Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Demon-net »

Кто с чем плавает, и если не трудно мини обзор.
+ и - ваших ружей.

Начну с себя, я в ПО только первый сезон.
Для бычка и "плоской" купил Beuchat Espadon 350.
Для свох целей отличный арбалетик, бьёт резче чем гавайка.
С 16-й(укороченной от 50-ки) тягой стрелял кефаль ночью почти в упор)

Осенью планирую DEMKA Vektor 70 см.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение ALTERMANN »

хе хе темка давно такая нужна)
интересует отзывы тех кто плавает с украинскими ружьями (пневматикой)
_________________________________________________________________
интересует ружья системы зелинского, кто юзал поделитесь,
есть у меня наивная надежда что хоть что-то у нас еще умеют делать
Последний раз редактировалось ALTERMANN 18 авг 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Demon-net »

СкорпиоН писал(а):Плавал с РПБ. Перешел на Cressi Sub 55 Star.
Отзывы и процесс эксплуатации описывать? 8-)
Крыська известное ружьё...
Только вот - На какой дистанции максимум брали рыбу, с Крыси?...
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Ali
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:52
Откуда: Nikolaev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Ali »

Оговорюсь сразу, опыт в ПО ну очень небольшой (2 сезона)http://knifeclub.com.ua/forum/posting.p ... 97&t=20656#. Ныряю в основном на мысе Тарханкут, в том году взял Mares PHANTOM FV FIBER 75. "Ружьем" доволен (хотя опыта эксплуатации других "ружей" нет). Но занятие ПО требует очень много практики (в нырянии, в тактике и т.д., и т.п., и пр.) . Но хочу поставить 2 тягу и веревочные зацепы. "Убивает не ружье, убивает человек."
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Demon-net »

Ali писал(а): в том году взял Mares PHANTOM FV FIBER 75

Можно по подробнее, просто тоже думал купить, видео Мареса впечатляют,
но есть инфа в нете по поводу триггера(спускового механизма), что мол не надёжный...
Прошу по подробнее расскажите о ружье...

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Fpzyq28L ... detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=PMmR2oF_ ... detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=lJCXF_mU ... r_embedded
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
a_n_t

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение a_n_t »

Mres SERANO 70
лет так 8 (до него всякие отечественные заводские)
спуск надежный и регулируемый

для моря был снайпер споросабовский арбалик (продал года 4 назад - никогда душа не лежала)
послу охочусь только с Серано...

кстати, в Ильичевске и Одессе есть кустари, делающие интересные пневматы и гидропневматы
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Demon-net »

СкорпиоН писал(а): ПС - Кто подскажет герметичный контейнер для аккума 18650? Чтоб с собой таскать под воду. Одного не всегда хватает... :twisted:
Такие продаются, в интернете есть:
http://techno-sport.com.ua/index.php?id=224
http://sporthouse.od.ua/index.php?productID=1832

Можно и самому сделать с тубуса-банки с витаминами для деток например.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Максим »

Марес спарк миметик 55 первый сезон, ничего плохого не могу сказать, сравнивать было не с чем.
Дар
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:51
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Дар »

Третий сезон охочусь с ружьем Mares Sten 58 с регулировкой мощности, мне очень нравится. Для моря присматриваю арбалет.
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение SASHA »

РПО ("длинная зеленая хрень"), с него все и началось :D Досталось оно мне без гарпуна, купил за какие то копейки. Пытался нырять в наших озерах - с этой оглоблей не развернуться и по рыбе мазал постоянно. Начитался про высокую точность боя арбалетов и купил простенький Омер Дрэгон 50 см. Бессмысленно выбросил деньги как потом оказалось, точность боя конечно неплохая, но мощность отвратительная, а про то, чтобы с ним в наших заросших местах охотиться я вообще молчу. На следующий сезон купил по случаю РПП 40 см за 150 или что то около того гривен. Апнул его по полной программе (только поршень не заменил). С ним дело лучше пошло, но хотелось чего то лучшего. В результате приобрел Зелинку 40 см с рукояткой на 1/2 рессивера от неизвестного производителя. Покупал ружье как проблемное (не держало давление), соответственно обошлось оно мне не очень дорого. Все оказалось до безобразия просто - кто то ухитрился сменить уплотнительные кольца не отчистив посадочные места от прилипшей старой резины l@l Почистил, заменил, нормальная пушка для наших условий. Очень радует активный линесброс.
Кроме того, коллега узнав, что я занялся ПО отдал за бутылку старый советский арбалет Р-1. Его я переделал под кольцевую тягу, поставил трезубец и планировал применять вместо гавайки по бычку на море. Испытать уже третий сезон не удается :-(

Сейчас готовлю пакет чертежей на беспоршневку (30 см, типа Вланика, для стрельбы "в упор") и буржуйку Юры Пастушенко 90 см для моря. Сделать их самому, все же значительно дешевле, чем купить ::acute:: В Компасе сделал трехмерные модельки, осталось распечатать и снова к токарю. Себистоимость по материалам копеечная - труба на ресивер буржуйки 36*2 стоит 50 гривен за метр, труба на ствол 16*2 - 20 гривен. Дюраль на заднюю/переднюю заглушку для обоих ружей обошлась в 40 гривен. "Калибровка" на гарпуны 8 мм из неопознанной нержавейки - 20 гривен за прут длиной 2 метра :shock: (жаль, что у продавца еще не было, забрал бы с удовольствием). Токарные работы бесплатно сделают (взаимозачет) :evil: Ну а с рукояткой я уж как нибудь справлюсь :-D
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

..на охоте, давно...начинал с советских, была и гавайка(и нахрена она нужна???), стрелял и с французов и итальянцем....сейчас(года 3)охочусь исключительно ружьями "ЮГ" штучной работы мастера Гладкова, есть две длины 60(нержавейка) и 70 (титан), первое с ручкой 2\3 для реки и озера плюс мутьняк....второе с ручкой 2\3 и катушкой для моря,зимы и прозрачной вод, гарпун 8мм у обоих, если в краце то оружие нравится, точное, сравнительно малошумное, КПД гараздо выше чем у арбалета(как и у всех пневматов)...и главное -НАДЕЖНОСТЬ, внутрености в отличие о мареса и даже омера аирбалета из нержавейки, фактически вечное...мастер по желанию предоставляет и втулочки, насоса не надо, им есть гарпун с клапоном закачки...по желанию Гладков зделает и катушку и отгрузит пенопластом...я впринципе доволен и менять не собираюсь...разве что 60 закажу в титане, в безграничных просторах можна найти и видео о этих ружьях, считаю примыми кокурентами Зелинки(правельной Зелинки,а не копиям по 1500грн), тока за разумные деньги...прозрачной воды и крупных трофеев ::smoke::
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение ALTERMANN »

Barmaley писал(а):.., считаю примыми кокурентами Зелинки(правельной Зелинки,а не копиям по 1500грн), тока за разумные деньги...прозрачной воды и крупных трофеев ::smoke::
а про зелинку что сможете сказать?
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Bigfellow »

Смотрю тут много любителей подводной охоты. Посоветуйте пожалуйста с чем попробовать это дело, чтобы понять интересно мне это или нет. ::hi:::
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
valera_meln
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:57
Откуда: хмельницкий

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение valera_meln »

также интересно. Тоже в будущем думаю начать
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

ALTERMANN писал(а):
Barmaley писал(а):.., считаю примыми кокурентами Зелинки(правельной Зелинки,а не копиям по 1500грн), тока за разумные деньги...прозрачной воды и крупных трофеев ::smoke::
а про зелинку что сможете сказать?
хорошое ружо...однозначно, но есть большое НО...на хорошую Зелинку надо записыватся, ствол должен быть от мастера(их не так много,) стоит он от 500 бакинских(комплектация шаманский бубен)...все остальное???...лутше купить качественый бушат, омер, крези, вобщем заводское...к штучнику нужно прийти, дабы не растраиватся о потраченых силах и деньгах...
ПЫ.СЫ. я с Зелинкой не подружился, правда и стрелял не тем ружьем (не от того мастера, хоть и качественное), поэтому и предпочел "ЮГ"...о достоинстах и недостатках можно месяцами разговаривать...надо ли?? ::smoke::
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

Bigfellow писал(а):Смотрю тут много любителей подводной охоты. Посоветуйте пожалуйста с чем попробовать это дело, чтобы понять интересно мне это или нет. ::hi:::
с маски, трубки, ласт и что то подешевле например крези саб(желтый), попробовать хватит...а дальше, хм...думайте сами. решайте сами... ::smoke::
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

СкорпиоН писал(а):Все просто. Вот пункт из Правил любительского и спортивного рыболовства Украины:
3.15. Запрещается лов водных живых ресурсов:
с применением взрывчатых и отравляющих веществ, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также – способом багрения, сооружений гаток, запруд и спуска воды из рыбохозяйственных водоемов; в каналах теплоэнергоцентралей, подводящих и сбросных каналах электростанций;


Да и моветон это среди подвохов.
+100 ::hi::: ...поддерживаю
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

Вот мое ружье 60см(нержавейка)для рек, озер вообщем для пресняка и неважной видимости, с фонарем и амортизатором...плюс наконечники которые использую, есть еще тризуб(на фото нет) но его крайне редко пользую
И так...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

Ясь Капец писал(а): подводной охоты гарпунного типа
это относится к пневматическому
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Матвий »

А рыбу оно не распугает?
В детстве когда-то имел дело с подводным ружьём на капсюлях жевело, помнится, под водой по ушам здорово долбило, но тогда результат стрельб, в плане добычи, не интересовал, был интересен сам процесс :-D
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

...а смысл таком ружье...может я конечно не сильно понимаю кострукцию(скореене видел), но обсолютно не пойму как с ним охотится, ну вот сплав например часа на 3-5, или таже карелия, днепр...как оно заряжается в случае промаха\попадания, и где заряд???...ну вобщем у меня больше вопросов ... ::smoke::
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

Беруши они называются...у меня когда ухо болело вставлял...но когда продуваешся у меня выскакивали и это на трешке, на 5 не мог нормально лечь...
Barmaley

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Barmaley »

Barmaley писал(а): когда ухо болело вставлял.
охота пуще неволи.... :)
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Ружья для подводной охоты - арбалеты и пневматика

Сообщение Матвий »

:shock:
А за Горбылём как с берушами ходить? Он выше 10 не поднимается.
А камбалу кому? её выше 15 не встречал :-(
Ответить

Вернуться в «Зброя»