Посоветуйте гравер

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

Ребята, посоветуйте какой нибудь хороший гравер.
Был у меня "Темп", дрянь редкая. Вибрировал сильно. Вот он:

Изображение

Сейчас присматриваюсь к "Eurotec EG-216". Большой набор насадок и не плохая мощность.
Может, есть еще что то хорошее. Посоветуйте, желательно из личного опыта, кто чем работал?
Только не предлагайте "Dremel", цена на него высокая слишком.
folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение folder »

Мне кажется хорошее не может мало стоить. А так это лотерея. Есть случае когда не дорогая техника долго работает, кому как повезет. В соседней ветке идет обсуждение ( разных моделей , их + и -). Может что, то для себя и подчеркнете.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Хотя бы проксон
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Lazyinventor »

Дремель или Проксон. Другого не дано :) Цена не конская, а марки проверенные.
Китай из середнячков может и без биения работать, но не факт, что будет держать паспортные 30000 оборотов.
У меня Intertool. Биение сильное. В сервисе сказали у всех так. Нужно некоторое время покрутить цангу относительно вала до получения ровного вращения. Т.е каждый раз при смене насадок все начинать по новой ::()(!: Короче и выкинуть жалко и работать неудобно. Хорошо, что за копейки взял. А то волос бы на ж... по уменьшилось бы от обиды :)
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Lazyinventor »

Romus писал(а): Сейчас присматриваюсь к "Eurotec EG-216". Большой набор насадок и не плохая мощность.
Те же яйца. Только набор абразивов большой. За такую цену нормальный гравер без насадок только купить.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

folder, в соседней ветке, это где? Не нашел, поэтому создал тему.

Дремель я просил не советовать не только из-за его высокой цены, а еще из-за его маленькой мощности. У дремеля чем больше цена, тем больше и мощность.
Проксон... ::()(!: Вы что издеваетесь? У Проксона мощность вообще до 100 Вт. Мне нужно что то посерьезнее, чтоб можно было обработать твердый материал к примеру.

Нашел гравер "РОСМАШ РДГ-300". Точное сходство с "Eurotec EG-216" :?
Только у Росмаша мощность больше, но нет гибкого вала.
folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение folder »

"Обзор Dremel 3000"- там не только о нем.
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение SERRE »

Romus, Вы определитесь, для чего Вам нужен инструмент. И для чего нужна мощность более 100 Вт. Если для гравировки и точных работ, то 100 Вт с головой хватает. А если для грубых, то может, Вам вовсе и не гравер нужен, а специнструмент типа миниболгарки и т.д.. Китайские граверы далеко не всегда имеют мощность, соответствующую заявленной на коробке. К тому же у них слабенький крутящий момент при низких оборотах, что сводит на нет все заявки о высокой мощности девайса.
И самое любопытное, Вы собираетесь обрабатывать твердые материалы дешевыми китайскими говнонасадками, которые при большой мощности инструмента и твердости обрабатываемого материала будут вылетать пачками. И где же тут экономия?
Люди дело советуют, а Вы отбиваететсь и предпочитаете набивать собственные шишки. Но если уж Вам так хочется мощную универсальную машинку за небольшие деньги, то обратите внимание на "Foredom", только не на оригинальный, от цен на который глаза на лоб полезут, а на китайцев (например, http://www.minitool.com.ua/product30.html). Цены для сравнения оригиналов и копий можно посмотреть здесь http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=192
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Kenguru13 »

SERRE
Вы определитесь, для чего Вам нужен инструмент. И для чего нужна мощность более 100 Вт. Если для гравировки и точных работ, то 100 Вт с головой хватает. А если для грубых, то может, Вам вовсе и не гравер нужен, а специнструмент типа миниболгарки и т.д.. Китайские граверы далеко не всегда имеют мощность, соответствующую заявленной на коробке. К тому же у них слабенький крутящий момент при низких оборотах, что сводит на нет все заявки о высокой мощности девайса.
И самое любопытное, Вы собираетесь обрабатывать твердые материалы дешевыми китайскими говнонасадками, которые при большой мощности инструмента и твердости обрабатываемого материала будут вылетать пачками. И где же тут экономия?
Плюсую, у меня дешевый китайский гравер 300 Вт. написано. Использую для работы по алюминию. Чуток нажать и он уже начинает захлебываться. Говнонасадки которые в наборе на алюминии летят моментально. Мне в принципе хватает. Но это явно не инструмент для работы по металлу ()(!
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

SERRE, мне нужен универсальный инструмент, для различных видов работ.
И причем здесь китайцы? Я например писал еще про "РОСМАШ РДГ-300". И кстате китайские машинки не всегда плохие. Читал в соседней ветки, что люди по нескольку лет пользуются и не жалуются.
Kenguru13, с металлом я работать не собираюсь. Разве что изредка.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Milkman »

У меня Дремель 125 Вт
Мощности хватает. Не надо использовать гравер как силовой инструмент. Не давите на него сильно. При нормальной насадке достаточно просто легко прижимать к детальке.
Правда я без рукава его использую.

Одно хреново - не нравится цанга, не все можно зажать, а минимпатрон пока не нашел подходящий.
життя триває
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение SERRE »

Romus писал(а):SERRE, мне нужен универсальный инструмент, для различных видов работ.
И причем здесь китайцы? Я например писал еще про "РОСМАШ РДГ-300". И кстате китайские машинки не всегда плохие. Читал в соседней ветки, что люди по нескольку лет пользуются и не жалуются.
Kenguru13, с металлом я работать не собираюсь. Разве что изредка.
Китайцы здесь при том, что львиная доля подобной продукции приходится именно на китайский товар (хоть и зачастую с российскими и немецкими шильдиками, чтобы не отпугивать неопытных покупателей). "РОСМАШ РДГ-300" по-вашему российский :smile: ? Да, китайцы не всегда плохие. Но среди дешевых китайцев это ну оччень большое исключение. Люди могут по 5-6 раз в год пользоваться этими машинками, либо использовать всего 10-15% от заявленного ресурса и функциональности, потому они у них и живут по нескольку лет. Если оно вам нужно в качестве хоббийного либо для мелких неответственных работ, то тогда без разницы, какой брать, берите то, что в руку ляжет (хотя у них, по большому счету, даже корпуса одинаковые, так что выбор невелик). А если данное изделие берется на каждый день, либо для зарабатывания денег при помощи него,то лучше раз раскошелиться и взять нормальную технику. Негоже брать электроинструмент в качестве расходника.
Да, и универсальный - это значит, всего понемногу. Отрезать, прошлифовать, просверлить сможет любой гравер. Другой вопрос, какой результат за приемлемое соотношение время/деньги Вы ожидаете получить. Если Вы вовсю отбиваетесь от проксона с дремелем и форедомом, то берите то, что больше понравится и влезет в Ваш бюджет. Но на количество насадок смотреть не советую, т.к. насадки из говнонаборов проживут очень недолго, и в любом случае придется покупать новые (а хорошие или плохие, решать опять-таки Вам).
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

Да, у дешевых машинок нет теристорного управления, соответсвенно на малых оборотах мощность и момент падают очень сильно.
Пожалуй, возьму Проксон. Осталось только выбрать модель. Может "PROXXON FBS 240" ? И докупить гибкий вал, без него никак... Я так понял, вал подойдет любой.
Там обычный патрон. Может посоветуете другую модель проксона? Я так понял с гибким валом нету их?

Хотя, еще чуть чуть, и уговорите на дремель :-D
К примеру "DREMEL 3000 Series", разница в цене между ним и Проксоном небольшая.
folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение folder »

+ 100%.
"SERRE"- полностью с вами согласен. Пытался тоже что то подобное сформулировать, но у вас получилось лучше.
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение влад-ч »

SERRE писал(а): Но если уж Вам так хочется мощную универсальную машинку за небольшие деньги, то обратите внимание на "Foredom", только не на оригинальный, от цен на который глаза на лоб полезут, а на китайцев (например, http://www.minitool.com.ua/product30.html).
Там по описанию обороты всего до 5000, что на таких низких оборотах можно делать?
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение SERRE »

Romus писал(а):Да, у дешевых машинок нет теристорного управления, соответсвенно на малых оборотах мощность и момент падают очень сильно.
Пожалуй, возьму Проксон. Осталось только выбрать модель. Может "PROXXON FBS 240" ? И докупить гибкий вал, без него никак... Я так понял, вал подойдет любой.
Там обычный патрон. Может посоветуете другую модель проксона? Я так понял с гибким валом нету их?

Хотя, еще чуть чуть, и уговорите на дремель :-D
К примеру "DREMEL 3000 Series", разница в цене между ним и Проксоном небольшая.
У проксона 240-я модель - самая распространеная и универсальная. Помнится, есть комплектации и с гибким валом в том числе. Для относительно тяжелых работ можно взять модель http://www.proxxon.com.ua/page.php?id=130. В плюсах у проксона стальные цанги (против дюралевых у дремеля) и быстрозажимной патрон в комплекте. Ну и на него расходники несколько дешевле. От дремеля подойдут только при пользовании быстрозажимным патроном. что не всегда удобно. Зато у дремеля больший выбор насадок, адаптеров и интересных приспособ. А вот тут http://forum.guns.ru/forummessage/97/14 ... 02573.html всякие интересности по этой теме, в т.ч. и по совместимости гибких валов.
влад-ч писал(а):
SERRE писал(а): ...
Там по описанию обороты всего до 5000, что на таких низких оборотах можно делать?
Ну если мотор такой мощности, и поддержка крутящего момента во всём диапазоне оборотов, то думаю, проблем в работе возникнуть не должно. Хотя с устройствами такого типа я никогда не работал. Мне для всех работ хватает и дремеля 4000 :)
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

SERRE, спасибо за помощь. Наверное "DREMEL 4000 Series" будет самым оптимальным вариантом. А вы то сами пользуетесь чем то ? Что лучше взять, дремель или прокси?
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение SERRE »

Romus писал(а):SERRE, спасибо за помощь. Наверное "DREMEL 4000 Series" будет самым оптимальным вариантом. А вы то сами пользуетесь чем то ? Что лучше взять, дремель или прокси?
SERRE писал(а):Мне для всех работ хватает и дремеля 4000 :)
Но что-то он подорожал в последнее время :(. Я брал его за 200 вечнозеленых рублей у нас в Эпицентре. Хотя на сегодняшний момент общая стоимость вместе с приспособами и расходниками перевалила за 2000 грн.
Выбор dremel vs proxxon сродни выбору canon vs nikon, либо benchmade vs spyderco (если по нашей теме ::derisive:: ). У каждого есть свои плюсы и минусы. Dremel мне видится более универсальным с точки зрения хоббийного инструмента, но он и несколько дороже выходит. Но для проксона примочки типа стоек и станин сделаны по большей части из металла против преимущественно пластиковых у дремеля. Ну и желательно перед покупкой подержать и то и другое устройство в руках, т.к. фактор нравится/не нравится, легло/не легло в руку тоже немаловажен (как и в ножевой сфере).
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

Ну вот нашел "Дремель 4000" в комплекте с гибким валом и 45 насадок. Цена вроде хорошая.
http://baumarket.com.ua/setevaya-bormas ... es-45.html
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение totorro »

вопрос к владельцам проксонов, есть ли у них аналогичные подставки как у дремеля?

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение влад-ч »

SERRE писал(а): Ну если мотор такой мощности, и поддержка крутящего момента во всём диапазоне оборотов, то думаю, проблем в работе возникнуть не должно. Хотя с устройствами такого типа я никогда не работал. Мне для всех работ хватает и дремеля 4000 :)
Попробуйте поставить отрезной круг для болгарки на точило и удивитесь тому что он почти перестанет резать, хотя мощности вполне хватает, при низких оборотах абразивы плохо работают, но очень хорошо сыпятся.

Я китайцем постояно режу каленую сталь и мощности для 3-4 мм полос каленки вполне хватает, если не спешить, Ст3 резал им толщиной 8 мм, но пришлось с двух сторон пропилы делать, иначе дремель захлебывался.
Делал им овальные отверстия в 4 мм Ст3 борфрезой, алюминий вообще борфрезами как дерево обрабатывается.
Распиливал алмазными шарошками обойму рассыпавшегося подшипника в глухом гнезде, которую иначе было трудно извлечь.
Единственое, при тяжелых работах воздух из внутреностей дремеля начинает руку обжигать, приходится выключать.
Но я за стоимость дремеля или проксона все ж лучше куплю несколько китайцев, которых не жалко для тяжелой работы, хотя китац это лотерея, первая бормашинка отработала в щадящем режиме полгода, вторая уже 4,5 года пашет без жалости к ней, отзывов о том как фирменый дремель или проксон выходил из строя после 2 лет не особо тяжелой работы в нете тоже хватает, единственое в китайцах плата регулировки долго не живет, просто рассыпается из за вибрации, у меня уже давно мотор напрямую подключен, плюс диод через отдельный тумблер если нужна половина мощности.
Вот китайские низковольтные дремели с блоком питания гадость редкая, годится только кожу сверлить.
Аватара пользователя
SERRE
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:51
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение SERRE »

влад-ч писал(а):
SERRE писал(а): Ну если мотор такой мощности, и поддержка крутящего момента во всём диапазоне оборотов, то думаю, проблем в работе возникнуть не должно. Хотя с устройствами такого типа я никогда не работал. Мне для всех работ хватает и дремеля 4000 :)
Попробуйте поставить отрезной круг для болгарки на точило и удивитесь тому что он почти перестанет резать, хотя мощности вполне хватает, при низких оборотах абразивы плохо работают, но очень хорошо сыпятся.
Тут спорить не буду, сам дремелем на 5К об. редко пользуюсь. Я не ратовал конкретно за ту модель, просто предложил фирму-производителя с характерным форм-фактором (хотя у дремеля и других фирм тоже есть подобные машинки, но уже совсем небюджетные http://www.proxxon-online.com.ua/produc ... fortiflex/). А по скорости и мощности у форедома есть из чего выбирать. Но опять-таки, за хорошее изделие просят хорошие деньги (а частенько и совсем нехорошие :? ).
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Но вот как вам можно что то советовать?
Codename 47 писал(а):Хотя бы проксон
Romus писал(а):Проксон... Вы что издеваетесь? У Проксона мощность вообще до 100 Вт.
И тут же сразу
Romus писал(а):Пожалуй, возьму Проксон. Осталось только выбрать модель. Может "PROXXON FBS 240" ?
И потом сразу же
Romus писал(а): Наверное "DREMEL 4000 Series" будет самым оптимальным вариантом.
Для чего для гравировки?
Дремел для гравировки самый не подходящий инструмент, не из за мощности из за того что он для этого не заточен, это просто многофункциональнгый инструмент.
Владею дремел 3000 и тем самым проксоном.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Winwolf »

Ну Дримели бывают разные. В том числе, и предназначенные для гравировки.
Изображение
Аватара пользователя
Altian
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:07
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте гравер

Сообщение Altian »

Codename 47, потому что не могу определится никак, поэтому и прошу помощи. Как по мне, Дремель как раз наоборот лучше всего подходит для гравировки из-за невысокой мощности и минимальных оборотах в 5000.
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»