.н. piston filler, поршень которым просто набирают чернила в баррель. Причем объем «бака» - еще больше, чем у 580 Diamond. Рiston filler – это винтажный механизм заправки. Ручки с ним обычно достаточно недешевы…
Изображение
Но ручка от TWSBI – относительно доступна. Т.е. я хочу сказать, что за такую модель – это не дорого. Так же можно сказать, что данная модель есть в расцветках «amber» и «smoke».
Изображение
Изображение
Изображение
Такие вот красивые «лимитки».

Так же есть модель Vac Mini . Все то же самое, что у Mini, но только система заправки рiston filler.
Изображение
Что еще сказать… практически у каждой модели есть разные цветовые решения, но которые касаются большей частью колпачков и иногда грип-секций.
По размерам пера: калибр EF у TWSBI соответствует европейскому EF ( и японскому F), а F – европейскому F ( и японскому M). Качество перьев – хорошее. Чаще всего не требует ручной доводки.
Итог: TWSBI – хороший выбор. Уровень качества достаточно хороший, но цена за подобный уровень – меньше уважаемых брэндов. А если нравятся демонстраторы – тут и думать нечего…
Изображение
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

Принимайте в клуб мазохистов)))Всю жизнь писал шариковой.Только в первых классах чернильной.Ощущения приятные.Письмо мягче и легче.Правда почерк не художественный
И сразу вопрос.Немного царапает перо.Это с непривычки или так и надо?Чернила пока не выбрал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

zevs,
Это пилот? Перо ef? Если на оба вопроса ответ да, то подцарапывать, вполне может. Нужно подбирать чернила. :)
ВiльнI люди мають зброю
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

Пилот Метрополитан.Перо F. Брал такое потому как пишу часто мелко
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Дюк писал(а): 28 мар 2020, 13:30 Пилот Метрополитан.Перо F. Брал такое потому как пишу часто мелко
Может подцарапывать, тем более, если писать на обычной ксероксной бумаге. Ищите чернила, которые оч текучие.
ВiльнI люди мають зброю
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

Дюк писал(а): 17 май 2020, 13:10 Может подцарапывать, тем более, если писать на обычной ксероксной бумаге. Ищите чернила, которые оч текучие.
а очень текучие не будут мазать?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

zevs писал(а): 17 май 2020, 13:22 а очень текучие не будут мазать?
Если хорошие, то нет.
ВiльнI люди мають зброю
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

Дюк писал(а): 17 май 2020, 13:25 Если хорошие, то нет.
а хорошие какие тогда.А то выбор большой.Но дорогие пока думал не брать.Или я ошибаюсь?)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

zevs писал(а): 17 май 2020, 13:28 а хорошие какие тогда.А то выбор большой.Но дорогие пока думал не брать.Или я ошибаюсь?)
Нужно пробовать. Я много лет пользуюсь одними. Графом. Других чернил, практически не использую. Но нужно учесть, что у одного производителя, чернила разного цвета, обладают разной текучестью. Например, у того же Графа, цвет гранат, гораздо более текучий, чем зелёные.
Я могу сказать, что у себя в пилот 74 кастом, заливаю синие от Графа. Да, это танец с бубном, это шприцом, нужно взять из баночки и наполнить картридж. Конвертера у меня нет. Но результат, - хороший.
Если есть желание, могу попросить, Вам отправят пачку картриджей синих или чёрных, 6 шт от Графа. Оплатите только пересыл. Попробуете.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Перо F от Пилот даже на простой бумаге царапать не должно.
У меня есть около 5 -6 «золотых» перьев F от Пилот. Только одно с вопросами.
И штук 3-4 стальных F , все без вопросов.
Иногда нужно чуточку выровнять кончики пера. На сегодняшний день
я еще не родил опус по обслуживанию перьевых ручек.
zevs: чаще всего проблема царапающих перьев вот в этом -
Изображение
Я же давал ссылку -
https://edisonpen.com/ipg-nibs-2/
Там описано, почему перья царапают, и другие вопросы , которые важны, чтобы настроить перо для хорошего письма.
НО, для того чтобы это увидеть, необходима лупа х15-20. Или хотя бы х10. Без нее можно, но только при наличии определенного опыта. Но с ней - намного все проще. Без лупы - человек как слепой.
И пока лупу не заведешь - перья лучше не исправлять.
Пилот делает хорошие перья . Но иногда нужно немножко правильно их довести.
Это бывает и у дорогих производителей. Вот в той статье Брайан Грей пишет, что все перья в его
ручках проходят ручной контроль настройки для письма. Т.е. он заботится о своих покупателях,
чтобы они не столкнулись случайно с пером , которое немного не доведено.
И, как уже говорил, при наличии лупы и после прочтения этой статьи, которая есть
кстати и в переводе на пенмании, чаще всего можно все самому исправить достаточно легко.
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

А каким образом исправлять перо?Руками?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

Не без них. Нужно вначале разглядеть сам кончик пера и понять что с ним не так.
В зависимости от выявленной проблемы - делать определенные действия.
Если будет расхождение кончиков , как выше на фото, то можно такое исправить,
если аккуратно перо прижимать к бумаге, более сильно, чем при письме, и «налягать»
больше на одну сторону. Т.е. произвести около 3-4 нажатий одной стороной, чтобы чуть
выгнуть кончик пера. Проверить в лупу все ли хорошо. Если нет - продолжить. По 3-4 нажатия.
Если перестарались - обратные действия. Но не очень грубо.
Есть и такой вариант: обратиться к продавцу и попросить посмотреть перо. Или даже заменить.
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

Подскажите кто знает.Задался целью найти хороший блокнот среднего формата для перьевой ручки.Кто знает какие производители или модели подходят?А то как я понял те что сейчас массово делают из экологической бумаги не подходят.
zevs
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2020, 17:58
Откуда: Запорожье

Выбор чернильной ручки

Сообщение zevs »

По скольку в моей вопросе никто не помог я нашел решение сам.Взял себе блокнот leuchtturm1917 и не жалею.Хотел Молескин но не понравилось качество бумаги.Многие на зарубежных форумах утверждают что бумага проявляет чернила часто.В leuchtturm понравилось все.Отношение магазина до написания на бумаге.Удобно , большой выбор цвета обложек и модификаций.Но что самое главное писать пером одно удовольствие.Не то что стандартная бумага в офисе или на работе.Пробовал пока с 2мя видами чернил. Pelikan Edelstaine и Lamy. Pelikan пишет красиво, но кажется иногда что если быстро писать как я привык то чернила становятся светлее.Я думаю это связано с подачей ручки чернил.В остальном все классно.Осталось только купить еще несколько флаконов чернил для пробы.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение Дюк »

Вчера к моему шариковому Графу, сестра подарила такой же роллер
ИзображениеИзображение
ВiльнI люди мають зброю
Максим Исаев
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 00:34
Откуда: Киев

Выбор чернильной ручки

Сообщение Максим Исаев »

Привет всем!
Нужна помощь знатоков ручек.
Получилось выпросить у своего знакомого (по его словам) поломанную ручку Parker 45. Как сказал знакомый, поломка вроде бы где то в пере или фидере (перо и фидер очень сильно люфтит вверх/вниз). Я не знаток устройства ручек Parker 45, но мне показался странным ещё тот факт, что перо и фидер можно просто вытащить пальцами (получается он как то не зафиксирован). Ставить картридж с чернилам или заправлять конвертор, что бы проверить пишет или нет не рискнул, так как явно с ней что то не так.
Скажите пожалуйста, это нормальные явления или нет? Как можно устранить эти неполадки самому? Или может нужно будет искать новый фидер с пером?
Заранее благодарен любому ответу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

то, что можно вынуть пальцами перо с фидером - в общем-то нормально (об этой модели),
у меня была когда-то. Но перо с фидером все же не должны "выпадать", все же нужно для этого
приложить небольшое (легкое ) усилие. Люфт. Небольшой - может быть. Но это сложно словами
четко описать. Люфт пера может быть, больше горизонтальный, до 1.5-2 мм в каждую сторону.
Сломано ли что-то - это нужно аккуратно все разобрать (то, что разбирается) и осмотреть.
Без понимания что и как должно выглядеть не просто сказать есть ли поломка в чем-то.
Но нужно помыть все в теплой воде, удалить все остатки чернил (если такое есть)и потом осмотреть
на предмет явных дефектов/трещин. Собрать, попробовать заправить и пробовать использовать.
Если все ок - то чернила течь не будут и все будет работать. А если где-то текут чернила -
есть проблема. Перо F на этой ручке дает линию примерно 0.5 и подача чернил на перо чаще обильная
(эффект "мокрого/влажного" пера )
Максим Исаев
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 00:34
Откуда: Киев

Выбор чернильной ручки

Сообщение Максим Исаев »

Спасибо огромное за ответ! Скорее всего нужно обратится в сервис Паркер. Я так понял в Киеве только один занимается ремонтом и обслуживанием ручек Паркер...
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Выбор чернильной ручки

Сообщение norther »

“Сервис» -это громкое слово. Я пару лет тому обращался. Там просто человек пол комнаты снимает.
от имени организации. Но, нужно отдать должное, ведет себя культурно и доброжелательно.
Ответить

Вернуться в «Міське EDC та тактичне екіпірування»