Ружишко, есть вопросы )

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Коллеги, посоветуйте ружье вертикалочку, с хорошим боем и с хорошим калибром, чтобы точно било, может ТОЗ 34 или ИЖ 27 или что может более достойное за разумные деньги, так же неплохо бы узнать где посмотреть в Харькове. P/S/ Бенелли не предлагайте, не потяну, спасибо )
Karl.

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Karl. »

Codename 47 писал(а):может ТОЗ 34 или ИЖ 27 или что может более достойное за разумные деньги
из российского - это лучшее! rt24
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение ALTERMANN »

Codename 47 писал(а):Коллеги, посоветуйте ружье вертикалочку, с хорошим боем и с хорошим калибром, чтобы точно било, может ТОЗ 34 или ИЖ 27 или что может более достойное за разумные деньги, так же неплохо бы узнать где посмотреть в Харькове. P/S/ Бенелли не предлагайте, не потяну, спасибо )
возможно лучше уж помпу взять
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

1. определитесь что вы с ним будете делать?
2. цена
и начнем плясать :sv:et:
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
valera_meln
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:57
Откуда: хмельницкий

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение valera_meln »

Передо мной год назад тоже стоял этот вопрос- выбор первого ружья, и я купил ИЖ27 советских времен и совсем не жалею о своем выборе. Только перед покупкой возьми собой хорошего специалиста, потому что самому хорошее ружье очень тяжело выбрать, даже среди новых очень много брака. Я договаривался сразу у этого спеца в мастерской( он чинит ружья), он смотрел стволы через специальные окуляры и забраковал с десяток стволов, но потом выбрал практически идеальное ружье
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Оdezza »

Я за ТОЗ-34. Душевное ружьё. У отца такое, отдавать никак не хочет.
По поводу, где купить. Если есть знакомые в оружейных магазинах, то попытайтесь через них. Очень часто в эти магазины приходят бабушки и другие вдовушки, спрашивают-советуются, как можно продать оставшееся ружьишко. И попадаются очень и очень приличные экземпляры. Информация непосредственно от продавцов.
Вот еще. Как то был в оружейном магазине и краем уха слышал разговор продавца с клиентом. А дядьки были взрослые, солидные. Так сказали, что ружжо надо брать года так до 1984-85. Тогда еще вроде как сталь на стволы ставили приличную. В спор вступать ни с кем не буду, написал то, что слышал. Может это и не правда. :wink:
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleks »

Я за ТОЗ. Только, как уже отметил камрад Одесса желательно брать до 1980-х (понятное дело, что выбирать придется очень тщательно и обязательно человеком, который хорошо знает эту модель и знает все возможные ее баги).
По калибру - зависит на 100% от того. какие задачи перед ружьем стоят. Как по мне, для охоты более универсален 12 калибр.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

Я не за ТОЗ-34. Видел как лопались боевые пружины на номере. Вообще надо новые смотреть - Турков например.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение robinzon »

Надо знать для каких целей ружье, иначе что-то советовать бессмысленно. Вам по воронам стрелять или на перепала с вальдшнепом охотиться?
В стволы, конечно, заглянуть стоит и как писали выше: лучше чтобы это сделал знающий человек. А будет оно "бить точно" или нет уже зависит от вас ))
Не хочу писать много букв, но тем, кто собирается покупать ружье скажу, что рассказы о лопнувших боевых пружинах на ТОЗ-ах сильно преувеличены! Покупая в данный момент новый ТОЗ об этом можете не беспокоится. Возможно когда-то и была какая-то бракованая партия...
Аватара пользователя
valera_meln
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:57
Откуда: хмельницкий

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение valera_meln »

ТОЗы говорят более прикладистые- но я слышал от своего брата , как у него в 20 градусный мороз за одну охоту 4 раза лопала пружина. Такие случаи рассказывали охотники неоднократно. Насчет турецких ружей пока не советую, возьми ижа, его всегда потом можно будет нормально продать, а со временем, побывавши на разных охотах , тогда будешь точно знать, что тебе нужно от ружья и можно будет присмотрется к другим ружьям . Иногда при хорошом загоне собирается больше 20 чел- вот и поглядишь и поприкладываешь разные модели к себе
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение VoldemarVB »

А почему именно вертикалочку?
Горизонталка - она душевнее.
Самое качесвенное, что было в СССР из серийки - ИЖ-54. Дать объявление про покупку, Харьков - город большой. Я в наших гребенях пару раз видел покупку ИЖ-54 в великолепном состоянии.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

УУУ как все не просто )
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение ALTERMANN »

robinzon писал(а):Надо знать для каких целей ружье, иначе что-то советовать бессмысленно. Вам по воронам стрелять или на перепала с вальдшнепом охотиться?
В стволы, конечно, заглянуть стоит и как писали выше: лучше чтобы это сделал знающий человек. А будет оно "бить точно" или нет уже зависит от вас ))
Не хочу писать много букв, но тем, кто собирается покупать ружье скажу, что рассказы о лопнувших боевых пружинах на ТОЗ-ах сильно преувеличены! Покупая в данный момент новый ТОЗ об этом можете не беспокоится. Возможно когда-то и была какая-то бракованая партия...
и о кривых стволах с рытвинами внутри, о том что иногда собрать ИЖ невозможно без молотка, все это сделано заботливыми руками тульских оружейников
турция по качеству уже не уступает ижам
не то ни другое брать бы не стал
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение krapper »

Я бы Турцию смотрел.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

У меня было ИЖ-27Е, ИЖ-43Е, ТОЗ-Б. Сейчас осталось ИЖ-27Е,ТОЗ-Б и приобрел АТА АРМС CY. Турок сделан очень прилично. Рекомендовать такой или НЕО12 не стыдно.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение crossf »

ALTERMANN писал(а):турция по качеству уже не уступает ижам
Уже давно :)
В 2007 году взял себе хатсан эскорт, никаких замечаний по качеству и практически никаких проблем, не смотря на иногда очень жесткие условия эксплуатации :-D
sergant

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение sergant »

"горизонталка она душевнее"(с)- +100%!
на охоте кидал в плечо-
иж 27..
ТОЗ 34( старикан еще тот)
ТОЗ БМ..
выводы-
ИЖ- не смотря на все хвалы о надежности и тд- ВЕСЛО.
при моих 186 см и 110 веса -не удобно ваааще .
как ни старался .
ТОЗ- лег сразу и леххко- все на месте,глаз-сразу на планке ,оч прикладистый..
но када я взял ТОЗ БМ..
это скрЫпка а не ружье.
леххкое, прикладистое.. ооч понравилось..
сейчас стою перед тем же выбором..
но все же смотрю на РЕМ 870..
и охота и на всяк случай.
если с 2мя стволами брать- на все про все хватает.
да,оно не лехкое )
но есть варианы АПов иприменения и на охоте и в спорте и на плинке)
кстати о НОВЫХ..
тесть купил горизонталку из новых- ИЖ 43 ВРОДЕ( могу спутать- непомню) - оч не плохое..
вот похожее ОЧЕНЬ, ток стволы длиннее
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 485211.jpg
.прикладистое( мне чуть коротковато а ему самЭ то) и резкий бой..
вот не знаю почему но я када увидел его горизонталку( думал веритикалку купит) обрадовался .
есть что то в горизонтальных ружьях..что то такое чего нельзя обяснить. Душа ,что ли ? :-
курковки оч нравяться )
вертикалки они какие то..визуально тяжОлые, грубые..
а ТОЗ БМ- скрыпка ... rt24
каждому -свое ,конечно..
нужно и по магазинам пройтись- в плечо покидать пару ружей ..
оно почувствуеться -что твое, а что нет ..
друг Бенелли( помпа) взял.. оч даже ложиться.. :) но привыкать надо - баланс .удержание- все не так как у того же ТОЗ, ИЖ..
многие писали - поехал в магазин за "тем то"- начитался мнений и отзывов- БЕРУ!
а приехав- приложился к 1му ,другому..
и купил вааще не то за чем ехал.. :D
удачного выбора!
Последний раз редактировалось sergant 16 июн 2011, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Alexandros
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2010, 11:04
Откуда: Львов

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Alexandros »

2 Codename 47
Если Вам необходим реальный совет по выбору ружья, а не просто пофлудить, то ответьте сначала на вопрос :
Rus писал(а): 1. определитесь что вы с ним будете делать?
2. цена
и начнем плясать :sv:et:
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Cova »

недавно стоял перед тем же вопросом, поскольку я пока еще не охотник и не знаю что толком мне нужно слушал советы бывалых))), которые сказали брать что то универсальное и не дорогое, а там уж посмотреть советовали ТОЗ 34 иж27 или иж58(гор) - взял то что подвернулось ТОЗ 34ер 86 года 12к - на охоте небыл, но на стенде уже полсотни патронов отстрелял, сравнивать мне конечно не с чем но !!! доволен ружьем очень.
изначально когда брал (брал сам) смотрел стволы(как зеркало), но был люфт приклада и запирающего механизма - разобрал, поставил прокладки и все вылечилось, уже после того отстрелял 40 патронов -люфтов не появилось.
мнений масса -но заметил одну закономерность - владельцы ИЖей ругают ТОЗы , владельцы ТОЗов наоборот... :wink:
Every man dies. Not every man really lives.

William Wallace.
Karl.

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Karl. »

sergant писал(а):тесть купил горизонталку из новых- ИЖ 43 ВРОДЕ( могу спутать- непомню) - оч не плохое..
вот похожее ОЧЕНЬ, ток стволы длиннее
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 485211.jpg
.прикладистое( мне чуть коротковато а ему самЭ то) и резкий бой..
у меня ИЖ-43-ЕМ, тоже было коротковато (рост 190), поставил резиновый затыльник вместо штатного и все ок!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Alexandros

1 Сходить на охоту,пострелять на стенде.
2 цена? не дорого, сориентируйте по цене, за сколько можно купить нормальный ТОЗ, ИЖ, где можно в Харькове посмотреть, помацать, может кто хорошее ружье продает.
Аватара пользователя
monfr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:57
Откуда: kiev

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение monfr »

в харькове, говорят, и латэк есть...
птн пнх
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение ALTERMANN »

почитайте про Ремингтон 870
он универсальней
Karl.

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Karl. »

ALTERMANN писал(а):он универсальней
а по цене? ТС ищет:
Codename 47 писал(а):за разумные деньги
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleks »

Рем вполне реально найти за разумные деньги. Но помпа хоть и более "гибкая" и универсальная, но при этом более тяжелая и в ней меньше эстетики (хотя и свой шарм).
Если бы брал для души/первое, остановился на ТОЗ-Б или ТОЗ-БМ (кстати. тоже о них по началу подумал, но остановило то, что человек ищет именно вертикалку). Да как далеко не первое ружье тулка тоже хороша. В плюсах: относительно не дорогое, легкое, прикладистое, открытые курки в определенной мере добавляют шарма и безопасности при обращении. Из минусов - нужно смотреть очень тщательно при выборе, как и любое б/ушное ружье, калибр 16-й (спектр боеприпасов в магазинах уже, чем у 12-го, но если крутить самому то не критично, и опять же вопрос о цели приобретения ружья).

З.Ы. Вертикалка таки в обиходе удобнее немного (но это все сугубо на любителя) и не крестит боем на дальних дистанциях.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Зброя»