гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Alex.Chiffa
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 02:13
Откуда: Киев

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Alex.Chiffa »

Jimboy писал(а):Повторюсь, не идеализируйте, всё перечисленное присуще и полуавтомату тоже. У отца Фабарм Н38 (газоотвод): падал в болоте, ест 24 грама, стреляет самокрутами. я его мучил стрельбой патронами вперемешку - Проблем при стрельбе выявлено не было.
НУ НЕТ ТОТАЛЬНОГО превосходства помпы перед полуавтоматом, другое дело что есть и помпы и полуавтоматы хренового качества, так это другое дело.
ок, принято.

По поводу нападающего. По моему разумению, его не надо "валить однозначно" (хотя и такое мнение слышал).
Но жалеть и заряжать специально что-то, что оставит нападавшего в живых - не следует.
Например, те же патроны с резиновой пулей.
Потому как при применении резинки вероятно будут упирать на то, что "обвиняемый готовился стрелять в человека, даже зарядил специальные патроны" :)
А так, да, мол "ломились в квартиру - достал ружье и первые попавшиеся патроны (с картечью почему-то)".
На счет судов и следаков - я все понимаю. Просто вот тут сложно что-то предугадать и, соответственно, сложно что-то обсуждать :)
По этому и отталкиваюсь от норм закона.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Jimboy »

Alex.Chiffa писал(а):... мол "ломились в квартиру - достал ружье и первые попавшиеся патроны (с картечью почему-то)"...
Ну это, комрад, уже "прямий умысел" и реально признаки "готування до вбивства". Чтить надо Уголовный кодекс, надо чтить :)

Если по сути, то без вопросов, каждый волен обороняться чем ему вздумается, хоть картечью, хоть пулей (например стальной Иванова, которая гарантировано пробивает кирпичный простенок, а про пеноблок вообще молчу), хоть Калашом или АР-кой. Ну тогда почему бы 308-ым калибром не "пообороняться" или не пострелять по возможному нападавшему из снайперки на подходах к дому? :cool:
Хотя, может моя точка зрения и не верна, и каждый имеет право быть "маньяком"?!

С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Alex.Chiffa
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 02:13
Откуда: Киев

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Alex.Chiffa »

Jimboy писал(а):
Alex.Chiffa писал(а):... мол "ломились в квартиру - достал ружье и первые попавшиеся патроны (с картечью почему-то)"...
Ну это, комрад, уже "прямий умысел" и реально признаки "готування до вбивства". Чтить надо Уголовный кодекс, надо чтить :)

Если по сути, то без вопросов, каждый волен обороняться чем ему вздумается, хоть картечью, хоть пулей (например стальной Иванова, которая гарантировано пробивает кирпичный простенок, а про пеноблок вообще молчу), хоть Калашом или АР-кой. Ну тогда почему бы 308-ым калибром не "пообороняться" или не пострелять по возможному нападавшему из снайперки на подходах к дому? :cool:
Хотя, может моя точка зрения и не верна, и каждый имеет право быть "маньяком"?!

С ув. Jimboy ::hi:::
Ок, отвечу серьезно на полу-шутливые вопросы :)
концепция "домашней" самообороны такова (моя личная, по крайней мере):
оружие будет применяться при защите от нападения на жилище (в ситуации, когда будет угрожать реальная опасность жизни и здоровью - моему и членов семьи).
т.е. в алкаша Васю, который будет стучать в дверь, я стрелять не стану :)
по крайней мере, до тех пор, пока не будет явной угрозы жизни)
так что "308й на подходах к дому" - это не тот вариант.
значит, критерии: расстояние до возможной цели - до 10 метров; желательна компактность оружия; высокое ОД; низкая склонность к рикошетам; низкая вероятность пробития стен.
По большинству из этих критериев (кроме компактности) АК и АР проигрывают гладкостволу.
Стальная и латунная пуля для гладкоствола - тоже не подойдут.
Значит, остается или дробь, или картечь.
Я бы выбрал картечь - и не потому, что маньяг "убить всех человекав", а потому что вероятность отбиться и нанести критические повреждения уже первым выстрелом - выше. Еще раз повторюсь: ситуация, когда я считаю допустимым применение оружия - это нападение на жилище (возможно - групповое, возможно - вооруженное), угрожающее жизни и здоровью, и по этому следует делать все для повышения своих шансов выжить.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Jimboy »

Alex.Chiffa писал(а): ...концепция "домашней" самообороны такова (моя личная, по крайней мере):...остается или дробь, или картечь.
Я бы выбрал картечь - и не потому, что маньяг "убить всех человекав", а потому что вероятность отбиться и нанести критические повреждения уже первым выстрелом - выше. Еще раз повторюсь: ситуация, когда я считаю допустимым применение оружия - это нападение на жилище (возможно - групповое, возможно - вооруженное), угрожающее жизни и здоровью, и по этому следует делать все для повышения своих шансов выжить.
Ув. комрад, Вы всё правильно высказываетесь в том отношении, что это Ваша личная концепция самообороны, а не догма, которой надо неукоснительно следовать, и Вы имеете 100% право поступать как заблагорассудиться в случае нападения именно на Ваше жилище. ::hi:::

Я так понимаю, что в основу словосочетаний "...вероятность отбиться..." Вы вкладываете понитие ОД (останавливающего действия боеприпаса, которое у снопа дроби соизмеримо с картечью, а значит разницы нет никакой), а в понятие"...нанести критические повреждения..." - всладываете смысл "нанести ранения, которые либо сразу, либо по истечению времени приведут к летальному исходу". Что всё таки означает, что Вы настроены не самообороняться, а убивать нападавшего (даже если это груповое или вооружённое нападение) и твёрдо верите в то, что мёртвый преступник гораздо "полезней" при дальнейшем судебном разбирательстве (которое в нашей стране неизбежно в таких случаях, хоть в УК и написано в 8 разделе - "Обставини, що виключають злочиннiсть дiяння").

Имхо, реальность такова, что картечь при самообороне не повысит Вашых шансов выжить cvb34 , а повысит Ваши шансы сесть в места не столь отдалённые, и вероятно надолго. :)

С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Alex.Chiffa
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 02:13
Откуда: Киев

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Alex.Chiffa »

Jimboy писал(а): в понятие"...нанести критические повреждения..." - всладываете смысл "нанести ранения, которые либо сразу, либо по истечению времени приведут к летальному исходу"
нет.
в понятие "...нанести критические повреждения..." я вкладываю смысл "максимально быстро остановить нападающего".
не нужно мне приписывать желание убить. мне важно остановить нападающего до того, как он остановит меня - и все.
еще раз: я буду применять оружие на поражение только в экстраординарной ситуации. На самом деле, ее возникновение крайне маловероятно.
то есть, чтобы я начал стрелять - ситуация должна быть действительно серьезной.
и в такой ситуации надо действовать быстро, жестко и решительно.
т.е. у меня задача - чтобы нападающий (нападающие) максимально быстро прекратили нападение. если они при этом выживут - то так и будет. ходить и добивать я не планирую.
относительно того, что мертвый оппонент лучше живого - я пересказал мнение юриста, с которым общался на эту тему. и обосновал законность таких действий.
но "обязательно валить всех наглухо" в мою "самооборонную доктрину" :) не входит.
Jimboy писал(а):останавливающего действия боеприпаса, которое у снопа дроби соизмеримо с картечью, а значит разницы нет никакой
я думал, что картечь эффективнее. подумаю, изучу этот вопрос.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Jimboy »

Alex.Chiffa писал(а):...нет.
в понятие "...нанести критические повреждения..." я вкладываю смысл "максимально быстро остановить нападающего"...
т.е. у меня задача - чтобы нападающий (нападающие) максимально быстро прекратили нападение. если они при этом выживут - то так и будет. ходить и добивать я не планирую...
Комрад, ну наконец - то мы разобрались о чём Вы толкуете с самого начала и на что исключительно делаете ставку при выборе типа заряда :)(:? - Об останавливающем действии боеприпаса
Я же пытаюсь Вас убедить, что при использовании оружия при СО очень важно учитывать и пробивную способность боеприпаса (применительно к нападающему, простенкам в жилище, заборам в частных домовладениях, автомобилю и т.д.), и убойное действие боеприпаса (нанесение нападавшему критических, зачастую летальных повреждений).
Не нужно быть криминалистом, чтобы понимать, что в этих 3-х характеристиках баллистических свойств бывают очень существенные различия :)

Примеры на вскидку (относительно друг друга в сравнении):
1. боеприпас ПМ - останавливающее больше, пробивное меньше,
2. боеприпас ТТ - останавливающее меньше, пробивное больше,
или
1. армейский боеприпас АК-74 - останавливающее меньше, пробивное меньше, убойное меньше
2. армейский боеприпас СВД - останавливающее больше, пробивное больше, убойное больше
3. Снайперские винтовки, скажем 50 калибра - останавливающее высокое, пробивное высокое, убойное высокое
и на интересующих нас коротких дистанциях:
1. Патрон 12К с мелкой дробью - останавливающее меньше, пробивное меньше, убойное меньше
2. Патрон 12К с картечью - останавливающее соизмеримо, пробивное больше, убойное больше
3. Патрон 12К со свинцовой пулей - останавливающее больше, пробивное высокое, убойное высокое

Вот, поэтому, я лично советовал бы дробь мелкого калибра, а не картечь или пулю, так как в данном случае ОД будет с головой достаточно, а применение при СО Картечи и пули может толковаться при неизбежном судебном разбирательстве сходу как "умысел", да и ПС и УД у этих зарядов больше чем у дробовых, что при самообороне, имхо плохо.

Как-то так, комрады поопытнее поправьте, если где-то ошибся.
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение zvrvz »

Оживлю темку,у кого какой короткий полуавтомат появился за эти годы?плюсы и минусы вашего ружья?что посоветуете брать,а что нет.
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Mikos
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 12:11
Откуда: Львов

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Mikos »

Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение das »

тукри сделали дешёвый турецкий... бенелли м4.

офигеть, если чесно. Но чёто както...

и что такое с видео - растянуто.
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение zvrvz »

Да,судя по обзорам,надо брать этот sulun ,зачем не знаю,но надо
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение Milkman »

zvrvz писал(а):Да,судя по обзорам,надо брать этот sulun ,зачем не знаю,но надо
Есть только сложности.
В отличии от ножей тут габариты поболее, продажа по геморнее.
А место в сейфе не резиновое. Просто взять на поигратся?
Для СО? Первым ружжом?
життя триває
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение штрафной »

zvrvz
а чо ж ты у меня мою Мосю 500 ю за " почти теже деньги " не взял: ?
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение zvrvz »

штрафной2 писал(а):zvrvz
а чо ж ты у меня мою Мосю 500 ю за " почти теже деньги " не взял: ?
Та не,эта мося не моя мечта :-D та и живёшь ты далеко...
А взял я stoeger 3000 комбо с двумя стволами...как оказалось тоже не моё :smile:
Ты ж помнишь сколько я ножей поменял ()(!
Вот продам 3000й и куплю или мосю590 или этот sulun,съезжу поддержу в руках и определюсь,как раз может у счастливых владельцев будут уже подробные отзывы.
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

гладкоствольный полуавтомат "для дома"

Сообщение zvrvz »

Опять оживлю тему,год назад купил таки м590 с 470 м стволом,настрел примерно 2000,полет нормальный.Хочется ещё короткий полуавтомат,и таки sulun tac12,есть владельцы?какие косяки вылезли с настрелом?
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Ответить

Вернуться в «Зброя»