Лампочка Иллича жива?!

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Лампочка Иллича жива?!

Сообщение Milkman »

Puente писал(а):Вот та многолетняя американская лампочка - очень хорошая иллюстрация заговора производителей . Она работает в четверть накала , наверное . Я когда-то для коридоров внешних делал полунакальные лампы - припаивал еще один цоколь ( они тогда еще были железные - паялись ) - и последовательно внутрь диод - ограничивающий одну полуволну . В результате лимпочка работала наверное на порядок дольше простой такой же .
Делал с диодом, в общем кородоре висела.
Вечная была, пока не сперли.
Но долго при ней быть не возможно - мерцает, глаза болят.

Еще долгое время вместо выключателей стояли регуляторы. Которые поворотом плавно меняли накал.
Лампы накаливания тоже жили "вечно".
життя триває
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лампочка Иллича жива?!

Сообщение Puente »

Milkman писал(а): Делал с диодом, в общем кородоре висела.
Вечная была, пока не сперли.
Но долго при ней быть не возможно - мерцает, глаза болят.

Еще долгое время вместо выключателей стояли регуляторы. Которые поворотом плавно меняли накал.
Лампы накаливания тоже жили "вечно".
Так правильно - 25 Гц - мигала ... Но это ж я просто для иллюстрации . Та же схема , например , плавного включения-выключения - увеличила бы жизнь в разы точно ...
Я как бы начал экономные вводить в жизнь - но люминесцентные вообще не рассматриваю , а светодиодные - пока пару штук теплых - где особых яркостей не надо . Заменить реально 150 Вт лампочку накаливания ( или 2 по 100 Вт ) - не представляю - люстру надо - и все равно свет будет не тот ...
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Лампочка Иллича жива?!

Сообщение mitch_t »

А я вот заменил все на экономки, но с температурой 2700 К. Я особо разницы не замечаю. Единственное что для себя решил, что экономки надо ставить в люстру цоколем вниз, чтобы свет был отражающий от потолка, тогда намного приятнее.
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»