Електронна книга

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Domovoy
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 08:36
Откуда: г. Белая Церковь
Благодарил (а): 2 раза

Електронна книга

Сообщение Domovoy »

Шановні форумчани, порадьте, будь ласка, електронну книгу за критеріями "ціна-якість": щоб батарея була велика, сенсорна, з великим +- обсягом памяті.. Щоб не малесенька, але і не лопата
Думав, що в супермаркетах електронікт вживу виберу - нема, лише онлайн
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Електронна книга

Сообщение olandese »

Несколько лет назад на Amazon покупал Kindle (модель не помню (да они и сменились уже, думаю), страшно доволен соотношением цена/качество. Брал не самую навороченную модель, но и не самый дрек. На тот момент с доставкой обошлась около 100$, если не ошибаюсь (хотя так и запомнил - один из наиболее удачных и разумных способов потратить 100 баксов). Чуть позже подкупил обложку на неё (не помню где, но не оригинальную (при этом очень хорошую).

Я так понимаю, что нонешнее поколение выглядит так (посмотрел - свою брал в августе 17-го, в 18-м точно обновлялся модельный ряд, думаю, что и далее)
https://www.amazon.com/s?k=kindle&i=ama ... _sb_noss_1

Если не горит - подождите примерно да "Чёрной Пятницы" (в её канун или чуть позже, на cyber week) - Amazon обычно приличные скидки выкатывает, в т.ч. и на свои девайсы
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Електронна книга

Сообщение Maxkon »

Лет 10-12 пользуюсь PocketBook. Сейчас уже третья. Одна состарилась. Другая потерялась с багажом.
Сейчас пользуюсь PocketBook 628. Очень доволен. Шустрая, всеядная. Подсветка, сенсор. Кушает внешние карты. Да и своей памяти достаточно
Очень рекомендую
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Електронна книга

Сообщение Roomster »

Лучшее сотношение цена/качество только у Киндла. Если важны "шашечки" в виде более дружественного для пользователя софта, интерфейса, каталогизации библиотеки и пр...тогда глядеть Покетбуки. Но дороже...
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Електронна книга

Сообщение Vlad Vic »

как по мне так "шашечки" важны. книга должна быть простой и удобной (проще планшета), был обладателем Соньки-дизайн, приятность на ощупь и тд. НО эти "спицфические" форматы... да, я знаю про Колибри, умею пользоваться, но зачем? в общем когда она состарилась-взял Покетбук. кстати в тот момент у продавца была только самая простая модель-несенсорная, и не жалею. клавиши работают, подсветка есть, ест все форматы, батарея держит долго. что еще надо?
Domovoy
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 08:36
Откуда: г. Белая Церковь
Благодарил (а): 2 раза

Електронна книга

Сообщение Domovoy »

Maxkon, а книги читає будь-які? чи треба тільки на якихось платних сервісах скачувати?
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Електронна книга

Сообщение Maxkon »

Domovoy писал(а): 27 окт 2021, 09:52 а книги читає будь-які?
Не зрозумів питання про платні сервіси. Якщо ви прихильник боротьби з піратством – послуги платні. Якщо ні - в мережі океан безкоштовних книг.
Питання з форматами не стоїть. Будь-які. Є словники, якщо читаєте іноземною. Якщо любите заморочиться - безліч форумів з підказками і додатковими програмами.
Це не кіндел.
Domovoy
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 08:36
Откуда: г. Белая Церковь
Благодарил (а): 2 раза

Електронна книга

Сообщение Domovoy »

Питання з форматами не стоїть. Будь-які. Є словники, якщо читаєте іноземною. Якщо любите заморочиться - безліч форумів з підказками і додатковими програмами.
Це не кіндел.
[/quote]
аа, я просто думав, що ця книжка заточена може бути лише на офіційні сервіси.. а пірат я ще той)) дякую
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Електронна книга

Сообщение Roomster »

90% користувачів використовують е-бук просто як...книжку. Не застосовують словники, не залишають заміток, не створюють та не каталогізують бібліотек. Просто скачали книгу, прочитали книгу. І для цього "шашечки" не потрібні. Вже років сім точно, як нема ніяких проблем з "специфічними" форматами. В онлайн бібліотеках завжди є декілька форматів для скачування. Тож на сьогодні, так само як і декілька років тому, я аналогів Кіндлу не бачу (звісно для тих самих 90% "непритязательных пользователей") - він шустріший за Покет, менш енергозатратний, дешевший в ремонті (хоча купити на вторинному ринку аналог буде ще дешевше), значно дешевший при покупці (на вторинці взагалі...) Одна з моїх читалок - Кіндл 2006 року випуску rt24 Живий і працюючий, пройшов зі мною всі ротації в Лугандоні. Єдиним його недоліком є відсутність підсвітки
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Електронна книга

Сообщение Maxkon »

Roomster писал(а): 27 окт 2021, 12:08 він шустріший за Покет, менш енергозатратний,
:)(:?
Але зовсім не згоден. Я свою при щоденному використанні (1-2.... години, в основному з підсвічуванням), заряджаю раз на 5 тижнів. І це книжці вже 4 роки.
За каталогами/папками розклав мінібібліотеку книг на 15-20 і читаєш. Потім наступну качаєш. І не треба шукати спеціалізовані формати. Їсть усе.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Електронна книга

Сообщение Roomster »

Я свій Кіндл заряджаю раз на три місяці :grin: Це в середньому дві-три книжки на місяць rt24 І це пристрою вже ...15 років :D :)(:?
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2338 раз
Поблагодарили: 6123 раза

Електронна книга

Сообщение RPD_macro »

Что скажете про PocketBook 606 ?
Нужно просто для чтения без всяких наворотов, в основном интересует надежность, чтоб не ломалась :=(
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1184 раза

Електронна книга

Сообщение tarkus »

RPD_macro, у неё нет подсветки.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2338 раз
Поблагодарили: 6123 раза

Електронна книга

Сообщение RPD_macro »

Подсветка не самое страшное, в темноте не планирую читать, главное чтоб не ломалась на ровном месте ::hi:::
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 118 раз

Електронна книга

Сообщение AWAlone »

А не проще тогда с планшета читать?Ну вот просто опыт-я читаю много,с телефона,отцу в своё время Соньку подарил исключительно чтоб он зрение не портил(е-инк все-таки гуманней).Киндл выбесил еще своим форматом в котором попробуй книгу еще найди или конвертируй потом(Киндл,вернее их читалка единственное что ставилось на БлэкВерри)
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2338 раз
Поблагодарили: 6123 раза

Електронна книга

Сообщение RPD_macro »

Вот в зрении и дело. И так уже –1,5.
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Електронна книга

Сообщение Maxkon »

RPD_macro писал(а): 02 ноя 2021, 22:44 Что скажете про PocketBook 606 ?
У покетбуков нет проблем. Все модели на высоте. Но все же рассмотрите книги с подсветкой - очень удобно
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Електронна книга

Сообщение Vlad Vic »

PocketBook 616 - личный опыт, одна проблема-после всех смртфонов и планшетов, привыкнуть к клавишам :smile: насчет чтения с планшета или книги-я сторонник с книги, сам очкарик, много раз сравнивал сколько могу прочитать без ощущения усталости глаз. для меня книга бьет планшет не глядя :D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Електронна книга

Сообщение Puente »

Майже єдиний недолік е-книг - читання на достатньо яскравому світлі . Якщо починається підсвітка - то при цьому можна порівнювати вже з будь-чим - хоч з планшетом , хоч з телефоном ... Я ще дотепер часом користуюся древнім 2006 року "надолонником" Fujitsu-Siemens - головний недолік АКБ вже ніякий ...
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Електронна книга

Сообщение Maxkon »

Puente писал(а): 04 ноя 2021, 16:04 Майже єдиний недолік е-книг - читання на достатньо яскравому світлі .
Все современные книги имеют очень высокую контрастность. Читать можно и не ярком освещении
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Електронна книга

Сообщение Nerv »

други, в сязи с частыми отключениями света и тем, что благоверная отбирает планшет с накачанными фильмами - решил читать. свеча, книга, винишко...
тобишь хочу купить хорошую и автономную читалку. конечно денег мне жалко ()(!
прошу накидать моделей со ссылками. если правила форума это не позволяют - прошу кидать в ЛС
грязные обсуждения, дрязги и срач в пределах разумного ::hi:::
Carpe diem
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Електронна книга

Сообщение Roomster »

Вибір простий. Алгоритм теж зрозумілий: ціна....розмір книжки (від 6 до 10')...наявність підсвітки. Все! Формати - до сраки, качати можна в будь-якому, всякі плюшки (ігри, словники, музика)- ло сраки. Покет не купляв би тільки через приналежність до підорашки, і ми приходимо до єдиного розумного вибору ::jchurrah:: - то Кіндл. Я собі взяв б/у Оазис і то є чистий кайф!
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Електронна книга

Сообщение Nerv »

Roomster писал(а): 24 ноя 2022, 17:24Кіндл
та я розумію. думаю 8 дюймів з підсвіткою і батарейку гарну. і головне в Україні, бочекати нема сенсу
тож засипте мене посиланнями!!!!!!!!!!!!!! :smile: :smile: :smile:
Carpe diem
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Електронна книга

Сообщение Karl »

А я слухаю в блекаут в мп3.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 775 раз

Електронна книга

Сообщение Yurassik »

Покетбуки достаточно компактны, но экран боится всего.
Я уже 11-й год пользуюсь Nook Simple Touch, исходно перешитым под универсальную читалку с установленным CoolReader-ом.Батарея замечательная. Тачскрин имеет пару пробоинок, но абсолютно функционален. Одна беда - пластик корпуса начал потихоньку разрушаться, одну дыру я уже лейкопластырем заклеил, и намечается вторая, над передним сенсором включения. Да, еще тормозит при формировании списка книг в каталоге (он их предварительно все просматривает!) и собственно загрузке книг последние лет пять-шесть.
Подсветка, безусловно, нужна, но я читаю либо под лампой-ночником, либо, в отсутствие электричества, кладу перед книгой на расстоянии сантиметров 10-15 один из фонарей с СОВ-диодом (заливной свет), коих у меня есть. Вчера чего-то долго читал, до полвторого, за вечер посадил два фонаря.
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»