Вибір зовнішнього жорсткого диска

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Ответить

Який обрати зовнішній HDD ?

Transcend 1TB TS1TSJ25M3
3
27%
Silicon Power Diamond D05 1TB
0
Голосов нет
Silicon Power Armor A15 1TB SP010TBPHDA15S3K
0
Голосов нет
Seagate 1TB Silver STDR1000201
4
36%
WD My Passport Ultra 1TB Black
3
27%
Ваш варіант (вкажіть в темі, чому саме ?)
1
9%
 
Всего голосов: 11
Аватара пользователя
Alter ego
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:11
Откуда: Прилуки
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 89 раз

Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Alter ego »

Підкажіть який саме обрати зовнішній HDD (не обовязково з тих що в голосуванні, пропонуйте аргументовано власний варіант),
диск потрібен ємністю 1 TB для домашнього резервного копіювання.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Volos »

брать на 2 тб.
например что-то такое Seagate Expansion Desktop STEB2000200
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение RATMAN »

Подпишусь на тему ::lbook::
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
chv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01
Откуда: Дніпропетровськ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение chv »

Вибрав Ваш варіант: зменшити обсяг інформації що резервується і взять ССД.
Після виходів з ладу ХДД - я їм не довіряю. Ну і, на всяк випадок - резервна копія десь на віртуальних дисках. До того ж - флешки уже великої емності недорого. Дивлячись що резервувать)
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение rw-odessa »

Не важно какой вылетают все, при том может быть такое, 3 года "как часы", а потом вся серия "вымирает".
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Alter ego
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:11
Откуда: Прилуки
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Alter ego »

Особисто я SSD як варіант не розглядаю - із-зі співвідношення об"єму та вартості.
Об"єм інформації (фото, відео, інформація по хоббі) для резервування відносно невеликий, до цього часу вистачало 32GB флешки але вже не вистача, і придбавши ще флешку на тривалий час питання не вирішить. До того ж не зайвим було б зберегти наприклад музику, кіно.

P.S. В плані надійності впевненим в будь якому варіанті хоч HDD чи SSD чи флешка повністю бути не можна.
Аватара пользователя
chv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01
Откуда: Дніпропетровськ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение chv »

Alter ego
Ну довічної гарантії ніхто не дасть. Справа хазяйська - я просто пояснив свій "варіант" вибору)
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Jack »

ssd как внешний?... дорогая флешка. И горят они от перепадов питания очень неплохо...
Аватара пользователя
koshak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:38
Откуда: Киев

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение koshak »

Если для дома, и для резервного
а не таскать с собой постоянно
то WD Elements SE Portable WDBABV0010BBK

имел дело и с этой моделю и с WD My Passport Ultra 1TB Black

WD Elements - более громоздка и с отдельным питание - Но куда более шустрая. имел дело с ней не мало - все ок было, перезаписовал оч много на такой

WD My Passport - компактная, проста в подключении, без доп питания, но гораздо медленей. С ней дело имел мало в общемто.

Вот как то так
З.Ы, Тот что побольше подходит и для работы - т.е. при необходимости или желании запросто используеться так же само как и внутренний диск
С маленьким такое не прокатит - он чисто как хранилище

"Думайте сами, решайте сами — Иметь или не иметь.."
"Не сотвори себе кумира!" — ворчал террорист, закладывая бомбу под очередной памятник Вождю.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение uhbuzz »

chv писал(а):Ну довічної гарантії ніхто не дасть.
ну почему же..?
есть такие производители :)
супруга попросила купить флешку и я помчался выполнять поручение. в одном из магазинов, на стенде я увидел нечто размером с кусок мыла :?
- а это что за монстр? - спросил я
- флешка, на которой выши фото будут храниться сто лет
я опять удивился

вот оно

Изображение

выпускается уже четыре года
называется USB-флешка SanDisk Memory Vault

В компании SanDisk явно решили всех потешить, выпустив USB-флешку Memory Vault на базе NAND-микросхем. На полном серьезе было заявлено, что гарантируется сохранность данных на протяжении до 100 лет. И напоследок - пожизненная гарантия от производителя.]

так что
всякое бывает
:-D
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Ember »

Пожалуй выскажу своё мнение (и добавлю Вам проблем с выбором возможно).

SSD:
Вещь отличная. Стоит брать в том случае если это рабочий диск с системой. Из-за скорости всё будет работать на порядок выше. Если у Вас там будут работать виртуальные машины - хороший выбор. Для простого фильмы/музыка и т.д. брать SSD - это дороговато.

простой HDD:
Рассматривать как основное хранилище (как Вы и писали для "для домашнього резервного копіювання" вполне).

Мой выбор:
Совсем недавно для себя открыл, что некоторые модели внешних HDD поддерживают WiFi. В самом винте есть встроенный WiFi модуль. Т.е. это по сути тот же простой внешний накопитель, НО к нему можно подсоединиться по WiFi (с ноута, телефона, планшета).
Я взял себе Жесткий диск 2.5" USB3.0/WiFi 2Tb Seagate Wireless Plus (STCV2000200). Информацию и обзоры легко можно найти в интернете. Жестко не гонял, но скорость записи на винт (с компьютера/ноутбука) и потом просмотр фильмов с планшета меня вполне устраивает. Доволен. Планирую его брать с собой во время поездок.

Вам может и не надо такой, но это так сказать информация "на подумать".
Аватара пользователя
chv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01
Откуда: Дніпропетровськ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение chv »

uhbuzz
Ну я теж думав навести приклад Buck з довічною гарантією. Але вирішив не розводити полеміку. От шо сказать - з цим вашим 100річним пристроєм - класна річ. Молодці Сандиск - треба продавать продукт - вони знаходять як це зробить. Для себе особисто - не женусь за брендом, обсягами чи потужністю (це щодо переважної більшості покупок), проте отакі фішки як надійність, цікаві технології, хороша гарантія... полюбляю))). Тому взяв собі свого часу ССД 128 Гб замість 250 Гб хдд в нетбук. Думав замало буде - а ні - організував трошки інформацію - і з головою. Фото, документи, архіви, навіть відео з нього дивлюсь. І все це під рукою завжди, а безшумність ,енргоекономність, швидкість таке інше - тільки в плюс.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение vlodko_lviv »

Можете розглянути варіант з Вай-Фай. А якщо не конче потрібно мати Вай-Фай, то купуйте той диск в якого довша гарантія. А все решта від лукавого.
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение votaga »

vlodko_lviv писал(а):Можете розглянути варіант з Вай-Фай. А якщо не конче потрібно мати Вай-Фай, то купуйте той диск в якого довша гарантія. А все решта від лукавого.
Гарантия это хорошо, но в лучшем случае заменят диск. Никто не будет заморачиваться с восстановлением данных. А старые фото\видео дорогого стоят. Память.
Вай-фай - удобная штука, но сколько пропускная способность роутера? 450 Мбит на 5Ггц Keenetic Ultra - а он не самый отсталый. А сколько сможет адаптера ноутбука?
Я бы отдельно купил коробочку, и отдельно жесткий. Салат в супермаркете всегда или дороже или старый..
1Тб не особо актуальны. Хотя само назначение - для резервных копий - не подразумевает жестких требований.
Можно попробовать фиолетовую серию WD, например WD20PURX 2 Тб. Я их ставлю обычно на видеонаблюдение, но, при круглосуточной нагрузке \ записи толстого видео, несколько уже долго живут в не вентилируемых DVR. Хорошая плотность записи на пластину.
Такое мое мнение.
PS если не секрет - что за данные будут резервироваться?
Аватара пользователя
Alter ego
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:11
Откуда: Прилуки
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Alter ego »

to votaga
Alter ego писал(а):Об"єм інформації (фото, відео, інформація по хоббі) для резервування відносно невеликий, до цього часу вистачало 32GB флешки але вже не вистача, і придбавши ще флешку на тривалий час питання не вирішить. До того ж не зайвим було б зберегти наприклад музику, кіно.
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение votaga »

2 Alter ego
Прошу прощения, был не внимателен.
Рекомендую дополнительно синхронизировать информацию с внешнего с облаком. MEGA дает 50Гб бесплатно. Шифрование. Намного надежнее будет. Первое время не отключать внешний, до окончания синхронизации. Потом будет занимать периодически немного времени. Допплюс - доступ к своим данным с любого места в сети. Часто выручает.
Когда выйдет за 50Гб размер - завести еще аккаунт.
Есть китайские бесплатные 36Тб, но медленно и не очень интерфейс дружелюбный.. на китайском. Я долго привыкал.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Messer »

Может, сморожу ерунду, но почему никто не рассматривает возможность хранения важной информации на оптических носителях? Они не изнашиваются, не ломаются, не боятся ничего, кроме молотка и наждака.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение votaga »

Из 10, в среднем, дисков записанных 8 лет назад, прочиталось нормально 6. Это брал дорогие TDK с защитой от царапин. Реально не царапаются (в разумных пределах) но видно не в царапинах проблема. Наверное некачественные болванки. Деструкция пластика, напыления. Хранил в темном-прохладном, как надо.
А узнать что они не качественные обычно удается когда уже сложно снять всю информацию.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Вибір зовнішнього жорсткого диска

Сообщение Messer »

votaga писал(а):А узнать что они не качественные обычно удается когда уже сложно снять всю информацию.
Эт точно. У меня особо важная информация записана одновременно на трех-четырех дисках. Причем, разных производителей. Хоть один да прочтется через десяток-другой лет. Надеюсь.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»