Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Novak »

Відкрив відповідну тему для покупки, а паралельно моніторю ОЛХ, місцевих продавців та відгуки на Розетці і Яндексі і почала формуватися така картина, що вживаний смарт, якому вже більше 2-3 років - це сумнівна покупка. Чому?
1. Те, що я бачив на руках - це досить пошарпані життям апарати, які вже і падали і потерті і т.д.
2. Відгуки на вказаних ресурсах показують таку тенденцію: китайські апарати або глючать з самого початку (коли купуєш новим), або починають тихо помирати після 2-3 років експлуатації.
Брендові (А-брендів) ще тримаються ніби, але...
Айфони стоять особнячком, але мова про апарати на "народному" Андроїді.

От я тепер і думаю: а може таки не варто купувати вживаний?
Чи таки купувати, але щось із А-брендів (Самсунг, Ел-Джі, Соні, НТС...)?
Що порадите, які думки з приводу купівлі вживаного (віком більше 2-3 років) смартфона?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение OldRiy »

Novak писал(а):після 2-3 років експлуатації
а навіщо він після 2-3 років експлуатації?
жоден виробник не дає більший ресурс - воно все одно морально застаріє
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Аlексей »

Мое мнение- 2-3 летний б/у покупать нет смысла,не делают уже как раньше,с запасом живучести. :-(
Лучше взять попроще,но новый.

Кстати 2 айфона (свои,семейные) 3-х летние с полудохлыми батареями(4S) ,мой особо пошарпанный-скол стекла,деффект экрана(после падения) Но полностью рабочие.
Продал по 1600 за 2 дня.
Вот такой личный опыт... :D
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение OldRiy »

Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Novak »

OldRiy писал(а):
Novak писал(а):після 2-3 років експлуатації
а навіщо він після 2-3 років експлуатації?
жоден виробник не дає більший ресурс - воно все одно морально застаріє
Скажімо, пару днів назад, в своєму місті, тримав в руках Jiayu g4s - 2/16 Гб, 8 ядер, гарний 4,7" IPS екран - для моїх потреб більш ніж достатньо. І всього 1400 грн. Не купив, бо батарея вже напівпідсівша і видно було, що життя тел провів бурхливе: кришка вже майже не трималася, кутики позбивані. Але, повторюся, по начинці він цілком, хоча і 2013 року випуску.
Я вже мовчу про флагмани А-брендів цих років випуску (2012-2013) - вони ще цілком норм по характеристиках 9як на мене).
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Сергій »

Ви самі все вірно написали - сумнівно. Якщо купувати, то А-брендів і акумулятор, напевно, відразу під заміну. Так, морально застарілі, але дивлячись що потрібно.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение himeraha »

Не має сенсу геть.
Всі виробники вказують термін використання 24 місяці. Якщо смарт хоч взірвется в руках - виробник не несе відповідальнісь геть, йдіть хоч в міжнародний суд. За будь-якою статистикою 80% користувачів міняють смарт раз на два роки і частіше. З іншими 20% нещадно ведетья боротьба.

За три роки крім морального сносу буде ще й не хилий фізичний. Батарея, процессор, сенсор.
Це не звонилка з 2007року, в смарті є чому ломатися. (
Десь 3/4 шансів, по статистці - що ви купите кота в мішку. І потім ще витратите грощі на його ремонт, або на новий телефон.

Рекомендую купити новий бюджетний. Зараз і бюджетка напічка нехило. Або бу не більше 12місяців в використанні. Крім того, наприклад, Не рідко простенький проц 2016 (по базовим ттх) буде краще працювати ніж, на перший погляд, більш кртіший з 2016, через сучасніші і оптиізованіші технологіі.
Последний раз редактировалось himeraha 08 янв 2017, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Jack »

Все зависит от цены и состояния смарта. ИМХО лучше двухлетний флагман известного бренда, хорошо потерявший в цене ,чем новый бюджетник китайского производства. Хотя оно сейчас настолько все устаревает... а ломается все и новое и старое.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Novak »

Сергій писал(а):Ви самі все вірно написали - сумнівно. Якщо купувати, то А-брендів і акумулятор, напевно, відразу під заміну.
Тут згоден, але є нюанс з батареями (вже моніторив такі варіанти, бо є непогані Соньки, захищені, з міцним корпусом і всього за 600-700 грн, проте з поганими батареями) - оригінальних батарей нема, а китайські замінники - це лотерея по ємності, сроку служби і можуть роздутися і зіпсувати апарат. Ну а батарейка від якогось крутого китайського бренду може коштувати як сам тел (500-600 грн) і теж нема гарантії, що все буде ок.
OldRiy писал(а):https://goo.gl/MUyWW7
Дякую за підказку! На Розетці і Алло таких пропозицій не зауважив.
Але... передивився оці і не знайшов нічого такого, що привернуло б увагу (512 оперативки і слабенький акумулятор за 1200 грн у виконанні китайців не першої лінії - чи варто?)
Последний раз редактировалось Novak 08 янв 2017, 11:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение himeraha »

Jack писал(а):Все зависит от цены и состояния смарта. ИМХО лучше двухлетний флагман известного бренда, хорошо потерявший в цене ,чем новый бюджетник китайского производства. Хотя оно сейчас настолько все устаревает... а ломается все и новое и старое.
Проработавши с цифрами в данной сфере, и непосредственно товарами - скажу вам - это популярное заблуждение. Которое крайне часто в жизни не оправдывается.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Novak »

himeraha писал(а):Не має сенсу геть.
Всі виробники вказують термін використання 24 місяці. ...
За три роки крім морального сносу буде ще й не хилий фізичний. Батарея, процессор, сенсор.
Це не звонилка з 2007року, в смарті є чому ломатися. (
Десь 3/4 шансів, по статистці - що ви купите кота в мішку. І потім ще витратите грощі на його ремонт, або на новий телефон.
Тому і питаю поради.
Бо я з тих "нищебродів" які економлять на подібних покупках.
Скажімо, із 5 ноутбуків, які я мав, всі були куплені вживаними, і куплені удачно (потім ще і продані в норм стані). Але я від початку знав що купувати: тільки А-бренди, причому корпоративні моделі ноутів (брав лише IBM, а потім HP). Якість там була відповідна.

З смартфонами картина інша: по-перше, нема такого поняття як корпоративна модель, а по друге, вони більш щільно упаковані в корпусі і тому, дійсно, залізо може виходити з ладу просто через постійне перегрівання - це я розумію. Тому і не кидаюся в покупки навмання, зважую шанси і дивлюся варіанти.
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Ember »

Не имеет смысла.Сейчас бюджетные модели имеют почти такую начинку как топовые которым 2-3 года.
При этом если брать новый телефон - там будет новый аккумулятор и общий износ телефона (деталей) тоже будет отсутствовать.
К тому же если брать б.у. как Вы проверите, что с ним было раньше?
Личный опыт: купил жене новый телефон Samsung летом, осенью он попал под воду. Немного знали, что в этом случае делать и приняли меры. Примерно через сутки добрались до авторизированного сервисного центра и там отдали на диагностику. Забрали через 2 дня и результат был такой - сейчас всё работает, но в некоторых местах начали окисляться контакты. Сказали, что телефон может проработать вообще без проблем, а может и через полгода поломаться. Рекомендовали поменять системную плату стоимостью 2/3 телефона. Мы отказались потому что через год-два если он будет еще работать я лучше поднакоплю и новый ей куплю. Этот телефон можно хоть сейчас ставить на продажу при желании и заберут - после вскрытия в центре визуально вообще нет следов. Вот и как проверить при покупке б.у., что телефон не плавал. Надеюсь до этого не дойдет и наш телефон будет работать долго еще. Для себя решил б.у. телефоны не покупать с рук.
P.S. На iPhone вроде есть индикаторы, намокал он или нет. Но всё это относительно как по мне.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Jack »

мои moto defy >> moto atrrix 4g >> moto razr HD maxx >> moto turbo купленые в отличном состоянии за цену нового бюджетного смарта несогласны... возможно мне повезло... Новый moto g3 купленный на новый год теще (дороже турбы) уже имеет глюк, возможно ей не повезло... Это как десятилетний мерс Е класса с кожаным салоном против новенького ланоса. Да, можно и влететь... но от этого никто не застрахован. Но в случае с новым телефоном есть надежда на гарантию, а тут всьо...
Ну у меня тяжелый случай, если смарт не моторолола то это не смарт :-D . Хотя походу тура это последняя моя моторола... :-(
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение himeraha »

Novak писал(а):
himeraha писал(а):Не має сенсу геть.
Всі виробники вказують термін використання 24 місяці. ...
За три роки крім морального сносу буде ще й не хилий фізичний. Батарея, процессор, сенсор.
Це не звонилка з 2007року, в смарті є чому ломатися. (
Десь 3/4 шансів, по статистці - що ви купите кота в мішку. І потім ще витратите грощі на його ремонт, або на новий телефон.
Тому і питаю поради.
Бо я з тих "нищебродів" які економлять на подібних покупках.
Скажімо, із 5 ноутбуків, які я мав, всі були куплені вживаними, і куплені удачно (потім ще і продані в норм стані). Але я від початку знав що купувати: тільки А-бренди, причому корпоративні моделі ноутів (брав лише IBM, а потім HP). Якість там була відповідна.

З смартфонами картина інша: по-перше, нема такого поняття як корпоративна модель, а по друге, вони більш щільно упаковані в корпусі і тому, дійсно, залізо може виходити з ладу просто через постійне перегрівання - це я розумію. Тому і не кидаюся в покупки навмання, зважую шанси і дивлюся варіанти.
Економія - це коли є гроші на новий мерс, але купуєте новий форд, бо мерс не потрібен, це зайві понти.
Якщо ж є гроші на новий форд, і купуєте за ці ж гроші мерс якому 25років - це не економія, а зайвий клопіт з пошуком деталей, доглядрм і т.д., плюс підвищення самооцінки , що маєш мерс.
Хай що що не зкажуть любителі. Бо нове то нове. Старе то старе.

З ноутами трохи інше - це стандартизована модульна електроники , під універсальні деталі. І в кілька разів більший термін експлуатаціі навіть виробник заявляє.

В мобілках є " правило 3 років"
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Novak »

Ember писал(а):Вот и как проверить при покупке б.у., что телефон не плавал.
Це дійсно серйозне питання, бо тел - не ноут, ноут, як правило, в калюжу не падає, а тел може запросто. І під дощем намокнути так само може.
Одним словом, я все більше схиляюся до думки, щоб не купувати вживаний тел, або, якщо купувати, то тільки у когось із знайомих, хто скаже правду і про стан телефону і про його випадки купання (якщо були).
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение himeraha »

Novak
Я страшений кітаєфоб (дуже не люблю всяки репліки і т.д.), але зараз і китайськи бренди молодці.
Той самий Lenovo, Huaway - однозначно не гірші по якості корейців LG , Samsung.
Та! Реально флагмани перепічкани. Ви однозначно не будете користуватися настільки наворотами.
А найголовніше - достатне і в бюджетках (норм камера, екран, інтернет, соцмережі, плеер в навушниках і т.д. )
Це як з ножами. s125v - даже крута сталь, але собі і 154см чудово ковбаску відріжеш і олівчика заточеш, і наврядчи щось в житті змінится.
Последний раз редактировалось himeraha 08 янв 2017, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Jack »

Нужно сравнивать не безликий "бу телефон", а конкретные модели. Озвученый выше Jiayu g4s я бы и новым не взял... А взять к примеру LG g2 так он с легкостью демотивирует "новые бюджетные смарты" по всем параметрам. На него даже обновление OS недавно было , до 5 го андройда обновился. или взять гнусмас galaxy 4s... батарея сьемная, смарт по параметрам еще очень ничего. но найдиет в бюджетниках супер амолед экран или камеру как у него, + все гнусмасовые фишки.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение servadal »

не советую б\у. По поводу флагманов 2-3-х летней давности, у меня сейчас самсунг S4, экран - супер, камера - просто хорошая (лучше чем у современных бюджетников), но буду менять, потому как тормозит уже ужасно, и для комфортной и быстрой работы железо уже устаревшее.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение himeraha »

Jack писал(а):Нужно сравнивать не безликий "бу телефон", а конкретные модели. Озвученый выше Jiayu g4s я бы и новым не взял... А взять к примеру LG g2 так он с легкостью демотивирует "новые бюджетные смарты" по всем параметрам. На него даже обновление OS недавно было , до 5 го андройда обновился. или взять гнусмас galaxy 4s... батарея сьемная, смарт по параметрам еще очень ничего. но найдиет в бюджетниках супер амолед экран или камеру как у него, + все гнусмасовые фишки.
Очень субьективно.
Тот же G2 и так жрет батарею не хило.( 2.24 гц проц 4 ядра и 5,2 екран) А за 3года в лучшем случаи батарея просела на треть. Вероятно, учитывая колличество циклов зарядки - больше.
Того получаем " стационар". (пару часов вайфая/джипиес и вырубается)
Зачем так жить?

S4 ... Задумывались почему супер эмолед так давно появился, но ставят только Самсунг?
Ну вот я видел десятки выгоревших матриц у топовых самсов.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение ljoint »

Novak писал(а):Відкрив відповідну тему для покупки
Как вариант, я бы такую тему открыл на более посещаемом ресурсе. И искал бы там подходящие предложения от юзеров с количеством сообщений от тысячи и датой регистрации от 2 лет :)
типа такого

з.ы. И там в барахолке бы порылся, если это не подходит.
з.з.ы. То объявление - не мое :)
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Pascha »

Покупка б\у это как лотерея, возьмите попроще но новый или подкопите денег на более дорогой но тоже новый.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Jack »

servadal Вот, а вот честный продавец :D (ну если продавать надумаете на форуме) :)(:?
напомним парамеры galaxy s4
Os Android 4.4
экран 5", разрешение 1920x1080
камера 13 МП, автофокус
память 16 Гб, слот для карты памяти
3G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS, ГЛОНАСС
объем оперативной памяти 2 Гб
аккумулятор 2600 мА⋅ч

стоимость телефона БУ в хорошем состоянии до 3000 (возможно + батарея) шта??? бюджетник с такими параметрами за такую цену? подскскажите

Да андройд староват, во остальном аппарат великолепный. Выгорание матрицы, есть такая проблема. когда брал себе razr HD maxx были как с выгоревшей матрицей так и нормальные. Причем все одного года выпуска. Брал встретившись с человеком лично. Потом вместе с ним еще и перепрошивали его :D (я попросил вернуть родную прошивку)

По поводу тормозов- сделайте сброс настроек, ему это должно помочь. Проверено неоднократно. Андройд имеет свойство "засираться".



и еще раз по поводу тормозов. Новый маркет действительно ощутимо нагружает телефон. Свой старенький atrix 4g отдал отцу. С подключенным google аккаунтом телефон безбожно тормозил, грузился около 5-8 минут!! . Без гугла он прекрасно себя чувствует.
По поводу гугла, да кажется бессмысленным иметь андройд смартфон без гугл аккаунта, но я знаю нескольких людей которые никогда не подключали его к телефону и не испытывают ни малейшего дискомфорта (имхо это крайности, я на такое бы не пошел).

Pascha писал(а):Покупка б\у это как лотерея
Тут соглашусь на 1000 % на новый хоть гарантия есть...
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение Elpasohot »

Есть сейчас магазины торгующие китайскими смартами,но дают год гарантии.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение CBO6ODA »

покупал и покупаю б/у смарты от Motorola
ни одного нарекания на них нет
сейчас в юзе Motorola DROID Turbo
ему было 2 года и я уже юзаю пошел второй год
жена подарила LG G4 новый - который ничем выдающимся окромя 2 симок не отличается - батарея умирает за сутки, а моторола живет 2 дня
http://www.phonearena.com/phones/compar ... 956%2C9104
касательно других брендов ничего не скажу
но если б/у не утопленник по вменяемой цене и есть возможность сменить батарею тогда имеет смысл
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Чи варто купувати вживаний смартфон, якому вже 2-3 роки?

Сообщение servadal »

himeraha писал(а):
Jack писал(а):
S4 ... Задумывались почему супер эмолед так давно появился, но ставят только Самсунг?
Ну вот я видел десятки выгоревших матриц у топовых самсов.
пишу о своем S4, экраном очень доволен. и сейчас у многих производителей есть супер эмоледы
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»