купили АК? спросите у бывалых владельцев

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Ответить
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

FRAG писал(а):
Oleg VR писал(а):Это сыну ( чтоб он мог собрать сам-без особого инструмента и навыков), думаю фонарь нужен 100% (не шур.., с креплениями, кнопкой, не тяжелый-спецы думаю в теме :) ) а дальше советы от вас ::hi:::
Если бы я себе обвешивал АКМ:
Коллиматор любой армейский низкий аимпоинт, хоть старый Комп м2, хоть новые микры.
Цевье под коллиматор и фонарик:
http://e-guns.com.ua/tsevyo-nakladka-na ... p-656.html
Фонарик
http://shop-mse.com.ua/testfon/138-klarus-xt11-.html
Недорогой (относительно) и классный, имхо получше фениксов. Новые они идут уже 820 люмен, по моему, обзор старый.
Крон для него любой (размером 1.125"), например
http://e-guns.com.ua/kreplenie-dlya-tak ... -p-53.html
Предохранитель более удобный
http://e-guns.com.ua/predohranitel-pere ... -p-60.html

К сожалению, указанное выше цевье врятли сейчас будет в наличии в магазинах.
А из того, что есть в Украине, без ожидания поставил бы фонарик на цевье попроще типа
http://e-guns.com.ua/ergonomichnoe-tsev ... p-278.html

А коллиматор на это (не ультимак, более коряво и часто требует напильника при установке, но работает)
http://e-guns.com.ua/gazovaya-trubka-fo ... p-183.html
Всё верно с несколькими уточнениями. Имхо,
1.Газовую трубку заменил бы на МЕ-шную крышку ствольной коробки 2 поколения с планкой вивер (по цене также),так как на фул авто трубка прогорает - инфа от альфачей верняк 100%, сейчас они тарятся именно крышками) -
http://reibert.info/threads/prodam-krys ... st-5402416
2. Предохранитель брал бы этот - http://e-guns.com.ua/predohranitel-pere ... p-244.html или как вариант пропилил предложенный многоуважаемым комрадом FRAG. Реально это важно поставить оружие на задержку с досланным в патронник патроном до вступления в бой, - ну эт отдельная тема.
3. Мужики, не ВСЕ могут позволить себе Т1 или хотябы Н1, а поэтому сойдет и Бушик с 3 минутной точкой вот такой http://reibert.info/threads/prodam-koll ... yj.454848/ или даже Вектор Оптикс - вроде отзывы положительные за такие деньги.
4. Буфер ни в коем случае не ставим - почему тоже отдельная тема.
5. ДТК или пламегаситель в зависимости от выполняемых задач.
Как-то так, нов сё равно это на скорую руку - задачу действительно стоит детализировать. ::hi:::
Oleg VR скиньте тел в личку - завтра пообщаемся на эту тему, помогу чем смогу в т.ч. скидками
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

Крышку на оружие для боя я бы не ставил. Для спорта/пострелушек сгодится, но не для войны. Имхо.
А пока трубка прогорит, Ато закончится.
В идеале цевье, как я указал МИшное, оно и не прогорит и ноль будет держать, если про фиксатор резьбы при установке не забыть.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

А сам я вообще пользуюсь таким набором, пришел к нему перепробовав наверное все :) что есть на рынке для АК.
Изображение
Изображение
Но для АКМ не подойдет ввиду полного отсутствия боковой планки. Разве что парню достанется ночной вариант.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

FRAG писал(а):А сам я вообще пользуюсь таким набором, пришел к нему перепробовав наверное все :) что есть на рынке для АК.
Изображение
Изображение
Но для АКМ не подойдет ввиду полного отсутствия боковой планки. Разве что парню достанется ночной вариант.
По крышке ствольной коробки - не критично. Это как вариант. Отзывы с АТО про МЕ-шную крышку реально положительные.
Спорить с ув. комрадом FRAG не буду - он товарищ более опытный, сам у него иногда совета спрашивал на МКПС-ном дружественном ресурсе ::hi:::
Просто подитожу, что реально необходимо бойцу из доступного тюнинга:
- хороший фонарь
- база вивер (крышка, трубка или кронштейн, если есть ластохвост на выбор)
- колиматор, очень желательно, чтобы не мешал использованию родных прицельных
- хороший предохранитель
Да и обязательно купите парню мультитул - хотябы недорогой фирменный китайский. Мультику в таких условиях там цены не будет. Там и нож и отвёртка и т.д. В среднем 2 раза в месяц езжу на тренировки по МКПС - в 90 процентах случаев мультик выручал меня или комрадов (клины, поломки снаряги, застрявание гильз в патронниках, да мало ли что ещё). Про это иногда забывают, а тех обслуживание оружия - это тоже важно.
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

Jimboy писал(а):...
По крышке ствольной коробки - не критично. Это как вариант. Отзывы с АТО про МЕ-шную крышку реально положительные.

...
А они и должны быть положительные: легкая и удобная штука, которая будет держать ноль в условиях аккуратной эксплуатации.
Я почему так говорю - с хорошими крышками типа "собаконога" нет проблем при легкой эксплуатации в течении примерно 3 лет. После появляются люфты из-за износа шарнира.
Так же крышки будут иметь проблемы быстрее, если ставить на них тяжелые прицелы.
Например
http://www.theakforum.net/forums/22-opt ... -rail.html

Их обычно можно устранить установкой нового узла шарнира. В целом, для гражданского стрелка и для легких прицелов это отличный вариант - не надо городить этажерок кронштейнов, все будет легким и удобным. Однако эксплуатация эта в режиме тир/стрельбище, жестко, с многократными падениями их никто не испытывает.
Естественно, это только мое личное мнение и не обязательно оно истинно. :) Вполне может быть, что я ошибаюсь.

Вообще это проблема у АК самая главная, наверное, все решения по установке оптики на него имеют свои неизлечимые недостатки.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Oleg VR »

Камрады спасибо ::hi::: ,(был забанен, не мог связаться :smile: ).
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Бывалые владельцы, посоветуйте, что из нарезного взять, учитывая сегодняшние реалии, наличие боеприпасов, перспективы. Назначение? А фиг его знает, сегодня одно, завтра-другое. Не хотелось бы про...ть с таким трудом выбитое разрешение. Ну и может у кого-то из обитателей Запорожской обл. есть на примете продаваемый объект?
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Oleg VR »

yadsok сложно советовать, но имхо начинать надо с бюджета на покупку :)
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Ну, скажем, до 15000. +-
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

Цель покупки, как планируете использовать?
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Oleg VR »

я за рем, хог, cz в 308, 30-06, сейчас патроны к ак приблизились к этим калибрам, даже 223 (17 грн уже-жесть) + найти что-то достойное по состоянию очень сложно ( 7.65, 7,66 уже раритет наверно, выше продаются) ,как вариант ( http://stvol.ua/catalog/poluavtomatiche ... oe/153500/, себе рассматривал когда-то).
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Oleg VR »

yadsok очень рекомендую пообщаться с нашими камрадами-спецы rt24 Jimboy, FRAG ребята профи ::hi::: :)
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Jimboy писал(а):Цель покупки, как планируете использовать?
Цели довольно туманны. Не имея опыта обращения-трудно сказать.В мечтах планировалось, что стану охотником, буду на кабана ходить..)) Ну а сегодня даже не знаю, обстановка нестабильная какая-то. Но бумага уже на руках и ее надо реализовывать, слишком тяжело далась, чтобы махнуть рукой.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

Если охота и преимущественно на кабана прислушайтесь к комраду Oleg VR, а именно:
Oleg VR писал(а):я за рем, хог, cz в 308, 30-06....
В такой охоте калибры 308, 30-06, 338 рулят. Если же хочется иметь именно Калаш (а хочется - это оч весомый аргумент :) ), советовал бы всё таки калибр 7,62.
Плюсы:
- по мощности близок к вышеуказанным калибрам (по крайней мере ближе чем .223 или .243 или .270);
- цена девайса как раз в Вашем диапазоне, Калаш в 5,45х39 или 5,56х45 реально дороже, некоторые даже в разы;
- и действительно в такое тяжелое время лучше иметь армейский калибр.
Минусы:
- цена патрона сейчас, сука неадекватная ::dash:: . С другой стороны Вы не спортсмен и жечь каждый месяц хотя бы по 300 патронов не будете. Да и дешевле патрона 7,62 только .223 и 5,45 , которые опять таки больше спортивные калибры (ну в смысле при гражданском использовании);
- ну ещё тут отдача существенней чем в калибрах пониже, но это опять таки это не существенно если Вы не спортсмен.
Вобщем как-то так, если что забыл - комрады поправят. ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Я так понимаю, надо искать калаш в калибре 7.62, т.к. кабаны далеки и неясны. Какие бывают модификации и исполнения? В смысле, вот, когда еще начинал делать бумагу, месяца 3 назад, слышал в магазине-это же Маяк!Что за Маяк и какие есть еще?
П.С. Вот посмотрел сейчас на сайте магазина- производитель Форт. Маяк,Форт, что лучше?
Какой боеприпас на сегодня самый доступный по наличию и цене?
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

yadsok писал(а):Я так понимаю, надо искать калаш в калибре 7.62, т.к. кабаны далеки и неясны. Какие бывают модификации и исполнения? В смысле, вот, когда еще начинал делать бумагу, месяца 3 назад, слышал в магазине-это же Маяк!Что за Маяк и какие есть еще?
П.С. Вот посмотрел сейчас на сайте магазина- производитель Форт. Маяк,Форт, что лучше?
Какой боеприпас на сегодня самый доступный по наличию и цене?
По Форту и Маяку на 100% проконсультировать не могу, так как владельцем не был, но говорят, что принципиальной разницы между ними нет. Всё зависит от качества конкретного экземпляра.
Имхо - я бы брал Сайгу. Заводское производство без "уродования" узлов и механизмов, родное крепление под кронштейн для оптики (коллиматора), уже установлен дтк, нет нареканий на покраску и т.д. Хотя это лишь моё мнение.
По патронам Вам надо интересоваться по наличию и цене в оружейных магазинах Вашего региона. Просто позвоните и уточните - такого рода информацию Вам дадут и без разрешения :)
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

Если для охоты - я бы сейчас покупал сайгу или вепрь в 308.
Все полуавтоматы в промежуточных калибра в стране - переоценены, их покупка на пике ажиотажа не разумна. Патроны в 308 в дешёвом сегменте уже дешевле промежуточных! Это нонсенс. В общем, я бы в данный момент покупал акмоид в .308 и сразу 2-3 тысячи недорогих патронов к нему. Это позволило бы получить адекватное решение задачи за разумные деньги. Скоро это поймут многие и такой вариант канет в лету. До спада ажиотажа, по крайней мере.

upd

Посмотрел на текущие цены по ссылке сайта магазина "Ствол" - похоже уже и это поздний совет :)
Хотя на периферии наверное ещё можно купить за адекватные деньги, если постараться.
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Объездил магазины, АКМы от 17 до 30тыс!И нельзя сказать, что их много. А больше и нет ничего. Патронов к ним практически нет, а если есть, то по 35 грн.!
Аватара пользователя
Mo1ooDonte
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:42
Откуда: Пригород

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Mo1ooDonte »

а через месяц-другой будете говорить, что "вот в августе было дешево" и не говорите, что мы Вас не предупреждали... :-)
Аватара пользователя
zaytsev_s
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:28
Откуда: Донецк

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение zaytsev_s »

yadsok писал(а):Объездил магазины, АКМы от 17 до 30тыс!И нельзя сказать, что их много. А больше и нет ничего. Патронов к ним практически нет, а если есть, то по 35 грн.!
По Фортовским АКМ посмотрите была тема на http://reibert.info/threads/fort-karabi ... mg.477648/, человек продает по цене завода.
Ненависть к незнакомым тебе людям - это ЗАБОЛЕВАНИЕ!!!!
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Mo1ooDonte писал(а):а через месяц-другой будете говорить, что "вот в августе было дешево" и не говорите, что мы Вас не предупреждали... :-)
Да я б сейчас взял, если бы был уверен в качестве. А так продавец меня уверяет, что все новье с хранения, ниразу не стреляное, и тут же хлопцы приносят и сдают на ремонт экземпляр, бо заедает! И это в дорогом и уважаемом магазе! Спрашиваю,чем отличаются за 17 и за 30, говорят,только полированным затвором. Не знаю, мне, неопытному, это все кажется подозрительным! За сумму до1- 2 килобаков хотелось бы получить гарантированное качество, а не гемор с ремонтами.
Аватара пользователя
Mo1ooDonte
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:42
Откуда: Пригород

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Mo1ooDonte »

стало реально интересно: что там у них заедает? это в изделии "Форт"?
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Да я особо не вникал в проблему и в моделях не разбираюсь, на вид "калаш". Краем уха услышал, что клинит при стрельбе или затвор заедает, что-то вроде этого. Я с одним продавцом общался, хлопцы с другим.
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

FRAG писал(а):Если для охоты - я бы сейчас покупал сайгу или вепрь в 308.
Все полуавтоматы в промежуточных калибра в стране - переоценены, их покупка на пике ажиотажа не разумна. Патроны в 308 в дешёвом сегменте уже дешевле промежуточных! Это нонсенс. В общем, я бы в данный момент покупал акмоид в .308 и сразу 2-3 тысячи недорогих патронов к нему. Это позволило бы получить адекватное решение задачи за разумные деньги. Скоро это поймут многие и такой вариант канет в лету. До спада ажиотажа, по крайней мере.

upd

Посмотрел на текущие цены по ссылке сайта магазина "Ствол" - похоже уже и это поздний совет :)
Хотя на периферии наверное ещё можно купить за адекватные деньги, если постараться.
Ммм.. А если не для охоты? Или для охоты, но не совсем традиционной?
Аватара пользователя
Mo1ooDonte
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:42
Откуда: Пригород

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Mo1ooDonte »

yadsok писал(а):Да я особо не вникал в проблему и в моделях не разбираюсь, на вид "калаш". Краем уха услышал, что клинит при стрельбе или затвор заедает, что-то вроде этого. Я с одним продавцом общался, хлопцы с другим.
странно, может дело в патронах, т.к. иначе заедать там просто нечему :wink:
Ответить

Вернуться в «Зброя»