Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Ответить
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение cornel »

CMEPTHu4eK, обратите внимание, действие этого закона не распространяется на ХО. Всё, нас услышали, посчитали что требование "отмены ХО" излишне радикальным и попытались не осложнять себе жизнь. С другой стороны, если законопроект будет принят, а ХО к оружию относиться перестанет, методика и ответственность "повиснут" в воздухе, требуя реакции.
Lexa634, и чем не угодило перечисленное?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Lexa634 »

CMEPTHu4eK
да пожалуйста

Практически вся пневматика и AirSoft изымаются из свободного оборота.
Какой смысл ограничивать оружия и длину ствола при введении короткоствола?
Кому помешали трассеры?
При утрате/краже одного из стволов аннулируется разрешение. То-есть крадем пистолет, у человека изымают всё оружие из дома, спокойно приходим к нему домой.
Зимой в темном переулке переложил пистолет из кобуры в карман - преступник.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение CMEPTHu4eK »

cornel
Если в этом законе не будет прописана отмена старых методик/законов/актов, то нам это ничего доброго не принесет.
Ведь все, что тут написано,
Дія цього Закону не розповсюджується на:
2) холодну зброю;
А значит все старые правовые и нормативные акты о ХО действуют согласно предыдущим редакциям.


Lexa634
Вот за это спасибо.
До первого дошел сам, но думаю, что в оф.редакции будет, как и сейчас, только сумма параметров.
Второе касается только длинноствола, дабы пресечь скрытое ношение "ужоснаха"
Трассеры хз. Реально лишнее слово в предложении.
По краже тут тоже несложно, как мне кажется, ибо "Припинення дії дозволу не є перешкодою для повторного отримання дозволу на зброю." То есть, украли/потерял, разрешение изымается, но в это же время оформляешь новое. Хотя неудобство, но вполне обоснованное для владельцев единственного экземпляра.
По ношению, думаю, что ношение в кармане является вполне скрытным, и безопасным для носителя и окружающих.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение winch »

Lexa634 писал(а):CMEPTHu4eK
Какой смысл ограничивать оружия и длину ствола при введении короткоствола?
А где про короткоствол в законе? Я увидел про травматы..
Может, проглядел чего?
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение CMEPTHu4eK »

winch
Как-то уж совсем проглядел))
Короткоствольна вогнепальна зброя – вогнепальна зброя, довжина ствола якої не перевищує 300 міліметрів або загальна довжина якої не перевищує 600 міліметрів.

Зброя в Україні за розміром поділяється на короткоствольну зброю та довгоствольну зброю.

4) четверта категорія – короткоствольна нарізна вогнепальна зброя та короткоствольна гладкоствольна вогнепальна зброя, призначена для стрільби патронами, спорядженими еластичними снарядами менш смертельної дії.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение winch »

4) четверта категорія – короткоствольна нарізна вогнепальна зброя та короткоствольна гладкоствольна вогнепальна зброя, призначена для стрільби патронами, спорядженими еластичними снарядами менш смертельної дії.
Я так понял, что относится как к нарезному КС, так и гладкому КС.
Если я совсем неправ - то буду только рад :)
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение winch »

Подозреваю, сморозил глупость :)
Просто последние дни рассматриваю возможность покупки помпы, поэтому появиласть стойкая ассоциация - гладкий = 12 кал :)
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение 5hark »

CMEPTHu4eK писал(а): По ношению, думаю, что ношение в кармане является вполне скрытным, и безопасным для носителя и окружающих.
Не могу даже представить, как удобно будет целый день носить пистолет в кармане. А если, не дай бог, кто краем глаза увидит у вас кобуру - не поднимет ли народ панику с вызовами СМ и обмороками, в результате чего отберут ту самую лицензию?
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение cornel »

Lexa634 писал(а):Практически вся пневматика и AirSoft изымаются из свободного оборота.
это из чего следует? Да, раньше была формулировка, подразумевающая ИЛИ - замечание было высказано авторам практически сразу. Но сейчас остаётся
1 кат: d <= 4.5 мм & v <= 100 м/с
2 кат: d > 4.5 мм & v > 100 м/с
это что, практически ВСЯ пневматика? Я детей учу очень осторожно использовать слова-абсолюты...
В законе не может быть прописано "отменить всё о чем просили на ножевом форуме". Закон определяет понятия, а после его принятия формулируется требование привести прочие акты в соответствие.
Lexa634 писал(а):Какой смысл ограничивать оружия и длину ствола при введении короткоствола?
не надо путать теплое с мягким - ограничение длины касается только длинноствольного оружия. Вы же не будете оспаривать что оно может применяться эффективней, чем самооборонное КС? И значит, нужно границы тюнинга длинноствольного ограничить, чтоб исключить его скрытное ношение.
Lexa634 писал(а):При утрате/краже одного из стволов аннулируется разрешение
зная о серьёзной ответственности, владелец будет заинтересован в обеспечении сохранности оружия, за ним не придётся бегать и требовать/проверять наличие сейфа, сигнализации и т.п. Вы еще, видать, до пьянки не дочитали :)
CMEPTHu4eK писал(а):А значит все старые правовые и нормативные акты о ХО действуют согласно предыдущим редакциям
а это "значит" из чего следует? И какие "правовые и нормативные акты про ХО" сейчас имеются?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение winch »

cornel
по пневме таки куда то дели нехилую такую часть d<=4.5 mm & v>100 м/с?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Чкылчи »

cornel писал(а):И какие "правовые и нормативные акты про ХО" сейчас имеются?
а статья ККУ?
по ней и без ЗоО привлекали.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение CMEPTHu4eK »

5hark писал(а):
CMEPTHu4eK писал(а): Не могу даже представить, как удобно будет целый день носить пистолет в кармане.
Это был ответ на предложение другого пользователя, и он не подразумевал ношение в кармане, как таковое.
cornel писал(а): Я так понимаю, вы тут юрист, а не я, и я ни на что не претендую.
Но я считал, что основание для того, чтобы отправить мой нож на экспертизу, в народе именуемый гражданами в сером как "отобрать" и называется правовой и/или нормативный акт.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение cornel »

winch писал(а):cornel
по пневме таки куда то дели нехилую такую часть d<=4.5 mm & v>100 м/с?
там еще и релоад для нарезного запретили, так что теперь, родину не любить? Впервые в истории представлен законопроект, в котором не прослеживается коммерческий интерес явных лоббистов - передельщиков всякого хлама в травматы, мечтающих поднять частные охранные структуры и т.п. Я считаю качество законопроекта высоким, если стратегия значительного ущемления или попросту несоответствия чаяниям "сочувствующих" в пользу принятия "в целом", оправдает себя - это будет прорыв. Мы получим иное поле, в котором, например, МВД не сможет попросту взять и объявить мушку с целиком "основными частями", которые нельзя будет заменять самостоятельно без обязательной отсидки от 3 до 5.
Последний раз редактировалось cornel 25 мар 2014, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Lexa634 »

CMEPTHu4eK

Код: Выделить всё

Второе касается только длинноствола, дабы пресечь скрытое ношение "ужоснаха"
Ограничивать скрытое ношение гладкоствола при разрешенном скрытом ношении короткоствола бессмысленно. Это только создаёт геморрой владельцам оружия со складными прикладами.
По ношению, думаю, что ношение в кармане является вполне скрытным, и безопасным для носителя и окружающих.
Там четко сказано: "Зброя переноситься в спеціально призначених для цього засобах (кобура, чохол тощо). Носіння зброї без спеціально призначених для її носіння засобів забороняється", что дает повод доколупаться даже если пистолет находится в рюкзаке на липучке.
То есть, украли/потерял, разрешение изымается, но в это же время оформляешь новое. Хотя неудобство, но вполне обоснованное для владельцев единственного экземпляра.
Достаточно было бы ограничиться штрафом за утерю, чтобы не было соблазна сливать стволы на черный рынок. Вместо того, чтобы купить новый ствол и вписать его в разрешение, тебе придется проходить всю процедуру регистрации заново. А могут в ней и отказать, чтобы изьять все стволы на продажу. Да и сумма штрафа запредельная.
В административном законодательстве "сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється нa рівні податкової соціальної пільги, визнaченої підпунктом 169.1.1 пyнкту 169.1 статті 169 рoзділу ІV цьогo Кодексу для відповідного року." В 2014 году она составила 573,50 гpивeнь. То-есть минимальный штраф за утерю составит 114 700 грн, максимальный - 229 400 грн.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение cornel »

Также как стрелки проявили себя некомпетенстными в вопросах ХО, испугавшись нашего предложения "отменить", так и здешние камрады вдруг забеспокоились из-за ограничений по огнестрелу - по длине, по "складными прикладам", по "перекладыванию пистолета зимой в темном переулке", по утере. Ау, люди! Забудьте про свои страхи, не делайте странных допущений - да, нужно прописать максимально чётко многие вопросы, пережить экспертизу законопроекта и учесть замечания.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение winch »

cornel
я не про то, что запретили. просто исходя из формулировки - этот диапазон х-к просто выпал из определения. Т.е. и не разрешено, и не запрещено)
А в целом - да, очень хорошо, что подали, еще бы приняли без поправок насчет КС
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение cornel »

Lexa634 писал(а):В административном законодательстве "сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється нa рівні податкової соціальної пільги, визнaченої підпунктом 169.1.1 пyнкту 169.1 статті 169 рoзділу ІV цьогo Кодексу для відповідного року." В 2014 году она составила 573,50 гpивeнь. То-есть минимальный штраф за утерю составит 114 700 грн, максимальный - 229 400 грн.
ну это уже явная ерунда - вы, надеюсь, заблуждаетесь, а не нарочно искажаете факты. Процитирую из текста законопроекта
Втрата вогнепальної зброї – тягне за собою накладення штрафу від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Т.е. утрата на первый раз обойдётся в 200*17 = 3400 грн
податковий кодекс. раздел ХХ п.5 писал(а):5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Lexa634 »

cornel
т.е. конкретно к Статье 1741, которую внесут в "Кодексі України про адміністративні правопорушення" не будут применяться указанные нормы?
5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
2) У Кодексі України про адміністративні правопорушення (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р., додаток до N 51, ст. 1122):

– доповнити новою статтею 1741 такого змісту:

"Стаття 1741. Порушення встановлених вимог щодо цивільного обігу зброї

Втрата вогнепальної зброї – тягне за собою накладення штрафу від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Oleg VR »

вопрос: надеюсь Mauser C-96 к пистолетам отнесут? (приклад не будут расматривать)-надо какие-то понятные критерии все таки.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Kyrax »

Подивитися на проект і зрозумів, що нам знову хочуть підсунути відображені в законі "совкові" погляди МВС. На мою думку закон має закріпити право громадянина на володіння зброю і дати чітке її визначення, а не ставити за мету основним врегулювання відносин, пов'язаних і так далі... . Виключити кримінальну відповідальність за ХЗ. Дозвіл повинен видаватись один раз на все життя (і купуй скільки тобі треба). Чітко визначити строк видачі дозволу, перелік документів для його отримання і вичерпні умови для відмови. Також чітко визначити підстави для зупинення і скасування дозволу (на мою думку судом). Не зрозуміла позиції про відповідальність за втрату. Така не повинна охоплювати крадіжкою зброї. Основним принципом проекту закону є захист, а щодо колекціонерів стрілецької військової зброї? Чому має бути обмеження? Знову страх "бо постріляються"... Чесно кажучи, треба принципово новий підхід. Це моя думка.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение cornel »

Стаття 38. Колекціонування та експонування зброї та боєприпасів
Громадяни України мають право колекціонувати зброю та боєприпаси з додержанням вимог законодавства.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Kyrax »

І що? Колекціонувати мисливські, а я, наприклад маю бажання сучасну армійську. Знову закон регулює і обмежує право, а не декларує і захищає його.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Egor »

cornel
читал закон по огнестрелу, - мне нравится в целом. Считаю, - на этом варианте нужно останавливаться. А то если каждому под его плюшки отдельное блюдечко :???: :???: то закона мы еще долго не увидим.

Есть пара моментов, которые мне "режут глаз", я там отписался, но реакции пока никакой не вижу. Скажу еще здесь
Стаття 1741. Порушення встановлених вимог щодо цивільного обігу зброї
Втрата вогнепальної зброї – тягне за собою накладення штрафу від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
термінологію обов'язково треба змінити. Тому що, "загубити (потерять) зброю" - це цілком на відповідальності власника, а "втратити (утратить, лишиться) зброю" людина може через незалежні від неї обставини, наприклад, стихійне лихо, нещасний випадок, тощо. Карати за таке неправильно.

И еще одно.
Носіння транспортування, перевезення, перенесення вогнепальної зброї в нетверезому стані – тягне за собою накладення штрафу від п'ятисот до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією всієї вогнепальної зброї, що належить особі та довічним позбавленням права володіти зброєю.
Я не пью, но дело принципа! Это чисто совковая, размытая, максимально неконкретная формулировка. Кроме развития коррупционных схем, она ни к чему не приведет.
Как это будет выглядеть? Каждого пьяного, или кто только кажется выпившим, останавливать и проверять, не зависимо от того как он себя ведет? Зачем записывать в закон пункт который непонятно как (читай невозможно) реализовать?
Я бы предложил заменить этот пункт примерно на такой
"Порушення громадського порядку, неадекватна поведінка, порушення техніки безпеки, демонстрація зброї в стані алкогольного або наркотичного сп'яніння ..."
и дальше по тексту.

По "закону про ХО" есть какие-то наброски, почитать можно? А то писать законы с нуля я не обучен :wink:
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Mirgar »

С алкоголем, действительно перебор. Пришел на работу с пистолетом, а там праздник. Выпил бокал вина и куда девать пистолет? Брать с собой - нарушение, оставлять на работе (а оружейного сейфа нет) - нарушение.
В таком случае хранить дома и никуда не выносить.

Понятие ХО надо убирать. Вчера был у нас в городе случай, мужик пришел к главврачу больницы и слегка порезал ему шею кухонником Трамонтина. Так что разделение ножей уже давно неактуально.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Max

Re: Участие в ГП ЗоО Украины нашего сообщества

Сообщение Max »

Насчет "нетверезого стану".

Как минимум надо чеко описать, что значит "нетверезий стан".
Пускай в трубочку дышит и по промилле смотрят.
И в случаях описанных Egor
Ответить

Вернуться в «Зброя»