Воздушка или мелкашка?

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Milkman »

Aleks

Хорошая идея.
В таком формате балонный шароплюй имеет смысл.
Потому что стрелять по бумажным из стандартных - смысла почти ноль.

Хотя вот из такого было весьма интересно стрелять.
Feinwerkbau Modell 65
Изображение
Изображение

http://talks.guns.ru/forum/96/242110.html
http://www.muzzle.de/N3/Druckluft/Feinw ... ll_65.html

Старичек был где то 70-х годов.
Стрелять было одно удовольствие. Спуск легенький и и плавный.
Отдачи нет. Точность - просто песня.
Жаль не мой :-(
життя триває
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Aleks »

Milkman
Да, задания преимущественно для газобалонных шароплюев или страйкбольных игрушек. Как раз плюс упражнения - на этом расстоянии роли большой не играет что из этого на руках.
Своих так натаскивал причем неплохо. Где-то за 3...4 месяца здения зачищались вполне уверено и опеативно, в проем мы уже полным ростом не лезли, отрабатывали цели по всем уровням комнаты а не только то что на полу, ну и т.д.. Потом начиналоись игры с выборочным поражением цели, перекрытием целей (впереди та что поражена быть не должна, за ней цель) и т.д. Орудием "преступления" служил ППК умарексовский с блоу-бэком. На данный момент настрел перевалил за 20 тыщ. Полет нормальный (это о короткой жизни силюминовых игрушек).

Также плюс разнообразие в отличии от скучной дистанционной перфорации бумаги, выработка возможности быстро среагировать (цель - повалить баночку, а она может упасть далеко не с одного попадания, и даже иной раз не с двух и это прогнозируется очень слабо, то есть нужно быстро ориентироваться по ситуации). Ну и практическая составляющая - после определенного этапа имеем рядом человека, который если какая фигня случиться, уже сможет взять в руки оружие и служить хоть минимальной но помощью, или понимая все особенности ведения стрельбы в помещении/на улице и азы хотя-бы не подставляться тупо под пули ге надо и не надо, что опять же в случае тотальной фигни резко увеличит выживаемость дорогих и близких.

И тут пневма как раз рулит. Такие тренировки каждые выходные с мелкашкой проводить малореально. А если и реально, то времязатратно и финансово затратно, что часто приводит к отказу от участия в таких мероприятиях. Здесь же и игра и интересно и по-домашнему и тренировка.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
kasanders
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:57
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение kasanders »

Aleks писал(а):kasanders
У корткоствольной пневмы еще вариант развлечения есть (если на выезде пара или более человек): "пистолечтик" отворачивается, а второй - раставляет мишени в произвольном порядке. Задача стрелка - повернуться и в кратчайшее время уложить все мишени. В варианте с саундмодератором данный спектр развлекухи расширяеься до в том числе и брошеных зданий в черте города, где мишени расставляются уже в помещении и задача пройти по комнатам и вынести все цели в кратчайшее время. Очень увлекает. rt24 Мишени - от пакетиков от сока и пивных банок до пластиковых стаканчиков. Для совсем продвинутых - крышечки от банок. :-D В этом вариант обязательное требование - стрелок заранее перед расстановкой ознакамливается со спектром будущих целей (количество мишений в здании и их расположение ему неизвестно).
ммм... мини-квест с пневмо-оружием ?)))
нужно будет подсказать супруге - она у меня любитель пострелять с пневмо. у меня простенький хатсан 125магнум. до этого довольствовались простыми мишеньками и прочими предметами в качестве мишени.

А Вы мне подсказали хорошую идею для добавления "сливок и сгущенки" в пострелушки.
нужно будет на кануне пострелушки побродить по лесу и с помощью жпс расставить стрелковые точки и мишени ) а для азарта - в внести временное ограничение и количество выстрелов- ограничено.
если же в таком квесте будет играть много желающих, и что б у всех были равные права и условия - то стрелковые точки оставить прежние, и мишени одинаковых размеров, лишь для каждого играка - выбрать свой цвет. т.к. игрок с красной повязкой - отстреливает лишь красные мишени )))

а проигравшая сторона - чистит рыбу, и моет посуду)))
Aleks, спасибо за идею с квестом :)))
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Aleks »

kasanders
Рад помочь. Только для озвученных упражнений все-таки винтовка не то оружие. Она габаритнее, медленее и малозарядная. Стрелять с нее проше, гибкость огня меньше. Тут нужен пистолет, желательно с блоу-бэком, а еще лучше какой-нить страйкбольный привод.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
zarik

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение zarik »

Бери мелкашку не пожалеешь
Аватара пользователя
Боланд
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:32
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Боланд »

Может и не пожалеешь, а я все же за пневму, не знаю на счет в банку краски с полтинника 50/50, а в банку пива с 60-70 м восемь из десяти, пару тройку все таки порывистый ветер сносит. Если цель стрельбы не развлечение, а охота(та без документа) - за мелкан l@l , а ПСП калибра 4.5 даже не "пневматическое оружие", развлекайся скок влезет. Встреча с лесниками, егерями и т.п происходила всегда в чувствах взаимной любви :-D , максимум просили дать стрельнуть, после чего все обзывалось игрушками и заканчивалось уходом последних. были случаи звонков добропорядочных граждан в органы о том что в лес-массиве собралась группа террористов - снайперов, с фиксацией гос. номеров авто, приехали лишь однажды, посмотрели калибр, сказали что КЛАССНАЯ ВЕСЧЬ и мирно уехали.
С уважением!
اتمنى التوفيق للجميع
Нестор
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 08:54
Откуда: Киев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Нестор »

Боланд писал(а):Может и не пожалеешь, а я все же за пневму, не знаю на счет в банку краски с полтинника 50/50, а в банку пива с 60-70 м восемь из десяти, пару тройку все таки порывистый ветер сносит. Если цель стрельбы не развлечение, а охота(та без документа) - за мелкан l@l , а ПСП калибра 4.5 даже не "пневматическое оружие", развлекайся скок влезет. Встреча с лесниками, егерями и т.п происходила всегда в чувствах взаимной любви :-D , максимум просили дать стрельнуть, после чего все обзывалось игрушками и заканчивалось уходом последних. были случаи звонков добропорядочных граждан в органы о том что в лес-массиве собралась группа террористов - снайперов, с фиксацией гос. номеров авто, приехали лишь однажды, посмотрели калибр, сказали что КЛАССНАЯ ВЕСЧЬ и мирно уехали.
А что у вас за "КЛАССНАЯ ВЕСЧЬ" :-D , сам болею ПСП rt24
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Aleks »

zarik
Мелкашка - она такая. У нее проблемы с поюзом те же что и у полноценного огнестрела (оборудованное место и все такое), а кайфа на порядолк меньше. Так что если брать то уже либо пневму, либо что-то серьезное.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stekla4 »

Более серьёзное это и более серьёзные требования : полигон ,патрон , винтовка (износ ствола) короче это всё для очень не бедных людей. Насчёт мелкана (ну его в баню) лишние проблемы, что не скажешь о пневматике PCP (только не все они хорошие :-D ) меньше проблем ,дешевле выстрел , не надо мудохотся с чисткой ствола и затвора от пороховых газов (меня это напрягало , придёшь за...ный а тут ещё чистить) , да и место для стрельбы ГОРАЗДО проще найти (только с умом ,не с балкона по собакам ). Если любишь стрелять и попадать , а главное много стрелять , то пневма PCP .А по выбору, это уже по карману и по запросам к точности ,удобству , надёжности .
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение no2 »

Я тоже за пневму впишусь.
Мелкашка имеет одно преимущество, это вес пули, но оно пустяковое на таком калибре. Зато рср, может стрелять без перезарядки много раз, отдачи нет, выстрел очень тихий, абсолютно легален, достаточно мощная штука, высокая скорость полёта пули (и может регулироваться). Даже в целях вынужденой самообороны, думаю превосходит мелкашку значительно.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stilet »

Странная тема, разве можно сравнивать пневму и нарезняк :shock: Пневма исключительно для развлекательной, спортивной стрельбы (хотя конечно люди охотятся с ней удачно на птицу и мелкого зверя, при наличии мощной винтовки естессно :) ), разрешения не требует. Мелкашка, это уже более серьезная вещь, которая требует не дешевого разрешения на нарезняк и специально отведенных мест для стрельбы. Плюс у мелкана стоимость выстрела намного больше. Абсолютно разные ощущения при стрельбе, разные принципы стрельбы, одним словом абсолютно разные вещи. Сходство лишь внешне. А посему если для развлекухи, то однозначно пневма :) , в мелкашке вообще не вижу смысла. Сам имею пневму пружинку как раз для таких целей, а про мелкашку знаю не по наслышке, так как достаточно долго занимался стрельбой из малокалиберной винтовки :=( .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stekla4 »

Ну вопервых и то и то нарезное (мелкашка огнесрел нарезной :-D) Явно ты не стрелял с PCP папском или дедовском размере дудки. Все остальное верно. Но был Тайпан 1 в папе так сруля 125 м гдычж и нету , правда минимум ветра и пристреляна позиция была. Изначально был карабин 223 патрон, тупо пылился.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение Milkman »

stekla4 писал(а):Ну вопервых и то и то нарезное (мелкашка огнесрел нарезной :-D) Явно ты не стрелял с PCP папском или дедовском размере дудки. Все остальное верно. Но был Тайпан 1 в папе так сруля 125 м гдычж и нету , правда минимум ветра и пристреляна позиция была. Изначально был карабин 223 патрон, тупо пылился.
на то что больше 4.5 мм уже разрешение нужно :-(
життя триває
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stekla4 »

А кто говорил а 4.5 :-D . Регистрировать надо 5.5, 6.35 , 9 мм , регистрация как на гладкоствол без проблем. Но в этом свои минусы . Я за 4.5 , хоть дальность стрельбы превышает вдвое в 5.5, связываться с регистрацией (ну их в баню) .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stilet »

stekla4 писал(а):Ну вопервых и то и то нарезное (мелкашка огнесрел нарезной :-D) Явно ты не стрелял с PCP папском или дедовском размере дудки. Все остальное верно. Но был Тайпан 1 в папе так сруля 125 м гдычж и нету , правда минимум ветра и пристреляна позиция была. Изначально был карабин 223 патрон, тупо пылился.
Не стоит быть столь категоричным, с пневмой "дружу" очень давно, лет 15 точно. Настрелялся и с РСР и с пружинок более чем, в том числе и папском калибре. Поделюсь секретом, РСР меня вообще не вставляет и мой Армс ТХ 200 более чем достаточен ,чтобы получить удовольствие от стрельбы. А уж таскать с собой баллоны и следить за плато , извольте. "Нарезняк" это ни что иное, как сленговое название охотничьего огнестрельного нарезного оружия (как правило винтовки, карабины) ::hi::: , это так к сведению. Многие мои друзья по пострелухам кстати почти все поскидывали свои винтовки в "папском"5,5 и перешли на "детский" 4,5.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stekla4 »

Сказанул Армс 200 и про-спорт очень и очень достойные винты , но я как то больше булку люблю за её размер , насчёт плато :-D ну это вы зря если хороший аппарат , то на выйти пострелять мне одной заправки хватает с головой + не когда не пользовался баллонами (только насос) не удобно мне с ними заправка у чёрта на куличках . По 5.5 тоже избавился перешёл на детский ,хватает. PCP что и не говори а можно такую конфетку собрать маленькую что в куртку спрятать можно , а мощность как у твоего винта будет 16ДЖ ,может не такая точная и за короткого ствола , хотя 300-350 корейца , чизы, ЛВ с головой хватает на 50м
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stilet »

Ну у меня ФАКовый ,21 джоулей выдает (хевиками) :=( . Стрелял из класных самоделок-булок,многие знакомые их пользуют,но вот специфическая прикладка присутствует, хотя прикольно. А дедок у нас тут один сваял цацку, не отличишь от заводской, легкая, компактная и мощная. Но вот не мое и все тут :wink: Да и по деньгам хорошая ПСП выйдет дороже чем хорошая пружинка. А вообще-то мы отвлеклись от темы,щас за флуд накажут, может создать отдельную? :-D
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
AKKERMAN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:16
Откуда: Аккерман Од.

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение AKKERMAN »

У меня есть и мелкан и pcp, берите pcp удовольствия больше и эффективности как не странно тоже.
Конечно НЕ в кал. 4.5
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение stekla4 »

Ясно что она в 5.5 интереснее да под корейскую желудину или 6.35 но гемора больше не для города .А так у меня за домам стройка и поля я вышел популял сам или с друзьями и всё по... рен.
Аватара пользователя
AKKERMAN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:16
Откуда: Аккерман Од.

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение AKKERMAN »

Папского кал. вполне хватает и в кайф.
кросс
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:58
Откуда: киев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение кросс »

у друга на даче есть ружье но нет патронов 5.6 .проблема.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение McS »

ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПОЮЗА ПОНЯЛ ЧТО НАДО И ТО, И ТО... Но мелкан - обязательно полуавтомат :-)
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение uzi-man »

stekla4 писал(а):Сказанул Армс 200 и про-спорт очень и очень достойные винты , но я как то больше булку люблю за её размер , насчёт плато :-D ну это вы зря если хороший аппарат , то на выйти пострелять мне одной заправки хватает с головой + не когда не пользовался баллонами (только насос) не удобно мне с ними заправка у чёрта на куличках . По 5.5 тоже избавился перешёл на детский ,хватает. PCP что и не говори а можно такую конфетку собрать маленькую что в куртку спрятать можно , а мощность как у твоего винта будет 16ДЖ ,может не такая точная и за короткого ствола , хотя 300-350 корейца , чизы, ЛВ с головой хватает на 50м
Чизу 5,5 благополучно продал, потому как участковым забадался раздавать по 200-300 грн (чуть какой то криминал на районе сразу проверки - хоть и пневма ::acute:: ), а настрел не более 1000. С ней особо не покатаешься.
По началу увлекался спортом (любительским) на ганзах есть темы: Крымские слеты на Казантипе.
По поводу дальности 4,5 и 5.5 и мелкана тут можно много спорить -потому как ньюансов много- цена выстрела , мощность, звук итд... , а из вари 4,5 - 35 дж - 124 метра серая ворона, 86 метров при сильном боковом ветре серая, и 130 метров - голубь в поле, Все промеряно дальномером и заверено братьями по оружию :)(:?
себе оставил пистолет Кросман переделанный на псп для серых на даче vamp:)
и только закончил собирать свою булочку BSA rt24 , для охоты и отдыха с головой (прицел еще не вцепил)
ИзображениеИзображение, а если очень хочется огнестрела, то лучше - гладкий :-D
короче лучше псп 4,5 но с балоном 6литров на 300 атм и будет вечное торжество :-D
roman_gra

Re: Воздушка или мелкашка?

Сообщение roman_gra »

лутче пневматику . дешевле патроны и стрелять можна почти где хочешь хоть во дворе у себя
Ответить

Вернуться в «Зброя»