Ружишко, есть вопросы )

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение corsar_s »

Aleks писал(а):Рем вполне реально найти за разумные деньги.
Пару примеров, пожалуйста.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
sergant

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение sergant »

Karl
ну мне то батько ружье переделать не даст) у него 1,65 см ..куда приклад удлинять.)
каждому- свое!
про ружье- это звучит как нельзя лучше)
ALTERMANN
.. а 1300 Винчестер Дефендер?
http://video.i.ua/user/2582000/36224/169983/
вот тут оооч толково рассказали.( врут небось? ) :-D
http://hunter.com.ua/katalog-oruzhiya/k ... a_409.html
а МАРИНЕР- мечта охотника на водоплавающих)
начинаю думать а Винчестере.
( слово то какое крассивое, смаЧное)
набора для АП а нет, но хорош зараза..
Выбор- огромен..
не было п гемора с разрешиловкой- взносы разрешения оформления- у каждого было бы по 2 ( это МИНИМУМ ) ствола)
я вот поимаю что если помпу и возьму( хотя уже хочу полуавтомат ^^?^^ ) курковку -а хоть и ТОЗ БМ- скрыпка!- буду искать..
война войной а скрЫпка для души -должна бЫть!

помните тему о выборе любимого ножа?
близко)
Рем,Винчестер Бенелли- бомба !
- агрессия ,скорострельность, мощ,подавление..
ТОЗ БМ( уж простите -нУ нравицца! )курковка..
в нем -душа охотника....простой охотничий( отцовский,дедовский..) нож и стволик с простой гравировкой и курками, бьющий точно, резко ..лехкй ..прикладистый любому НАШЕМУ человеку.. от вашего деда до вашего внука ..
ИМХО конечно ..
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

Возьмите Латековский Алтай, довольно хорошие отзывы о нем, да и рядом все. Можно выбрать прямо на заводе+ недорого короткий ствол+обвес.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение ALTERMANN »

sergant писал(а): ALTERMANN
.. а 1300 Винчестер Дефендер?
http://video.i.ua/user/2582000/36224/169983/
вот тут оооч толково рассказали.( врут небось? ) :-D
..
так ведь для каждого оно свое 1300 найти труднее
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleks »

sergant
Так ведь сказано было "за разумные деньги", а винчестер найти за эти самые разумные деньги сложновато. Ремингтон - проще, но опять же, реально только в случае покупки с рук Б/Ушки, которая требует тщательного осмотра перед покупкой.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
sergant

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение sergant »

ALTERMANN
я не в подкол, не думай..
Винчестеры - есть, но РАЗУМНЫЕ деньги- у каждого же свои.
Rus
кстати про ЛАТЕК-тож смотрел отзывы.
хвалят..
ой тема.. на все про все и надолго..
Аватара пользователя
SHOOTnik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:56
Откуда: Шепетівка

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение SHOOTnik »

Когда я искал ружье "под себя" - перебрал их уйму. И новых и старых. Поиски у меня затянулись на 6,5 месяца. Больше душа лежала к старым советским ружьишкам. И вот наконец-то в руку (и душу) мне легла ТОЗ-БМ, легкая горизонталочка курковка. Другого ружья я уже не захотел. Да она и старенькая (1954 года) и местами потертая но "скрипка", как писали комрады выше. И запал я на неё. Пару раз подбивали меня взять 5-зарядку, даже брал охотится на время и хатсан и наши, но процес охоты (именно охоты а не промышленного забоя дичи к которому многие стремятся) у меня асоциируется с простенькой легкой курковкой.

Так что ружье нужно выбирать держа его в своих руках, а по рассказах товарищей и тем более по интернету - толку мало.
Тут что в руку лягло - то и твоё.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

SHOOTnik писал(а):она и старенькая (1954 года)
Это ТОЗ-Б, у меня подобное rt24
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
SHOOTnik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:56
Откуда: Шепетівка

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение SHOOTnik »

Rus писал(а):
SHOOTnik писал(а):она и старенькая (1954 года)
Это ТОЗ-Б, у меня подобное rt24
Это да. БМ-ки начали выпускать с 57 года. Но нашим доблестным "разрешенщегам" пофиг - и оно у меня по всем документам БМ. :wink:
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение mcMax »

Давайте хоть сузим выбор - двустволка, полуавтомат или помпа ? У меня несколько, мое мнение - помпа не для охоты, двустволка - самый лучший выбор для первого ружья.
Из советских недорогих у меня душа лежит к Иж-12..
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

Это уже к сожалению редкий "зверь".
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Karl.

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Karl. »

Я вообще не понимаю - зачем советовать как первое охот. оружие помпу? Вообще кто-то с ним охотился на зверя? Это только понты из западных боевиков. Основное ружье настоящего охотника - двустволка. Тем более первое ружье. Потом может быть пятизарядка, типа МЦ и то на любителя. Не надо советовать абы советовать. За свой 20 -летний охотничий стаж еще не встречал на охоте настоящего охотника с помповым ружьем. Знаю начальство любило приезжать на природу и из помпы гасить по бутылкам. Каждому свое!
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Rus »

Главное цена еще не показана, сколько будет тратится на ружжо.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Cova »

я взял свой ТОЗ-34ЕР 86 года с полтораста патронами, патрантажами, чехлом, устройством для закатки, еще сумкой всяких расходников для патронов за 1300 грн...
как мне сказали - єто средняя цена для ружья, но с учетом бонусов нормально.
Every man dies. Not every man really lives.

William Wallace.
Karl.

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Karl. »

Cova писал(а):за 1300 грн...
как мне сказали - єто средняя цена для ружья, но с учетом бонусов нормально.
нет, это просто ДАРОМ! :-D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

вот и я хочу даром, и не рем а просто вертикалку ) с бонусами или без них.
цена до 2000 грн, поддержу отечественного производителя )
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Оdezza »

Cova писал(а):я взял свой ТОЗ-34ЕР 86 года
Камрад, это ТО предложение?
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Fencer-Su24
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:13
Откуда: Почти Киев, почти Житомир

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Fencer-Su24 »

На месте ТС, который, кстати нигде жестко не оговаривает, что ищется именно ОХОТ. ружье, я успел побывать недавно (полгода назад задумал и месяц тому обзавелся, сейчас "знакомлюсь":)) и не жалею, что при выборе ПЕРВОГО (и не обязательно единственного)ружья, не особо слушал категоричные мнения в стиле ув. камрада
Karl писал(а):Я вообще не понимаю - зачем советовать как первое охот. оружие помпу? Вообще кто-то с ним охотился на зверя? Это только понты из западных боевиков. Основное ружье настоящего охотника - двустволка. Тем более первое ружье. Потом ... и т.д.
и взял именно помпу!
Мой ОХОТНИЧИЙ опыт равен 0, соответственно ставить под сомнение чужой не имею права, лишь замечу что знаю лично:
а) достаточно опытных (10-15 лет стажа) охотников, которые охотятся с помпой вполне успешно на разных охотах и не считают нужным менять ее на "классику";
б) достаточно опытных (более 20 лет стажа) охотников, которые, хоть и не владеют помпой, но далеко не столь категоричны в суждениях :)
При всем при том, я ведь даже не знаю, стану ли я охотником вообще! :) А попробовать для себя и охоту и другие "сферы применения" вполне смогу и с помповым ружьем, хотя-бы для того, чтобы понять, что больше по душе (может, именно - "из помпы гасить по бутылкам."? :)) и что для этого нужно. :)
И еще один маленький нюансик - по моим (безусловно субьективным!) наблюдениям, помповики, почему-то, не особо спешат продавать, даже обзавевшись другим оружием. :) Почему?
sergant

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение sergant »

Fencer-Su24
так что взял то?
модель?
Fencer-Su24
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:13
Откуда: Почти Киев, почти Житомир

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Fencer-Su24 »

Не в качестве совета ТС (т.к. я в этой сфере еще юн и неопытен и советовать другим мне еще рановато :)), а исключительно в ответ на вопрос ув. камрада
sergant писал(а):Fencer-Su24
так что взял то?
модель?
- приобрел Моссберг-500А с рук, в дереве, цилиндр, не дорого (с учетом ВСЕХ расходов, включая стоимость справок, услуг разрешительной системы, стимуляции расторопности разрешительной системы :), и денежек, потраченных на поездку за ружьем в соседнюю область, почти уложился в $300), в отличном состоянии и с довеском на шару в виде патронов(не много), складного приклада с пистолетной рукояткой и патронташа вместимостью 6 патронов на штатный приклад.
Пробный тестовый отстрел (естественно, совместно с опытным человеком), в числе прочего, показал, что разнообразие доступных в продаже боеприпасов, даже если не учитывать возможность самокрута, позволяет и на коротком цилиндре получать вполне приемлемые характеристики боя ружья. :)
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение mcMax »

Ну вроде определились, по бутылкам или для дома "шоб було" - помпа, по птице/зверю - двустволка или П/А :) Или кто-то может сделать два выстрела по бекасу из помпы ? Желающие в студию :)
Нравится Рем 870, вроде относительно недорого, но так как по бутылкам не стреляю - земноводное пока побеждает.
sergant

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение sergant »

на охотничем есть фото и каменты людей смеющихся над расказами о стеклотаре и помпе.
бьют фазана,зайца,утку ,лисов,.. и нормально ..
да ,если 5 патронов у тебя -оно расслабляет- мол,добью..ток КОГО ? :D оно уже улетело \ускакало.. хоть автомат бери -1м выстрелом надо бить,стрелять учиться..
бой гладкого ствола Рем и Винчестера- не басни ? ..на 50 м уверенно в круг 10 см, леххко..
этого мало для охот на кабана ? длиннный ствол ема или Винчестера- чем не оленебой? ..
ой ..
ща поссоримся)
я кстати нашел Винчестер,за 500 бачей..из 1х выпусков еще..

думаю..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Cova »

Оdezza писал(а):
Cova писал(а):я взял свой ТОЗ-34ЕР 86 года
Камрад, это ТО предложение?
оно самое :)
Every man dies. Not every man really lives.

William Wallace.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Aleks »

Помпу не надо недооценивать. Тем более, если это хорошая помпа. Сверловка - смотреть нужно опять же под задачи. По дичи - лучше полный чок, как универсал мне больше видиться цилиндр. Он хорошь под пулю по зверю или под крупную картечь, но дробью - только на коротке, про дальние дистанции можно забыть (реально до 30...35 м), тогда как грамотный полный чок вполне свободно может вытягивть рабочие 50-60 м на патронах класса магнум. Но ведь стоял вопрос о "разумных деньгах" и тут именно с диапазоном этих самых разумных денег нужно и определиться, равно как и со сферой и направлением будущего использования агрегата. Ибо все советы в противном случае будут по прежнему вокруг да около.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Karl.

Re: Ружишко, есть вопросы )

Сообщение Karl. »

Aleks писал(а):По дичи - лучше полный чок, как универсал мне больше видиться цилиндр. Он хорошь под пулю по зверю или под крупную картечь, но дробью - только на коротке, про дальние дистанции можно забыть (реально до 30...35 м), тогда как грамотный полный чок вполне свободно может вытягивть рабочие 50-60 м на патронах класса магнум
ну вот, сами и ответили на данный вопрос по чокам и предназначение ружья... :) Ну что это за ружжо, тем более первое, которым можно применять на определенном виде охоты? То ли дело классическая двустволка - чок-получок. Поднимается заяц, утка - стреляй из получока. Подранил, не попал - старайся достать из чока. Классика жанра! Как это делать из помпы, да еще и перезаряжая при этом - ума не приложу.... ::dash::
Aleks писал(а):Но ведь стоял вопрос о "разумных деньгах"
вот как раз до 2 тыс. грн. можно взять хорошую двустволку, типа ТОЗ или ИЖ (по личному вкусу). И это будет самым оптимальным выбором. Про турков не скажу - не знаю, не видел и не охотился. Немцы, французы - это круто и тоже классика жанра, но будет подороже...
Выбор ружья для охоты

Перед каждым начинающим охотником встает задача выбора ружья для охоты.

В настоящее время для охотника предоставлена широкая возможность выбора охотничьих ружей от недорогих отечественного производства до более дорогих различных марок импортных ружей, некоторые из которых по цене близки к стоимости автомобиля представительского класса. Конечно, дорогие ружья обладают большей надежностью, большей эстетической привлекательностью, благодаря дорогой инкрустации, гравировке, в них более качественная сборка и подгонка деталей, стабильность боя.

В то же время для охоты на большинство видов дичи вполне подходят недорогие современные ружья, которые при бережном отношении смогут надежно служить охотнику всю жизнь. Правильный выбор, пристрелка рядового охотничьего ружья, подбор патронов могут обеспечить качество боя, практически не уступающее дорогим ружьям.

Из широко используемых и известных нашим охотникам недорогих ружей, это охотничьи ружья марки ИЖ (Ижевский механический завод) и ТОЗ (Тульский оружейный завод). О преимуществах и недостатках той или иной модели много написано на страницах Интернета и различной литературы посвященной оружию. Обобщая информацию можно считать, что это ружья примерно одинакового качества, отличающиеся дизайном, составляющими элементами механизмов.

Существуют охотничьи ружья с повышенной кучностью боя (как правило, это стендовые ружья, весом до 3.8 кг), или, наоборот, с широкой осыпью на небольших расстояниях (ружья с укороченным стволом и с определенной сверловкой). Если охотник собирается в основном охотиться, например, на тетеревов в лесу, на рябчиков, то кучно бьющее ружье в этом случае не подойдет. В то же время для охоты на перелетах уток осенью, для облавной охоты на кабанов, волков нужно кучно бьющее ружье. Однако если нет приоритетов в охоте, то лучше приобретать универсальное ружье, которым является двустволка с популярной сверловкой стволов чок и получок. Определенным снаряжением патронов можно всегда при необходимости увеличить кучность боя или наоборот добиться раскидистости.

Вес современных охотничьих ружей колеблется в пределах 2.7 - 3.4 кг, что вполне подходит большинству охотников для ходовых охот.

При выборе охотничьего ружья лучше предпочесть 12 калибр, хотя ружья 16, 20 калибров легче и иногда лучше для ходовой охоты.
По расположению стволов двустволки изготавливают в вертикальном расположении стволов и горизонтальном. С вертикальным расположением имеют более привлекательный вид, однако некоторые охотники привыкшие стрелять из ружей с горизонтальным расположением стволов считают, что с "горизонталок" удобнее прицеливаться.

Имеющиеся сейчас в продаже охотничьи ружья в основном бескурковые. Ударный механизм и затвор в таких ружьях в настоящее время хорошо отработан и при правильном обращении такие ружья безопасны.

Ружья также отличаются по конструкции ударного механизма, затвора, наличию эжектора (выбрасывателя стреляных гильз) или экстрактора.

При выборе ружья в магазине невозможно проверить все характеристики и качества ружья, однако основное на что, на наш взгляд нужно обратить внимание, мы приведем ниже.

Выбор охотничьего ружья нужно начинать с осмотра стволов. Стволы отделяют от ложи и проверяют качество наружной обработки. Для этого стволы дульной частью направляют к свету и, поворачивая под небольшим углом к свету, осматривают наружную поверхность. Поверхность должна быть ровной, без волн, вогнутостей. Планки должны быть прямыми, без перекосов, хорошо без зазоров припаяны.

Посмотрев с казанной части нужно проверить, не смещены ли оси патронников по отношению к каналам стволов. Это будет сказываться на равномерности боя.

Проверяют ствол. Ствол должен быть прямым по всей длине. Об этом можно судить по концентричности теневых колец. Направив ствол на границу темного и светлого фона окна в канале ствола видны ряд теневых концентрических колец - отражение дульного среза. В качественном стволе эти кольца должны равномерно отстоять друг от друга (концентричные). Сближение или расхождение колец по сторонам ствола указывает на искривление стволов.

Существует и более точный способ проверки прямолинейности стволов. Стоя на расстоянии 2-3 м от окна, стволы направляют дулом в середину верхнего стекла оконной рамы. Глаза должны находиться на расстоянии 6-8 см от казенной части стволов. При этом канал ствола освещен равномерно. Затем нужно медленно поднимать дульную часть до встречи с рамой окна. На нижней части ствола появится тень (см. рис.1). В зависимости от качества ствола тень будет иметь соответствующие очертания (см. рис.1. 1 - хороший цилиндрический ствол, 2 - ствол чоковой сверловки с хорошей правкой, 3 - ствол цилиндрической сверловки выгнут вправо, 4 - ствол искривлен перед дульным сужением, 5 - ствол чоковой сверловки раздут в двух местах, 6 - ствол чоковой сверловки, подвергшийся полировке или шустовке, просвет говорит о выхвате металла). Проверку проводят как с казенной части, так и с дульной.

Затем нужно проверить плотность пригонки стволов к колодке. Для этого, не надевая цевья, вкладывают стволы в колодку и с открытым ключом затвора проверяют наличие качания стволов. В ружьях с тщательной подгонкой стволов качания не должно быть.

Осмотр ложи заключается в проверке врезки металлических частей в дерево. Она должна быть тщательной, без зазоров, слои дерева должны быть параллельны верхней линии шейки ложи.

Наконец проверяют прикладистость ружья. Известна поговорка: " Стреляют стволы, а попадает ложа". Действительно ложа должна максимально соответствовать физическим данным стрелка, при этом стволы ружья будут автоматически направляться в желаемую точку прицеливания при вскидывании ружья (прикладистость ружья). В первую очередь проверяют длину ложи. Ставят ружье затыльником на согнутую руку, ложу прижимают к предплечью (см. рис.2). Считается, нормальна длина ложи, если указательный палец первой фалангой свободно ложится на передний спусковой крючок.

Проверка прикладистости охотничьего ружья заключается в следующем. Взяв ружье, принимают исходное для стрельбы положение. Закрыв глаза, затылок приклада прижимают к плечу, а щеку к прикладу. Открыв правый глаз, наблюдают положение мушки относительно прицельной планки. Прикладистым можно считать ружье, в котором мушку видно полностью или ее часть, но точно посредине прицельной планки, а планка не видна или видна на 1-2 мм. Конечно, максимальная подгонка ложи может быть осуществлена только при заказе ружья и его штучном изготовлении. Серийно изготавливаемые ружья в основном ориентируются на среднестатистического стрелка. При необходимости также можно сделать корректировку прикладистости, размещая прокладки под затыльник ложи, или усовершенствовать ложу в специализированной мастерской.

Существует разные типы охотничьих ружей - одноствольные, двуствольные с вертикальным расположением стволов и горизонтальным расположением стволов, магазинные автоматы, комбинированные (гладкоствольный и нарезной ствол). Каждый тип ружья имеет свои преимущества в тех или иных случаях. Однако наиболее универсальными и популярными являются двуствольные ружья. Среди их преимуществ: двустволка позволяет иметь в стволах ружья разные патроны, различная сверловка стволов дает возможность с одного ствола стрелять на близком расстоянии другим на большем, поломка одного из замков (осечка) дает возможность стрелять из другого

http://hunts.in.ua/page4.html
.
Ответить

Вернуться в «Зброя»