Модернизация старенького ноутбука

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Ответить
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Модернизация старенького ноутбука

Сообщение bonatursky »

Есть у меня старый ноут Asus A6M

15" XGA/ Semron 3200+ / 512MB/ 60GB/ combo/ GeForce6100/ FM56K/ Lan/ XP Home

Надежная машина, еще живой. Полежал несколько лет на полке. Хочу его приспособить для интернета.
Поставил сегодня SP3 на Хрюшку, антивирь обновил, Хром установил.
Тормозит зараза. Браузер еле-еле шевелится, моего терпения не хватает ()(! .
Процессор загружен на 20 – 60%, а вот с оперативной памятью беда. Всю оперативную память сожрал + файл подкачки 900 мегабайт. Только и делает, что жесткий диск терзает.
Что с ним, ему памяти оперативной не хватает или другая проблема? В каком направлении рыть, что делать?
Есть смысл память оперативную обновить? Какой максимальный объём памяти можно поставить на такой ноут, какие именно планки, сколько стоят?
Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Mirgar »

Гугл и официальный сайт Asus подсказали, что:
На материнской плате ноутбука располагаются два слота для установки модулей памяти DDRII 533/667МГц, форм-фактора SO-DIMM. Максимальный объем устанавливаемой памяти - 2048МБ.
Если действительно два слота - поставить во второй планку на гиг и будет счастье.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение votaga »

Если система с оригинального образа, свежая, поставлены все критические обновления, а драйвера с оффсафта..
0 - настроить систему, отключить лишние службы, графические темы, вплоть до картинки рабочего стола (галка "обеспечить максимальное быстродействие" в визуальных параметрах)

1 - проверить температуры датчиков программами типа everest\aida

2 - протестировать память программами типа memtest (ее всяк мало, надо бы поставить еще пол-гига\гиг, но если проблема в другом, торопиться нет смысла)

3 - протестировать жесткий (программа victotia - закладка SMART - get SMART - скрин параметров можно мне в ЛС), закладка Test - кнопка start - если по завершении теста есть сбойные блоки, повторить тест с галочкой remap, переставив ее с ignore и вместо пункта end of test выбрать loop test (на этой же вкладке) Скрин по итогам теста тоже не помешает - медленные блоки в количестве тормозят работу диска.

Вообще лучше дать спецу на пару часиков, бо на эту тему можно писать вечно.

Удачи.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Mirgar »

512 мало для ХР. Для запуска хватает, а вот работать - проблематично.
На нетбуках даже с гигом оперативки трудновато работать, зато при добавлении еще гига - становится очень комфортно.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение bonatursky »

Спасибо всем за ответы.
Диск протестирую, как время будет. Все равно его менять нужно, 60 гиг маловато будет.
Памяти, как я понял, добавлять придётся в любом случае.
votaga писал(а): Вообще лучше дать спецу на пару часиков, бо на эту тему можно писать вечно.
Специалисту покажу обязательно. Хочу довести этот ноут до ума.
Mirgar писал(а):512 мало для ХР. Для запуска хватает, а вот работать - проблематично.
На нетбуках даже с гигом оперативки трудновато работать, зато при добавлении еще гига - становится очень комфортно.
Я так понял, что нужно два гига для комфортной работы.
А сколько это будет стоить? Какую именно планку памяти нужно брать, можно ссылочку на магазин. Спасибо.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Mirgar »

Нужен модуль DDR2 SO-DIMM. Емкость 1 гигабайт. Судя по описанию ноута, он поддерживает максимум частоту памяти 667 мегагерц. То есть стоит брать или 667 или 800 мегагерц. Более быстрая память не будет работать быстрей, но просто судя по прайсам компьютерных фирм, найти сейчас модули с частотой 800 МГц проще.
К примеру, вот в Розетке
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение bonatursky »

По деньгам все понял, спасибо. Это обойдется дешевле, чем я думал.
Ставить эту гигабайтную планку во второй слот? Родную планку 512 мб оставлять, они не будут конфликтовать?
Возможно, лучше взять две одинаковых планки по одному гигабайту каждая или одну планку на два гигабайта?

Два слота есть в наличии, один из них свободен.
Изображение

Установлена вот такая планка:
Изображение
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение votaga »

Я бы купил гиг и оставил 512. Люди сильно преувеличивают разницу между 1.5 и 2 Гб памяти. И одноканальный и 2-х канальный режим - прирост производительности виден только в тестах. И жесткий если нормальный - я бы не покупал. Если ноут для интернета. Сам ноут рядом по цене стоит. Нет смысла вкладывать в него больше, чем планка памяти.
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Lazyinventor »

votaga писал(а):Я бы купил гиг и оставил 512. Люди сильно преувеличивают разницу между 1.5 и 2 Гб памяти. И одноканальный и 2-х канальный режим - прирост производительности виден только в тестах. И жесткий если нормальный - я бы не покупал. Если ноут для интернета. Сам ноут рядом по цене стоит. Нет смысла вкладывать в него больше, чем планка памяти.
Разница ощущается.
видюха 6100 отжимает оперативы до 128 мб. Винда голая примерно 300 метров.
Вот к примеру сейчас на рабочей черепашьей тачке 2 гига оперативы.
Видюха 128мб и винда под 300. открыты две Access базы+ Опера+ маил агент+касперский+скайп. В сухом остатке прога показывает 750мб свободных. А если еще отнять 512? Будет совсем кисло.
Браузеры сейчас кушают много ресурсов. Это надо учитывать.
Я бы вообще шустую Лубунту поставил, но...это другая песня уже :)
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение das »

votaga
разница принципиальная
ХP + хром жрёт больше 1500, ~ 1600 со всеми ютубами открытыми окнами. В файрфоксе память "утекает" как пишут, не замечал.
Так вот эти лишние метры которые в файл подкачки всё время пишутся -конкретно вылазят боком.

зы. + на видик 128

планка 100гривен стоит (б\у)... всего делов
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Milkman »

Если только для интернета - http://www.damnsmalllinux.org/

Damn Small Linux is a very versatile 50MB mini desktop oriented Linux distribution.
Boot from a business card CD as a live linux distribution (LiveCD)
Boot from a USB pen drive
Boot from within a host operating system (that's right, it can run *inside* Windows)
Run very nicely from an IDE Compact Flash drive via a method we call "frugal install"
Transform into a Debian OS with a traditional hard drive install
Run light enough to power a 486DX with 16MB of Ram
Run fully in RAM with as little as 128MB (you will be amazed at how fast your computer can be!)

Modularly grow -- DSL is highly extendable without the need to customize

:)

И ничего покупать не надо.
Можно попробовать не устанавливая - просто сделав загузочную флешку, или с образ на СD
Последний раз редактировалось Milkman 07 ноя 2013, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
життя триває
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение das »

Milkman
это только для диалап интернета из 90-х :-D
флэш11 или там скайп такое не потянет
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Milkman »

das писал(а):Milkman
это только для диалап интернета из 90-х :-D
флэш11 или там скайп такое не потянет
http://www.damnsmalllinux.org/f/topic-3-6-20082-0.html

11 флеш - плохо похоже дело.
Давно не копался. Отвык уже от слабых компов
життя триває
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Lazyinventor »

Milkman писал(а):Если только для интернета - http://www.damnsmalllinux.org/

:)
И ничего покупать не надо.
Можно попробовать не устанавливая - просто сделав загузочную флешку, или с образ на СD
Ну мы щя насоветуем :smile: Лучше уж Агилу скачать там десктопов на выбор под любую тачку.
Хотя как вспомню как первую хрюшу поставил на свой мега комп о 256 метров памяти и ничё... даже играл в игры :evil:
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Eagle »

bonatursky
Совсем недавно восстанавливал свой старенький Asus Eee PC 901, там и памяти 1Гб, и проц 1,6Ггц, и с винтами беда один - 4Гб, второй - 8Гб. В общем одно недоразумение. а не нетбук, но жена сказала НАДА! Пришлось думать. А надумал я поставить Linux Mint и был прав! Работает гораздо быстрее, уже есть встроенный свой офис - БЕСПЛАТНЫЙ! Все документы от MS Office читает, правит и создает аналогичные. Браузер стоит FireFox - я им до хрома пользовался, так что нормальный браузер, но при желании и хром ставится. Там вообще есть утилита Wine, которая позволяет запускать ЛЮБЫЕ программы для windows. Немного почитать, немного привыкнуть и очень хорошая система, как оказалось. В общем, рекомендую!
А если надумаете память менять полностью, могу вас избавить от планки на 512Мб за приемлемую сумму ;) У меня есть еще один динозавр с P4 процессором, думаю и него Linux Mint пристроить, памяти там 256 Мб стоит ()(!
С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение votaga »

Флеш приложения жрут ресурсы проца, особенно кривые. На данном ноутбуке я вряд ли отличил бы 1.5 от 2 не залезая в параметры системы.
В мозилле утечка есть, большая: 5-7 окон по 5-10 вкладок у меня за несколько дней ели 1 гиг+.
Своп не настолько тормозит работу, как кажется. Отключать своп с наличием 1.5-2 гиг не рекомендовано, но можно попробовать для "почувствовать разницу". Ее не много.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение das »

этоже старый ноут с черепашьим винтом.
Кроме того своп жрёт батарейку. Разницу, когда винде памяти не хватает, я помню. Да и с чего помнить- файрфокс, пару картинок 3дмакс2013 -вся память забита. И ТОРМОЗА, как такое можно не заметить?
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Nerv »

votaga писал(а):Я бы купил гиг и оставил 512
2 разные планки могут не уживаться. лучше купить 2 одинаковых
Carpe diem
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение mitch_t »

Тут какая история. Для сегоднешнего интернета надо много памяти. Плюс смотря какая система и какой браузер. Вот у меня под линуксом утечка памяти именно в Опере (3 вкладки - 1 ГБ), а в Фаерфоксе все нормально (17 вкладок - 500 МБ). В винде может быть наоборот. Хром жрет память "шо дурной" - у него каждая вкладка это отдельный процесс ибо песочница. Поэтому памяти надо по максимуму, хотя в Любунте которая расчитана под слабые компы по умолчанию стоит Хромиум(тот же Хром) :wink: .
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение Dioma »

Купить 2 по 1 гигу по 120 гривень и не парится http://hard.rozetka.com.ua/memory/c80081/21259=3381/, но и эффекта ВАУ не будет, лучше 4.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение das »

мне кажется что "утечка памяти" термин который следовало прояснить.
Это участки памяти более не используемые. Это не то, сколько памяти занимает браузер.

Можно ползовать браузер и со 512 оперативы нормально. Просто кешь браузера большой будет хранится на диске, ютуб подгружаться рывками, если сильно хороший интернет то можно и не заметить. Не открывать много окон, часто закрывать файрфок вообще. Потому как окна то закрыл лишние- а память и не освобождается.
1.5 гига - жить можно но зачем, купить 2 бу планки за 180 гривен...
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Модернизация старенького ноутбука

Сообщение bonatursky »

Сегодня купил планку памяти на 2 гб за 260 гривен новую, 2 года гарантии. Сразу поставил во второй свободный слот. Ноутбук память принял как родную, планку 512 мб решил пока не убирать.

Проблем не видно, вроде не конфликтуют. Если что будет не так – уберу 512 мегабайтную планку.
Ноутбук видит 2,37ГБ ОЗУ. Файл подкачки отключил, теперь не лезет каждую секунду на жесткий диск. Стал работать тише и меньше греется.

Все работает намного быстрее. Браузер открывает страницы довольно шустро, даже такие тяжелые как Кинопоиск. Медленнее конечно чем на моем игровом компьютере, но их и сравнивать нет смысла.
Видео в разрешении 1080p с youtube тормозит, теперь все упирается в процессор - загрузка 100%.

Винт менять не буду, лучше докуплю внешний хард на 500 гигабайт для фильмов и музыки.
Дальнейшую модернизацию ноутбука я считаю нецелесообразной. Менять процессор и жесткий диск = довольно большие деньги, а прирост производительности будет минимальный. Овчинка выделки не стоит, больше из этого старенького ноутбука уже не выжать.

Всем спасибо большое за советы.
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»