Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
roman251

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение roman251 »

Я також чув, шо той сержант Калашніков зовсім інший автомат сконструював.
Абсолютно не подібний на АК.
Комісія його зразу відбракувала.
А потім якимось чудом появився АК.
Але то все чутки, хто його там знає як воно було?

А от вартість автомата 50 рублів за часів Союза це пристойний аргумент.
Місячна зарплата тоді в основному була 100-200 рублів, а Калаш коштував 50.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):
Ясь Капец писал(а): Как штурмовая винтовка для окопной стрельбы - фигня, по сравнению с СВД, а как автомат слишком громоздкий- МР5 на порядок круче (тоже стрелял и даже разбирал-собирал).
.
Ясь, Вы и вправду предлагаете какой то пехоте выйти с ПП под 9х19 (МП-5) выйти против врага с автоматами? (не важно калаш или что то другое в подобном классе).
Знаете, самые элитные воины США (морские котики) на Гренаде это попробовали. С Мак 10 против ополчения (даже не пехоты этой страны совсем третьего мира). Не по свой воле такое экзотическое тактическое решение, просто они думали сработать бесшумно, но "не вышел каменный цветок". Про результат догадываетесь?
Вы в какой области профессионал, если не секрет? :D
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

krapper писал(а):

Вы в какой области профессионал, если не секрет? :D
Эксперт баллистик.
Вхожу в научно методически совет Украины. Принимал участие в разработке ряда норм в оружейном законодательстве (бить не будете? :) )
также занимался и холодняком, года четыре назад плотно им заинтересовался.
Очень хочется написать на этот (и подобные) форум темку "все что вы хотели знать о сертификации холодняка в Украине, но боялись спросить" но пока успешно давлю позывы болтливости, вот тут уже слишком "близко" от меня и моего начальства, можно и дозвиздеться :)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):
krapper писал(а):

Вы в какой области профессионал, если не секрет? :D
Эксперт баллистик.
Т.е. не механик?
Так и парьте нам мозги поперечной нагрузкой и деривацией, а не теми вещами, в которых не разбираетесь. :)
Последний раз редактировалось krapper 16 май 2011, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

roman251 писал(а):Я також чув, шо той сержант Калашніков зовсім інший автомат сконструював.
Абсолютно не подібний на АК.
Комісія його зразу відбракувала.
А потім якимось чудом появився АК.
Але то все чутки, хто його там знає як воно було?

.
Да. И первоначальная конструкция Калашника была больше похожа на Штурмгевер по конструкции "корпуса" (ресивер и откидной на шарнире модуль с УСМ и прикладом). А потом появилась современная конструкция АК, про которую злые языки твердят что это разработка членов приемной комиссии полигона.

roman251 писал(а): А от вартість автомата 50 рублів за часів Союза це пристойний аргумент.
Місячна зарплата тоді в основному була 100-200 рублів, а Калаш коштував 50.
Стоимость в ВПК СССР и вообще в экономике "командно планового" типа - сильно отличаться от стоимости в рыночной экономике.
Покажите любому западному оружейному технологу СКС и спросите сколько бы стоила сейчас такая новодельная вещица? А ведь за копийки лежит у нас в магазинах.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

krapper писал(а):[

Т.е. не маханик?
По образованию инженер механик.
Кстати термин "эксперт баллистик" намного шире внешней и внутренней баллистике и Вы сейчас лишний раз проиллюстрировали утверждение ряда теоретиков что надо бы заменить этот термин термином "зброєзнавець", чтобы как раз не было таких представлений про данную профессию, как Вы сейчас продемонстрировали.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):
krapper писал(а):[

Т.е. не маханик?
По образованию инженер механик.
Кстати термин "эксперт баллистик" намного шире внешней и внутренней баллистике и Вы сейчас лишний раз проиллюстрировали утверждение ряда теоретиков что надо бы заменить этот термин термином "зброєзнавець", чтобы как раз не было таких представлений про данную профессию, как Вы сейчас продемонстрировали.
Ну и позволительно ли зброєзнавцю не знать, в какик образцах штурмовых винтовок используется конструкция AR18? :D
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а): У калаша только последние две модели (выпускаемые на разных заводах) пытались сбалансировать, а так это просто "палка стреляющая в ту сторону". Дешевое доступное оружие для вооружения толпы.
Как штурмовая винтовка для окопной стрельбы - фигня, по сравнению с СВД, а как автомат слишком громоздкий- МР5 на порядок круче (тоже стрелял и даже разбирал-собирал).
.
Стрелять надо уметь.
Давным давно, в далекой галактике…,
Тьфу.
Молодым зеленым призвали меня на срочную в восьмидесятых (вторая демографическая яма после ВВ2, тогда даже из Бауманки 75% солдатами в войско пошли).
И вот выводят нас на стрельбище, упражнение – ближняя мишень на дист 150-200 м, «расчет пулемета» на дист до 250 и дальняя силуэтная кажется 250-300 м. На упражнение выделяться 12 патронов. Я удивился, поставил выданный АКС-74 на одиночные и посбивал тремя выстрелами все мишени, отрапортавал «упражнение выполнено, расход три, остаток 9» ожидая похвалы и получил втык – «стрелять надо короткими очередями».
Ну и стрелковая школа (подход к принципам ведения огня) должна быть правильной.
Так что что-то в вашем высказывании есть, но это касается советских армейских взглядов на ведение стрелкового огня, а не на возможности Калаша.

Вот кстати сравнение АК кал. 5,45 и снайперской (!!!) винтовки именно по по практической скорометкости (примечание , показники, что указаны в данной статье – время поражения , число , размер мишений и дист до них – это очень высокий уровень тех стрелков что провели указанные стрельбы, дело было в одном из «центральных» спецназов республики Беларусь).

Цитата
-----------
Charley

Новая тактика - новый калибр?

Среди снайперов, оружейников и других приверженцев стрельбы часто возникает спор на тему выбора между магазинной винтовкой и самозарядной. Эта тема еще не поднималась на страницах журнала и по этому думаю, будет интересно к ней обратиться.

Сторонники систем с ручным перезаряжанием мотивируют преимущество таких винтовок более высокой кучностью боя. Приверженцы самозарядок напирают на возможность быстро произвести повторный выстрел в случае промаха. В качестве контраргумента им приводят способность опытного стрелка произвести серию выстрелов в достаточно короткий промежуток времени. К примеру, из винтовки с болтовым запиранием калибра .308Win (7,62х51НАТО) стрелки уверенно делают серию из 5 выстрелов за 10 секунд (а иногда и меньше), при этом поперечник рассеивания на дальности 100м остается в пределах 1 угловой минуты (25мм на 100м). Впрочем, здесь есть некоторое лукавство, поскольку такая скорострельность демонстрируется в тире или на стрельбище, при стрельбе по одной мишени, без переноса огня.

Попытаемся рассмотреть из чего складывается реальная скорострельность при снайперской стрельбе. Так время, затрачиваемое на производство повторного выстрела, зависит от двух параллельно протекающих процессов. Условно назовем их техническим и практическим.

Итак, технический промежуток после которого может быть произведен повторный выстрел.

Выстрел – процесс перезаряжания (0,1сек для самозарядных винтовок, ~ 0,5-1сек при ручном заряжании) – повторный выстрел.

Практическая последовательность.

Выстрел – смещение картинки в прицеле под действие отдачи – восстановление изображения – наблюдение за результатами выстрела (поражение / промах) – принятие решения о повторном выстреле – прицеливание – повторный выстрел.

Во всех случаях “практический” промежуток значительно больше “технического”. Таким образом, процесс перезаряжания не является определяющим и производится опытным стрелком параллельно, в пределах “практической” последовательности.

Следует отметить, что наибольший промежуток времени тратится при наблюдении за результатом выстрела и принятии решения на повторный выстрел. Понятно, что наблюдать результаты выстрела до того как пуля достигнет цели невозможно. А при стрельбе на большие дальности, после восстановления изображения в прицеле, еще некоторое время стрелок ждет попадания пули. При стрельбе из бесшумных систем типа ВСС (Винторез) и ВСК-94 подлетное время будет относительно большим и на средних дальностях.

Время, затрачиваемое на восстановление изображения в прицеле, в большой степени зависит от величины отдачи и соответственно от применяемого боеприпаса. Для практической оценки приведу следующий эксперимент, в котором сравнивались СВД и АК-74 с оптическим прицелом.

Тактическая легенда – подавление огневого сопротивления противника при выдвижении / эвакуации своих сил в населенном пункте. Эта задача была достаточно типовой при действиях федеральных сил в Грозном, как в первую, так и в сегодняшнюю компанию.

Цели – пять головных и грудных мишеней, разнесенных по фронту и высоте на дальностях 100-150м. Расстояние между мишенями не менее 5м. Порядок разброса - хаотический

Количество выстрелов – 10 (по 2 на мишень).

Оценивалось время и вероятность поражения целей.

Упражнение выполнялось десятью стрелками с разным уровнем подготовки. Лучший результат составил 9 сек для АК74, 14 сек для СВД. Худший результат 19 сек для АК, 28 сек для СВД. Практически у всех стрелков соотношение времени было в 1,5 раза лучшим с АК74. Все цели были поражены. Исключение составил один стрелок (не снайпер) допустивший два промаха при стрельбе из СВД.

Кто-то может возразить, что 150м не снайперская дальность. Но именно на таких дальностях и приходилось работать снайперам в городе, когда от них требовалась высокая скорострельность. При стрельбе на 500-700м характер действий другой. Промежутки между выстрелами значительные и порой связаны даже со сменой позиции.

Таким образом при стрельбе на малых дальностях системы с малым импульсом отдачи, такие как АК-74 более предпочтительны, чем СВД. А при стрельбе на большие дальности СВД уступает магазинным винтовкам с ручным перезаряжанием.

Стереотипы.

Поскольку использование АК74 в снайперских целях, наверняка, вызовет у многих скептическую оценку, думаю, следует рассмотреть этот вопрос более детально. Среди недостатков, которые могут быть выдвинуты, скорее всего, будут более низкая кучность стрельбы (по сравнению с СВД) и низкие пробивные свойства пули.

Что касается кучности боя, то снайперу следует отбирать наилучший автомат из числа доступных и находящихся в подразделении. В моей практике такой отбор позволял получить поперечник порядка 3-5 см на дальности 100 м. По баллистическим характеристикам (настильность, величина боковых поправок) автомат сравним с СВД на дальностях до 400-500 м. Реальные дальности огневых поединков составляют 100-200 м в городе, до 400м на равнине. Можно, конечно, найти участки, где местность будет просматриваться и на большие расстояния, однако ведение боя на таких дальностях, как правило, большая редкость. Горы диктуют другие условия, тактику и вооружение. Это тема отдельного разговора.

Что касается пробивных свойств пули, то вовсе не обязательно уповать на редкий сейчас патрон 7Н22. Традиционные 7Н6 с 1986г. выпускаются с термоупрочненным сердечником и обладают большим пробивным действием, чем 7,62 мм снайперские 7Н1 с обычным сердечником. Не так уж редко встречаются и 5,45мм патроны 7Н10. Однако большинство не только стрелков, но и представителей службы вооружения не могут распознать эти патроны не имеющие специальной окраски, и отличающиеся только надписями на ящиках и применением фиолетового лака-герметизатора, вместо красного на 7Н6.

Несомненно, что винтовки с болтовым запиранием имеют более высокую кучность, чем АК-74. Но это, я бы сказал, разные весовые категории и задачи у них соответственно разные. С точки зрения военной, а не спортивной, критерием оценки выдвигается вероятность поражения цели, а не количество очков. То есть, не важно в какую часть головной фигуры попадет пуля, главное цель уничтожена. Исходя из этого, поперечник рассеивания рассматривается несколько в ином контексте. А именно, до какой дальности рассеивание не превышает заданных габаритов. При этом условии вероятность поражения цели принимается равной 100%.

Так, если на дальности 150м поперечник рассеивания отобранного АК-74 составит 8 см, а магазинная винтовка обеспечивает 3 см, то при стрельбе по цели с габаритом 15х20 см вероятность поражения у обоих 100%. И если в этих условиях требуется меньшая масса оружия и скорострельность, то преимущество за АК. При стрельбе на большие дальности приоритеты меняются, и винтовки с болтовым запиранием неоспоримо лидируют. А абсолютно универсального оружия, как известно не бывает.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

krapper писал(а): Ну и позволительно ли зброєзнавцю не знать, в какик образцах штурмовых винтовок используется конструкция AR18? :D

Я плохо пояснил в чем суть дизайна Калашникова и что данное решение до него никто не применял, а потом дерли многие?
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):Про трофейный завод , вывезенный из города Зуль, знаю от своего родственника работавшего начальником этого цеха, а его отец этот завод привез из Германии- Ваше мнение по этому вопросу меня в общем и не волнует совсем, та и на остальной бред нет желания отвечать. .

А про ртутный нож и про нож, что сделал неведомый мастер и который уже 30 лет не тупиться, он вам рассказывал?

Оборудование естественно из Германии вывозили. Я не то что это не оспариваю этого, я с подобным оборудованием развлекался - оно кое где до сих пор работает.
Но какое это отношение имеет якобы к Шмайсеру что якобы конструировал для славянских недочеловеков стрелялку?

Ваше мнение про мои посты меня то же не волнуют совсем, как Вы понимаете, как не волнуют главного хирурга обл больницы мнение про него "малаховцева" с их пузырьками мочи, которыми они от рака лечат.
Просто я очень добрый и очень компанейский и иногда под настроение милостиво нисхожу до разговора с забавными чудаками.
Ясь Капец писал(а):МАСТЕР сам разработал несколько моделей и просил денег на развитие своего любимого дела у нашего общего знакомого, в кабинете которого мы и встретились.
.
Все. Спасибо за исчерпывающий ответ. Я знаю и любой из "технического" мира знает подобный тип людей.
Ну что уж тут скажешь.
У моего тренера по стрельбе то же есть ряд разработок и несколько патентов на них. Но он не ходит по кабинетам и не клянчит деньги, а люди из Фабарма и Штайера с ним сами связались, когда он в США был, и договорились об использовании.


Ясь Капец писал(а): Я как-то пытался у знакомых милиционеров достать текст "методики" , как только она появилась, за три дня мне два человека поведали что именно они главные консультанты методики :)
Смешно и даже уже глупо звучит.
Какой?
Я вообще то "огнестрельщик".
Но я ее не писал методику на огнестрелу и методику по боеприпасам (авторы указаны), и даже не буду гнуть пальцы что там есть мой вклад. Мои предложения увы не прошли, кроме одного Я "либерал" и сторонник "легалайза" а подавляющее большинство авторов сторонники "жесткой" линии.


Про методику по холодняку...
Ее в мин юсте рожали могучим научным способом ctr-C ctr-V из методики старшего брата по состянию примерно на 2006 год.
Если Вас (и кого другого с форума) интересует что то в плане холодняка - так намекаю что вся сертификация режиков и общие мысли "а что у нас оружие и что хоз быт" в системе МВД замыкаеться на 3 (трех) человек (нет, меня среди них нету). намекаю - кто в Киеве живет или бывает - вы когда с ними последний раз пыво пили?
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):
VoldemarVB писал(а):
Ясь Капец писал(а): Как штурмовая винтовка для окопной стрельбы - фигня, по сравнению с СВД, а как автомат слишком громоздкий- МР5 на порядок круче (тоже стрелял и даже разбирал-собирал).
.
Ясь, Вы и вправду предлагаете какой то пехоте выйти с ПП под 9х19 (МП-5) выйти против врага с автоматами? (не важно калаш или что то другое в подобном классе).
Знаете, самые элитные воины США (морские котики) на Гренаде это попробовали. С Мак 10 против ополчения (даже не пехоты этой страны совсем третьего мира). Не по свой воле такое экзотическое тактическое решение, просто они думали сработать бесшумно, но "не вышел каменный цветок". Про результат догадываетесь?
А бы шо, шо попало. И МП5 и Мак10 , и Гренада, и морские котики и ополчение с калашами и берданками, в чем прикол? .
Почитаете про эту высадку. Могу файл кинуть - перевод из Оспрейки.
Коротко - котиков обнаружили на пляже при высадке (ополченцы) и наггухо их там сковали огнем из калашей. Все. Те смогли только укрыться среди камней и не подпускать к себе. выполнение задачи (ихней, котиков) была сразу и наглухо сорвана. Не катит ПП против автомата в полевом бою. При перестрелках "внутри лифтов и сортиров" - да .
roman251

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение roman251 »

VoldemarVB писал(а): Стоимость в ВПК СССР и вообще в экономике "командно планового" типа - сильно отличаться от стоимости в рыночной экономике.
А яка зараз оптова ціна на нього?
Підозрюю шо дорарів 100. Думаю ті самі 50 рублів плюс поправка на інфляцію за 30 років.
Риночна економіка штука цікава. Накрути ціну може, мисливські варіанти дорого коштують.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

roman251 писал(а): А яка зараз оптова ціна на нього?
Підозрюю шо дорарів 100. Дь.
210-230 долларов.
Это оптовая закупка большой партии. Рос воры хотели до 245 у.е цену на Калаши поднять - но тогда перестали брать и начали брать болгарские и румынские.
Как понимаете это мало соотноситься с розницей.
Предложите Крис Риву закупку 300 000 Сабенз для ВС Украины, контракт сроком на 5 лет - и цена на этот режик Вас приятно удивит :)
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а): Расскажите нам лучше про свои предложения в Методику, с удовольствием послушаем, у меня и пиво есть и чипсы.
В огнестрельную?
Вы же ножевик, Вам это не интересно.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):Болгарский калаш -это круто! rt24
Это удобно - покупать продукцию Арсенала, комплектующие и т.д. -болгары очень гибко и оперативно работают на рынке. Мастеровые частных армий (Блековтер и прочее) в Ираке свои кастомы на базе болгарской продукции обычно собирают(в первую очередь облегченный и укороченный единый пулемет, это оказалось много востребованнее чем автоматы которые в общих чертах воюющих в основном устраивают) Это не русские и не украинцы что "ну автоматы, ну купите тысячу и больше - тогда мы подумаем в какие сроки Вам продать в стандартной конфигурации".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):Та, ни чё , разберемся, давайте!
Ну давай дай за дай. Вы меня развлечете "украинским этническим ножиком", если сможете - я вам потравлю про свои мудрые мысли, что не нашли отклика "в этой стране".
Для начала расскажите подробно про советский штык, что по вашим словам "вообще не калили, а он 50HRC" имел.
Что за материал такой на нем был? Я только бета титановый сплав знаю, что без термички может такую твердость дать. Но на штыке к калашу явно не он :)
А то у меня возникло зловещее подозрение в Вашей компетенции и в плане режиков (но вы ее развейте. пока Вы в плане клинком для меня аксакал, чьей мудрости я внимаю).
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):Та, ну пурга- тюнинг Китая, на территории США. Какие болгарские калаши?
У блеквотера техническая площадка на самом ТВД - в Ираке. Ну вот гнали что удобнее всего им покупать железки для своих поделок у болгаров покупать.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение threevc »

Ясь Капец писал(а):Какие болгарские калаши? Смешно. Они их отродясь не делали. У них и лицензии не было.
Кхм... Ясь, это как понимать? Завод "Арсенал" в Болгарии есть, и "калаши" клепает. Раньше без лицензии, как сейчас - не в курсе.
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):
Бета титана 50HRC, не бывает, вообще-то ,
Ага, 44-57 единиц :)
Так что на клинке штыка к калашу?
Ваша фраза

"АК74 вообще у меня вызывает феерический смех, смешнее только штык нож от АК47. В армии сам видел как лопнул от броска в дерево, при этом их даже не калят, у него твердость до 50 , точно. "

Видите, с каким вниманием и уважением, я Ваши посты читаю? :)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение threevc »

Ясь Капец писал(а):Нет такого оружейного завода в Болгарии
Так безапелляционно?
Ну что-ж - официальный сайт завода "Арсенал", Болгария.
Кнопка "Military Products", дальше - "Assault Rifles". Калаши :wink:
Ясь Капец писал(а):может я не прав?
::acute::
Последний раз редактировалось threevc 17 май 2011, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ножи у военных.

Сообщение Vik »

Ясь Капец писал(а):
Vik писал(а): Во-вторых, я 1,5 года воевал в Афгане.
Угу, в фильме про Рэмбо видел.
Это что было, парень? Или вообще чувство такта потеряли?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение soe »

"ви делаете мине смишно" :roll:
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение Кузьмич »

Ясь Капец писал(а):
threevc писал(а):
Ясь Капец писал(а):Какие болгарские калаши? Смешно. Они их отродясь не делали. У них и лицензии не было.
Кхм... Ясь, это как понимать? Завод "Арсенал" в Болгарии есть, и "калаши" клепает. Раньше без лицензии, как сейчас - не в курсе.
Нет такого оружейного завода в Болгарии, может кооператив по подковам для лошадей или кетчуп варят?
Не слышал такого, вот по скайпу родственника в Болгарии спросил, он не слышал.
:))) :))) :))) :))) :)))
Ясь, ну а байка про дрозда ваще пипец :o так и хочется процетировать Станиславского "Не верю!!!" cvb34 cvb34 Мюнхаузен стыдливо отдыхает в сторонке :smile: :smile:
Сейчас самое время появится комраду Кухуку и в свойственной ему ироничной манере расказать о том, что идею создания калаша Калашников содрал у японских нинзей :smile: и что первые стволы были из голубой хероногами :smile:
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение threevc »

Ясь Капец писал(а):Если сам лох
Ясь, лицо попроще сделай, пожалуйста, немного придержи язык, и учись читать. Модератор... ::t2463::

Nowadays, the activities of ARSENAL JSCo. are:
- design, manufacturing and trade in small arms and artillery armaments

http://arsenal-bg.com/profile.htm
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение Кузьмич »

Секретный агент 00Ясь 7Капец раскрывает тайну секретного русского оружия прикрывшись личиной модератора, который больше всего на свете любит кормить тролей :smile:
попутно разоблачает создателя злобной методики :))) :))) :))) :))) :)))
ЗЫ: пишу и просто ржу
Мова, це також наша зброя
Закрыто

Вернуться в «Зброя»