Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ножи у военных.

Сообщение Vik »

Обычно я толерантный и сдержан в высказываниях, но это ЧУШЬ. Лишь бы сернуть.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):Штык на булке как на корове седло.
Ненавижу калаши. Это-же нужно было так хороший патрон и хороший автомат Хуго Шмайсера изуродовать!
Из лучшей винтовки сделать стреляющую палку!
Автомат Калашникова (по результатам использования на войне) - лучшее солдатское оружие второй половины 20 века.
При этом что были автоматы/винтовки с лушими показателями - АК - самое "сбалансированное" , как сказал один западный теоретик "успех АК не в том. что у него какие то сильные стороны, а в том, что у него нет слабых".
Хоть и создавался АК под влиянием штурмгевера - конструкция Калашникова полностью своя и после главный принцип дизайна Калашникова (брускоподобная затворная рама, что "держит" за хвостовик з маленький , запираемый поворотом, затворная рама (и соответственно затвор) "вывешены в стольной коробке так, что вокруг есть пустое пространство, куда сметается грязь.
Принцип был применен впервые и потом копировал много раз - даже современный немецкий автомат G-36 - это калашник, у которого ресивер пластиковый, поэтому затворная рама вывешена на направляющих стрежнях, а не на направляющих ресивера, затвор того же типа (на затворной раме) просто увеличено число запорных выступов и уменьшен угол поворота (Калашник рад бы в 1946 то же сделать больше выступов, чем 2, но тогда уровень технологий в СССР был ниже)
Но это все сугубо "косметические" изменения, дизайн сердца" конструкции такой же.
лучше чем принцип калашник уже так не смогли придумать.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Vik писал(а):Обычно я толерантный и сдержан в высказываниях, но это ЧУШЬ. Лишь бы сернуть.
Ага :) На большинстве "огнестрельных" форумов фразы "АК содран с штурмгевера" хватает чтобы написавший сразу попал в вечные клоуны - "отмыться" уже не сможет.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ножи у военных.

Сообщение Vik »

Кроме всего прочего о калашах. Читал как то одну статью а которой наш спец разговаривал с американским спецназовцем (то ли майор, то ли полковник). Он сказал, что зачастую сначала задачей было убить первого вьетконговца, взять калаш и затем нормально воевать. Это оружие для массового применения в войсках как неприхотливое, легко обслуживаемое и т.д. и т.п. Быстро обучается любой. Не стоит его сравнивать со специализированным оружием, как это делают некоторые.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножи у военных.

Сообщение ANDI »

Нашу цивилизацию уничтожат автомат Калашникова и полиэтиленовый пакет...
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Ножи у военных.

Сообщение threevc »

Ясь Капец писал(а):Ненавижу калаши. Это-же нужно было так хороший патрон и хороший автомат Хуго Шмайсера изуродовать!
Из лучшей винтовки сделать стреляющую палку!
:))) :))) :)))
На ганзу в огнестрел не ходи cvb34 ::t2418::
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение ljoint »

Vik писал(а):Кроме всего прочего о калашах. Читал как то одну статью а которой наш спец разговаривал с американским спецназовцем (то ли майор, то ли полковник). Он сказал, что зачастую сначала задачей было убить первого вьетконговца, взять калаш и затем нормально воевать.
феерическая клюква :smile:
он еще не знал про сверхсекретные совковые ножи из танковой спецброни!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ножи у военных.

Сообщение Vik »

Слишком мало стреляли из штурмвагера, что бы объективно оценить. Для объективной оценки нужен опыт боевых действий с большим количеством образцов с участием большого количества военнослужащих. Вы поторопились делать вывод. Можно привести множество примеров "за" и "против" при оценках калаша и штурмвагера, но главная оценка - это факт популярности. Притом популярность заслуженная, а не раздутая искусственно. Я не закоренелый приверженец. Объективное сравнение мне было бы интересно, но говорить о калаше как о палке и т.п. - это явный перебор. А мнение немцев, так это и понятно, что свое будут хвалить.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ножи у военных.

Сообщение Vik »

Вы слишком опрометчивы в суждениях. Во-первых я сказал, что не нужно судить о калаше по возможностям специализированного оружия...(читайте мой пост выше). Во-вторых, я 1,5 года воевал в Афгане. Служил в ВДВ в маршевой роте самого результативного 350 полка. С автоматом ел, спал, в туалет ходил... Как с родным прощался. У него отметина была на цевье после ожога на пластике длинной 8 см. и шириной 1,5 см. Узнавал его легко среди нескольких калашей даже в темноте. Как любимый конь с характерной звездочкой на лбу.
Оценивать нужно по всем характеристикам, присущим для боевых действий. А не пострелял одиночными. У калаше наиболее оптимальное соотношение всех характеристик. В этом калашу нет соперников. Больше не буду продолжать доказывать очевидное.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

как это касается темы комрады? :=(
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Ножи у военных.

Сообщение Виталий »

отделите плиз про калаш в оружейную ветку, цикаво было почитать. :)
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):
Ясь Капец писал(а):Штык на булке как на корове седло.
Ненавижу калаши. Это-же нужно было так хороший патрон и хороший автомат Хуго Шмайсера изуродовать!
Из лучшей винтовки сделать стреляющую палку!
Автомат Калашникова (по результатам использования на войне) - лучшее солдатское оружие второй половины 20 века.
При этом что были автоматы/винтовки с лушими показателями - АК - самое "сбалансированное" , как сказал один западный теоретик "успех АК не в том. что у него какие то сильные стороны, а в том, что у него нет слабых".
Хоть и создавался АК под влиянием штурмгевера - конструкция Калашникова полностью своя и после главный принцип дизайна Калашникова (брускоподобная затворная рама, что "держит" за хвостовик з маленький , запираемый поворотом, затворная рама (и соответственно затвор) "вывешены в стольной коробке так, что вокруг есть пустое пространство, куда сметается грязь.
Принцип был применен впервые и потом копировал много раз - даже современный немецкий автомат G-36 - это калашник, у которого ресивер пластиковый, поэтому затворная рама вывешена на направляющих стрежнях, а не на направляющих ресивера, затвор того же типа (на затворной раме) просто увеличено число запорных выступов и уменьшен угол поворота (Калашник рад бы в 1946 то же сделать больше выступов, чем 2, но тогда уровень технологий в СССР был ниже)
Но это все сугубо "косметические" изменения, дизайн сердца" конструкции такой же.
лучше чем принцип калашник уже так не смогли придумать.
HK36 это схема AR18.
Выпускается потому, что Хеклер Кох под англичанами, а у англичан патент на AR18.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):Слишком мало стреляли из штурмвагера, что бы объективно оценить. Для объективной оценки нужен опыт боевых действий с большим количеством образцов с участием большого количества военнослужащих. Вы поторопились делать вывод. Можно привести множество примеров "за" и "против" при оценках калаша и штурмвагера, но главная оценка - это факт популярности. Притом популярность заслуженная, а не раздутая искусственно. Я не закоренелый приверженец. Объективное сравнение мне было бы интересно, но говорить о калаше как о палке и т.п. - это явный перебор. А мнение немцев, так это и понятно, что свое будут хвалить.
Штурмгевер югославы использовали у своих парашютистов после войны очень активно.
Пока Црвена Застава не начала клепать АК.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

Ясь Капец писал(а): Калаши кстати у приятеля хоть и китайские, но изготовлены для гражданского применения в США, качество отменное, стволы резаные, а у калашей с 70-х сплошная штамповка.
Стволы у АК сначала были дорнированые, потом кованые.
Машины для ротационной ковки австрийские, покупались на рубеже 1970-х годов.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

krapper писал(а):[
HK36 это схема AR18.
Выпускается потому, что Хеклер Кох под англичанами, а у англичан патент на AR18.
Цилиндрический затвор, что удерживается "задницей" в затворной раме, газоотвод, запирание поворотом, запорные выступы впереди затвора, затворная рама (и соответственно затвор, что на ней) "вывешены" внутри ствольной коробки (у калаша на направляющих, но можно и на стержнях, как на G 36, на AUG и т.д.) Покажите мне такую конструкцию до калаша.
Кто первый запатентовал - мне чхать.
У нас вообще плевали на защиту своих авторских прав.
У Штурмгевера запирание перекосом, соответственно весь "рамно-затворный" узел "плоский" и не вывешен. Кто работал за СССР конструктором, знает нашу фирменную "фишку" - драть концепции, но не конструкции.
Штурмгевер кстати технологически проще и дешевле Калаша - "заточен" под штамповку. Насчет его чудовищной (для мощности патрона) массы и больших допусков - Штурмгевер типично мобилизационное оружие, созданные для производства в ходе тотальной войны с деградирующей промышленностью.


Впрочем про концепцию - ну ка, кто первый запостит ТТХ автомата Федорова обр 1916 года? Сравните ТТХ с КАлашом, Штурмгевером и М-16. Ну кроме калибра - у Федорова он был 6,5 мм. Миддельдорф считал этот калибр идеальным для автомата, ну и сечас после Ирака и афгана и в Западном блоке (США и прочее) признают что данное оружие лучше всего в калибре 6,3-6,8 (кто следит за новинками - знает что сейчас амеры пробуют ряд патронов в данном калибре для автомата (включая киты для переделок М-16) .
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):
krapper писал(а):[
HK36 это схема AR18.
Выпускается потому, что Хеклер Кох под англичанами, а у англичан патент на AR18.
Цилиндрический затвор, что удерживается "задницей" в затворной раме, газоотвод, запирание поворотом, запорные выступы впереди затвора, затворная рама (и соответственно затвор, что на ней) "вывешены" внутри ствольной коробки (у калаша на направляющих, но можно и на стержнях, как на G 36, на AUG и т.д.) Покажите мне такую конструкцию до калаша.
Кто первый запатентовал - мне чхать.
У нас вообще плевали на защиту своих авторских прав.
У Штурмгевера запирание перекосом, соответственно весь "рамно-затворный" узел "плоский" и не вывешен. Кто работал за СССР конструктором, знает нашу фирменную "фишку" - драть концепции, но не конструкции.
Штурмгевер кстати технологически проще и дешевле Калаша - "заточен" под штамповку. Насчет его чудовищной (для мощности патрона) массы и больших допусков - Штурмгевер типично мобилизационное оружие, созданные для производства в ходе тотальной войны с деградирующей промышленностью.


Впрочем про концепцию - ну ка, кто первый запостит ТТХ автомата Федорова обр 1916 года? Сравните ТТХ с КАлашом, Штурмгевером и М-16. Ну кроме калибра - у Федорова он был 6,5 мм. Миддельдорф считал этот калибр идеальным для автомата, ну и сечас после Ирака и афгана и в Западном блоке (США и прочее) признают что данное оружие лучше всего в калибре 6,3-6,8 (кто следит за новинками - знает что сейчас амеры пробуют ряд патронов в данном калибре для автомата (включая киты для переделок М-16) .
Вы не пеньтесь, а почитайте для начала хотя бы Попенкера. http://world.guns.ru/assault/de/hk-g36-r.html
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение VoldemarVB »

У Штурмгевера не только "мобилизационная" конструкция, но и "полунормальный" патрон - промежуточный, что не сделан "с нуля" (как Калашовский) а укороченный винтовочный от маузера 7,92 - уменьшенная пуля и укорочена гильза, но она толстая и тот же калибр чтобы использовать существующее оборудование патронных заводов.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

krapper писал(а):
Вы не пеньтесь, а почитайте для начала хотя бы Попенкера. http://world.guns.ru/assault/de/hk-g36-r.html
Попенкера знаю и общался с ним еще с 1998 года.
Я умнее Попенкера и больше знаю.
Также Попенкер - компьютерщик - любитель оружия, а я профессионал.
Попробуйте посоветовать своему врачу хирургу, что будет ВАм какую то операцию делать, почитать для образования книжечки из серии "лечимся мочой с Малаховым" которые какая то 52 летняя бабенка - бывший бухалтер издает. Ответ его "моделируете"? :)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):а я профессионал.
Вы в какой области профессионал, если не секрет?
a_n_t

Re: Автомат Хуго Шмайсера&АК-47

Сообщение a_n_t »

простите, камрады, но сравнивать шмайстер и калаш - негоже
разные это девайсы
а вклад ХШ в отечественное автоматостроение - весом на уровне технологии (штамповка), а не на уровне конструкторской мысли, инфы субъективной и объективной море читаем, изучаем, а не берем на веру чужие ИМХО
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а):Лет 15 назад видел документальный фильм про КБ в Вишневом, показывали главного конструктора и его творения -БОМБА!!! Пистолеты, пистолет-пулеметы, показывали отстрел, он из ствола слегка напоминающего УЗИ с глушаком всадил в яблочко с 50-ти метров магазин. Баланс -фантастика! Куда всё делось не знаю, не спрашивайте.
.
Знаю "через одни руки" этих ребят.
Рад, что могу Вам рассказать.
В начале девяностых в Украине власти спохватились что нет своих КБ по разработке стрелковки. И выделили на это деньги. А власти поменьше решили что нефиг эти деньгам куда то на сторону уходить, лохам, и создали из своих знакомых конторку по "поеданию" грантов - что бы что то показать склепали пяток пистолетов пулеметов со свободным затвором - такие конструкции самые примитивные, их даже в партизанских отрядах делали. Ну и сейчас в криминальном оружии встречается.
Дайте мне любое слесарное ПТУ как базу - я вас подобные конструкции буду "рожать" по 8-9 в год, а не пяток как у тех Остапов Бендеров за всю историю.
ИЗ глава прославился (в оружейных кругах Украины) фразой "Ну кто проверял Ньютона с его третьим законом? Он не действует - вот мы создали оружие без отдачи!" Мощная фраза, после нее обычно у технарей пропадают аргументы.
Тот его ПП Вы и видели , отдача там конечно есть, но это это оружие "дохлый" ПМ всякий патрон и отдача "амортизируется" стрельбой с выката тяжелого свободного затвора (выкат - это когда капсюль патрона накалывается еще до того, как едущий вперед затвор ударяется о казенный срез ствола.) Рывок назад оружия амортизируется ударом затвора вперед, а дальше длинный ход и мощная возвратно-боевая пружина.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а): Кстати после войны на Ижевский оружейный завод был вывезен целиком завод по производству штурмгевера и группа инженеров с семьями во главе с самим Хуго Шмайсером, где он и работал над "созданием" калашникова, названого в честь талантливого самоучки сержанта изобретшего наплохой пистолет пулемет для связистов. .
Это миф, что возник в девяностые в какой то бульварной прессе между статьями "женщина археолог забеременела от мумии" и "нашли помет йети!".
Никаких подтверждений данного мифа не нашлось.
Сейчас такое больше не утверждает никто, максимум что гонят на Калашникова - что через сержанта реализовалась группа конструкторов (Булкин и еще несколько) - опытные "аксакалы" работники испытательного полигона, которым было запрещено предлагать на конкурс свои конструкции вследствие не объективности последующий оценки (ведь им же и оценивать что хорошо и что плохо).

Кстати, Ясь Капец, АК - совершенно "не немецкая" конструкция по общим принципу.
Это и вправду смахивает на американскую школу. По мемуарам Калашник взял за основу Гаранд. Но Гаранд не догадался вывесить затворную раму и затвор, а создатели АК (не важно был это Калашник или Булкин) это сделали - и получили конструкцию которая в основе почти современных автоматов. Лучше пока никто не смог сделать.

Капец, я вот например даже не подумал бы лезть и учить ВАс по этническим украинским ножам. Ибо тут не бум бум. А вы зачем пишете на тему, в которой слабо ориентируетесь?
Последний раз редактировалось VoldemarVB 16 май 2011, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение krapper »

VoldemarVB писал(а):
Ясь Капец писал(а):Лет 15 назад видел документальный фильм про КБ в Вишневом, показывали главного конструктора и его творения -БОМБА!!! Пистолеты, пистолет-пулеметы, показывали отстрел, он из ствола слегка напоминающего УЗИ с глушаком всадил в яблочко с 50-ти метров магазин. Баланс -фантастика! Куда всё делось не знаю, не спрашивайте.
.
Знаю "через одни руки" этих ребят.
Рад, что могу Вам рассказать.
В начале девяностых в Украине власти спохватились что нет своих КБ по разработке стрелковки. И выделили на это деньги. А власти поменьше решили что нефиг эти деньгам куда то на сторону уходить, лохам, и создали из своих знакомых конторку по "поеданию" грантов - что бы что то показать склепали пяток пистолетов пулеметов со свободным затвором - такие конструкции самые примитивные, их даже в партизанских отрядах делали. Ну и сейчас в криминальном оружии встречается.
Дайте мне любое слесарное ПТУ как базу - я вас подобные конструкции буду "рожать" по 8-9 в год, а не пяток как у тех Остапов Бендеров за всю историю.
ИЗ глава прославился (в оружейных кругах Украины) фразой "Ну кто проверял Ньютона с его третьим законом? Он не действует - вот мы создали оружие без отдачи!" Мощная фраза, после нее обычно у технарей пропадают аргументы.
Тот его ПП Вы и видели , отдача там конечно есть, но это это оружие "дохлый" ПМ всякий патрон и отдача "амортизируется" стрельбой с выката тяжелого свободного затвора (выкат - это когда капсюль патрона накалывается еще до того, как едущий вперед затвор ударяется о казенный срез ствола.) Рывок назад оружия амортизируется ударом затвора вперед, а дальше длинный ход и мощная возвратно-боевая пружина.
Вы в какой области профессионал, если не секрет? :D
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение ljoint »

VoldemarVB писал(а):Попенкера знаю и общался с ним еще с 1998 года. Я умнее Попенкера и больше знаю.
а как меряетесь?
наверное, как минимум, вы богаче... или патентов (оружейных) у вас больше, ну, или эти патенты более "интересные"
Последний раз редактировалось ljoint 16 май 2011, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ножи у военных.

Сообщение VoldemarVB »

Ясь Капец писал(а): Как штурмовая винтовка для окопной стрельбы - фигня, по сравнению с СВД, а как автомат слишком громоздкий- МР5 на порядок круче (тоже стрелял и даже разбирал-собирал).
.
Ясь, Вы и вправду предлагаете какой то пехоте выйти с ПП под 9х19 (МП-5) выйти против врага с автоматами? (не важно калаш или что то другое в подобном классе).
Знаете, самые элитные воины США (морские котики) на Гренаде это попробовали. С Мак 10 против ополчения (даже не пехоты этой страны совсем третьего мира). Не по свой воле такое экзотическое тактическое решение, просто они думали сработать бесшумно, но "не вышел каменный цветок". Про результат догадываетесь?
Закрыто

Вернуться в «Зброя»