опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.

какой тип короткоствольного оружия Вы предпочтёте?

Опрос закончился 26 апр 2011, 12:23

не вижу необходимости отвечать на глупый вопрос. Я против идеи вооружения граждан короткоствольным оружием
10
12%
травматическое и как бы несмертельное (less-lethal)
4
5%
травматическое + обычное (жизнь рассудит)
25
29%
обычное (травматическое не продаётся, имеющееся используется по усмотрению владельцев)
47
55%
 
Всего голосов: 86
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение cornel »

Не первый раз возникают споры о том, достаточно ли гражданам травматического оружия, нужно ли им страшное и опасное "боевое" или может нужно и то и другое, а каждый выберет сам.

Напомню, что в том проекте, что лежит в ВР, есть задумка сделать травматическое оружие доступным всем, кто удовлетворит ряду требований. Естественно никакой "свободной продажи"! Также уменьшится возраст, с которого граждане получают право владеть оружием.

В качестве аргументов: травматическое оружие (оно не есть "несмертельное", оно просто "мало-летальное") не может находиться в обороте вместе с боевым, чтоб не возникало идиотских недоразумений. Но его использование может оказаться полезным там, где стрельба из боевого невозможна (метро, авиатранспорт). Это скорей действительно "спецсредство" для тех, кто выполняет некоторые служебные задачи. Т.е. "совместно с боевым в гражданском обороте" - нет, но для специальных применений - куда ж ты денешься.

Едем дальше - травматическое оружие, овеянное дебильной легендой о своей несмертельности и опутанное кучей ограничений при применении не может оказать сколько-нибудь существенного влияния на развитие пресловутой оружейной культуры. Что за идиодизм - ограничивать минимальное расстояние, зоны поражения и проч.? Оно оказывает медвежью услугу идее вооружения граждан, предотвращая все те положительные изменения в статистике преступности, которые можно видеть на примере соседних стран.

Напомню также что эспертиза определяет травматическое оружие как "огнестрельное" со всеми вытекающими отсуюда последствиями. Уточню, что связавшись с травматическим иногда-летальным оружием, мы ввязываемся в постоянный тягомотный спор об эффективности, энергетике, использовании как бы запрещённых "чёрных патронов" и проч.

Итак, давайте отвечать на вопрос - какой тип короткоствольного оружия нужен законопослушным и тренированным гражданам для обеспечения гарантируемого Конституцией прав
Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.
Поможем депутатам определиться?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение krapper »

Прголосовал за обычное, т.е. боевое. :D
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение SerGeo »

Только боевое, проголосовал.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение s1 »

если в обороте будет боевой КС. - и если смогу приобрести - тогда только боевой КС.
Это скорей действительно "спецсредство" для тех, кто выполняет некоторые служебные задачи. Т.е. "совместно с боевым в гражданском обороте" - нет, но для специальных применений - куда ж ты денешься
да, как-то так.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Aleks »

Проголосовал за травматическое+боевое. Ситуации бывают разные , как уже было отмечено. Хотя сам по себе этот пункт довольно странный, поскольку боевой КС вполне уверено может кушать специальные травматические патроны и легко переводит боево КС в травматический (а вот перевод из резиноплюйки крайне затруднителен таким простым приемом).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Max

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Max »

Проголосовал за 3-й вариант.
Хотя однозначным он конечно быть не может.
Куча оговорок и уточнений.
ИМХО человек должен сам решать как защищать себя и своих близких и на что он готов пойти ради этого.
Я за разрешение КС, но только при основательной адаптации законов и системы контроля за оружием.
Например я бы себе на данный момент не продал КС, потому как не имею надлежащей подготовки.
При том, что считаю себя человеком адекватным. Но человек который будет ходить со стволом среди людей, обязан уметь обращаться с оружием, уметь ухаживать за ним, быть адекватным. И надо сделать так чтобы все до единого кто получат на руки стволы прошли эту подготовку по настаящему, а не как у нас это делается.
К сожалению это пока маловероятно. Если и разрешат КС, то разрешение можно будет купить без всяких там курсов и медкомисий.
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Eagle »

Вообще, травматик не могу отнести к нормальному оружию! Недооружие какое-то получается. Не буду же я хулиганам, пытающимся меня ограбить или убить, говорить: "отойдите на пять шагов назад", а теперь бабах! Бред! Эффективность травматика тоже под вопросом - кучу роликов на ютубе пересмотрел, где стреляют в подопытного добровольца с трех метров, а он тут же говорит, что этот выстрел пробудил только злость и еще большее желание надавать люлей обороняющемуся. Тем более его применение скорее под стать бандюгам каким-то, что бы по пуле стрелка не возможно было найти.
Для самообороны такое оружие не надо!
Наличие оружия внушает большую уверенность в себе и часто приводит к быстрому разрешению конфликтной ситуации даже без доставания оного. А когда ты не уверен ни в себе, ни в оружии, и боишься, что тебя еще больше отлупасят при выполнении пары выстрелов в корпус бандита, то о какой уверенности можно говорить?

Только боевой КС!
С уважением,
Александр.
Egor.

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Egor. »

Только боевое.
Всякая какбы "нелетальщина" только провоцирует на баловство, которое часто оканчивается плачевно. (см. интернет)

Кстати, не обьяснит ли кто из любителей поговорить об "оружейной культуре", что это есть?
Это врожденное, приобретенное или это что-то из разряда Fingerspitzengefuhl?


----------------------
"Fingerspitzengefuhl" - особый навык, который был полностью утрачен в ходе эволюции.(с)
a_n_t

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение a_n_t »

только боевое, нарезное с коротким стволом
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение s1 »

Egor писал(а):...
Кстати, не обьяснит ли кто из любителей поговорить об "оружейной культуре", что это есть?
Это врожденное, приобретенное или это что-то из разряда Fingerspitzengefuhl?


----------------------
"Fingerspitzengefuhl" - особый навык, который был полностью утрачен в ходе эволюции.(с)
по моему, это, скорее, приобретенно-врожденное. (врожденного мало).

есть же люди, кот. категорически не приспособленны к вождению автомобиля? так и с оружием. не умещается у таких в голове простые истины обращения с оружием.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Vik »

+ 100 %. наиболее быстрое приобретение навыков и усвоение культурі обращения с оружием получает человек в условиях войны. Хорошо помогает окружение в усвоении. Кто не может через голову, усваивает через задницу, спину ... Поэтому, в условиях мирного времени активное общение с такими же владельцами, участие в мероприятиях (обучение, соревнования ...) поможет быстрее окультуриться по владению оружием. В дальнейшем эта культура будет все больше передаваться в кругу семьи.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Bullet49 »

Вариант №3, а там жизнь покажет... может будет и №4...
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Egor.

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Egor. »

s1 писал(а):есть же люди, кот. категорически не приспособленны к вождению автомобиля?
Нету cvb34 Есть люди которым это недоступно по обьективным причинам (физически или психически), остальных "неприспособленных" просто плохо учили :) . Еще есть нравится/ненравится, "баюс!" и т.д.
Я, собсно, к чему клоню? Нет и не может быть никакой "оружейной" или "автомобильной" культуры, - есть умение пользоваться. Или неумение. Пользуешся - умеешь, не пользуешся - не умеешь. Только читая ПДД ездить не научишся, это очевидно.

Я школу закончил в 83-м, в то время каждая девчонка умела калаш разобрать/собрать, боль-мень умела стрелять и в общем виде знала правила обращения с оружием.
"Так стало быть так-таки и нету?"(с)
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение cornel »

По поводу "культуры обращения", "оружейной культуры" и прочих словосочетаний. Их использование можно объяснить желанием объединить/очертить те знания и умения, которыми должен обладать владелец оружия. Ею же пытаются описать нормы поведения, соблюдение которых обусловлено опасностью оружия. Ну и конечно психологическую зрелость гражданина, который приобретает оружие.

Egor, "технологическая культура" ж не режет слух?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Vik »

Уметь пользоваться - девчонки в 80-х собрать/разобрать - да. Культура - это не умение пользования, а весь комплекс от знания до понимания и правильности применения. Правильное отношение к оружию не воспитаешь, научив им только пользоваться.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение s1 »

Vik писал(а):Правильное отношение к оружию не воспитаешь, научив им только пользоваться.
rt24

согласен - уметь пользоваться - еще не значит культуру орбащения с оружием.

а советская школа обращения с оружием, по моему, слегка отличается от современных тенденций.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Egor.

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Egor. »

cornel писал(а):"технологическая культура" ж не режет слух?
Хочешь верь, хочешь нет - первый раз слышу (читаю). Культура производства - да, но оно подразумевает комплекс определенных норм и правил, несоблюдение которых некритично для производственного процесса, но от него зависит качество, а также имидж самого производства.

Касательно же "оружейной культуры"... этот термин применяется (почти исключительно) в том смысле, что у такого как я её нет и в принципе быть не может.
Vik писал(а):Правильное отношение к оружию не воспитаешь, научив им только пользоваться.
А что такое правильное отношение? Это что-то большее простой техники безопасности?
А какое правильное отношение к автомобилю?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Vik »

Да.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Оdezza »

Я за третий. Уж коли разрешат КС, то какого хе не разрешать травмат? Кто чего хочет, то и покупает. А все эти "негаразды" с применением, типа "а я и не знал" или "ой, блин, а как же так получилось", мало меня волнуют. Кто чего то не знает, это его проблемы. Не хотел учить через голову, прийдут знания через попу.
Помните, как-то так было "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (с).
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Gott »

Проголосовал за первый вариант. Но скорее за его второе предложение, а не за первое. Потому, что я не считаю вопрос глупым, а себя не считаю снобом, не готовым обсудить данную тему с теми, кто ей интересуется.
Сам я, на протяжении около десяти лет владел обсуждаемым девайсом. Так-что, некоторое представление на этот счёт имею. И считаю, что обыватели должны быть безоружными. Потому что, в неумелых руках оно способно принести больше вреда, чем пользы. И, опять же, в "умелых" руках оружие быстро может обратиться против своего же владельца и окружающих.
А вообще, эта тема сложная и холиварная. И у сторонников, и у противников, находятся свои убедительные и обоснованные аргументы. Но, думаю, что в ближайшей (и дальнейшей) перспективе, всё в этом вопросе останется так, каковым является и сейчас. Без особых изменений.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение krapper »

Gott писал(а): Сам я, на протяжении около десяти лет владел обсуждаемым девайсом.

В смысле владели боевым пистолетом на праве личной собственности? :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Vik »

О неумелых обывателях. Лет 5 назад где то прочел, что из общего числа убитых американских полицейских, треть убита их собственным оружием. И это при том, что в Америке многовековая культура владения оружием и хорошая подготовка полицейских. По логике ратующих за безоружие, кивая на неумелых, нужно обезоружить всех американских полицейских.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение cornel »

в пост про неумелые руки и больше/меньше вреда хочется подставлять разные предметы - автомобили, инструмент... и получать столь же неутешительные и мало что доказывающие сентенции
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Vik »

Верно. Поэтому ссылки на неумелых несостоятельны.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Barmaley

Re: опрос - каким короткоствольным оружием нужно владеть

Сообщение Barmaley »

продаватся и контролироватся...в НОРМАЛЬНОМ ссмысле....как и в НОРМАЛЬНЫХ странах....должно ВСЕ... ::smoke::
Ответить

Вернуться в «Зброя»